Метод диагностики центральной сенситизации при функциональной диспепсии

Изобретение относится к медицине и может быть использован для диагностики центральной сенситизации у пациентов с функциональной диспипсией. Проводят определение когнитивного вызванного потенциала Р300 до и после проведения питьевого теста натощак. При проведении теста используется негазированная питьевая вода комнатной температуры. Тест проводится до чувства полного насыщения. Уменьшение исходной амплитуды когнитивного вызванного потенциала Р300 после проведения питьевого теста на 30% и более свидетельствует о наличии центральной сенситизации. Способ позволяет провести диагностику центральной сенситизации безопасно, неинвазивно и доступно. 1 пр.

 

Метод диагностики центральной сенситизации при функциональной диспепсии относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, может быть использован в практическом здравоохранении для оценки чувствительности центральной нервной системы к афферентным сигналам из желудочно-кишечного тракта у пациентов с функциональной диспепсией.

Центральная нервная система получает множество периферических афферентных сигналов. Информация от рецепторов кишечной стенки в виде электрического сигнала по чувствительным нервным волокнам проводится к спинномозговым ганглиям, оттуда через задние корешки - в задние рога спинного мозга, активируя высшие нервные центры (лимбическая система, ядра таламуса, ретикулярная формация). Большинство висцеральных сигналов достигает коры, но лишь небольшая часть осознается, формируется как ощущение. Ключевую роль в снижении порога восприятия афферентации от желудочно-кишечного тракта играет феномен центральной сенситизации.

Центральная сенситизация – это повышение возбудимости нейронов в центральной нервной системе, приводящее к тому, что обычные по интенсивности стимулы при сниженном пороге чувствительности начинают вызывать аномальный ответ, проявляющийся возникновением болевых ощущений, моторных и секреторных нарушений. В формирование хронических болевых синдромов при функциональной диспепсии вовлечены первичная сенсомоторная кора, средняя и задняя поясная кора, островок, средняя префронтальная кора, таламус - области, которые отвечают за реализацию когнитивных, эмоциональных, исполнительных и поведенческих функций, контроля внимания и общего гомеостаза.

Известен способ оценки центральной сенситизации у пациентов с синдромом раздраженного кишечника. С помощью позитронно-эмиссионной томографии оценивают ответ на проведение баллонно-дилатационного теста (раздувание воздухом или жидкостью баллона, заведенного зондом в прямую или сигмовидную кишку, до появления болевых ощущений): у здоровых лиц отмечается активация той зоны лимбической системы (перешеек передней поясной извилины), в которой происходит синтез эндогенных опиатов, в частности Р-эндорфина, что обеспечивает снижение восприятия входящих болевых стимулов. При синдроме раздраженного кишечника активируются другие отделы – префронтальная кора, не связанная с опиатами (Гаус О.В., Ливзан М.А. Синдром раздраженного кишечника: что мы знаем о симптомах сегодня? // Consilium Medicum. – 2019. - Т. 21, № 8, С. 42-48). Недостатками данного метода являются: использование радиофармпрепарата (ионизирующее излучение), необходимость дорогостоящего оборудования (ПЭТ-томограф) и специально обученного персонала, сравнительно долгая продолжительность исследования, дискомфорт во время проведения процедуры, необходимость в дополнительном инструментарии (зонд с раздуваемым баллоном).

