Способ прогнозирования повторной госпитализации по поводу острого коронарного синдрома у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента st

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, кардиологии и общей врачебной практике. Определяют показатель SDNN вариабельности сердечного ритма – стандартного отклонения интервалов R-R по 5–минутным участкам ЭКГ на 1-е и на 7-е сутки госпитализации и сумму баллов по шкале GRACE, соответствующей риску смерти или рецидива инфаркта миокарда в течение 6 месяцев после выписки в 1-е сутки госпитализации. Затем рассчитывают вероятность повторной госпитализации в течение года по поводу любой формы ОКС по оригинальной формуле. Способ позволяет осуществить прогноз повторной госпитализации в течение 1 года по поводу ОКС у больных, перенесших ОКС без подъема сегмента ST ЭКГ. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, кардиологии и общей врачебной практике, и может быть использовано для прогнозирования госпитализации от острого коронарного синдрома (ОКС) с подъемом сегмента ST электрокардиограммы (ЭКГ) или от ОКС без подъема сегмента ST ЭКГ в течение 1 года у пациентов, перенесших ОКС без подъема ST ЭКГ.

Известен способ прогнозирования риска смерти от всех причин или рецидива инфаркта миокарда на госпитальном этапе и в течение последующих 6 месяцев от госпитализации по поводу любой формы ОКС (ОКС с подъемом сегмента ST ЭКГ или ОКС без подъема сегмента ST ЭКГ) с помощью шкалы GlobalRegistryofAcuteCoronaryEvents (GRACE). Для оценки риска смерти или рецидива инфаркта миокарда вычисляется количество баллов, основанное на ряде клинических, лабораторных и инструментальных показателей при поступлении в больницу и эмпирических коэффициентах [1].

Известен способ прогнозирования летального исхода от всех причин в течение 1 года у больных, перенесших острый инфаркт миокарда, основанный на построении логистической регрессии с включением ряда клинических показателей и показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР). Определяют такие показатели ВСР, как RR – частота пульса; SD – среднеквадратическое отклонение динамического ряда кардиоинтервалов, %LF – мощность спектра кривой, огибающей ряд кардиоинтервалов в диапазоне низких частот Low Frequengy (LF), в процентах от суммарной мощности спектра; ОМ – суммарная мощность спектра кривой, огибающей ряд кардиоинтервалов и представляющая собой сумму показателей HF (High Frequency – мощность спектра кривой, огибающей ряд кардиоинтервалов в диапазоне высоких частот), LF (Low Frequency – мощность спектра кривой, огибающей ряд кардиоинтервалов в диапазоне низких частот) и VLF (Very Low Frequency – мощность спектра кривой, огибающей ряд кардиоинтервалов в диапазоне сверхнизких частот). Оценивают следующие клинические показатели: фракцию выброса левого желудочка по данным ультразвукового исследования сердца и класс сердечной недостаточности по Killip. Однократное определение спектральных и однократное определение временных показателей ВРС производится с помощью 5-минутной записи ЭКГ на 10-14 сутки после перенесенного острого инфаркта миокарда [2].

Аналогом способа является метод прогнозирования риска повторных госпитализаций в течение 180 дней для пожилых людей, принёсших острый инфаркт миокарда, – ComprehenSIVeEvaluationofRiskinOlderAdultswithAMI (SILVER-AMI). Для определения прогнозирования риска повторной госпитализации используется анализ 10 переменных, включая наличие в анамнезе хронической обструктивной болезни легких и сердечной недостаточности, уровень гемоглобина при поступлении, частоту сердечных сокращений (ЧСС) и диастолическое артериальное давление при поступлении, наличие ишемических изменений на ЭКГ, значения фракции выброса левого желудочка сердца по данным ультразвукового исследования, длительность постельного режима, функциональную мобильность и краткую характеристику здоровья [3]. Однако данный метод рассчитан исходя из 180 дней наблюдения и применим только для пациентов пожилого возраста, перенесших инфаркт миокарда любой формы. Также большое количество переменных и отсутствие стандартного определения части из них затрудняет расчет.

