Устройство для предотвращения гидратообразования

 

( (и) 488971

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сов>в Советских

Социолистические

Реснублни ф и .

-:злые .. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.06.73 (21) 1946182т 18-10 (51) Л!. Кл. б 01f 16/12

1 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.75. Бюллетень № 38

Дата опуоликования описания 19.01.76

Государственный комитет

Совета тинннс1ров СССР оо делам изобретений н откртитнй (53) УДК 681.12.08 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

И. А. Полосин, А. T. Криворучко и Э. Г. Седько

Государственный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт «MP&;H И И ГИ ПРО ГАЗ т> (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ГИДРАТООБРАЗОВАН ИЯ

Изобретение относится к автоматике и телемеханике объектов газовой промышленности.

Известно устройство для предотвращения гидратообразования в местах отбора импульса давления, содержащее камеру и фильтр.

Это устройство не обеспечивает подачи одинаковог0 количества ингибитора, что приводит к нарушению нормальной работы датчиков.

Для обеспечения подачи одинакового количества ингибитора, подаваемого к месту отбора импульса, и последующей осушки газа в предлагаемом устройстве камера разделена на две секции, причем верхняя камера содержит пористую перегородку и переливную трубку, соединяющую се с нижней частью камеры.

На черте>ке изображен общий вид описываемого устройства, содержащего стакан 1, сотоящий из верхней 2 и нижней 3 камер, соединенных между собой переливной трубкой 4 с регулятором 5 уровня. Регулятор 5 включает цилиндр 6, заполненный специальной жидкостью, например фреон, пропан, и подвижный патруool< 7, соединенный с цилиндром 6.

В днище стакана 1 устанавливают штуцер 8 в сборе с трубкой 9 подачи газа имеющей калиброванное отверстие IO для подачи нн ибитора в место отбора импульса, и фильтром 1. К отверстиям в крышке 12 присоединяют импульсную трубку 13 для подачи осушенного газа к приборам и контрольный манометр 14. б В верхней камере 2 установлена насадка

15 для дробления пузырьков газа. Штуцер 8 соединен с отводящим патрубком газопрсвода через вентиль 16.

Устройство работает следующим образом.

10 Через одно из отверстий в крышке 12 при снятом контрольном манометре (или при отсоединенной импульсной трубке) заливают жидкий ингибитор в количестве, ранним объему нижней ка *теры 3. За-.ем i станавлива15 IQT контрольный манометр (или подсоединя|от импульсную труоку), отKpbIBBloT венти".ü 16, и газ поступает через трубку 9 в нижнюю камеру 3, вытесняя ингибитор в верхшою камеру 2 через переливную трубку 4 .о тех пор, 20 пока уровень в камере 3 не достигнет срез» патрубка 7 регулятора.

После этого газ из камеры 3, проходя через переливную труоку 4 в камеру 2 и насадку 15, залить.е ингибитором, поступает в импульс25 ную линию 13 полностью осушенным.

Высоту В уровня ингибитора (статическпй напор) между калиброванным отверстием 10 и срезом па11>у ока 7 регулятора поддерживают посгоянной за счет давления газа, посту30 пающего из места отбора имгул.-.а, напр:тмер газопровода 17.

4880?l

Формула изобретения

Составитель В. Никитин

Техреду Т. Курилко корректор Е. Рожкова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 3330/17 Изд. № 1883 Тираж 782 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета .Чинпстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройства для предотвращения гидратообразования в местах отбора импульса давления газа, направляемого к приборам контроля и управления, содержащее камеру, фильтр, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения постоянства расхода ингибитора и осушки газа, камера разделена на две секции, причем верхняя камера содержит пористую пере5 городку и переливную трубку, соединяющую се с нижней частью камеры.

Устройство для предотвращения гидратообразования Устройство для предотвращения гидратообразования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению расходов жидкости и может быть использовано в топливных магистралях двигателей

Изобретение относится к контрольно-измерительной аппаратуре водопроводных сооружений

Изобретение относится к устройствам для автоматизации технологических процессов и может быть использовано на объектах газовой промышленности при добыче и транспорте газа

Изобретение относится к области измерения расходов жидкости или газов

Изобретение относится к области приборостроения
Наверх