Устройство магнитной обработки картофеля на постоянных магнитах

Устройство магнитной обработки картофеля на постоянных магнитах состоит из рабочей емкости, изготовленной из немагнитного материала, внутри которой установлен полый немагнитный цилиндр, постоянных неодимовых магнитов и элементов электропривода. На внутренней боковой поверхности емкости и внешней поверхности цилиндра установлены стальные магнитопроводы с треугольными полюсами на концах, внутрь которых вставлены постоянные неодимовые магниты со встречно направленными полюсами, образующие секции для прохождения клубней картофеля. К основанию емкости прикреплен вал, на котором закреплены подшипники, шкив и приводной ремень. Техническим результатом является повышение сохранности картофеля в течение всего срока хранения. 2 ил.

 

Область, к которой относится изобретение

Изобретение относится к устройствам магнитной обработки клубней картофеля и предназначено для обеспечения высокой сохранности картофеля в течение всего срока хранения.

Уровень техники

Известен «Аппарат электромагнитной обработки клубней картофеля», который включает загрузочный бункер, источник электромагнитного поля, выполненный в виде намагничивающих катушек, магнитопроводы, расположенные вдоль трубопровода, в котором находится рабочая зона, где картофель проходит обработку (патент RU 113630, МПК А01F 25/00, опубликован 27.02.2012).

Недостатки устройства - сложность и дороговизна конструкции, требующая сложного технического решения, связанного с использованием большого количества материала из технической стали, и обмоточного материала, высокая точность обработки поверхности магнитопровода для создания равномерного магнитного поля, наличие источника переменного или постоянного напряжения.

Известно «Устройство для электромагнитной обработки растительного сырья», которое содержит корпус, транспортер с приводом, электромагнит с полюсами сердечников в виде трапеций, обращенных меньшими основаниями в сторону входа растительного сырья и магнитопровод в виде трапецеидальной плиты, расположенный под транспортером меньшим основанием в сторону входа растительного сырья (RU 2065282 МПК A23L 3/32, опубликован 20.08.1996).

Недостатком данного устройства является сложная конструкция магнитопровода, которая не позволяет управлять интенсивностью магнитного потока при нахождении растительного сырья в зоне электромагнитной системы, что снижает эффективность электромагнитной обработки.

Известно «Устройство для магнитной обработки клубней картофеля», которое состоит из бункера, трубопровода, немагнитной направляющей спирали и источника магнитного поля, выполненных в виде двух катушек, установленных последовательно, размещенных вдоль трубопровода (RU 98860, МПК А01F 25/00, опубликован 18.06.2010).

Недостатки: наличие направляющей немагнитной спирали без ферромагнитного сердечника, неравномерная и недозированная обработка клубней картофеля.

Наиболее близкий по технической сущности к предлагаемой конструкции и принятое авторами за прототип является «Устройство магнитной обработки клубней картофеля ёмкостного типа», состоящее из основания, рабочей ёмкости, при чем рабочая ёмкость выполнена из немагнитного материала с установленными в ней постоянные неодимовые магниты класса n35, положительные полюса которых направлены внутрь ёмкости для создания магнитного потока, неподвижного немагнитного цилиндра с металлическими вкладышами, электродвигателя приводящего в действие вал посредством привода и зубчатой передачи, картонные вкладыши, расположенные в рабочей ёмкости, механизм отклонения и фиксации в вертикальной плоскости (RU 2716110, МПК A01F25/00 A23L3/32, опубликован 05.03.20).

Недостатки: отсутствие магнитопровода вокруг постоянных магнитов, магнитные потоки в каждой секции направлены в одну сторону.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка устройства магнитной обработки картофеля с расширенной зоной обработки каждой секции, с повышенными характеристиками магнитного поля в рабочем пространстве и встречно направленными магнитными потоками.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что устройство магнитной обработки клубней картофеля, состоящее из рабочей ёмкости, изготовленной из немагнитного материала, внутри которой установлен полый немагнитный цилиндр со вставками по торцам, на внутренней поверхности рабочей ёмкости и внешней поверхности цилиндра установлены секции, каждая секция состоит из двух магнитопроводов с треугольными полюсами на концах и закрепленными в них постоянными неодимовыми магнитами, постоянные магниты и треугольные полюса магнитопровода создают встречно направленные магнитные потоки в рабочем сечении ёмкости.

Новизна технического решения обусловлена тем, что на внутренней поверхности ёмкости и внешней поверхности цилиндра установлены магнитопроводы с треугольными полюсами на концах, внутрь магнитопроводов вставлены постоянные неодимовые магниты со встречно направленными полюсами. Магнитопроводы и постоянные магниты образуют секции, внутри которых имеется рабочий промежуток для прохождения клубней картофеля.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволила выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлен разрез фронтального вида устройства магнитной обработки картофеля на постоянных магнитах;

На фиг. 2 представлен вид сверху на устройство магнитной обработки картофеля с размещением секций магнитопроводов с треугольными полюсами и постоянными неодимовыми магнитами.