Предлагаемый способ прогноза госпитализации в течение 1 года по поводу ОКС без подъема сегмента ST и ОКС с подъемом сегмента ST ЭКГ у больных, перенесших ОКС без подъема сегмента ST ЭКГ не имеет прототипа.

Технический результат предлагаемого технического решения –разработать доступный и эффективный способ прогноза повторной госпитализации в течение 1 года по поводу ОКС у больных, перенесших ОКС без подъема сегмента ST ЭКГ.

Выполнение поставленной задачи достигается тем, что у больных, проходящих стационарное лечение с диагнозом ОКС без подъема сегмента ST ЭКГ, определяют один показатель ВСР – SDNN (стандартное отклонение интервалов R-R) по 5 – минутным участкам ЭКГ. Данное исследование проводят двукратно: в первые сутки госпитализации и на 7 сутки госпитализации. Также всем пациентам в первые сутки госпитализации определяют риск смерти или рецидива инфаркта миокарда в течение 6 месяцев по шкале GRACE в баллах, оценивая ряд клинических, лабораторных и инструментальных показателей (Таблица 1).

Таблица 1 – шкала GRACE

Клинические признаки Баллы Клинические признаки Баллы
Возраст (лет) ≤30 0 Уровень креатинина сыворотки (мкмоль/л) 0-35,3 1
30-39 8 35-70 4
40-49 25 71-105 7
50-59 41 106-140 10
60-69 58 141-176 13
70-79 75 177-353 21
80-89 91 ≥354 28
≥90 100
Частота сердечных сокращений ≥50 0 Класс сердечной недостаточности (по Killip)* I 0
50-69 3 II 20
70-89 9 III 39
90-109 15 IV 59
1100-149 24
150-199 38
≥200 46 Остановка сердца (на момент поступления пациента) да 39
Систолическое АД (мм рт.ст.) ≤80 58
80-99 53 Девиация ST да 28
100-119 43
120-139 34 Диагностически значимое повышение уровня кардиоспецифических ферментов да 14
140-159 24
160-199 10
≥200 0

Далее предсказание вероятности наступления госпитализации по поводу ОКС рассчитывается по формуле логистической регрессии с учетом полученных значений SDNN и баллов шкалы GRACE. Формула логистической регрессии представляет собой:

Y=3,75 - 0,024*X1 + 0,047*X2 - 0,07*X3, где

Y – вероятность повторной госпитализации от ОКС в течение 1 года

X1 – риск смерти или рецидива инфаркта миокарда в течение 6 месяцев по шкале GRACE в баллах в первые сутки госпитализации;

X2 – SDNN в первые сутки госпитализации в мс;

X3 – SDNN на 7 сутки наблюдения в мс.

В приведенной выше формуле Y принимает значение от 0 до 1. Чем выше значение Y, тем выше вероятность повторной госпитализации от ОКС.

Разработка и использование предлагаемого метода прогнозирования госпитализации от ОКС в течение 1 года после госпитализации у больных ОКС без подъема сегмента ST ЭКГ стало возможным благодаря клиническим исследованиям на базе отделения неотложной кардиологии ГБУ РО «ГКБ № 11» и на базе ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России.

В исследовании приняли участие 86 пациентов (73 мужчины и 13 женщин) в возрасте от 42 до 73 лет (средний возраст – 60,32±7,9). Всем пациентам на момент госпитализации в отделение неотложной кардиологии был выставлен диагноз ОКС без подъема сегмента ST ЭКГ. Таким образом, в исследования были включены больные с остро возникшими клиническими признаками или симптомами ишемии миокарда в сочетании с отсутствием на ЭКГ стойкого (длительностью более 20 минут) подъема сегмента ST как минимум в двух смежных отведениях и отсутствием остро возникшей блокады левой ножки пучка Гиса. Все пациенты получали лечение согласно действующим клиническим рекомендациям и стандартам оказания помощи больным с ОКС без подъема сегмента ST. Больным проводили оценку показателя ВРС – SDNN по 5 – минутным участкам ЭКГ с помощью аппаратно-программного комплекса «Варикард 2.51» (версия программного обеспечения ИСКИМ 6.2) производства ООО «Рамена», Рязань, Россия. Данное исследование проводили двукратно: в первые сутки госпитализации и на 7 сутки госпитализации. Также всем пациентам в первые сутки госпитализации определяли риск смерти или рецидива инфаркта миокарда в течение 6 месяцев по шкале GRACE в баллах. Конечной точкой считали госпитализацию по поводу ОКС в течение 1 года.

