Раствор для травления меди и ее сплавов (варианты)

Изобретение относится к травлению меди и ее сплавов. Предложены варианты раствора для травления меди и ее сплавов. Раствор для травления меди и ее сплавов по первому варианту включает компоненты в следующих количествах, г: медь двухлористая 2-водная 42,9, хлорид аммония 35, желатин 0,5, дистиллированная вода 140 мл. Раствор для травления меди и ее сплавов по второму варианту включает компоненты в следующих количествах, г: медь двухлористая 2-водная 42,9, хлорид натрия 15,1, желатин 0,5, дистиллированная вода 140 мл. Техническим результатом является увеличение фактора травления до величин, превышающих среднее значение 2-2,5, достигнутое для большинства щелочных травителей меди, а также обеспечение регенерации травящего состава реагентым методом. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к травителям и может быть использовано для травления меди и ее сплавов в щелочной или нейтральной средах.

Известно, что при производстве печатных плат часто возникает задача подбора щелочных или нейтральных травителей меди и ее сплавов, поскольку используемые современные органические фоторезисты разлагаются в кислой среде, отчего ухудшается качество получаемого топологического рисунка. Также с экономической точки зрения стоит задача возможности регенерации травящих составов.

Известны щелочные травители меди: травитель, получаемый смешиванием аммиачного раствора основного карбоната меди и 7%-ного водного раствора персульфата аммония [Патент СССР №109528, кл. C23F 1/34, 1957]; травитель, содержащий в своем составе дистиллированную воду, персульфат аммония, этиловый спирт, серную кислоту и пероксид водорода [Патент СССР №842097, кл. С09К 13/06, 1981]; травитель, содержащий в своем составе дистиллированную воду, хлорид меди (II), хлорид (или нитрат) аммония, карбонат аммония и щелочь NaOH или КОН [Патент СССР №910845, кл. C23F 1/04, 1982].

Данные составы характеризуются высокой скоростью травления меди, но обладают рядом существенных недостатков - малым значением фактора травления, неудовлетворительной химической стойкостью и невозможностью регенерации.

Также известен щелочной электролитически регенерируемый травитель, содержащий в своем составе аммиачный комплекс сульфата меди (II) - тетраамминсульфат меди, аммиак, сульфат аммония, хлорид аммония и катализатор - метаванадат аммония [Патент RU №2078850 С1, кл. C23F 1/18, 1997]. Данное техническое решение принято за прототип.

Этот травитель имеет ряд недостатков. Во-первых, применение аммиака снижает значение фактора травления до малых значений - не более 2,5. Во-вторых, сам травящий состав не регенерируется - из него можно лишь регенерировать медь электролитическим осаждением. В-третьих, после регенерации возникает задача утилизации или разделения компонентов отработанного электролита.

Техническим результатом предлагаемого решения является увеличение фактора травления до величин, превышающих среднее значение 2-2,5, достигнутое для большинства щелочных травителей меди, а также легкость регенерации травящего состава реагентным методом.

Технический результат достигается тем, что в растворе для травления меди и ее сплавов, включающем дистиллированную воду, травящий агент, комплексообразователь, в качестве травящего агента выбран хлорид меди (II), в качестве комплексообразователей - желатин и хлорид аммония в следующих количествах:

медь двухлористая 2-водная - 42,9 г,

хлорид аммония - 35 г,

желатин - 0,5 г,

дистиллированная вода - 140 мл.

Технический результат достигается тем, что в растворе для травления меди и ее сплавов, включающем травящий агент, комплексообразователь, в качестве травящего агента выбран хлорид меди (II), в качестве комплексообразователей - желатин и хлорид натрия в следующих количествах:

медь двухлористая 2-водная - 42,9 г,

хлорид натрия - 15,1 г,

желатин - 0,5 г,

дистиллированная вода - 140 мл.

Растворы готовят следующим образом.

В необходимом количестве воды при нагревании до 50-70°С при непрерывном перемешивании полностью растворяют отмеренное количество желатина. Затем добавляют отмеренные количества меди двухлористой 2-водной и хлорида аммония по первому варианту или хлорида натрия по второму варианту.

Перемешивают раствор до полного растворения компонентов.

Рабочая концентрация ионов Cu2+ в травителе по первому и второму вариантам одинакова и составляет 107,2 г/л, величина рН близка к 7. Травление ведут при температуре Т=(45±5)°С. Травящий эффект достигается образованием комплексов (NH4)2[CuCl4] и Na2[CuCl4], которые растворяют медь согласно реакции:

[CuCl4]2-+Cu=2[CuCl2]-.

Комплексы NH4[CuCl2] и Na[CuCl2] растворимы в воде, они окрашивают раствор в темно-зеленый цвет. По мере накопления ионов [CuCl2]- в травящем растворе происходит выделение осадка CuCl, не связанного хлоридами аммония или натрия. При этом, как правило, скорость травления сначала резко возрастает (в среднем по достижении суммарной концентрации ионов меди в растворе, равной 170 г/л), затем уменьшается более чем. в два раза. При резком снижении скорости травления необходима регенерация травящего раствора.

Регенерацию проводят следующим образом.

В отработанный травитель при постоянном перемешивании малыми порциями добавляют смесь пергидроля (30%-ный водный раствор пероксида водорода) и концентрированной соляной кислоты (36%-ный водный раствор хлороводорода) в объемном соотношении 2,1:1 до полного растворения осадка CuCl:

2CuCl+H2O2+2HCl=2CuCl2+2H2O.

