Способ диагностики степени зрелости гонад осетровых рыб

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для оценки степени подготовленности самок осетровых рыб к нересту. Способ включает оценку степени зрелости гонад самок осетровых рыб по показателям содержания солей в моче. Отбирают однократно пробу мочи у самок осетровых рыб в преднерестовый период объемом 0,5-1,0 мл. В моче определяют содержание солей, составляющее для самок I-ой стадии зрелости гонад 0,5-1,0 г/л, самок II стадии зрелости гонад 1,1-2,0 г/л, самок III стадии зрелости гонад 2,1-2,5 г/л, самок IV стадии зрелости гонад 2,6-4,0 г/л. Изобретение обеспечивает повышение точности оценки степени зрелости гонад самок осетровых рыб. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для оценки степени подготовленности самок осетровых рыб к нересту.

Известен способ анализа крови на содержание половых стероидных гормонов для раннего определения пола и уровня развития гонад у осетровых рыб (см. ст. Семенкова Т.Б., Баюнова Л.В., Колмаков Н.Н. и Баранникова И.А. Использование анализа содержания половых стериодных гормонов для раннего определения пола для осетровых //Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития. Международ, научн.-практич. конф. - М.: ВНИРО, 2006. - С. 125), включающий исследование содержания тестостерона, 11-кетотестостерона и эстрадиола в крови у осетровых видов рыб на разных стадиях зрелости гонад.

Однако определение показателей содержания стероидных гормонов трудоемко, требует достаточно много времени и высококвалифицированных специалистов, а также отличается высокой стоимостью.

Прототип не выявлен.

Технический результат - повышение точности оценки степени зрелости производителей осетровых рыб.

Способ включает оценку степени зрелости гонад самок осетровых рыб по показателям содержания солей в моче. Отбирают однократно пробу мочи у самок осетровых рыб в преднерестовый период объемом 0,5-1,0 мл. В моче определяют содержание солей, составляющее для самок I-ой стадии зрелости гонад 0,5-1,0 г/л, самок II стадии зрелости гонад 1,1-2,0 г/л, самок III стадии зрелости гонад 2,1-2,5 г/л, самок IV стадии зрелости гонад 2,6-4,0 г/л.

Способ осуществляют следующим образом. Отбирают однократно пробу мочи у самок осетровых рыб в преднерестовый период объемом 0,5-1,0 мл с помощью катетера из мочеточника. В моче определяют соленость солемером типа TDS метра (https://oskada.ru/analiz-i-kontrol-kachestva-vodv/tds-metr-princip-raboty-ispolzovanie-xarakteristiki-uxod.html_11.03.2021 г. ) при этом градация солености по группам расположена в диапазоне для самок I-ой стадии зрелости гонад 0,5-1,0 г/л, самок II стадии зрелости гонад 1,1-2,0 г/л, самок III стадии зрелости 2,1-2,5 г/л, самок IV стадии зрелости 2,6-4,0 г/л.

Пример 1. Самки стерляди содержались бассейнах объемом 6-8 м при плотности посадки 50 кг/м3 с контролируемыми условиями среды (кислород -60-90%, температура - 23-25°С, рН - 6,9-8,2) и водообменном в течение 0,8-1,0 ч. Выращивание рыбы осуществляли с соблюдением всех нормативных требований рекомендуемых для выращивания осетровых рыб в установках замкнутого водоснабжения (см. кн. Матишов Г.Ф., Пономарева Е.Н., Журавлева Н.Г., Григорьев В.Α., Лужняк В.А. Практическая аквакультура (разработки ЮНЦ РАН и ММБИ КНЦ РАН) - Ростов-н/Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2011. - 284 с.). Гидрохимические показатели при выращивании стерляди соответствовали нормативным требованиям (см. Жигин А.В. Установки с замкнутым водоиспользованием в аквакультуре // Рыбное хозяйство. Сер. «Пресноводная аквакультура». - 2003. Вып.1. - С. 1-68).