Отдаленные исходы заболевания оценивали путем опроса пациентов и/или родственников по телефону и, при возможности, изучением медицинской документации (амбулаторных карт). В течение года выявлено 37 (43,0%) госпитализаций по поводу ОКС, у 49 (57,0%) больных конечной точки не выявлено.

Далее с помощью программы Statistica 6.0 строили модель логистической регрессии. Получена следующая итоговая формула логистической регрессии:

Y=b0+b1·X1+b2·X2+b3·X3

Где b0 – константа; b1, b2, b3 – множители для X1, X2, X3; X1 – риск смерти или рецидива инфаркта миокарда или рецидива инфаркта миокарда в течение 6 месяцев по шкале GRACE в баллах в первые сутки госпитализации, X2 – SDNN в первые сутки госпитализации в мс, X3 – SDNN на 7 сутки наблюдения в мс.

В целом для полученной модели статистическая значимость p = 0,003. Статистическая значимость для значения риска смерти или рецидива инфаркта миокарда или рецидива инфаркта миокарда в течение 6 месяцев по шкале GRACE p = 0,019, для SDNN в первые сутки госпитализации p=0,15, для SDNN на 7 сутки от поступления p = 0,03. Были получены следующие значения константы и множителей: константа b0 = 3,75; множитель для риска смерти или рецидива инфаркта миокарда или рецидива инфаркта миокарда в течение 6 месяцев по шкале GRACE b1 = -0,024; множитель для SDNN в 1 сутки госпитализации b2 = 0,047; множитель для SDNN на 7 сутки наблюдения b3 = -0,07. Соотношение шансов равно 9,23, процент корректных значений – 74,1% (для наличия конечной точки – 56,0%, для отсутствия – 87,9%). Таким образом, с учетом полученных значений константы и множителей для X1, X2, X3, формула расчета прогнозирования повторной госпитализации в течение 1 года по поводу ОКС у больных с ОКС без подъема сегмента ST ЭКГ приняла вид: Y=3,75- 0,024*X1 + 0,047*X2 - 0,07*X3.

Пример 1.

Пациентка Ф., 65 лет, женского пола, поступила в отделение неотложной кардиологии с направительным диагнозом ОКС без подъема сегмента ST ЭКГ, выставленным на основании типичной клинической картины и ЭКГ-динамики. Проводилось лечение и обследование согласно действующим клиническим рекомендациям и стандартам оказания помощи больным ОКС без подъема сегмента ST ЭКГ. При поступлении ЧСС 89 в 1 минуту, АД систолическое 145 мм рт.ст., креатинин 74 мкМ/л, КФК-МВ 50 Е/л, на ЭКГ – ишемических изменений не было, ХСН по Killip I, остановка сердца не регистрировалась. В первые сутки госпитализации рассчитан риск смерти или рецидива инфаркта миокарда в течение 6 месяцев по шкале GRACE – 128 баллов. Проведена оценка ВСР в 1 сутки от поступления (SDNN=27 мс) и на 7 сутки наблюдения (SDNN=17 мс). По формуле логистической регрессии Y=3,75 - 0,024*X1 + 0,047*X2 - 0,07*X3 на основании полученных данных X1= 128, X2=27 мс, X3= 17 мс рассчитан отрицательный прогноз:

Y=3,75-0,024*128+0,047*27-0,07*17 = 0,76

Больная была выписана в удовлетворительном состоянии для дальнейшего амбулаторного лечения. При обзвоне установлены повторные госпитализации в течение 1 года по поводу нестабильной стенокардии.

Пример 2.

