Способ хирургического лечения дислокации интраокулярной линзы в витреальную полость, сочетанной с отслойкой сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют удаление дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ), имплантацию ИОЛ внекапсульной фиксации. При дислокации ИОЛ, сочетанной с отслойкой сетчатки, устанавливают четыре порта: три порта калибром 27 G для манипуляций в полости глаза и четвертый порт 29 G для установки шандельера. Затем с помощью витреотома проводят витрэктомию в полном объеме, после этого витреальную полость заполняют перфторорганическим соединением (ПФОС) до уровня разрыва сетчатки. Затем выполняют лимбальный тоннельный разрез на 10 часах протяженностью 2,2 мм и наполняют переднюю камеру адгезивным вискоэластиком. Далее через один из портов заходят в витреальную полость витреальным пинцетом и зажимают дислоцированную ИОЛ между браншами этого пинцета в области перехода оптической части ИОЛ в гаптическую. Подводят ИОЛ к радужке вплотную, до касания с ней, и с помощью этого же пинцета ИОЛ на 1/3 выводят в переднюю камеру. Разворачивают боковой стороной в переднюю камеру, цанговыми ножницами разрезают ее на две половины, продолжая удерживать одну из половин ИОЛ витреальным пинцетом, оставляя при этом другую половину на радужке. Затем включают постоянную подачу ирригационного раствора для предотвращения гипотонии и цанговым пинцетом поочередно выводят из полости глаза через тоннель сначала половину разрезанной ИОЛ, лежащую на радужке, а затем - оставшуюся половину ИОЛ; имплантируют ИОЛ РСП-3. После этого с помощью витреотома выполняют две базальные колобомы радужки таким образом, чтобы гаптические элементы ИОЛ РСП-3 не перекрывали их, проводят замену ПФОС на воздух. После чего по краям ретинальных разрывов выполняют эндолазеркоагуляцию, в среде воздуха в витреальную полость вводят силиконовое масло. Завершают операцию удалением портов и наложением швов. Способ позволяет обеспечить микроинвазивное и безопасное удаление дислокации ИОЛ в витреальную полость без ущерба для структур передней камеры глаза и одновременно провести эффективное хирургическое лечение отслойки сетчатки. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения дислокации интраокулярной линзы в витреальную полость, сочетанной с отслойкой сетчатки.

На сегодняшний день большинство офтальмохирургов признают, что одномоментная микроинвазивная хирургия переднего и заднего сегментов является высокоэффективным и безопасным способом лечения сочетанной глазной патологии.

Дислокация интраокулярной линзы (ИОЛ) - это смещение ИОЛ с места обычного положения. Причинами данной патологии могут быть различные виды травм или операций. Важной особенностью хирургии афакии при дислокации ИОЛ - это удаление негодной к репозиции ИОЛ и имплантация зрачковой ИОЛ с последующей ее стабильной фиксацией.

Отслойка сетчатки - тяжелое заболевание, характеризующееся отделением сетчатки от сосудистой оболочки, способное при отсутствии лечения неизбежно в короткий срок вызвать полную потерю зрения.

Существуют различные способы хирургического лечения отслойки сетчатки. В тяжелых случаях приходится прибегать к более сложным операциям, таким как микроинвазивная субтотальная витрэктомия с последующей тампонадой разрывов сетчатки силиконовым маслом или газом длительного действия витреальной полости. Это необходимо для обеспечения сетчатке надежной фиксации после лазерокоагуляции в период образования хориоретинальных спаек. В настоящее время отсутствует единый подход к хирургическому лечению, а также единый взгляд на механизмы развития данной патологии.

Ближайшим аналогом является «Способ эксплантации моноблочной дислоцированной интраокулярной линзы в капсульном мешке».

Способ заключается в том, что при выполнении операции по удалению интраокулярной линзы, дислоцированной в капсульном мешке, по причине несостоятельности связок хрусталика с расположением в пределах задней камеры глаза или в пределах передней трети витреальной полости первоначально выполняют склеротомии и устанавливают порты для подачи инфузионного раствора и для инструмента. Выполняют лимбальный тоннель, частично опорожняют переднюю камеру. Далее через порт витреальным пинцетом зажимают комплекс ИОЛ - капсульный мешок между браншами этого пинцета в области перехода оптической части ИОЛ в гаптическую. Цанговыми ножницами заходят через тоннель и разрезают в задней камере глаза ИОЛ на две половины, придерживая одну из половин - первую половину - витреальным пинцетом. Включают постоянную подачу ирригационного раствора. Меняют ножницы на цанговый пинцет или ирис-пинцет и выводят с помощью одного из этих инструментов через тоннель вторую свободную половину ИОЛ из полости глаза. Далее оставшуюся первую половину ИОЛ перехватывают цанговым пинцетом или ирис-пинцетом и также выводят из полости глаза. Удаляют капсульный мешок. Выполняют переднюю витрэктомию и имплантацию ИОЛ внекапсульной фиксации. (Патент РФ на изобретение №2741375).

К недостаткам данного способа операции следует отнести следующие: Во-первых, используя указанный способ, невозможно в полной мере контролировать захват и выведение дислоцированной ИОЛ из витреальной полости.

Во-вторых, при указанном способе высокие риски развития гипотонии, развития кровотечения, повторной дислокации ИОЛ, травматизации сетчатки. В-третьих, для предложенного способа устанавливают порты калибром 23-25 G, использование которых сопряжено с травматичностью.

Задачей изобретения являются создание способа хирургического лечения дислокации ИОЛ в витреальную полость, сочетанной с отслойкой сетчатки, позволяющего улучшить зрительные функции и восстановить бинокулярное зрение.

Техническим результатом изобретения является обеспечение микроинвазивного и безопасного удаления дислокации ИОЛ в витреальную полость без ущерба для структур передней камеры глаза и одновременного выполнения эффективного хирургического лечения отслойки сетчатки, снижая тем самым число послеоперационных осложнений, таких как гипертензия, воспалительные реакции, повышая надежность операции, поддерживая оптимальные условия для надежной адаптации сетчатки, сохраняя анатомо-топографические взаимоотношения в глазу, что в конечном итоге позволяет достичь оптимальных анатомических и функциональных результатов.

Предлагаемый способ хирургического лечения дислокации ИОЛ, сочетанной с отслойкой сетчатки осуществляется следующим образом. Операцию проводят под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих седативных препаратов. Проводят обработку операционного поля, устанавливают векорасширитель.

Троакарами устанавливают четыре порта: три порта калибром 27 G и четвертый порт 29 G в 3,5-4 мм от лимба самогерметизирующимся (двухплоскостным) способом. Порты для хирургических инструментов устанавливают стандартно на 2 и 10 часах. Порт для канюли с подачей сбалансированного ирригационного физиологического раствора устанавливают в зависимости от глаза: для правого глаза на 8 часах, для левого глаза на 4 часах. Четвертый дополнительный порт устанавливают на 6 часах (29G) и используют для постоянной установки шандельера (источника освещения), что позволяет применять бимануальную технику витреоретинального вмешательства. Следующим этапом с помощью витреотома проводят витрэктомию в полном объеме, частота 8000-10000 резов в минуту, вакуум - 650 мм рт. ст.затем витреальную полость заполняют перфторорганическим соединением (ПФОС) до уровня разрыва сетчатки, при этом дислоцированная ИОЛ всплывает на поверхности ПФОС. В ходе заполнения витреальной полости ПФОС субретинальная жидкость дренируется через имеющиеся периферические ретинальные разрывы. Затем выполняют лимбальный тоннельный разрез на 10 часах протяженностью 2,2 мм, частично опорожняют переднюю камеру и наполняют ее адгезивным вискозластиком. Далее через порт в верхне-наружном (для левого глаза) или верхне-внутреннем (для правого глаза) квадранте заходят витреальным пинцетом и зажимают дислоцированную ИОЛ между браншами этого пинцета в области перехода оптической части ИОЛ в гаптическую. Подводят ИОЛ к радужке вплотную, до касания с ней, и с помощью этого же пинцета ИОЛ на 1/3 выводят в переднюю камеру, разворачивают боковой стороной в переднюю камеру, и цанговыми ножницами разрезают ее на две половины, продолжая удерживать одну из половин ИОЛ витреальным пинцетом, введенным через порт, оставляя при этом другую половину на радужке. Затем включают постоянную подачу ирригационного раствора для предотвращения гипотонии. Меняют ножницы на цанговый пинцет и с его помощью поочередно выводят через тоннель сначала половину разрезанной ИОЛ, лежащую на радужке, из полости глаза. Далее оставшуюся половину ИОЛ перехватывают цанговым пинцетом и так же атравматично выводят из полости глаза.

