Способ кормления молодняка норок

Изобретение относится к области пушного звероводства, в частности к способу кормления молодняка норок клеточного содержания. Способ характеризуется тем, что ежедневно в кормосмесь молодняку норок в период формирования зимнего волосяного покрова, а именно с сентября по октябрь, вводят кормовую добавку «Профат» в количестве 1,0 г на 100 г кормосмеси в сутки. Использование изобретения позволит увеличить площадь полученных шкурок и повысить их качество. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области пушного звероводства, а именно к применению кормовой добавки растительного (пальмового) сухого жира «Профат» (производство - Индонезия), который представляет собой гранулированный порошок, в состав которого входят, %: жир - 84,0 (в том числе жирные кислоты - миристиновая - 1,0-2,0, пальмитиновая - 43,0-47,0, стеариновая - 4,0-6,0, олеиновая - 37,0-41,0, линолевая - 8,0-10,0); кальций - 9,0; зола - 11,0; влага - 5,0, энергетическая ценность 8568 ккал/кг.«Профат» в качестве источника энергии и незаменимых жирных кислот эффективно используется в кормлении сельскохозяйственных животных (Мунгин В.В., Матяев В.И., Матюшкин В.Г., 2008; Монастырев A.M., Кузнецова Е.Н., 2010; Монастырев A.M., Кирилов Р.А., 2013; Цай В.П., Радчиков В.Ф., Бесараб Г.В., 2021).

Известен способ кормления молодняка норок, включающий введение в рацион в период выращивания (с июля до середины октября) отходов производства растительного масла - соапстока, побочного продукта щелочной рафинации гидрированного масла, содержащего в среднем 25-30% жира. Применение кормовой добавки положительно влияло на площадь и качество полученных шкурок (Квартникова Е.Г., Трухин Ю.И., 2016). Одним из недостатков данного способа является то, что кормовая добавка имеет низкое содержание жира, жидкую консистенцию и небольшие сроки хранения. Сухие пальмовые жиры высокого качества более технологичны в сравнении с растительными маслами, имеют порошкообразную консистенцию и срок их хранения составляет до 12 месяцев (Власов А.Б., 2013).

Влияние сухого пальмового жира на качество шкурковой продукции молодняка норок клеточного содержания ранее не изучали.

Цель изобретения - разработка способа кормления молодняка норок, обеспечивающего повышение качества шкурковой продукции.

Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение площади полученных шкурок и зачета по их качеству.

Указанный технический результат достигается тем, что молодняку норок, выращиваемому для получения шкурок, в период формирования зимнего волосяного покрова с сентября по октябрь в кормосмесь (в виде типовой влажной мешанки) вводится ежедневно сухой пальмовый жир («Профат») в количестве 1,0 г на 100 г кормосмеси в сутки. Это обеспечивает увеличение площади полученных шкурок и зачета по их качеству.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1. В период выращивания (с сентября по октябрь) на самцах коротковолосой черной норки был проведен опыт. Перед началом опыта, затем ежемесячно до ноября и при убое измеряли живую массу самцов. Контрольная группа зверей получала общехозяйственный рацион без добавки. В кормосмесь второй опытной группы вводили кормовую добавку сухого жира «Профат» в количестве до 1,0 г на 100 г корма.

Анализ данных по живой массе за этот период наблюдения показал, что живая масса животных в группах изменялась одинаково и на конец опыта составила 2518,2±44,4-2558,8±59,2 г. Абсолютный прирост живой массы у самцов был 1607,8-1640,0 г, а относительный - 93,8-94,3%.

Пример 2. После завершения формирования зимнего волосяного покрова и убоя подопытных зверей в декабре (Пример 1) провели вскрытие тушек 6 самцов из каждой группы. При оценке состояния внутренних органов животных не было выявлено патологических изменений в их развитии. После первичной обработки полученные шкурки были комиссионно оценены по ГОСТу 55587-2013.

Как следует из полученных результатов (табл.), включение в рацион убойного молодняка коротковолосой черной норки в сентябре-октябре сухого пальмового жира в количестве 1 г на 100 г кормосмеси обеспечивает в сравнении с контрольной группой: увеличение площади шкурок в опытной группе на 0,5 дм2 (за счет повышения доли шкурок размером 0-20 на 24,0% и снижения доли шкурок меньшего размера - 1 и 1+ на 14,5%); увеличения зачета по качеству шкурки на 2,6%.

Экономическая эффективность от применения сухого пальмового жира в рационе молодняка коротковолосой норки в сентябре-октябре составила 118,5 руб. на шкурку (в ценах 2020 г.) при затратах на препарат 8,54 руб.

Таким образом, использование сухого пальмового жира как источника липидов в рационе молодняка норок в период формирования зимнего волосяного покрова положительно влияют на площадь и качество шкурок.

Список литературы

1. Власов А.Б. Использование жировых добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы // Политематический сетевой электронный научный журнал кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - №89. - С. 997-1012.

2. ГОСТ Р 55587-2013. Шкурки норки клеточного разведения невыделанные. Технические условия. - М.: Стандартинформ, 2014. - 18 с.

3. Квартникова Е.Г., Трухин Ю.И. Нетрадиционный жир в рационе молодняка норок // Кролиководство и звероводство. - 2016. - №2. - С. 7-9.

4. Монастырев A.M., Кузнецова Е.Н. Влияние кормовой добавки «Профат» на рост и развитие бычков // Аграрный вестник Урала. - 2010. - №11-1. - С. 56.