Пациент Б., 62 лет, мужского пола, поступил в отделение неотложной кардиологии с направительным диагнозом ОКС без подъема сегмента ST ЭКГ, выставленным на основании типичной клинической картины и ЭКГ - динамики. Проводилось лечение и обследование согласно действующим клиническим рекомендациям и стандартам оказания помощи больным ОКС без подъема сегмента ST ЭКГ. При поступлении ЧСС 76 в 1 минуту, АД систолическое 180 мм рт.ст., креатинин 119 мкМ/л, КФК-МВ 41 Е/л, на ЭКГ – ишемических изменений не было, ХСН по Killip I, остановка сердца не регистрировалась. В первые сутки госпитализации рассчитан риск смерти или рецидива инфаркта миокарда в течение 6 месяцев по шкале GRACE – 119 баллов. Проведена оценка ВСР в 1 сутки от поступления (SDNN=14 мс) и на 7 сутки наблюдения (SDNN=21 мс). На основании полученных данных X1= 119, X2=14 мс, X3= 21 мс по формуле логистической регрессии Y=3,75 - 0,024*X1 + 0,047*X2 - 0,07*X3 рассчитан позитивный прогноз:

Y= 3,75-0,024*119+0,047*14-0,07*21 = 0,08

Больной был выписан в удовлетворительном состоянии для дальнейшего амбулаторного лечения. При обзвоне установлено отсутствие повторных госпитализации в течение 1 года.

Список литературы

1. Eagle KA, Lim MJ, Dabbous OH et al. for the GRACE investigators. A validated prediction model for all forms of acute coronary syndrome: estimating the risk of 6-month postdischarge death in an international registry. JAMA 2004; 291: 2727–2733.

2. Болдуева С.А., Жук В.С., Леонова И.А. и др. Прогностическое значение временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма в отношении внезапной смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда // Вестник аритмологии. 2002;24:17-21.

3. Dodson JA, Hajduk AM, Murphy TE, et al. 180-day readmission risk model for older adults with acute myocardial infarction: the SILVER-AMI study. OpenHeart. 2021;8(1):e001442. doi:10.1136/openhrt-2020-001442.

Способ прогнозирования повторной госпитализации по поводу острого коронарного синдрома (ОКС) у больных с ОКС без подъема сегмента ST, включающий определение показателя SDNN вариабельности сердечного ритма – стандартного отклонения интервалов R-R по 5–минутным участкам ЭКГ на 1-е и на 7-е сутки госпитализации и суммы баллов по шкале GRACE, соответствующей риску смерти или рецидива инфаркта миокарда в течение 6 месяцев после выписки, в 1-е сутки госпитализации с последующим расчетом вероятности повторной госпитализации в течение года по поводу любой формы ОКС по формуле логистической регрессии Y=3,75 - 0,024⋅X1 + 0,047⋅X2 - 0,07⋅X3, где Y – вероятность повторной госпитализации от ОКС в течение 1 года, X1 – сумма баллов по шкале GRACE, соответствующая риску смерти или рецидива инфаркта миокарда в течение 6 месяцев после выписки, в 1-е сутки госпитализации; X2 – SDNN в 1-е сутки госпитализации в мс; X3 – SDNN на 7-е сутки наблюдения в мс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. После хирургического вмешательства в полости носа проводится аутофлюоресцентная эндоскопия на 14-е, 30-е сутки, а также через 3 и 12 месяцев после оперативного лечения.

Заявленное изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с изменением цвета зубов. Осуществляют первоначальное прогнозирование развития заболевания, которое, в свою очередь, включает сбор анамнеза, стоматологический осмотр, выявление значения индекса КПУ, уровня гигиены, кариесогенности зубного налета и оценки состояния поверхности зубов с последующим планированием лечения.

Группа изобретений относится к медицине. Ортопедический комплект для восстановления статической и динамической функций позвоночного столба содержит верхнюю эластичную опору для шейного отдела позвоночника в виде части валика с плоской нижней опорной поверхностью с высотой 8-12 см и нижнюю эластичную опору для грудной и верхнепоясничной области позвоночника в виде части валика с плоской нижней опорной поверхностью с высотой 1-2 см.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым тапочкам с токопроводящими вставками для биоимпедансного измерения. Тапочки состоят из верхней части, подошвенной части и двух токопроводящих вставок.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к алерт-системе диагностики и мониторинга здоровья человека в реальном времени. Система содержит футболку, съемно-разъемное соединение, носимое вычислительное устройство, сервер, адаптивный искусственный интеллект, систему немедленных уведомлений.

