Способ возведения нерестовых бугров и закладки икринок ручьевой форели

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к искусственному разведению рыб лососевых, и может быть использовано для воспроизводства запасов ручьевой форели Salmo trutta caspius Kessler. Способ искусственного разведения ручьевой форели включает подготовку нерестовых бугров и искусственное оплодотворение икры на рыбоводных заводах «сухим способом», транспортировку икры к местам нереста и закладку икринок в грунты ручьев. При этом нерестовые бугры устраивают вручную в родниковых ручьях из речного галечника и гальки на расстоянии друг от друга. Перед закладкой икры бугры перекапывают и разрыхляют, а икринки закладывают с помощью прозрачной пластиковой полуторалитровой бутылки со срезанным дном и боковой перфорацией. Для этого вначале в бутылку со стороны срезанного дна закладывают порции оплодотворенной икры, далее бутылку с икрой плавно опускают в воду вверх дном с прикрытым рукой горлышком. Затем погружают бутылку до самого верха бугра и руку убирают, а горлышко втыкают в галечный грунт. Вместе с тем через перфорацию внутрь бутылки поступает вода, которая взмучивает икру, и икра оседает в ее нижней части. После этого бутылку медленно поднимают и высыпают икру на галечник, одновременно сверху икру присыпают однородной галькой. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности работы искусственно устроенных нерестилищ ручьевой форели, создании оптимальных условий для нормального развития икры и личинок, что обеспечивает высокую степень восстановления естественных запасов ручьевой форели. 2 ил.

 

Изобретение относится к рыбному хозяйству, точнее к искусственному разведению рыб лососевых, и может быть использовано для воспроизводства запасов ручьевой форели Salmo trutta caspius Kessler.

Известен способ инкубации икры в искусственных гнездах-инкубаторах, устанавливаемых в реках [1]. Способ включает искусственное оплодотворение икры на рыбоводных заводах «сухим способом», транспортировку икры к местам нереста, закладку икры на стадии «глазка» в искусственные гнезда-инкубаторы, которые устанавливают на открытых ото льда порогово-перекатных участках рек в конце марта. Такая технология не совсем подходит для ручьевой форели горных зон, очень сложно ее применить в маленьких ручьях родникового питания, где, в основном, живет и размножается форель.

Известен способ разведения мальков речной формы форели (личинок) в форелевых заводах и последующего их выпуска в реки для пополнения естественных запасов форели [2]. Однако научными исследованиями доказано, что такой способ разведения форели малоэффективен, потому что из выпущенных в раннем возрасте, неокрепших, беззащитных мальков в полных опасностей естественных условиях до промыслового размера доживает только ничтожная часть (меньше 1%).

Цель изобретения - повышение эффективности искусственно устроенных нерестилищ ручьевой форели (Salmo trutta caspius Kessler).

Указанная цель достигается тем, что в способе искусственного разведения ручьевой форели, включающий подготовку нерестовых бугров, искусственное оплодотворение икры на рыбоводных заводах «сухим способом», транспортировку икры к местам нереста, закладку икринок в грунты ручьев, нерестовые бугры устраивают вручную в родниковых ручьях из речного галечника и гальки на расстоянии друг от друга, при этом перед закладкой икры бугры перекапывают и разрыхляют, а икринок закладывают с помощью прозрачной пластиковой полуторалитровой бутылки со срезанным дном и боковой перфорацией, для этого вначале в бутылку со стороны срезанного дна закладывают порции оплодотворенной икры, далее бутылка с икрой плавно опускают в воду вверх дном с прикрытым рукой горлышком, затем погружают бутылку до самого верха бугра и руку убирают, а горлышко втыкают в галечный грунт, вместе с тем через боковою перфорацию внутрь бутылки поступает вода, которая взмучивает икру, а икра оседает в ее нижней части, после чего бутылку медленно поднимают и высыпают икру на галечник, одновременно сверху икру присыпают однородной галькой.

На фиг. 1 показан стрежневой участок ручейки с искусственно обустроенными нерестовыми буграми в разрезе по ее руслу; на фиг. 2 - схема закладки икринок ручьевой форели в нерестовый бугор с помощью пластиковой бутылки с икрой.

Нерестовые бугры 1 ручьевой форели состоят из слоя галечника 2, сверху которого заложены икринки 3 ручьевой форели с помощью прозрачной пластиковой полуторалитровой бутылки 4 со срезанным дном 5, с перфорированными боками 6 и широким горлышком 7. Поверху слоя заложенных икринок 3 ручьевой форели устроена небольшая засыпка из речной гальки 8.