Известно исследование, которое демонстрирует, что у пациентов с симптомами функциональной диспепсии имеется повышенная чувствительность к механическому растяжению желудка и температурному воздействию на него (Патент № 2725197 C1 Российская Федерация, МПК A61B 5/00, A61B 5/103. Метод оценки висцеральной гиперчувствительности: № 2020106681: заявл. 12.02.2020: опубл. 30.06.2020 / А.Е. Шкляев, Ю.И. Галиханова, К.В. Максимов; заявитель федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации). В указанной работе проведено исследование чувствительности желудка с помощью питьевого теста с использованием негазированной питьевой воды разной температуры до чувства полного насыщения. Утром, натощак, в течение двух дней обследуемый употребляет негазированную питьевую воду разной температуры (первый день - 25°С, второй день - 40°С) до чувства полного насыщения с последующей фиксацией объема выпитой жидкости. Уменьшение объема выпитой жидкости при увеличении температуры принимаемой воды на 50 и более процентов свидетельствует о наличии температурной гиперчувствительности. Экспериментально установлено, что у пациентов с функциональной диспепсией чувство полного насыщения возникает при значительно меньшем объеме принятой воды по сравнению со здоровыми лицами за счет феномена гиперчувствительности. К недостаткам данного метода можно отнести невозможность оценки центрального компонента гиперчувствительности (центральной сенситизации), который может играть доминирующую роль в возникновении клинических проявлений функциональной диспепсии.

Задачей заявленного изобретения является разработка метода оценки центральной сенситизации более безопасным, неинвазивным и доступным способом. Решением вышеуказанной задачи оказалось проведение питьевого теста с использованием негазированной питьевой воды комнатной температуры до чувства полного насыщения с определением когнитивного вызванного потенциала Р300 до и после приема воды. Уменьшение исходной амплитуды когнитивного вызванного потенциала Р300 после проведения питьевого теста на 30% и более свидетельствует о наличии центральной сенситизации.

Предложенный нами метод осуществляется следующим образом. Утром, натощак обследуемому проводится определение амплитуды когнитивного вызванного потенциала Р300 на нейрофизиологическом комплексе «Нейро-МВП» («Нейрософт», Россия), затем он употребляет негазированную питьевую воду комнатной температуры до чувства полного насыщения, после чего проводится повторное определение амплитуды когнитивного вызванного потенциала Р300. Уменьшение амплитуды когнитивного вызванного потенциала Р300 после питьевого теста на 30 и более процентов от исходной свидетельствует о наличии центральной сенситизации.

Преимуществами предложенного нами способа является возможность оценки центральной сенситизации в виде реакции структур центральной нервной системы на растяжение желудка водой, безопасность (отсутствие ионизирующего излучения), неинвазивность и невысокая стоимость исследования. Поскольку исследование проводится с использованием серийно выпускаемого нейрофизиологического комплекса и обычной питьевой негазированной воды, то для его проведения не требуется дополнительного оборудования и специально обученного персонала. Также данный метод может использоваться как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Пример 1. Нами было проведено исследование с использованием предложенного метода. Всем обследуемым было проведено определение исходной амплитуды когнитивного вызванного потенциала Р300, затем – питьевой тест с негазированной питьевой водой до чувства полного насыщения, после чего – повторное определение амплитуды когнитивного вызванного потенциала Р300. Для проведения сравнительного анализа были сформированы 2 группы: 1-я группа пациенты с симптомами функциональной диспепсии; 2-я группа – исследуемые, не имеющие симптомов функциональной диспепсии.

В проведенном нами исследовании было выявлено повышение уровня центральной сенситизации у обследуемых с симптомами функциональной диспепсии, о чем свидетельствует значительное снижение амплитуды когнитивного вызванного потенциала Р300 после питьевого теста по сравнению со здоровыми. Так, у данных пациентов произошло уменьшение амплитуды когнитивного вызванного потенциала Р300 после питьевого теста на 55% по сравнению с исходной величиной (11,5 мкВ до питьевого теста и 5,2 мкВ – после питьевого теста).

