Способ повышения яичной продуктивности перепелов

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии. Способ повышения яичной продуктивности перепелов включает введение в рацион перепелам с 14-ти суточного и до 50-ти суточного возраста комплексного микроэлементного препарата «Абиовит» с водой для поения в дозе 1 мл препарата на 1 л воды каждые 5 суток. Изобретение обеспечивает повышение яйценоскости перепелов и их скороспелости при одновременном увеличении массы яиц. 1 табл.

 

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии и может быть использовано для повышения яичной продуктивности перепелов, а именно их яйценоскости, скороспелости, а также массы яиц.

Птицеводство - одна из ведущих отраслей сельского хозяйства, обеспечивающая население мясом и мясными продуктами, имеющими по своему составу высокую пищевую ценность и удовлетворяющими потребности организма в белках, липидах, минеральных веществах и витаминах. На сегодняшний день главной задачей птицеводческой отрасли является улучшение качества получаемой продукции.

Перепеловодство является одним из наиболее перспективных направлений птицеводческой отрасли. Это связано с уникальными питательными и диетическими качествами мяса и яиц, высокой продуктивностью и скороспелостью перепелов, а также с низкими затратами на производство при высоком спросе на продукцию.

Яичная продуктивность - основная характеристика товарной ценности птицы в яичном и мясном птицеводстве, обусловленная рядом показателей, из которых основными являются яйценоскость, интенсивность яйценоскости, а также масса яиц.

Известен способ повышения яичной продуктивности перепелов японской породы (RU 2604188 С2, опубликованный 10.12.2006). Способ предусматривает скармливание в производственных условиях перепелам-несушкам в период яйцекладки селена в виде препарата Селениум Ист в дозе 125 г/т комбикорма и йода в виде препарата Йоддар-Zn в дозе 62,5 г/т комбикорма. Изобретение позволяет повысить валовой выход яиц, яйценоскость на начальную и среднюю несушку, интенсивность яйцекладки и понизить затраты корма.

Однако, несмотря на эффективность данного способа при применении его с целью увеличения яичной продуктивности птиц, он не восполняет дефицит витаминов, в том числе витаминов A, D3 и Е, жизненно необходимых для нормального функционирования организма, и дефицит которых в значительной степени распространен в сельском хозяйстве вследствие несбалансированного кормления животных.

Задачей изобретения является разработка наиболее эффективного способа повышения яичной продуктивности перепелов.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение яйценоскости перепелов и их скороспелости при одновременном увеличении массы яиц. Для этого птицам применяли препарат «Абиовит».

«Абиовит» (производства ООО Фирма «А-БИО», г. Москва) - комплексный микроэлементный препарат, предназначенный для обогащения и балансирования рационов сельскохозяйственных животных по витаминам и микроэлементам.

В 1 мл препарата «Абиовит» в качестве действующих веществ содержится:

• Витамин А - 15 мг;

• Витамин D3 - 0,13 мг;

• Витамин Е - 50 мг;

• Йод органический - в виде 3,5-дийод-L-тирозина - 400 мкг;

• Селен (IV) - в виде селенита натрия - 170 мкг.

Указанный технический результат достигается следующим образом. Перепелам с 14-ти суточного и до 50-суточного возраста препарат применяли каждые 5 суток с водой для поения в дозе 1 мл препарата «Абиовит» на 1 л воды.

В результате проведенных экспериментов доказана высокая эффективность разработанного способа. Для этого было сформировано 2 группы птиц - по 10 перепелов (порода Техасский перепел) в каждой. Первая группа (контрольная) содержалась на стандартном рационе без добавления препаратов или каких-либо кормовых добавок. Второй группе (опытной) в дополнение к стандартному рациону осуществлялось введение указанного микроэлементного препарата с водой для поения в дозе 1 мл препарата «Абиовит» на 1 л воды с 14-суточного возраста и до 50-суточного возраста, третьей группе птиц - 1 мл препарата по такой же схеме и четвертой группе - 1,5 мл.

Обе группы содержались в одинаковых оптимальных условиях. Оценку яйценоскости проводили на 45-е и 56-е (день убоя) сутки. Также в конце исследования провели взвешивание 10-ти случайно выбранных яиц из каждой группы.

На 45-е сутки жизни птиц в третьей и четвертой опытных группах было обнаружено по 3 яйца, в то время как в контрольной и второй опытной - ни одного, что говорит о большей скороспелости птиц, которым в рацион вводили препарат «Абиовит» в дозах 1 и 1,5 мл на 1 л воды.

К моменту убоя (56 сутки) перепела контрольной группы снесли в сумме 27 яиц, перепела второй опытной группы - 28 яиц, третей опытной -31 яйцо, а четвертой опытной - 30 яиц, то есть наибольшая яйценоскость наблюдалась у птиц, которым препарат «Абиовит» вводили в дозе 1 мл препарата на 1 л воды.