Затем имплантируют ИОЛ РСП-3 типа «Гриб». После этого через любой из свободных портов с помощью витреотома выполняют две базальные колобомы радужки, таким образом, чтобы гаптические элементы ИОЛ РСП-3 не перекрывали их, т.е. в свободном от гаптических элементов месте. Проводят замену ПФОС на воздух. После чего по краям имеющихся ретинальных разрывов выполняют эндолазеркоагуляцию в 2-4 ряда в шахматном порядке мощностью 0,15-0,18 мВт и в среде воздуха в витреальную полость вводят силиконовое масло с целью тампонады сетчатки. Завершают операцию удалением портов и наложением на участки их установки трансконъюнктивальных узловых швов 8-00 викрил. Производят субконъюнктивальную инъекцию 0,2 мл дексаметазона и 0,2 мл антибиотика. Накладывают монокулярную повязку.

Преимуществами предлагаемого способа являются следующие:

- Благодаря заявленному способу можно выполнить одномоментно микроинвазивную хирургию дислокации ИОЛ в витреальную полость, сочетанной с отслойкой сетчатки высокоэффективным и безопасным способом лечения сочетанной глазной патологии;

- Благодаря использованию трех портов калибром 27 G, достигается минимальная травматизация, снижается число послеоперационных осложнений и повышая надежность операции;

- Разрезание дислоцированной ИОЛ частично в передней камере позволяет атравматично по частям удалить дислоцированную ИОЛ через минимальный разрез, тем самым сохраняя эндотелий роговицы, так как манипуляции в передней камере минимальны;

- Значительно сокращается срок функциональной реабилитации больных.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами:

Пример 1. Больная К., 65 лет. Диагноз OS: Дислокация ИОЛ. Отслойка сетчатки. Острота зрения OS: 0,01.

Операция проводилась под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих седативных препаратов.

Проведена операция по заявленному способу. Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не наблюдалось. Острота зрения после операции OS: 0,3. Офтальмоскопически и по данным B-scan полное анатомическое прилегание сетчатки. Офтальмоскопически и по данным УБМ ИОЛ в правильном положении, центрирована.

Пример 2. Больной В., 60 лет. Диагноз OS: Дислокация ИОЛ. Отслойка сетчатки. Острота зрения OS: 0,02.

Операция проводилась под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих седативных препаратов.

Проведена операция по заявленному способу. Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не наблюдалось. Острота зрения после операции OS: 0,3. Офтальмоскопически и по данным B-scan полное анатомическое прилегание сетчатки. Офтальмоскопически и по данным УБМ ИОЛ в правильном положении, центрирована.

Пример 3. Больная С, 63 года. Диагноз OD: Дислокация ИОЛ. Отслойка сетчатки. Острота зрения OD: 0,01.

Операция проводилась под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих седативных препаратов.

Проведена операция по заявленному способу. Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не наблюдалось. Острота зрения после операции OD: 0,1. Офтальмоскопически и по данным B-scan полное анатомическое прилегание сетчатки. Офтальмоскопически и по данным УБМ ИОЛ в правильном положении, центрирована.