Способ искусственного разведения ручьевой форели осуществляется и работает следующим образом.

Вначале на стрежневом участке горной ручейки намечают места закладки искусственно обустроенных бугров. Расстояние между буграми должно быть не менее 1,5 м, оптимально от 1,5 до 5 м и более в зависимости от гидрологических и геоморфологических условий конкретного участка реки (ручья). Затем вручную с помощью вил и граблей собирают речной галечник слоями по местам будущей закладки бугров, толщина слоя галечника каждого бугра составляет примерно 10-15 см. Это улучшает аэрацию нерестилищ и усиливает их промывку. Сверху слоя галечника засыпают слой из речной гальки (примерно, одинаковых размеров - 40-60 мм). В таком порядке устраивают необходимое количество нерестовых бугров, а количество бугров на одном стрежневом или каменисто-галечном участке горной реки может быть от 3-5 и более. Перевозка икры от рыбозавода до родникового ручья или речки производится легковым автомобильным транспортом в пенопластовом термосе. При этом закладку икры ручьевой форели в грунт ручьев осуществляется с февраля по март месяцы (по достижении стадии «глазка»). Перед закладкой икры ручьевой форели с помощью грабли и вилы с металлическими ручками галечниковый грунт бугров 1 разрыхляют. После чего производится закладку икринок 3 в галечный грунт бугров 1 небольшими порциями (до сотни икринок) при помощи прозрачной пластиковой полуторалитровой бутылки 4 со срезанным дном 5, с боковой перфорацией 6 и широким горлышком 7. Сначала в бутылку 4 со стороны срезанного дна 5 закладывают порция икры 3. Далее бутылка 4 с икрой плавно опускают в воду вверх дном. При этом ее горловина прикрывается рукой (смоченной водой ладонью), что предотвращает выпадение из нее икры. Затем, погрузив бутылку 4 до самого верха бугра 1, руку убирают, а горлышко 7 втыкают в галечный грунт. Через перфорацию 6 внутрь бутылки 4 поступает вода и взмучивает икру. После того как взмученная в бутылке икра 3 оседает в ее нижней части, бутылку 4 медленно приподнимают и высыпают икру 3 на камни, одновременно сверху ее присыпают крупной и однородной галькой 8. Таким образом, закладывают икру 3 ручьевой форели во все подготовленные нерестовые бугры 1.

Икра, заложенная в галечный грунт, защищена от уноса водным потоком и от хищников (речных рыб, оляпки и др.), для этого глубину закладки икры необходимо выдерживать в пределах 5-10 см от поверхности грунта бугров. Между галькой и мелкими окатанными камнями оплодотворенная икра на стадии «глазка» быстро развивается и через 5-15 дней из нее выклевываются личинки. Первое время личинки питаются за счет запасов питательных веществ желточного мешка. Через 20-27 дней из личинок вырастают мальки ручьевой форели, которые выплывают из-под субстрата во внешнюю водную среду. Под (относительно) крупными камнями на нерестилищах личинки находят необходимые убежища. Далее мальки форели, приспособившихся к условиям горного ручья, вырастают до стадии взрослых особей (производителей).

Изготовленные предлагаемым способом нерестовые бугры из каменного грунта создают оптимальные условия для нереста и воспроизводства запасов ручьевой форели.

Способ искусственного разведения ручьевой форели наиболее эффективно может быть использован на горных участках родниковых рек и ручьев.

Литература

1. Патент РФ 2386248. Способ инкубации икры в искусственных гнездах-инкубаторах, устанавливаемых в реках. /Павлов Д.С., Скоробогатов М.А. и др. Бюл. №11, опубл. 20.04.2010.

2. ribovodstvo.com/books/item/f00/s00/z0000008/st023.shtml

Способ искусственного разведения ручьевой форели, включающий подготовку нерестовых бугров и искусственное оплодотворение икры на рыбоводных заводах «сухим способом», транспортировку икры к местам нереста, закладку икринок в грунты ручьев, отличающийся тем, что нерестовые бугры устраивают вручную в родниковых ручьях из речного галечника и гальки на расстоянии друг от друга, при этом перед закладкой икры бугры перекапывают и разрыхляют, а икринки закладывают с помощью прозрачной пластиковой полуторалитровой бутылки со срезанным дном и боковой перфорацией, для этого вначале в бутылку со стороны срезанного дна закладывают порции оплодотворенной икры, далее бутылку с икрой плавно опускают в воду вверх дном с прикрытым рукой горлышком, затем погружают бутылку до самого верха бугра и руку убирают, а горлышко втыкают в галечный грунт, вместе с тем через перфорацию внутрь бутылки поступает вода, которая взмучивает икру, и икра оседает в ее нижней части, после чего бутылку медленно поднимают и высыпают икру на галечник, одновременно сверху икру присыпают однородной галькой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим кормушкам для кормления водных животных. Устройство включает контейнер для корма, дозирующее устройство с исполнительными механизмами, устройство управления и устройство для принудительного погружения в воду выделенной порции корма, в виде установленной с возможностью вертикального перемещения чаши с обращенными вниз краями, соединенной с приводом, подключенным к устройству управления.