Осуществление изобретения

Устройство магнитной обработки картофеля на постоянных магнитах (фиг.1, 2) содержит пластмассовую крышку 1, основание 2 ёмкости, закрепленное на валу 3, на котором расположены подшипники 4, и шкив 5 с приводным ремнем 6, внутри ёмкости установлен немагнитный цилиндр 7, по торцам которого имеются вставки: верхняя 8 и нижняя 9, которая закреплена болтами 10 к основанию 2 ёмкости, на внутренней боковой поверхности 11 ёмкости и внешней поверхности немагнитного цилиндра 7 закреплены стальные магнитопроводы 12 с треугольными полюсами 13 по торцам, внутрь которых вставлены постоянные неодимовые магниты 14, предназначенные для создания магнитного поля в рабочей зоне 15 ёмкости; поверхность постоянных неодимовых магнитов 14 и треугольных полюсов 13 изолирована при помощи защитной вставки 16 из мягкого немагнитного материала.

Устройство магнитной обработки картофеля на постоянных магнитах работает следующим образом: после загрузки партии картофеля в рабочую зону 15 ёмкости и закрытия пластмассовой крышки 1, электродвигатель (на фиг.1, 2 не показан) при помощи приводной ремня 6, через шкив 5 и подшипники 4, начинает вращать вал 3 основания 2 ёмкости, на котором при помощи болтов 10 закреплена нижняя вставка 9 немагнитного цилиндра 7 с верхней вставкой 8. Вращение позволяет равномерно перемешивать клубни картофеля в рабочей зоне 15 ёмкости, при этом клубни картофеля подвергаются магнитной обработки, так как находятся в зоне магнитного воздействия постоянных неодимовых магнитов 14 и треугольных полюсов 13, размещенных на стальных магнитопроводах 12, которые расположены на внутренней боковой поверхности 11 ёмкости и внешней поверхности немагнитного цилиндра 7. Для предотвращения повреждения клубней картофеля вследствие удара об поверхность постоянных неодимовых магнитов 14 и треугольных полюсов 13 предусмотрена защитная вставка 16 из мягкого немагнитного материала. Качество обработки картофеля регулируется изменением угла наклона ёмкости при помощи устройства наклона (на фиг. 1, 2 не показано). Картофель, подвергшийся магнитной обработке, после отключения электродвигателя удаляется из рабочей ёмкости и на его место засыпается другая партия.

Для достижения максимального эффекта обработки клубней картофеля постоянные неодимовые магниты 14 вставлены в стальной магнитопровод 12, содержащий треугольные полюса 13, конфигурация которых в форме треугольника позволяет направлять магнитные силовые линии внутрь рабочей зоны 15 ёмкости, расширяет зону обработки и создает высокую плотность встречно направленных магнитных потоков между противоположными полюсами N и S (магнитные потоки на фиг. 1, 2 не показаны).

Обработка клубней в данном устройстве повышает способность картофеля храниться длительное время без значительных потерь массы, сокращает потери от микробиологических и физиологических заболеваний, предотвращает ухудшение товарных, пищевых и семенных качеств, повышает устойчивость к заболеваниям и механическим повреждениям.

Эффективность магнитной обработки клубней в данном устройстве зависит от значения полярности магнитного поля, длительности воздействия, величины индукции магнитного поля.

Устройство магнитной обработки картофеля на постоянных магнитах, состоящее из рабочей емкости, изготовленной из немагнитного материала, внутри которой установлен полый немагнитный цилиндр, постоянных неодимовых магнитов, элементов электропривода, отличающееся тем, что на внутренней боковой поверхности емкости и внешней поверхности цилиндра установлены стальные магнитопроводы с треугольными полюсами на концах, внутрь которых вставлены постоянные неодимовые магниты со встречно направленными полюсами, образующие секции для прохождения клубней картофеля, а к основанию емкости прикреплен вал, на котором закреплены подшипники, шкив и приводной ремень.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и сельскохозяйственной промышленности, а также к электротехнике. Генератор пространственного потенциала, сконфигурированный с возможностью генерирования электрического поля переменного тока, состоит из электродной части, к которой прилагается первичное напряжение переменного тока; и устройства приложения напряжения, которое прикладывает первичное напряжение переменного тока к электродной части, чтобы генерировать электрическое поле переменного тока вокруг электронной части, при этом устройство приложения напряжения оборудовано: трансформатором, который включает в себя первичную катушку, к которой прикладывается вторичное напряжение переменного тока от источника переменного тока, и вторичную катушку, магнитно соединенную с первичной катушкой; цепью управления обратной связью, которая подает обратно одну клемму вторичной катушки на одну клемму первичной катушки, чтобы регулировать напряжение вторичной катушки; блоком управления выходом, который соединен с другой клеммой вторичной катушки для передачи низкочастотной вибрации на выход вторичной катушки; и блоком регулировки напряжения, который регулирует величину напряжения первичного напряжения переменного тока путем переключения величины напряжения третичного напряжения переменного тока, вводимого от источника питания переменного тока, с множества величин напряжения и приложения третичного напряжения переменного тока, имеющего переключенную величину напряжения, к первичной катушке в качестве вторичного напряжения переменного тока.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для увеличения сроков хранения свежего охлажденного мяса животных и птицы в постоянном, электростатическом поле. Способ включает низковольтную обработку мяса при его подготовке к хранению.