Самки, с помощью визуального метода оценки (УЗИ) (Чебанов М.С., Галич Е.В. Ультрозвуковая диагностика осетровых рыб. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2010. - 135 с.) были разделены на 5 групп согласно стадии зрелости гонад (табл. 1). У каждой группы различной стадией зрелости гонад отбирали пробы мочи. Мочу из мочеточников брали с помощью специального катетера. В моче определяли концентрацию солености солемером типа TDS метра.

Анализ динамики солености мочи у самок в процессе созревания подтвердил установленный ранее факт того, что созревание гонад вызывает у осетровых рыб изменение регуляции метаболизма воды и электролитов. Это приводит к задержке воды в организме рыб и снижению солености мочи.

У молодых самок соленость мочи была достоверно ниже (р<0,001), чем у половозрелых рыб на II, III и IV стадии зрелости гонад (табл.1).

Из табл.1 видно, что соленость мочи самок стерляди возрастает по мере созревания рыб с I стадии зрелости гонад до IV стадии в 4 раза.

Способ диагностики зрелости гонад осетровых рыб является неинвазивным, отражающим состояние репродуктивной системы производителей.

Предлагаемый способ тестирования степени зрелости гонад по уровню солености мочи, является достаточно информативным и репрезентативным. Осуществление способа не сложно в выполнении и реализуется с применением доступного и незначительного количества биологического материала. Это актуально для проводимых экспериментальных работ и промышленного использования в условиях рыбоводных хозяйств.

Способ диагностики степени зрелости гонад осетровых рыб, включающий оценку степени зрелости гонад самок осетровых рыб по показателям содержания солей в моче, отбирают однократно пробу мочи у самок осетровых рыб в преднерестовый период объемом 0,5-1,0 мл, в моче определяют содержание солей, составляющее для самок I-ой стадии зрелости гонад 0,5-1,0 г/л, самок II стадии зрелости гонад 1,1-2,0 г/л, самок III стадии зрелости гонад 2,1-2,5 г/л, самок IV стадии зрелости гонад 2,6-4,0 г/л.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к искусственному разведению осетровых рыб, и может быть использовано для восстановления осетровых популяций. Способ возведения нерестилищ для закладки икринок осетровых рыб включает подготовку искусственных нерестилищ, доставку с рыбоводных заводов оплодотворенной икры к местам нереста и закладку икринок в гнезда нерестилищ.

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины и может быть использовано при проведении экспериментальных доклинических исследований новых лекарственных средств и препаратов. Cпособ анестезии модельного организма Danio rerio для проведения доклинических исследований включает: предварительно в отдельном резервуаре объемом 1 литр приготавливают анестезирующий раствор, состоящий из аквариумной воды со следующими характеристиками: рН 6,8-6,85; температура 24-26° С; нитраты менее 200 мг/л; углекислый газ 20 мг/л; жесткость воды 75-200 мг/л; нитриты отсутствуют; растворенный кислород не менее 4 мг/л, добавляют в нее 1 мл 2% раствора лидокаина, после чего аквариумным сачком перенося особь Danio rerio в резервуар, где в течение 5-6 минут до потери ориентировочного рефлекса у рыбы и полного ее обездвиживания.

Плавучая ферма (1) включает по меньшей мере три жестко соединенных модуля (2) выращивания, каждый из которых окружен в своей верхней части (20) непрерывной стенкой (3), выполненной из жесткого материала. Непрерывная стенка (3) образует непрерывную поверхность в контакте с водой в модуле выращивания (22).

Морской бассейн включает раму с положительной плавучестью, на которой съемно закреплено сетчатое полотно. Рама сформирована соединенными между собой модульными элементами из пластика, вдоль ее внутреннего периметра размещены элементы для съемного крепления сетчатого полотна и коллекторов для сбора молоди.