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для оценки степени подготовленности самок осетровых рыб к нересту. Способ включает оценку степени зрелости гонад самок осетровых рыб по показателям содержания солей в моче.

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к искусственному разведению осетровых рыб, и может быть использовано для восстановления осетровых популяций. Способ возведения нерестилищ для закладки икринок осетровых рыб включает подготовку искусственных нерестилищ, доставку с рыбоводных заводов оплодотворенной икры к местам нереста и закладку икринок в гнезда нерестилищ.

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины и может быть использовано при проведении экспериментальных доклинических исследований новых лекарственных средств и препаратов. Cпособ анестезии модельного организма Danio rerio для проведения доклинических исследований включает: предварительно в отдельном резервуаре объемом 1 литр приготавливают анестезирующий раствор, состоящий из аквариумной воды со следующими характеристиками: рН 6,8-6,85; температура 24-26° С; нитраты менее 200 мг/л; углекислый газ 20 мг/л; жесткость воды 75-200 мг/л; нитриты отсутствуют; растворенный кислород не менее 4 мг/л, добавляют в нее 1 мл 2% раствора лидокаина, после чего аквариумным сачком перенося особь Danio rerio в резервуар, где в течение 5-6 минут до потери ориентировочного рефлекса у рыбы и полного ее обездвиживания.

Плавучая ферма (1) включает по меньшей мере три жестко соединенных модуля (2) выращивания, каждый из которых окружен в своей верхней части (20) непрерывной стенкой (3), выполненной из жесткого материала. Непрерывная стенка (3) образует непрерывную поверхность в контакте с водой в модуле выращивания (22).

Морской бассейн включает раму с положительной плавучестью, на которой съемно закреплено сетчатое полотно. Рама сформирована соединенными между собой модульными элементами из пластика, вдоль ее внутреннего периметра размещены элементы для съемного крепления сетчатого полотна и коллекторов для сбора молоди.

Способ предусматривает культивирование в поликультуре литоральных мидий 50%, мий 25% и маком 25%, которых сажают вместе на плавучую установку, состоящую из надводных (1) и подводных наплавов (2), соединенных между собой линем (3) и несущим канатом (4), имеющим на концах карабин страховочный (5), вспомогательного буя (6) и подводного буя (7), боковых оттяжек (8) с якорем (9).

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано при оздоровлении рыбоводческих хозяйств от паразитарных болезней. Способ профилактики или лечения крустацеозов рыб заключается в том, что рыбам в течение 7 дней подряд с кормом вводят препарат, содержащий, мг/г: эмамектина бензоат - 1,5-2,5, карбоксиметилцеллюлозы натриевую соль - 150,0-250,0, бутилгидроксианизол - 0,1-0,2, крахмал кукурузный - до 1 г.

Способ включает постановку плантаций подвесного типа, оспоривание поводцов зооспорами ламинарии, культивирование ламинарии, оседание личинок морского ежа на ламинарии с последующим оседанием молоди на дно под плантацию и подрастанием, сбор урожая товарной ламинарии и товарного морского ежа. Поводцы с второгодней ламинарией прореживают и перемещают к поверхности воды путем закрепления поводца с ламинарией на горизонтальный канат в виде качелей.

Изобретение относится к искусственному разведению рыб и может быть использовано для воспроизводства запасов ручьевой форели. Нерестовые бугры устроены вручную, трехслойными на расстоянии друг от друга в родниковых ручьях.
Изобретение относится к сети, которая пригодна для применения в аквакультуре, имеет размер полуячеи 5-100 мм, измеренный в соответствии с ISO 1107:2017, и содержит шнур, имеющий диаметр 0,5-8 мм, причем шнур содержит пленки полиэтилена сверхвысокой молекулярной массы, имеющие ширину 0,5-10 мм. Предусмотрены применение сети и способ разведения рыбы в садке, содержащем сеть. Группа изобретений обеспечивает меньшее повреждение сети и меньшее потребление воды во время её очистки. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх