Установка для контроля противопыльных материалов

 

289293

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.VI.1968 (№ 1247000/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК С Olf 15/12

Комитет по делам изабретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 628.511.1(088.8) Опубликовано 08.XII.1970. Бюллетень № 1 за 1971

Дата опубликования описания 16.II.1971

Авторы изобретения

T. А. Пфейфер, Н. С. Зверева и А. С. Федосеев

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОТИВОПЫЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для очистки газовых смесей от пыли, в частности, к устройствам для испытания пылезадерживающей способности тампонных, фильтрующих материалов, предназначенных для очистки вдыхаемого воздуха от угольной пыли в противогазах.

Известна установка для контроля противопыльных материалов, содержащая распыляющее устройство, систему подачи сжатого воздуха с измерителем расхода и зажимное устройство, в котором герметизируют контролируемый фильтрующий материал. В такой установке распыление угольной пыли производят короткими воздушными импульсами, получаемыми с помощью трехходового крана.

С целью увеличения точности измерения и сокращения времени контроля эффективности пылеулавливания в случае испытания тампонных фильтрующих материалов предлагается зажимное устройство выполнять в виде двух стаканов разного диаметра с расположенными между ними подвижным диффузором с сеткой и цаправчяющими стойкамп, имеющими пружины возврата. Такая конструкция зажпмного устройства позволяет одновременно герметизировать образец испытуемого материала и улавливающую шайбу, на которой получают равномерные пылевые осадки, удобные для применения простых и достаточно чувствительных методов анализа (весового, сравнения со шкалой эталонов и др.), что значительно сокращает время контроля и увеличивает точность измерений.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка, на фиг. 2 — зажимное устройство.

Установка содержит фильтр 1 для очистки сжатого воздуха, трехходовой кран 2, верхнюю

10 подвижную часть 8 распыляющего устройства с соплом 4, нижнюю часть 5 распыляющего устройства, крепящуюся на основании б, зажимное приспособление 7 для одновременной герметизации испытуемого образца 8 и улав15 ливающей шайбы 9, винтовые зажимы 10 для шлангов, измеритель расхода 11 (диафрагмы с реометром).

Зажимное устройство включает плиту 12, к которой крепится кронштейн 18, связанный с

20 винтом 14, удерживающим верхний стакан 15 в нужном положении, изменяемом вращением маховика lб. Диффузор 17, сужающийся к нижнему стакану 18, крепится неподвижно на стойках 19, снабженных пружинакьп 20.

25 Пыль поступает пз распыляющего устройства по тангенциально расположенному штуцеру 21. Для улучшения герметизации на горизонтальных кольцевых плоскостях стаканов и диффузора имеются кольцевые зпги. Наличие

30 диффузора с впаянной ш, 1 :ц, о;-пзонтальной

289293 сеткой (на чертеже не показана) обеспечивает получение равномерных по плотности пылевых осадков, удобных для быстрого и простого анализа путем сравнения со шкалой эталонов или путем измерения оптической плотности и т. д.

Установка работает следующим образом.

При вращении маховика 16 против часовой стрелки диффузор 17 поднимается над нижним стаканом, на который помещают улавливающую шайбу 9. При дальнейшем вращении маховика 16 поднимается верхний стакан 16, и на диффузор 17 кладут испытуемый образец 8.

Вращением маховика 16 по часовой стрелке образец 8 и шайбу 9 надежно герметизируют.

В нижнюю часть 6 распыляющего устройства помещают с помощью мерничка навеску (примерно 10 мг) осветляющего угля.

Навеску распыляют короткими воздушными импульсами, полученными за счет быстрых переключений трехходового крана 2. Наконечник сопла 4 (с диаметром отверстия 2 мм) устанавливают для обеспечения полного распыления порошка на расстоянии 5 — б л м от дна сосуда. Образовавшаяся стандартная (с постоянными характеристиками) пыль поступает по штуцеру 21 в зажимное приспособление 7, отфильтровывается образцом 8, а проскочившая через него пыль улавливается практически полностью шайбой 9 из плотного фильтр-картона (например, марки ФМП-1), Шайбу 9 анализируют на содержание пыли, например по привесу, по степени почернения при сравнении со шкалой эталонов, по оптической плот5 ности и т. д.

Благодаря быстроте и простоте операций по измерению пылезадерживающей способности тампонных материалов предлагаемая установка может применяться для производственного

l0 контроля íà заводах химической, текстильной, местной и бумажной промышленности, изготавливающих противопыльные материалы, как при приемно-сдаточных испытаниях, так и для технологического контроля.

Предмет изобретения

Установка для контроля противопыльных

20 материалов, включающая распыляющее устройство, систему подачи воздуха с измерителем расхода и зажимное устройство, отличаюи аяся тем, что, с целью увеличения точности измерения и сокращения времени контроля, 25 зажимное устройство выполнено в виде двух стаканов разного диаметра с расположенным между ними подвижным диффузором с сеткой и направляющими стойками, имеющими пружины возвр ата.

289293

Составитель Г. Н. Бахтюкова

Редактор Л. К. Ушакова

Корректор Л. Б. Бадылама

Изд. № 49 Заказ 85/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для контроля противопыльных материалов Установка для контроля противопыльных материалов Установка для контроля противопыльных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению расходов жидкости и может быть использовано в топливных магистралях двигателей

Изобретение относится к контрольно-измерительной аппаратуре водопроводных сооружений

Изобретение относится к устройствам для автоматизации технологических процессов и может быть использовано на объектах газовой промышленности при добыче и транспорте газа

Изобретение относится к области измерения расходов жидкости или газов

Изобретение относится к области приборостроения
Наверх