Способ хирургического лечения дислокации интраокулярной линзы в витреальную полость, включающий удаление дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ), имплантацию ИОЛ внекапсульной фиксации, отличающийся тем, что при дислокации ИОЛ, сочетанной с отслойкой сетчатки, устанавливают четыре порта: три порта калибром 27 G для манипуляций в полости глаза и четвертый порт 29 G для установки шандельера, затем с помощью витреотома проводят витрэктомию в полном объеме, после этого витреальную полость заполняют перфторорганическим соединением (ПФОС) до уровня разрыва сетчатки, затем выполняют лимбальный тоннельный разрез на 10 часах протяженностью 2,2 мм и наполняют переднюю камеру адгезивным вискоэластиком, далее через один из портов заходят в витреальную полость витреальным пинцетом и зажимают дислоцированную ИОЛ между браншами этого пинцета в области перехода оптической части ИОЛ в гаптическую, подводят ИОЛ к радужке вплотную, до касания с ней, и с помощью этого же пинцета ИОЛ на 1/3 выводят в переднюю камеру, разворачивают боковой стороной в переднюю камеру, цанговыми ножницами разрезают ее на две половины, продолжая удерживать одну из половин ИОЛ витреальным пинцетом, оставляя при этом другую половину на радужке, затем включают постоянную подачу ирригационного раствора для предотвращения гипотонии и цанговым пинцетом поочередно выводят из полости глаза через тоннель сначала половину разрезанной ИОЛ, лежащую на радужке, а затем - оставшуюся половину ИОЛ; имплантируют ИОЛ РСП-3, после этого с помощью витреотома выполняют две базальные колобомы радужки таким образом, чтобы гаптические элементы ИОЛ РСП-3 не перекрывали их, проводят замену ПФОС на воздух, после чего по краям ретинальных разрывов выполняют эндолазеркоагуляцию, в среде воздуха в витреальную полость вводят силиконовое масло; завершают операцию удалением портов и наложением швов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют удаление силиконового масла (СМ) с поверхности раздела воздушной и жидкостной сред при помощи канюли.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят трехпортовую витрэктомию, удаляют стекловидное тело, иссекают задние кортикальные слои стекловидного тела, вводят перфторорганическое соединение (ПФОС).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. При выполнении переднего капсулорексиса энергию фемтосекундного лазера (ФСЛ) увеличивают до 15 мкДж.

Группа изобретений относится к медицине. Предлагаются устройства в виде канюли, которые являются самоосвещающими, для обеспечения визуализации устройств в виде канюли во время хирургической процедуры.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения язвенных поражений роговицы и роговичного трансплантата у детей проводят сеанс УФ-кросслинкинга роговичного коллагена в зоне язвенного дефекта без деэпителизации на фоне инстилляций 0,1% раствора рибофлавина при плотности мощности 2 мВт/см2, экспозиции 3-5 минут.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют имплантацию роговичной ткани в интрастромальный карман реципиента, сформированный с применением фемтосекундного лазера с последующим проведением трансэпителиального кросслинкинга.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют имплантацию кольца MyoRing с применением фемтосекундного лазера в донорскую роговицу, закрепленную в искусственной передней камере, с последующим формированием с помощью фемтосекундного лазера роговичного трансплантата, использующегося для выполнения глубокой передней послойной и сквозной кератопластик.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аспирационному контуру системы струйной техники для селективного управления аспирацией. Контур содержит аспирационную магистраль, функционально соединенную с хирургическим инструментом.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аспирационному контуру системы струйной техники для селективного управления аспирацией. Контур содержит аспирационную магистраль, функционально соединенную с хирургическим инструментом.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки. Для этого выполняют трехпортовую 25-27G витрэктомию в присутствии ирригационного раствора, с выделением и удалением задней гиалоидной мембраны.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют нанесение 2-6 радиальных разрезов в строме роговицы в кольцевой зоне с внешним диаметром 8-11 мм, внутренним диаметром 5-6,5 мм, длиной, равной ширине кольцевой зоны, глубиной, равной от всей толщины роговицы в месте нанесения разрезов, с отстоянием от передней поверхности роговицы в 60 мкм, с помощью фемтолазера «ФемтоВизум» при следующих параметрах: длина волны 1030-1040 нм, длительность импульса 300-400 фс, частота повторения импульсов 1 МГц, энергия в импульсе 500-1000 нДж, размер пятна фокусировки 1,5-2 мкм, максимальный диаметр обработки 10,5 мм. При этом разрезы наносят в верхнем сегменте роговицы; с помощью вышеуказанного фемтолазера с теми же параметрами формируют роговичный тоннель, раскрывают его механическим способом, формируя карман, в который имплантируют роговичный сегмент из полиметилметакрилата длиной дуги 160 градусов в нижнюю половину роговицы. После нанесения радиальных разрезов их раскрывают механическим путем, инстиллируют в разрезы рибофлавин, выполняют полную деэпителизацию роговицы и проводят УФ-кросслинкинг. Способ позволяет нивелировать послеоперационные осложнения, снизить рефракционный эффект. 3 пр.
Наверх