Антисептик для обработки кожи


A61L101/34 - Способы и устройства для стерилизации материалов и предметов вообще; дезинфекция, стерилизация или дезодорация воздуха; химические аспекты, относящиеся к бандажам, перевязочным средствам, впитывающим прокладкам, а также к хирургическим приспособлениям; материалы для бандажей, перевязочных средств, впитывающих прокладок или хирургических приспособлений (консервирование тел людей или животных или дезинфекция, характеризуемые применяемыми для этого веществами A01N; консервирование, например стерилизация пищевых продуктов A23; препараты и прочие средства для медицинских, стоматологических или гигиенических целей A61K; получение озона C01B 13/10).

Владельцы патента RU 2774072:

Коваленко Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к антисептическим средствам, используемым в быту и применяемым для обработки кожи и поверхностей предметов. Предложено применение композиции, включающей этиловый или изопропиловый спирт, кислоту стеариновую или стеарин, едкий натр, воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: вода 0,05-25, кислота стеариновая или стеарин 3-7,2, едкий натр 1,5-3,6, спирт этиловый или изопропиловый – остальное, в качестве антисептика. Средство за счет твердой консистенции удобно для использования как в быту, так и в полевых условиях, безопасно для кожи, имеет продолжительный период действия. 3 пр.

 

Изобретение относится к антисептическим средствам, используемым в быту и применяемым для обработки кожи и поверхностей предметов. Средство, за счет твердой консистенции удобно для использования как в быту, так и в полевых условиях и может быть включено в состав снаряжения военнослужащих вооруженных сил, частей МЧС, аварийных служб, туристов, охотников и т.п.

Известны дезинфицирующие средства, кожные антисептики (патенты РФ №2465012, опубл. 27.10.2012 Бюл. №30; №2113862, опубл. 27.06.1998; №2261089, опубл. 27.09.2005 Бюл. №27). Недостатками указанных средств является их сложный состав предназначенный, преимущественно, для применения при гигиенической обработке рук мед.персонала.

Известны бытовые антисептики, содержащие этиловый или изопропиловый спирт.Бытовые антисептики для рук выпускаются (жидкие) во флаконах с дозатором или в гелеобразной форме, кроме спирта содержат добавки, смягчающие кожу рук, чаще всего это глицерин и отдушки. Рекомендованные ВОЗ рецептуры антисептиков для рук (https://www.who.int/gpsc/5may/tools/guide_local_production_ru.pdf?ua=1): этанол 96% или изопропиловый спирт 99,8%; перекись водорода 3%; глицерин 98%; стерильная дистиллированная или кипяченая охлажденная вода. Подобные бытовые антисептики вызывают сухость (из-за быстрого испарения спирта) кожи, возможны аллергические реакции.

Известна композиция для защиты кожи рук (патент РФ №2284808, опубл. 10.10.2006 Бюл. №28). Защитное средство представляет собой ароматизированную смесь пленкообразных соединений и наполнителей с антисептическими (фурацилин) и смягчающими добавками. Недостатками композиции является: сложный состав; гелеобразная (мазеобразная) консистенция, требующая соответствующей упаковки; возможны дерматит, аллергия.

Цель изобретения - расширение арсенала бытовых антисептиков для обработки кожи и поверхностей предметов.

Задачей изобретения является создание антисептического средства для кожи, удобного в применении и использовании как в быту, так и в полевых условиях.

Технический результат достигается за счет твердой консистенции предлагаемого антисептика, который представляет собой композицию, включающую этиловый или изопропиловый спирт, кислоту стеариновую или стеарин, едкий натр, воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: вода 0,05-25, кислота стеариновая или стеарин 3-7,2, едкий натр 1,5-3,6, спирт этиловый или изопропиловый - остальное.

Длительное и регулярное использование антисептика не приводит к раздражению кожи, а также слизистых оболочек при случайном попадании на них. Твердая консистенция позволяет использовать средство без флаконов и аэрозолей, обеспечивая удобство применения. Нанесенный на обрабатываемую поверхность антисептик образует защитный слой в виде эластичной пленки, которая сохраняется длительное время.