Группа изобретений относится к области технологий разрушения тканей материалов растительного происхождения, в частности овощей, плодов, лекарственных трав, биомассы для подготовки к процессу сушки. Способ подготовки растительного материала к сушке, включающий обработку материала, перемещаемого между анодным 2 и катодным 3 узлами при электроискровом напряжении, заключается в том, что осуществляют обработку растительного материала 12, которую проводят в режиме несамостоятельного газового разряда высоковольтными прямоугольными импульсами одновременно с термоэлектронной эмиссией.

Устройство магнитной обработки клубней картофеля емкостного типа содержит основание с колесами, механизм отклонения и фиксации рабочей емкости в вертикальной плоскости для погрузки и выгрузки клубней картофеля. Рабочая емкость выполнена из немагнитного материала, установлена на валу и приводится во вращение электродвигателем посредством привода и зубчатой передачи.

Заявленное изобретение может быть использовано в микробиологии и водоочистке. Камера 1 для генерирования импульсного электрического поля, которая содержит трубку 2 с двумя открытыми концами 3 и 4, снабженными средствами крепления 5 и 6.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для хранения продуктов питания, в частности свежего охлажденного мяса свинины, с целью увеличения сроков хранения и сохранения его качества. Способ хранения свежего охлажденного мяса свинины включает нанесение на его поверхность водосодержащего защитного многокомпонентного состава в жидком виде с последующей упаковкой его в пленочный материал, изготавливаемый путем предварительного добавления и растворения в аналогичном жидком составе поливинилового спирта с последующим уменьшением в полученном составе воды испарением до образования отвержденного пленочного материала с формированием в нем в процессе отверждения структурных кластеров на основе поливинилового спирта и компонентов жидкого состава, с последующим размещением и хранением упакованного мяса в постоянном магнитном поле (ПМП) с индукцией от 0,3 до 2,4 Тл, а воздействие магнитным полем осуществляют при направлении силовых линий магнитного поля поперек волокон мяса свинины.

Изобретение относится к пищевой промышленности, системе для стерилизации посредством электролиза содержимого закрытых контейнеров в закрытых контейнерах и соответствующему контейнеру для стерилизации после упаковывания, при этом указанная система (100) для стерилизации посредством электролиза содержит (i) питающее устройство (200), имеющее источник (210) электроэнергии, положительный полюс, или анод, или положительный электрод (220), отрицательный полюс, или катод, или отрицательный электрод (230), (ii) транспортирующее устройство (300), имеющее средство (310) перемещения или тому подобное и/или соединительные элементы (320) для транспортировки, и (iii) контейнер (400), имеющий содержимое (450), по меньшей мере, одну анодную поверхность (420), по меньшей мере, одну катодную поверхность (430) и, по меньшей мере, одну изолирующую внутреннюю поверхность (440).

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам увеличения сроков хранения готовых блюд и продуктов питания. Способ прекращения брожения в пищевых продуктах включает подготовку продуктов питания, помещение их в соответствующую тару.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способам дезинфекции пищевых продуктов. Способ поверхностной дезинфекции яйца путем облучения пучком ускоренных электронов предусматривает облучение яйца в герметичной пластиковой упаковке за счет подбора энергии электронов.

Изобретение относится к нагреву и обеззараживанию воды СВЧ-энергией и может быть использовано в пищевой, медицинской, микробиологической, фармацевтической, а также в химической промышленности. Способ обеззараживания и нагрева воды включает воздействие СВЧ-энергией на поток обрабатываемой воды заданного размера, проходящий через прямоугольный волновод под углом к его широкой стенке.

Изобретение относится к технологии хранения овощей и может быть использовано для хранения капусты цветной свежей. Способ хранения капусты цветной свежей включает обработку капусты перед закладкой на хранение электромагнитным полем крайне низких частот при частоте 38-40 Гц и магнитной индукции 3-6 мТл в течение 3-5 минут.
Наверх