Способ предусматривает культивирование в поликультуре литоральных мидий 50%, мий 25% и маком 25%, которых сажают вместе на плавучую установку, состоящую из надводных (1) и подводных наплавов (2), соединенных между собой линем (3) и несущим канатом (4), имеющим на концах карабин страховочный (5), вспомогательного буя (6) и подводного буя (7), боковых оттяжек (8) с якорем (9).

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано при оздоровлении рыбоводческих хозяйств от паразитарных болезней. Способ профилактики или лечения крустацеозов рыб заключается в том, что рыбам в течение 7 дней подряд с кормом вводят препарат, содержащий, мг/г: эмамектина бензоат - 1,5-2,5, карбоксиметилцеллюлозы натриевую соль - 150,0-250,0, бутилгидроксианизол - 0,1-0,2, крахмал кукурузный - до 1 г.

Способ включает постановку плантаций подвесного типа, оспоривание поводцов зооспорами ламинарии, культивирование ламинарии, оседание личинок морского ежа на ламинарии с последующим оседанием молоди на дно под плантацию и подрастанием, сбор урожая товарной ламинарии и товарного морского ежа. Поводцы с второгодней ламинарией прореживают и перемещают к поверхности воды путем закрепления поводца с ламинарией на горизонтальный канат в виде качелей.

Изобретение относится к искусственному разведению рыб и может быть использовано для воспроизводства запасов ручьевой форели. Нерестовые бугры устроены вручную, трехслойными на расстоянии друг от друга в родниковых ручьях.
Корм включает высушенные и измельченные спирулину, паприку, укроп, листья крапивы, петрушку и чеснок. Также используют рыбий жир, высушенную измельченную биомассу животного планктона криля, гамаруса, и витаминно-минеральный комплекс.

Группа изобретений относится, в частности, к подающему устройству для кормления рыбок и способу функционирования подающего устройства для кормления рыбок. Подающее устройство для кормления рыбок или других животных в аквариумах, водоемах и/или террариумах содержит, по меньшей мере, одно внутреннее отделение, имеющее первое отверстие, и внешнее отделение, имеющее второе отверстие, причем внутреннее отделение и внешнее отделение сформированы и выполнены таким образом, чтобы быть подвижными относительно другого внутреннего отделения и внешнего отделения из первого положения, в котором первое отверстие не выровнено со вторым отверстием, во второе положение, в котором первое отверстие выровнено со вторым отверстием.

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к искусственному разведению рыб лососевых, и может быть использовано для воспроизводства запасов ручьевой форели Salmo trutta caspius Kessler. Способ искусственного разведения ручьевой форели включает подготовку нерестовых бугров и искусственное оплодотворение икры на рыбоводных заводах «сухим способом», транспортировку икры к местам нереста и закладку икринок в грунты ручьев. При этом нерестовые бугры устраивают вручную в родниковых ручьях из речного галечника и гальки на расстоянии друг от друга. Перед закладкой икры бугры перекапывают и разрыхляют, а икринки закладывают с помощью прозрачной пластиковой полуторалитровой бутылки со срезанным дном и боковой перфорацией. Для этого вначале в бутылку со стороны срезанного дна закладывают порции оплодотворенной икры, далее бутылку с икрой плавно опускают в воду вверх дном с прикрытым рукой горлышком. Затем погружают бутылку до самого верха бугра и руку убирают, а горлышко втыкают в галечный грунт. Вместе с тем через перфорацию внутрь бутылки поступает вода, которая взмучивает икру, и икра оседает в ее нижней части. После этого бутылку медленно поднимают и высыпают икру на галечник, одновременно сверху икру присыпают однородной галькой. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности работы искусственно устроенных нерестилищ ручьевой форели, создании оптимальных условий для нормального развития икры и личинок, что обеспечивает высокую степень восстановления естественных запасов ручьевой форели. 2 ил.
Наверх