Кроме этого, в конце исследования случайным образом выбрали по 10 яиц из каждой группы и измерили их массу. Результаты измерений отображены в таблице 1.

По данным, представленным в таблице 1, видно, что у перепелов третьей опытной группы, которым исследуемый препарат «Абиовит» вводился в рацион в дозе 1 мл препарата на 1 л воды, наблюдались наибольшие показатели массы яиц по сравнению с контрольной и двумя другими опытными группами. При этом средняя масса яиц перепелов данной группы на 2,05 г больше чем масса яиц перепелов из контроля, на 0,6 г больше чем масса яиц перепелов второй опытной группы и на 0,35 г больше чем масса яиц перепелов четвертой. Следовательно, можно сделать вывод о том, что препарат «Абиовит» при введении его в дозе 1 мл препарата на 1 л воды лучше всего способствует увеличению такого показателя, как масса яиц.

Таким образом, анализ результатов проведенного исследования позволил установить, что применение комплексного микроэлементного препарата «Абиовит» по указанной схеме позволяет эффективно увеличить яйценоскость и скороспелость перепелов, а также повысить массу яиц, что в целом улучшает яичную продуктивность птиц.

Литература

1. Глинкина И.М., Стебенева Е.А. Яичная продуктивность перепелов различных генотипов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. 2011. №4 (31). С. 143-145.

2. Василевич Ф.И., Бачинская В.М., Дельцов А.А. Влияние кормовых добавок на основе белковых гидролизатов на качество и безопасность мяса перепелов // Ветеринария. - 2019. №10. - С 51-54.

3. Фролов Ф., Аристов А.В. Яичная продуктивность перепелов // Птицеводство. 2010. №6. С. 22.

4. Оробец В.А., Севостьянова О.И. Современные средства коррекции интенсивности обменных процессов, применяемые в технологии промышленного птицеводства // В книге: Инновационные технологии в науке и образовании, монография. Пенза, 2016. С. 141-153.

5. Курилович A.M., Матвеев Е.В. Применение кормовой добавки "семерик" в птицеводстве // В сборнике: Сельское хозяйство - проблемы и перспективы. Сборник научных трудов. Под редакцией В. К. Пестиса. Гродно, 2019. С. 110-118.

6. Киселева Г.А. Перспективы применения витаминно-минеральных комплексов в птицеводстве // В сборнике: Современные проблемы ветеринарной практики в АПК. материалы II Всероссийской научно-практической интернет-конференции практикующих специалистов. 2016. С. 319-321.

7. Боровков М.Ф. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства: Учебник / М.Ф. Боровков, В.П. Фролов, С.А. Серко: под ред. проф. М.Ф. Боровкова. - СПб.: Издательство «Лань», 2007. - С. 448.

Способ повышения яичной продуктивности перепелов, включающий введение в рацион перепелам с 14-ти суточного и до 50-ти суточного возраста комплексного микроэлементного препарата «Абиовит» с водой для поения в дозе 1 мл препарата на 1 л воды каждые 5 суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству и птицеводству, может быть использовано для повышения санитарного качества кормов и увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных. Минеральная кормовая добавка включает диоксид кремния, медь восстановленную и сульфат меди при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Изобретение относится к способу получения корма с органическим покрытием для домашних животных с использованием глинистых минералов и органических веществ. Предложен способ получения гранул корма для домашних животных, таких как собаки и кошки, с использованием глинистых минералов и органических веществ, включающий: стадию предварительной обработки минерала, состоящую в обеспечении, измельчении и обжиге глинистого минерала, включающего максумсук, представляющий собой горную породу, принадлежащую к кварцевому порфиру, относящемуся к вулканическим породам, с получением минерального порошка; стадию предварительной обработки раковин, таких как раковины устриц и раковины морского ушка, состоящую в обеспечении, промывке, измельчении и обжиге раковины с получением порошка раковин; стадию смешивания, состоящую в обеспечении магния, рисовых отрубей, зародышей риса и экстракта, применяемого в восточной медицине, смешивании указанных магния, рисовых отрубей, зародышей риса и экстракта, применяемого в восточной медицине, с указанным минеральным порошком и указанным порошком раковин и перемешивании полученной смеси с получением жидкой коллоидной суспензии; стадию формования, состоящую в распылении указанной жидкой коллоидной суспензии, полученной на стадии смешивания, в гранулятор, имеющий внутреннюю температуру от 130 до 400°C, при высоком давлении впрыска от 14,0 до 20,0 кг/см2 с получением гранул, полых внутри и имеющих пористую поверхность; и стадию охлаждения, состоящую в охлаждении формованных гранул; причем экстракт, применяемый в восточной медицине, получают путем смешивания порошков листьев Glycyrrhiza uralensis, Sophora flavescens и Morus alba в массовом соотношении 1:1:2 с последующим добавлением ферментативного бульона в количестве, в 2-3 раза превышающем массу смеси, нагревания полученной смеси в течение 6 ч и удаления твердых веществ, где ферментативный бульон получен посредством стадии бланширования, состоящей в смешивании листьев Solanum melongena с водой, бланшировании листьев Solanum melongena и отделении твердого вещества с получением первичной жидкой фазы, стадии первичного погружения, состоящей в добавлении листьев Youngia japonica и листьев Erigeron annuus к первичной жидкой фазе, проведении погружения при комнатной температуре на 120 мин и отделении твердого вещества с получением вторичной жидкой фазы, и стадии ферментации, состоящей в ферментации вторичной жидкой фазы в течение 36-48 ч с получением ферментативного бульона.
Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД) пищевого и кормового назначения, содержащим витамины, аминокислоты и микроэлементы, а также к области медицинской и ветеринарной фармакологии. БАД содержит витамины A, B1, B2, B5, D3 и E, цинк, марганец в форме их комплексов с этилендиаминтетрауксусной кислотой (ЭДТА), селен.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к способу получения сухой кормовой добавки для коров, а также к установке для осуществления способа. Способ характеризуется тем, что в первую мерную емкость из емкостей для хранения раздельно подают ледяную уксусную кислоту, глицерин и пропиленгликоль, во вторую мерную емкость - стекло жидкое натриевое, которое затем переливают в реактор синтеза, раствор из первой емкости переливают в миксер, перемешивают, после чего подают в реактор, полученную реакционную смесь интенсивно перемешивают для получения гомогенизированной суспензии, состоящей из тригидрата ацетата натрия, аморфного диоксида кремния, глицерина, пропиленгликоля и воды.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения молочной продуктивности и качества молока дойных коров, который включает генотипирование коров голштинской породы по гену GPX-1 с идентификацией животных с генотипами СС, ТС, ТТ и включение в рацион высокопродуктивных коров в первый период лактации преимущественно с генотипами СС и ТС в качестве кофактора экспрессии генов, кодирующих активность эндогенной антиоксидантной системы защиты организма, селенорганического препарата Сел-Плекс до суммарной дозы селена 0,42 мг/кг сухого вещества рациона лактирующих высокопродуктивных коров в первый период лактации, т.е.