5. Монастырев A.M., Кирилов Р.А. Качество мяса бычков герефордской породы при использовании кормовой добавки «Профат» // Аграрный вестник Урала. - 2013. -№1 (107). - С. 31-32.

6. Мунгин В.В., Матяев В.И., Матюшкин В.Г. Защищенная жировая добавка «Профат» в рационах суягных маток // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2008. - №4. - С. 73-77.

7. Радчикова Г.Н., Шарейко Н.А., Сергучёв С.В., Гасанов Ф.А., Турина Д.В. Новая жировая добавка в рационах коров // Зоотехническая наука Беларуси. - 2009. - Т. 44. - №2. - С. 190-197.

8. Цай В.П., Радчиков В.Ф., Бесараб Г.В., Джумкова М.В., Букас В.В., Возмитель Л.А., Карелин В.В., Жалнеровская А.В. Нормы ввода защищенного жира в сухой форме (кормовая добавка «Профат») и эффективность скармливания ее дойным коровам / В сборнике: Инновации в отрасли животноводства и ветеринарии. Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения и 55-летию трудовой деятельности Заслуженного деятеля науки РФ, Заслуженного ученого Брянской области, Почетного профессора Брянского ГАУ, доктора сельскохозяйственных наук Гамко Л.Н. - 2021. - С. 355-362.

Способ кормления молодняка норок клеточного содержания, характеризующийся тем, что в качестве источника липидов используют кормовую добавку сухого пальмового жира «Профат», которую вводят ежедневно в кормосмесь молодняку норок в период формирования зимнего волосяного покрова, а именно с сентября по октябрь, в количестве 1,0 г на 100 г кормосмеси в сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии и представляет собой молочнокислую бактерию (LAB), характеризующуюся увеличенным удерживанием внутриклеточной трегалозы, при этом у указанной LAB как ptcC, так и trePP были частично или полностью делетированы, повреждены или инактивированы, и где у указанной LAB конститутивно сверхэкспрессируется один или более генов, кодирующих переносчик трегалозы, имеющий аминокислотную последовательность, которая по меньшей мере на 90% идентична SEQ ID NO: 10 или 12.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к технологической линии для производства гранулированного свекловичного жома с кормовыми добавками. Линия содержит участок, в котором последовательно соединены емкость для влажного свекловичного жома, шнековый смеситель, пресс для предварительного отжима влаги во влажном свекловичном жоме, разрыхлитель-рекуператор, пресс для окончательного отжима влаги в свекловичном жоме, ленточный транспортер, барабанная сушилка с циклонами-уловителями, нория для подачи высушенного жома в надсмесительный бункер и вытяжной вентилятор, а также участок, который содержит производственные бункеры для компонентов кормовых добавок с роторными дозаторами, надсмесительный бункер, смеситель, подсмесительный бункер, магнитный сепаратор, гранулятор, противоточный охладитель, просеиватель, тензовесы, ленточный транспортер для отгрузки в склад готовой продукции.

Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к области кормовых добавок. Биологически активная кормовая добавка обладает усиленным радиозащитным, антиоксидантным, противопаразитарным и противовирусным действием при упрощении технологии ее изготовления.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовой добавке и способу профилактики стресс-факторов у птицы. Кормовая добавка состоит из природного цеолита и кормового концентрата «Фурор», которые используются в определенном соотношении.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к белково-минеральному концентрату для жвачных животных. Концентрат состоит из активированного цеолита, полученного путем обжига в трехконтурном сушильном барабане, и птичьего помета.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу подготовки подсолнечного жмыха к скармливанию сельскохозяйственным животным. Способ предусматривает предварительное измельчение подсолнечного жмыха до размера частиц 3-5 мм, смешивание его с молочной сывороткой в соотношении 1:4 и ультразвуковую обработку с частотой 22 кГц в течение 30 минут.

Изобретение относится сельскому хозяйству, а именно к способу кормления коров. Способ характеризуется тем, что коровам в рацион вводят премикс Ultra в дозировке 15 г/гол.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам в течение всего периода выращивания, начиная с 7-дневного возраста, раз в сутки скармливают транс-коричный альдегид в дозировке 0,8 мг/кг живой массы и 7,8-дигидрокси-4-метилкумарин - 0,5 мг/кг живой массы совместно с основным рационом, содержащим препарат Акстра™ ХАР 102 ТРТ в дозировке 0,5 мг/кг корма.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен инъектор для обработки сенажа углекислым газом, включающий пневмоцилиндр, полую иглу с отверстиями, поршень, соединенный жестко с иглой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно к способу кормления цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам на протяжении 10 дней, начиная с суточного возраста, в рацион вводят сыпучую порошкообразную массу из расчета 15,0 г/кг корма, причем сыпучая порошкообразная масса состоит из пепсина, панкреазы, витаминов А, Е, B1, В2, D3, В6, РР, В12, С, фолиевой кислоты, пантотеновой кислоты, биотина, лимонной кислоты, сахарозы.

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии, в частности к способу повышения качества мяса цесарок. Способ характеризуется тем, что птицам с 3-суточного возраста оральным способом вводят кормовую добавку «Абиотоник» с водой для поения в дозе 1 мл/л воды каждый день в течение всего периода выращивания в комбинации с внутримышечным введением препарата «Гидропептон-плюс» в 1, 7, 14, 21, 28 дни жизни в дозе 0,5 мл/кг живой массы. Использование изобретения позволит изменить жирно-кислотный состав мяса цесарок и увеличить их продуктивность. 2 табл.
Наверх