Способ интраоперационной верификации длинных ассоциативных волокон речевых зон

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, неврологии, и может быть использовано для интраоперационной локализации проводящих путей речевых зон при проведении хирургии с пробуждением у пациентов с образованиями доминантного по речи полушария. Проводят интраоперационное пробуждение, речевое тестирование, кортикальное картирование мозга для локализации речевых зон при нейростимуляции с одновременным выполнением пациентом речевых задач. Проводят нейростимуляцию проводящих путей белого вещества монополярным электродом на силе стимула 8 мА в катодной полярности частотой 60 Гц и длительностью 4 сек. При отсутствии ошибок в выполнении пациентом речевых задач продолжают резекцию в этой зоне, затем повторяют стимуляцию, при возникновении речевых нарушений силу стимула снижают последовательно с шагом в 1 мА, а резекцию останавливают при сохранении ошибок на силе стимуляции в 2,5 мА. Использование изобретения повышает точность верификации речевых зон за счет локализации проводящих путей белого вещества, объединяющих речевые зоны в единую сеть, что позволяет снизить вероятность развития в послеоперационном периоде перманентного неврологического дефицита. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, неврологии, и может быть использовано для интраоперационной локализации проводящих путей речевых зон при проведении хирургии с пробуждением у пациентов с образованиями доминантного по речи полушария.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ интраоперационного кортикального картирования мозга для локализации зон, ответственных за речевую продукцию [Saito Т, Muragaki Y, Maruyama Т, Tamura М, Nitta М, Okada Y. Intraoperative functional mapping and monitoring during glioma surgery. Neurol Med Chir (Tokyo). 2015; 55 (1):1-13. doi:10.2176/nmc.ra.2014-2015], характеризующийся тем, что после осуществления хирургического доступа, пациентов экстубировали и пробуждали, после чего начинали общение с больным и проводили нейростимуляцию коры головного мозга биполярным электродом на силе стимула от 2 мА до 8 мА частотой 50 Гц, длительностью 2 секунды. Стимуляцию начинали на силе стимула 2 мА при выполнении пациентом речевых задач. В случае отсутствия ошибок при тестировании силу стимула повышали последовательно на 1 мА до 8 мА, при возникновении ошибок дальнейшую резекцию и стимуляцию в этой зоне прекращали.

Способ не позволяет оценить взаимоотношение проводящих путей белого вещества с опухолью. Также невозможно контролировать направление хирургического коридора в физиологически дозволенных границах. Способ не позволяет выявлять интраоперационно возможность развития необратимого неврологического дефицита, при нем не учитывается индивидуальность реальных анатомо-функциональных взаимоотношений речевых зон.

Задачей изобретения является создание способа интраоперационной верификации длинных ассоциативных волокон речевых зон при операциях на доминантном по речи полушарии с интраоперационным пробуждением пациентов, что позволяет более радикально удалять образования речевых зон и таким образом улучшает прогнозы у данных пациентов.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в повышении точности верификации речевых зон за счет локализации проводящих путей белого вещества, объединяющих речевые зоны в единую сеть, что позволяет снизить вероятность развития в послеоперационном периоде перманентного неврологического дефицита.

Предлагаемый способ интраоперационной верификации длинных ассоциативных волокон речевых зон при операциях на доминантном по речи полушарии осуществляют следующим образом. Проводят интубацию и укладку пациента на операционном столе в условиях тотальной анестезии, осуществляют стандартные этапы хирургического доступа, вскрывают твердую мозговую оболочку (ТМО) и определяют анатомические ориентиры речевых зон коры. Затем пробуждают и экстубируют пациента. При восстановлении уровня сознания больного проводят прямую стимуляцию и картирование коры, после чего производят кортикотомию и на субкортикальном уровне осуществляют нейростимуляцию проводящих путей белого вещества монополярным электродом на силе стимула от 8 мА до 2,5 мА в катодной полярности частотой 60 Гц и длительностью 4 секунды с одновременным выполнением пациентом речевых задач, подобранных в зависимости от тестируемой зоны (счет, называние объектов-действий для дугообразного пучка и т.д.). Стимуляцию начинают на силе стимула 8 мА. При отсутствии ошибок в выполнении пациентом речевых задач, продолжают резекцию в этой зоне, затем повторяют стимуляцию. При возникновении речевых нарушений силу стимула снижают последовательно с шагом в 1 мА до минимальной, на фоне которой сохраняются ошибки в прохождении пациентом тестирования. Нижней безопасной границей считают силу стимула в 2,5 мА, на которой резекцию прекращают.