Основным компонентом предлагаемого твердого антисептика является этиловый или изопропиловый спирт. Это самые доступные и распространенные компоненты, обладающие высокой антисептической активностью. По мнению ВО3 - это наиболее эффективные антисептики для кожи. При контакте с вирусом спирты разрушают его оболочку, вследствие чего наступает гибель вируса и патогенных микроорганизмов. Время обеззараживания зависит от концентрации спирта. Наиболее эффективна 95% концентрация.

Вода, при большом ее процентном содержании, оказывает влияние на потребительские характеристики состава: высокое содержание воды при низких температурах окружающей среды сделает консистенцию более твердой, что затруднит его нанесение. С учетом этого для климатических зон с температурами воздуха от (-30°С) и ниже антисептик должен содержать минимальное количество воды.

Кислота стеариновая (стеарин) используется в косметической промышленности как смягчитель и пластификатор. Кислота стеариновая (стеарин) в составе антисептика является стабилизатором, придает гидрофобность, твердость составу. Чем выше содержание кислоты стеариновой (стеарина), тем более плотен состав. Высокое процентное содержание кислоты стеариновой (стеарина) позволит средству сохранить заданную консистенцию в условиях высоких температур окружающей среды, без потери потребительских качеств антисептика. Щелочной раствор (водный раствор едкого натра) в соотношении с кислотой стеариновой (стеарин) 1:2 обеспечивает полную нейтрализацию стеариновой кислоты и однородность состава. Эти компоненты, уменьшая летучесть спирта, значительно увеличивают продолжительность защиты поверхности по сравнению с жидкими антисептиками. Гидрофобные свойства стеарина позволяют пленке, образованной нанесенным на кожу антисептиком, в течение 2-3 часов оставаться на коже.

Для приготовления твердого антисептика предварительно готовят водный раствор едкого натра (гранулированного (99%) или ЧДА (чистый для анализа)), в соотношении 1:1. Затем в емкость с этиловым (изопропиловым) спиртом (от 92% до абсолютированного), при помешивании, добавляют воду в количестве, зависящем от климатической зоны, где будет использоваться средство. Сюда же постепенно при помешивании добавляют подготовленный водный раствор едкого натра. Далее смесь нагревают до 69-75°С (не выше температуры кипения спиртов) и при помешивании, постепенно добавляют кислоту стеариновую или стеарин, при этом отношение находится в зависимости: на 1% щелочи (водный раствор едкого натра) -2% кислоты стеариновой или стеарина. Перемешивают, доводят до кипения, но не кипятят. Затем дают немного постоять и разливают в формы до полного остывания.

Пример 1. Твердый антисептик для климатических зон с температурами воздуха 0°С ÷ (-80°С), мас. %:

Кислота стеариновая (Стеарин) 3,7-3,84%
Едкий натр 1,85-1,92%
Вода 0,05-1%
Спирт этиловый или изопропиловый остальное.

Пример 2. Твердый антисептик для южной климатической зоны с температурами воздуха 0±С ÷ 70°С, мас. %:

Кислота стеариновая (Стеарин) 6,5-6,64%
Едкий натр 3,25-3,32%
Вода 5-6%
Спирт этиловый или изопропиловый остальное.

Пример 3. Для умеренного климата.

Кислота стеариновая (Стеарин) 5,1-5,24%
Едкий натр 2,55-2,62%
Вода 24-25%
Спирт этиловый остальное.

Твердый антисептик наносят на кожу, поверхности предметов тонким слоем. При этом он образует тонкий слой (пленку), которая смывается водой с моющим средством.

Твердый антисептик имеет ряд преимуществ: пожаробезопасен (упрощается транспортировка и эксплуатация); возможна любая расфасовка (в т.ч. индивидуальная); особенно удобен при использовании в полевых условиях, поэтому может быть включен в состав снаряжения военнослужащих вооруженных сил, частей МЧС и других аварийных служб. Средство успешно прошло апробацию, в данное время изготовляется на базе опытно-экспериментального производства.