Метод диагностики центральной сенситизации при функциональной диспепсии, заключающийся в определении динамики когнитивного вызванного потенциала Р300, отличающийся тем, что исследование проводится до и после проведения питьевого теста с употреблением натощак негазированной питьевой воды комнатной температуры до чувства полного насыщения, при этом уменьшение исходной амплитуды когнитивного вызванного потенциала Р300 после проведения питьевого теста на 30% и более свидетельствует о наличии центральной сенситизации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу изготовления микрорельефа на рабочей поверхности оптически прозрачной базовой пластины и соединения базовой и защитной пластин, обеспечивающему массовое производство биочипов и их функционирование совместно с трансдьюсерами флуоресцентного типа в широком спектральном диапазоне, что достигается путем отливки базовой пластины из предварительно облученного электронами мономера ММА, без введения в него каких-либо инициаторов полимеризации и иных добавок, и соединения (склейки) базовой и защитной пластин посредством того же самого облученного электронами мономера ММА.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, инфекционным болезням, и касается способа прогнозирования степени риска отрицательных результатов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Способ включает перенос эмбрионов, выявляют уровень титра антител иммуноглобулина G к токсоплазменному антигену (IgGTOXO) в сыворотке крови женщины в ед/мл и количество предшествующих неудачных попыток (КПНП) ЭКО.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и комплексу для измерения гипертрофии скелетных мышц. При исполнении способа систему датчиков точно позиционируют на поверхности кожи над областью исследования в покое или при выполнении мышечных сокращений с нагрузкой с помощью стенда.

Изобретение относится к медицинской технике. Имплантируемый кардиомонитор содержит корпус, информационную память и схему управления с контроллером, имеющим диагностическое программное обеспечение, постоянное запоминающее устройство, оперативную память, таймер.

Предлагаемая группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к способу анализа динамических газовых сред для неинвазивного контроля состояния объекта, непрерывной оценки функционального состояния биологических систем организма, проведения диагностических мероприятий и устройству для его осуществления.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу размещения носимого устройства на теле субъекта посредством устройства для выдачи указания по размещению носимого устройства. При этом получают изображение тела субъекта с помощью камеры.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Модуль сбора, адаптированный к приему пробы, содержит корпус, имеющий впуск и выпуск.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатобилиарной хирургии и онкологии, и предназначено для прогнозирования выживаемости пациентов с внутрипеченочным холангиоцеллюлярным раком (ВПХЦР) в отдаленном периоде после проведенного хирургического лечения. Для этого в послеоперационном периоде определяют следующие факторы (F): возраст пациента; наличие инвазии капсулы печени; наличие метастазов в регионарные лимфатические узлы; радикальность операции; наличие периневральной инвазии; наличие мутаций генов IDH1, KRAS и MET; с последующей балльной оценкой полученных показателей, по сумме которых делают вывод о благоприятном прогнозе с выживаемостью 36 месяцев и более или неблагоприятном прогнозе с выживаемостью менее 36 месяцев.
Изобретение относится к области профилактической медицины, в частности к способам немедикаментозного комплексного оздоровления организма, и может быть использовано при избавлении от лишнего веса. Перед началом процедур определяют избыточный вес.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, неврологии, и может быть использовано для интраоперационной локализации проводящих путей речевых зон при проведении хирургии с пробуждением у пациентов с образованиями доминантного по речи полушария. Проводят интраоперационное пробуждение, речевое тестирование, кортикальное картирование мозга для локализации речевых зон при нейростимуляции с одновременным выполнением пациентом речевых задач.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и молекулярной диагностике. Предложен способ диагностики карциномы яичника высокой степени злокачественности, чувствительной к BRCA-специфичным препаратам, путем выявления феномена BRCAness. Исследуют опухолевые ткани яичника и нормальные ткани - лимфоциты периферической крови пациента. Феномен BRCAness определяют сочетанием количественного показателя числа сегментов генома с потерей гетерозиготности не менее 22 и наличием не менее двух из трех следующих нарушений копийности по сравнению с нормальными тканями: увеличение копийности 8q24 с одновременной делецией 8р, выявление делеции 13q и/или наличия разрыва на длинном плече хромосомы 22 с утратой теломерного участка. При выявлении феномена BRCAness в спорадических карциномах яичника диагностируют карциному яичника высокой степени злокачественности, чувствительную к BRCA-специфичным препаратам. Изобретение обеспечивает индивидуализацию системной терапии рака яичника за счет повышения точности определения BRCAness. 3 ил., 3 пр.
Наверх