Соединение кляммера и направляющей фасадной системы

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, в частности к вентилируемым фасадным системам. Технический результат изобретения заключается в повышении технической и эксплуатационной надежности системы, обеспечиваемой за счёт улучшения работы облицовочных панелей на изгиб при опирании их по вертикальным сторонам на направляющие вместо традиционного варианта по четырем точкам контакта. Технический результат достигается тем, что узел соединение кляммеров и направляющей фасадной системы включает облицовочные панели, закреплённые к вертикальной направляющей посредством кляммеров, при этом контактная поверхность направляющей выполнена профилированной путём выполнения в ней выштампованных ниш, причём кляммеры установлены на нижние поверхности волны выштампованной ниши, а облицовочные панели на верхние, при этом высота профиля ниши составляет не менее толщины кляммера с крепежом, а размеры и шаг выштампованной ниши согласуются с размерами кляммера и панелей. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и машиностроения.

Известно много систем с вертикальными направляющими и кляммерами, например патент 236 5718 от 27.08.2099, RU241609 Е04F13/09, E04B2/00 от 10.04.2011. Недостаток известных решений состоит в том, что они решают вопросы деталей изготовления самого кляммера, а не улучшения работы несущих элементов системы.

Наиболее близким к изобретению решением является навесная фасадная система РФ 2312190 E04F13S08, 2312189E04E13/00 от 27.02.2015. Недостаток изобретения состоит в том, что при креплении панелей традиционным кляммером опирание их происходит только в четырех точках контакта, что приводит к значительным напряжениям в панелях при колебаниях от ветровой нагрузки.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной и конструктивной надежности. Это можно достичь изменением расчетной схемы опирания облицовочных плит на вертикальные направляющие.

Указанная цель достигается тем, что контактная поверхность вертикальных направляющих выполняется так, чтобы облицовочные панели опирались по высоте на поверхность вертикальной направляющей, а кляммеры были утоплены в нишу в стенке или полке создания профилированной поверхности направляющей или локальной выштамповки в стенке или полке направляющей. Как правило, толщина кляммера составляет порядка 1 мм, профилирование и выштамповка не приведет к существенным изменениям характеристик профиля, а наоборот повысит устойчивость деформируемых стенок и полок, создав в них дополнительные ребра жесткости. Кроме того, несущая способность кляммерного соединения на сдвиг в нише повысится за счет опирания на буртик направляющей.

На фигуре 1 показано соединение кляммера 2 с крепежом 3 и лапками 5, утопленного на нижнюю поверхность волны направляющей 1, с опиранием панели 4 на верхнюю поверхность профиля.

На фигуре 2 приведен разрез соединения при локальной выштамповке ниши для кляммера 2 в полке направляющей 1 с полным опиранием панели на направляющую.

Соединение работает следующим образом. Контактная поверхность вертикальной направляющей 1 профилируется таким образом, чтобы в нижних поверхностях волн размещались по размерам кляммера 2, а по верхним поверхностям опирались панели 4. Глубина профиля назначается не менее толщины кляммера 2 с креплением, а шаг и размеры волн согласуются с размерами кляммера и панелей 4.

При установке кляммера 2 на направляющую 1 нижний край кляммера 2 упирается в буртик (выступ) нижней поверхности направляющей 1 для лучшей передачи вертикальной нагрузки от панелей 4, повышая несущую способность соединения на срез. Кляммер 2 может размещаться в выштампованную нишу в полке или стенке направляющей 1 (фигура 2).

Узел соединения кляммеров и направляющей фасадной системы, включающий облицовочные панели, закреплённые к вертикальной направляющей посредством кляммеров, отличающийся тем, что контактная поверхность направляющей выполнена профилированной путём выполнения в ней выштампованных ниш, причём кляммеры установлены на нижние поверхности волны выштампованной ниши, а облицовочные панели на верхние, при этом высота профиля ниши составляет не менее толщины кляммера с крепежом, а размеры и шаг выштампованной ниши согласуются с размерами кляммера и панелей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно, к конструкциям навесных вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности системы.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности и снижении массы систем.

Группа изобретений относится к области строительства и предназначена, в частности, для облицовки внешнего вида колонн внутри помещений. Техническим результатом является повышение прочности и надежности установки системы облицовки.

Изобретение относится к системам для навешивания акустических панелей на стены и к кронштейнам для использования в таких системах, а также способам для навешивания таких акустических панелей. Техническим результатом является простота для использования и реализации.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления теплоизоляционной наружной стены здания. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности теплозащиты зданий и в снижении теплопотерь.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям наружных стен многоэтажных отапливаемых зданий. Технический результат заключается в повышении эффективности теплозащиты зданий.

Способ получения вертикального или горизонтального профилированного элемента (1) для взаимного соединения гипсокартонных панелей (2) к стенам (10), в частности к стенам из гипсокартона, который может быть применен к внутристенным каркасам для выдвижных раздвижных дверей или для создания разделительных перегородок из гипсокартона.

Изобретение относится к установочному элементу для стеновых материалов и конструкции стены здания. Техническим результатом является создание установочного элемента и конструкции стены здания, которые позволяют осуществлять установочные работы простым способом.

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам и приспособлениям для крепления к стене горизонтальных поверхностей встраиваемого оборудования в мокрых зонах (ванные, туалеты, кухни, сауны и т.д.), такого как ванны, раковины, столешницы в ванной, душевые поддоны, кухонные столешницы и т.д.

Изобретение относится к строительной системе для облицовки стен, пригодной, например, для наружных стен или вентилируемых фасадов, которая содержит ряд стоек и ряд поперечных элементов, предназначенных для установки между двумя стойками, не выровненными вертикально. Техническим результатом является обеспечение альтернативы известным системам, которая позволяет осуществлять простой монтаж на строительной площадке.

Изобретение относится к области строительства, а именно, к конструкциям навесных вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности системы.
Наверх