Применение композиции, включающей этиловый или изопропиловый спирт, кислоту стеариновую или стеарин, едкий натр, воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: вода 0,05-25, кислота стеариновая или стеарин 3-7,2, едкий натр 1,5-3,6, спирт этиловый или изопропиловый - остальное, в качестве антисептика.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к области санитарии и дезинфекции и может быть использована для дезинфекции яиц и оборудования для инкубации, включая оборудование для вакцинации яиц. Стабильная дезинфицирующая композиция содержит: от 42 до 48% масс.

Группа изобретений относится к временному покровному слою для удаления и/или инактивации микроорганизмов. Временный покровный слой для удаления и/или инактивации микроорганизмов, таких как вирусы и/или бактерии, включает основную часть, имеющую поверхность крепления для временного прикрепления временного покровного слоя к поверхности объекта, где основная часть имеет лицевую поверхность, включающую активный ингредиент, содержащий множество частиц, имеющих ядро, содержащее медь, и покрытие, содержащее серебро.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для подачи дезинфицирующего средства к руке при контакте с поверхностью предметов, на которых установлено устройство. Устройство включает емкость для заполнения ее дезинфицирующим средством и связанный с ней по меньшей мере один контактный элемент, предназначенный для взаимодействия с рукой человека и выполненный с возможностью пропускания дезинфицирующего средства от емкости к руке человека.
Группа изобретений относится к области дезинфекции и может быть использована для дезинфекции воздуха и поверхностей в помещениях. Бактерицидное средство для аэрозольной дезинфекции содержит йод в качестве действующего вещества, азотнокислый калий, тальк и крахмал при следующем соотношении компонентов, мас.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу профилактики заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота. Для этого на выходе доильного зала сухой копытной ванны из наполнителя в виде минеральной основы и действующего вещества в качестве действующего вещества используют травяной сбор антисептического, бактерицидного действия, состоящий из цветков ромашки аптечной, корней и стебля чистотела и тысячелистника, ноготков календулы, листьев лопуха, взятых в равном соотношении, который подвергают естественной сушке до влажности не более 12%, измельчают до порошкообразного состояния, смешивают с минеральной основой в соотношении 1:14 и перед использованием в полученную смесь добавляют древесные опилки в соотношении 2:1.

Изобретение может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве. В качестве антисептического средства для обработки сточных вод применяют измельченный ячеистый бетон плотностью 800 кг/м3, пропитанный в течение 48 часов одномолярным раствором нитрата свинца.

Изобретение может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве. В качестве антисептического средства для обработки сточных вод применяют измельченный ячеистый бетон плотностью 800 кг/м3, пропитанный в течение 48 часов одномолярным раствором нитрата свинца.

Изобретение может быть использовано в закрытых системах теплоснабжения для обработки воды. Биоцидное средство содержит формилтрийодид (20-50 мас.ч.), натрия хлорид (25-45 мас.ч.), гидрокарбонат натрия (25-45 мас.ч.).

Группа изобретений относится к области снижения количества возбудителей инфекции текучей среды. Устройство для снижения количества возбудителей инфекции текучей среды имеет корпус, впуск, выпуск, с текучей средой контактирующую поверхность, содержащую биоцид, предназначенную для снижения количества возбудителей инфекции текучей среды.
Изобретение относится к области дезинфекции и дезинсекции и предназначено для обеззараживания объектов и ликвидации очагов инфекционного заражения. Бактерицидное средство содержит действующее вещество йод, азотнокислый калий или азотнокислый натрий, углеводы, а также серу и тальк.

Изобретение относится к области медицинской микробиологии, инфектологии и дезинфектологии. Дезинфицирующее средство содержит клорсепт 25, триамин и акрвад МСВ-50 при следующих соотношениях компонентов, мас.%: клорсепт 25 (масса таблетки 4,0 г, масса активного хлора в таблетке 1,6 г) 0,015; триамин 0,3; арквад МСВ-50 (49-52% активного вещества) 0,3; вода – остальное.
Наверх