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики колоректального рака (КРР) путем количественной оценки концентрации внеклеточных нановезикул (ВНВ), секретируемых клетками эпителия толстой кишки и/или клетками аденокарциномы толстой кишки (кВНВ), в составе тотальной популяции ВНВ, заключающегося в том, что выделяют тотальную популяцию ВНВ плазмы, оценивают размер и концентрацию ВНВ с помощью анализа траекторий, формируют иммуно-сорбирующие комплексы, состоящие из суперпарамагнитных частиц (СПМЧ) со стрептавидином и 5 антител к маркерам дифференцировки кишечного эпителия CLRN3, GPA33, GCNT3, PIG-Y, Reg IV, комплексы СПМЧ-5АТ собирают на магнитном штативе, супернатант с несвязавшимися антителами отбирают и комплексы промывают два раза, отмытые комплексы СПМЧ-5АТ инкубируют с образцом тотальной фракции ВНВ, образовавшиеся комплексы СПМЧ-АТ-кВНВ собирают на магнитном штативе, супернатант с несвязавшимися кВНВ отбирают и комплексы промывают, кВНВ в составе комплекса СПМЧ-АТ-кВНВ метят антителами к общим экзосомальным маркерам CD63 или CD9, несущими флуоресцентную метку, выделяют кВНВ и оценивают их количественно в составе иммуно-сорбирующих комплексов АТ-кВНВ-флАТ методом проточной цитометрии, при этом у пациентов с КРР фракция кВНВ составляет более 5% от тотальной популяции ВНВ плазмы.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и системе для итерационного когерентного картирования электрофизиологической активации сердца. При этом принимают входное сетчатое представление сердечной камеры, набор измеренных местоположений на ткани стенки сердечной камеры и соответствующий набор значений локального времени активации (LAT), измеренных в указанных местоположениях.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения показаний для трансплантации печени у пациентов с циррозом печени и гепатоцеллюлярной карциномой. Способ включает исследование опухолевого поражения печени с определением: количества опухолевых узлов, наибольших диаметров опухолевых узлов, наличия сосудистой инвазии, внепеченочного распространения опухоли.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам хирургического удаления щитовидной железы. Проводят мобилизацию доли щитовидной железы от трахеи после пересечения перешейка путем рассечения связки Берри.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и касается определения хромосомных аномалий при множественной миеломе. Способ заключается в приготовлении препарата для FISH-исследования из аспирата костного мозга с низким содержанием опухолевых плазматических клеток, проведении FISH-анализа интерфазных ядер с диаметром не менее 9 мкм в препарате на наличие хромосомных аномалий и подсчете процента хромосомных аномалий.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, неврологии, и может быть использовано для интраоперационной локализации проводящих путей речевых зон при проведении хирургии с пробуждением у пациентов с образованиями доминантного по речи полушария. Проводят интраоперационное пробуждение, речевое тестирование, кортикальное картирование мозга для локализации речевых зон при нейростимуляции с одновременным выполнением пациентом речевых задач. Проводят нейростимуляцию проводящих путей белого вещества монополярным электродом на силе стимула 8 мА в катодной полярности частотой 60 Гц и длительностью 4 сек. При отсутствии ошибок в выполнении пациентом речевых задач продолжают резекцию в этой зоне, затем повторяют стимуляцию, при возникновении речевых нарушений силу стимула снижают последовательно с шагом в 1 мА, а резекцию останавливают при сохранении ошибок на силе стимуляции в 2,5 мА. Использование изобретения повышает точность верификации речевых зон за счет локализации проводящих путей белого вещества, объединяющих речевые зоны в единую сеть, что позволяет снизить вероятность развития в послеоперационном периоде перманентного неврологического дефицита. 1 пр.
Наверх