Растворение ведут при комнатной температуре. Реакционная смесь меняет цвет с темно-зеленого на изумрудный. Замечают объем смеси пергидроля и соляной кислоты Vреген (мл), израсходованный на реакцию. Вычисляют количество меди М (Cu), г, перешедшей в раствор в результате травления, по формуле:

M(Cu)=Vреген/8,41.

После полного растворения осадка избыток пероксида водорода разлагают нагреванием травящего раствора до 40-50°С:

2H2O2=2H2O+O2↑.

Избыточный кислород удаляется из зоны реакции, а образующаяся вода переходит в травитель. Далее в нагретый раствор добавляют компоненты в граммах по первому варианту:

M(NH4Cl)=2,19M(Cu),

М (желатин)=0,03 М (Cu),

по второму варианту:

М (NaCl)=0.95 М (Cu),

М (желатин)=0,03 М (Cu), Поддерживают температуру на уровне 50-70°С и при постоянном перемешивании полностью растворяют сначала желатин, затем хлориды аммония или натрия.

Для предлагаемого травителя по первому и второму вариантам максимально достигнутые показатели фактора травления лежат в интервале 5.0-5,6, что более чем в два раза превышает значение, достигнутое для большинства щелочных травителей. Под микроскопом при 20-кратном увеличении края стравленных участков выглядят ровными, что говорит о высоком качестве процесса травления. Скорость травления (в зависимости от способа напыления меди) составляет 3,0-3,6 мкм/мин для состава травителя по первому и второму вариантам.

Применение предлагаемого раствора в производстве печатных плат способом химического жидкостного травления обеспечивает хорошее качество травления поверхности, а также значительный экономический эффект за счет того, что нет необходимости постоянно выделять стравленную медь из раствора (как правило, дорогостоящим электролитическим методом), поскольку травитель полностью восстанавливает свои травящие свойства после регенерации реагентным методом.

1. Раствор для травления меди и ее сплавов, включающий травящий агент, комплексообразователи и дистиллированную воду, отличающийся тем, что в качестве травящего агента выбрана медь двухлористая 2-водная, в качестве комплексообразователей - желатин и хлорид аммония, в следующих количествах:

медь двухлористая 2-водная 42,9 г
хлорид аммония 35 г
желатин 0,5 г
дистиллированная вода 140 мл

2. Раствор для травления меди и ее сплавов, включающий травящий агент, комплексообразователи и дистиллированную воду, отличающийся тем, что в качестве травящего агента выбрана медь двухлористая 2-водная, в качестве комплексообразователей - желатин и хлорид натрия, в следующих количествах:

медь двухлористая 2-водная 42,9 г
хлорид натрия 15,1 г
желатин 0,5 г
дистиллированная вода 140 мл



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической очистке деталей из меди и ее сплавов и может быть применимо в электронной технике. Способ химической очистки деталей из меди и ее сплавов включает обработку деталей щелочным раствором, содержащим следующие компоненты в соотношении, г/л: тартрат натрия 140-160, натр едкий 40-60, перекись водорода 35-40%-ная 90-110, деионизированная вода - остальное.

Изобретение относится к области химической обработки меди и может быть использовано при изготовлении микросхем в радиоэлектронной, электротехнической промышленности и гальваническом производстве. Раствор для химического травления меди содержит ортофосфорную кислоту, гидрохинон, поливиниловый спирт и воду при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение может быть использовано в производстве печатных плат. Для регенерации солянокислого медно-хлоридного или солянокислого аммонийно-медно-хлоридного раствора травления меди ионы двухвалентной меди в указанных растворах восстанавливают до ионов одновалентной меди гидразином или его водным раствором.

Изобретение может быть использовано в производстве печатных плат. Для регенерации отработанного медно-аммиачного раствора травления меди общий объем указанного раствора делят на две части.

Изобретение может быть использовано в производстве печатных плат. Для регенерации солянокислого медно-хлоридного раствора травления меди ионы двухвалентной меди восстанавливают гидразином до ионов одновалентной меди в одной из двух заранее рассчитанных частей общего объема раствора травления меди.

Изобретение относится к очистке элементов технологического и бытового оборудования из меди и ее сплавов от продуктов коррозии и продуктов окисления соединениями меди (II) и может быть использовано в различных областях практической деятельности, в научных исследованиях и в аналитическом контроле. Способ включает обработку поверхности из меди и ее сплавов водным раствором кислоты в присутствии окислителя, в качестве которого используют кислород воздуха, а в качестве кислоты - водный раствор 0,033 н., 0,053 н., 0,06 н., 0,07 н., 0,237 н.

Изобретение относится к переработке прокорродировавшей меди и бронзы в качестве вторичного сырья для получения химической продукции, а также к оценке устойчивости материалов при попадании в кислые среды и может быть использовано в различных областях практической деятельности, в аналитическом контроле, научных исследованиях и в диагностике.

Изобретение относится к химической очистке выпарного и теплотехнического оборудования от отложений, состоящих из продуктов коррозии меди, а также гидрооксида магния, карбонатов кальция и магния, сульфата кальция, и может быть использовано при химической очистке теплообменного оборудования в энергетической, химической и металлургической промышленности.
Наверх