Отличительные признаки предлагаемого способа, заключающиеся в том, что стимуляция проводится монополярным электродом в катодной полярности на низкочастотных параметрах частотой 60 Гц и длительностью до 4 секунд при силе стимула от 8 мА до 2,5 мА, обеспечивают верификацию не только речевых зон, ответственных за продукцию и понимание речи, но и локализацию проводящих путей белого вещества, объединяющих речевые зоны в единую сеть. Этот способ позволяет более радикально удалять образования речевых зон, что влияет на прогнозы у данных пациентов. Точная локализация речевых зон позволяет снизить вероятность развития в послеоперационном периоде перманентного неврологического дефицита.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания на базе отделения нейрохирургии ФГБУ «НМХЦ им Н.И. Пирогова» Минздрава России при лечении пациентов с опухолями доминантного по речи полушария, а также при лечении пациентов с фармакорезистентной эпилепсией.

Способ иллюстрируется следующим клиническим примером.

Больной К., 34 года поступил в нейрохирургическое отделение НМХЦ Пирогова с диагнозом: продолженный рост глиобластомы левых лобной и островковой долей. В неврологическом статусе - умеренные речевые нарушения (продукция, инициация речи). Принято решение о проведении хирургического лечения с использованием предлагаемого способа удаления образований доминантного по речи полушария с интраоперационным пробуждением и проведением тестирования для локализации речевых зон. После индукции наркоза фентанил 0,2 мг, пропофол 200 мг (дробно, титрованием), выполнена интубация трахеи в условиях тотальной миорелаксации рокурония бромидом 50 мг. Проведена тотальная анестезия газовоздушной смесью кислорода и ксенона (60-65%) в сочетании с опиоидным анальгетиком фентанилом 5,0 мкг/кг/ч. Осуществлены стандартные этапы хирургического доступа, вскрыта ТМО. Через 4 мин после прекращения подачи Ксенона, Фентанила до экстубации введено: 0,7 мг. По окончании анестезии вентиляция легких 100%. Выполнена экстубация пациента и начато проведение речевого тестирования. После восстановления уровня сознания выполнено картирование и маркирование речевых зон. Начато удаление объемного образования. При удалении инсулярной части опухоли в задних ее отделах на фоне нейростимуляции белого вещества монополярным электродом на силе стимула 8 мА в катодной полярности частотой 60 Гц длительностью 4 секунды и одновременного проведения речевого тестирования верифицирован дугообразный пучок, начато удаление опухоли при непрерывной нейрофизиологической стимуляции, проводимой после каждого миллиметра удаленной опухоли. Резекция остановлена при сохранении ошибок на силе стимуляции в 2,5 мА. При контроле 5-АЛА и УЗИ-контроле достоверно остаточной ткани опухоли не определяется. Седация Дексдором (0,2-0,4 мкг/кг/мин). Далее выполнены стандартные этапы закрытия раны. При осмотре через 2 часа после операции отмечено нарастание речевых нарушений по типу моторной афазии. При МРТ контроле через 24 часа и построении проводящих путей белого вещества, остаточной ткани опухоли, внутричерепных гематом, зон ишемии не выявлено, граница зоны резекции находится на расстоянии 2,5 мм от дугообразного тракта. Через 7 суток неврологический дефицит регрессировал до уровня дооперационного. Через 30 дней после операции у больного не отмечено речевых нарушений.

Таким образом, в представленном примере с помощью предлагаемого способа интраоперационной верификации длинных ассоциативных волокон речевых зон отмечена достоверная показательность преимуществ метода.

Способ интраоперационной верификации длинных ассоциативных волокон речевых зон при операциях на доминантном по речи полушарии, включающий интраоперационное пробуждение, речевое тестирование, кортикальное картирование мозга для локализации речевых зон при нейростимуляции с одновременным выполнением пациентом речевых задач, отличающийся тем, что проводят нейростимуляцию проводящих путей белого вещества монополярным электродом на силе стимула 8 мА в катодной полярности частотой 60 Гц и длительностью 4 сек, при отсутствии ошибок в выполнении пациентом речевых задач продолжают резекцию в этой зоне, затем повторяют стимуляцию, при возникновении речевых нарушений силу стимула снижают последовательно с шагом в 1 мА, а резекцию останавливают при сохранении ошибок на силе стимуляции в 2,5 мА.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике. Колпачок для устройства сбора биологической текучей среды содержит корпус колпачка, образующий камеру и имеющий вентиляционную пробку, расположенную в ней.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и патологической физиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития анемии у беременных с COVID-19 пневмонией в третьем триместре. В периферической крови женщин методом фотометрии на гематологическом анализаторе «Medonic M», Швейцария, определяют концентрацию общего гемоглобина, г/л (Hb), а также показатель сатурации кислорода в артериальной крови, % (SpO2), неинвазивным методом с использованием портативного пульсоксиметра «Armed» YX301.