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии, в частности к способу повышения качества мяса цесарок. Способ характеризуется тем, что птицам с 3-суточного возраста оральным способом вводят кормовую добавку «Абиотоник» с водой для поения в дозе 1 мл/л воды каждый день в течение всего периода выращивания в комбинации с внутримышечным введением препарата «Гидропептон-плюс» в 1, 7, 14, 21, 28 дни жизни в дозе 0,5 мл/кг живой массы.

Изобретение относится к области пушного звероводства, в частности к способу кормления молодняка норок клеточного содержания. Способ характеризуется тем, что ежедневно в кормосмесь молодняку норок в период формирования зимнего волосяного покрова, а именно с сентября по октябрь, вводят кормовую добавку «Профат» в количестве 1,0 г на 100 г кормосмеси в сутки.

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии и представляет собой молочнокислую бактерию (LAB), характеризующуюся увеличенным удерживанием внутриклеточной трегалозы, при этом у указанной LAB как ptcC, так и trePP были частично или полностью делетированы, повреждены или инактивированы, и где у указанной LAB конститутивно сверхэкспрессируется один или более генов, кодирующих переносчик трегалозы, имеющий аминокислотную последовательность, которая по меньшей мере на 90% идентична SEQ ID NO: 10 или 12.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к технологической линии для производства гранулированного свекловичного жома с кормовыми добавками. Линия содержит участок, в котором последовательно соединены емкость для влажного свекловичного жома, шнековый смеситель, пресс для предварительного отжима влаги во влажном свекловичном жоме, разрыхлитель-рекуператор, пресс для окончательного отжима влаги в свекловичном жоме, ленточный транспортер, барабанная сушилка с циклонами-уловителями, нория для подачи высушенного жома в надсмесительный бункер и вытяжной вентилятор, а также участок, который содержит производственные бункеры для компонентов кормовых добавок с роторными дозаторами, надсмесительный бункер, смеситель, подсмесительный бункер, магнитный сепаратор, гранулятор, противоточный охладитель, просеиватель, тензовесы, ленточный транспортер для отгрузки в склад готовой продукции.

Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к области кормовых добавок. Биологически активная кормовая добавка обладает усиленным радиозащитным, антиоксидантным, противопаразитарным и противовирусным действием при упрощении технологии ее изготовления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления цыплят-бройлеров. Способ включает добавление с первых суток и до убоя цыплят-бройлеров в систему поения «Альбит-Био» в дозе 0,13 мл на 1,0 л питьевой воды, а в корм – аминокислотное хелатное соединение цинка с лизином в количестве 0,015-0,025 г на 100 г корма. Использование изобретения позволит повысить прирост живой массы, мясную продуктивность и сохранность мяса птицы. 2 пр., 7 табл.
Наверх