Изобретение может быть использовано для анализа биологических жидкостей, предпочтительно крови. Анализатор текучей среды содержит блок (3) управления и оценки, к которому жестко подсоединяется с возможностью разъема модуль (1) анализа текучей среды с корпусом (4) и входным портом (10) для текучей среды, по меньшей мере, одним интегрированным внутри корпуса (4) датчиком (12) текучей среды с поверхностью (11) датчика, выполненной с возможностью соединения по текучей среде с входным портом (10) для текучей среды.
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, кардиологии и общей врачебной практике. Определяют показатель SDNN вариабельности сердечного ритма – стандартного отклонения интервалов R-R по 5–минутным участкам ЭКГ на 1-е и на 7-е сутки госпитализации и сумму баллов по шкале GRACE, соответствующей риску смерти или рецидива инфаркта миокарда в течение 6 месяцев после выписки в 1-е сутки госпитализации.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. После хирургического вмешательства в полости носа проводится аутофлюоресцентная эндоскопия на 14-е, 30-е сутки, а также через 3 и 12 месяцев после оперативного лечения.

Заявленное изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с изменением цвета зубов. Осуществляют первоначальное прогнозирование развития заболевания, которое, в свою очередь, включает сбор анамнеза, стоматологический осмотр, выявление значения индекса КПУ, уровня гигиены, кариесогенности зубного налета и оценки состояния поверхности зубов с последующим планированием лечения.

Группа изобретений относится к медицине. Ортопедический комплект для восстановления статической и динамической функций позвоночного столба содержит верхнюю эластичную опору для шейного отдела позвоночника в виде части валика с плоской нижней опорной поверхностью с высотой 8-12 см и нижнюю эластичную опору для грудной и верхнепоясничной области позвоночника в виде части валика с плоской нижней опорной поверхностью с высотой 1-2 см.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым тапочкам с токопроводящими вставками для биоимпедансного измерения. Тапочки состоят из верхней части, подошвенной части и двух токопроводящих вставок.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к алерт-системе диагностики и мониторинга здоровья человека в реальном времени. Система содержит футболку, съемно-разъемное соединение, носимое вычислительное устройство, сервер, адаптивный искусственный интеллект, систему немедленных уведомлений.

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики колоректального рака (КРР) путем количественной оценки концентрации внеклеточных нановезикул (ВНВ), секретируемых клетками эпителия толстой кишки и/или клетками аденокарциномы толстой кишки (кВНВ), в составе тотальной популяции ВНВ, заключающегося в том, что выделяют тотальную популяцию ВНВ плазмы, оценивают размер и концентрацию ВНВ с помощью анализа траекторий, формируют иммуно-сорбирующие комплексы, состоящие из суперпарамагнитных частиц (СПМЧ) со стрептавидином и 5 антител к маркерам дифференцировки кишечного эпителия CLRN3, GPA33, GCNT3, PIG-Y, Reg IV, комплексы СПМЧ-5АТ собирают на магнитном штативе, супернатант с несвязавшимися антителами отбирают и комплексы промывают два раза, отмытые комплексы СПМЧ-5АТ инкубируют с образцом тотальной фракции ВНВ, образовавшиеся комплексы СПМЧ-АТ-кВНВ собирают на магнитном штативе, супернатант с несвязавшимися кВНВ отбирают и комплексы промывают, кВНВ в составе комплекса СПМЧ-АТ-кВНВ метят антителами к общим экзосомальным маркерам CD63 или CD9, несущими флуоресцентную метку, выделяют кВНВ и оценивают их количественно в составе иммуно-сорбирующих комплексов АТ-кВНВ-флАТ методом проточной цитометрии, при этом у пациентов с КРР фракция кВНВ составляет более 5% от тотальной популяции ВНВ плазмы.
Изобретение относится к области профилактической медицины, в частности к способам немедикаментозного комплексного оздоровления организма, и может быть использовано при избавлении от лишнего веса. Перед началом процедур определяют избыточный вес. После выполняют фото самого пациента. После фотографирования пациента укладывают на спину, руки пациенту укладывают вдоль позвоночника. Проводят пальпацию в области проекции желудка и определяют, есть ли напряжение или вздутие. Далее для определения плотности внутри проводят указательным и средним пальцами по области проекции желудка и кишечника. Производят поглаживающие стимуляции пальцами рук в области проекции желудка, при этом стимуляции совершаются вначале поглаживаниями. Затем переходят к массажу маслом, после чего надавливают пальцами рук на область проекции желудка и поджелудочной железы на 1,5 мм и начинают выполнять массаж указательным и средним пальцами по области проекции толстой кишки вперёд и назад. Далее проводят воздействие, при котором кладут ладонь на участок, выбранный из группы: боковая часть бедра, руки, колена, спины, и в сочетании с поглаживаниями начинают пальцами рук продавливать на 1,5 мм жировую ткань и указательным и средним пальцами трением вниз и вверх вдоль тела воздействовать на жировую ткань. Способ обеспечивает эффективное оздоровление организма человека, улучшение здоровья, снижение веса и проявление рельефа тела, улучшение общего самочувствия за счет разработанного массажа, который выполняют определенным образом. 2 пр.
Наверх