Композиция для повышения сопротивляемости организма к новой коронавирусной инфекции covid-19



Владельцы патента RU 2774831:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "27 Научный центр" Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к смеси для приготовления средства, способствующего стимуляции иммунитета, повышению сопротивляемости организма к респираторным инфекциям. Смесь активных ингредиентов для приготовления средства, способствующего стимуляции иммунитета, повышению сопротивляемости организма к респираторным инфекциям, предназначенного для приема внутрь в твердом виде, и включающего в себя четыре компонента, мас.%: экстракт плодов аронии черноплодной - от 60 до 80; экстракт травы эхинацеи пурпурной - от 15 до 35; фукоидан - от 1 до 5; вытяжка из ганглиев кальмара тихоокеанского сушеная - от 0,1 до 1. Вышеописанная смесь обеспечивает получение средства, способствующего стимуляции иммунитета, эффективному повышению сопротивляемости организма к респираторным инфекциям, включая новую коронавирусную инфекцию Covid-19. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активной добавки к пище, способствующей стимуляции иммунитета, повышению сопротивляемости организма к инфекциям, включая новую коронавирусную инфекцию COVID-19 (SARS-CoV-2).

В условиях продолжающейся пандемии новой коронавирусной инфекции появляются все более патогенные штаммы SARS-CoV-2, которые легче преодолевают прививочный и постинфекционный иммунитет [1]. Повышается частота тяжелых и крайне тяжелых случаев заболевания. У заболевших быстрее развивается симптомокомплекс жизнеугрожающих состояний [2]. С учетом роста заболеваемости и высоких рисков распространения инфекции на территории нашей страны, необходима разработка новых и совершенствование существующих средств неспецифической экстренной профилактики и лечения COVID-19, в том числе средств для местного применения, обладающих барьерными функциями, а также препаратов для химиопрофилактики и лечения заболевания [3].

Некоторые натуральные продукты обладают прямой противовирусной активностью и могут облегчить симптомы респираторных инфекций. Так, было установлено, что сок черноплодной рябины, зеленый чай и гранатовый сок снижают инфекционные титры оболочечных вирусов (гриппа H1N1 и SARS-CoV-2) [4]. Сок черноплодной рябины проявил наибольшую эффективность. За 5 минут инкубации с ним вирус SARS-CoV-2 был инактивирован на 96,98%. Ранее было показано, что полифенольные компоненты черноплодной рябины, такие как эллаговая кислота и мирицетин, обладают эффективностью in vitro и in vivo против различных подтипов вирусов гриппа, включая штамм, устойчивый к осельтамивиру [5]. В терапевтической модели in vivo цельный спиртовой экстракт черноплодной рябины, эллаговая кислота и мирицетин защищали 50, 50 и 37,5% мышей соответственно от интраназального заражения вирусом гриппа в дозе 5 ЛД50.

Фитохимические вещества способны осуществлять как прямое ингибирование вирусов в точке входа, так и на стадиях репликации посредством иммуномодуляции. Conzelmann С, с соавт. показал, что водные настои, приготовленные путем кипячения листьев растений ламинарии периллы и шалфея в разведениях 1:10 и 1:20, обладают мощной противовирусной активностью против SARS-CoV-2 после его проникновения в клетки человека. Устойчивая противовирусная активность была очевидна даже при обработке клеток Vero Е6 в течение всего получаса, как в терапевтическом, так и в профилактическом режимах [4].

Кроме того в работах [6, 7] было показано, что пептиды, полученные из гидролизатов белков морских организмов, такие как аурелин, эпинесидин-1, хризопсин-1 и др., обладают антимикробным, противовирусным, противовоспалительным, иммуномодулирующим и противоопухолевым действием. Тинростим - пептид из оптических ганглиев промысловых видов кальмаров, оказывает выраженное ранозаживляющее, нейропротективное и противовоспалительное действие [8].

Таким образом, препараты на основе натуральных экстрактов растений и продуктов переработки морских гидробионтов, могут стать основой для создания новых средств неспецифической профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Известно множество биологически активных добавок к пище, зарегистрированных в Российской Федерации, обладающих иммуномодулирующими, иммунностимулирующими, противовоспалительными, витаминными, противоинфекционными, кровоочищающими, общеукрепляющими свойствами, включающих в свой состав растительные компоненты, продукты переработки морских гидробионтов как отдельно, так и их сочетания [9-11]. Следует отметить, что БАДы, производимые на территории Российской Федерации и обладающие установленной активностью в отношении SARS-CoV-2, в открытых источниках не упоминаются.

Среди зарубежных БАД, применяемых для профилактики и лечения COVID-19 можно выделить капсулы «Ляньхуа Цинвень Цзяонан» производства Yiling Pharmaceutical Co., Ltd (КНР) [12]. Фармакологическое действие: противовирусное, жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное, муколитическое, иммуностимулирующее. К настоящему времени, капсулы «Ляньхуа Цинвэнь Цзяонан» были зарегистрированы в Гонконге, Макао, Бразилии, Индонезии, Канаде, Мозамбике, Румынии, Таиланде, Эквадоре, Сингапуре, Лаосе, Кыргызстане и Филиппинах.

Таким образом, задачей заявляемого изобретения является получение состава активных компонентов биологически активной добавки к пище, способствующей стимуляции иммунитета, повышению сопротивляемости организма к инфекциям, включая новую коронавирусную инфекцию SARS-CoV-2, предназначенной для перорального приема в твердой форме.

Предлагаемый состав ранее не был описан в доступной литературе и обладает установленной активностью в отношении SARS-CoV-2. В разработанный состав входят 4 компонента отечественного производства, мас.%:

экстракт плодов аронии черноплодной - 60…80;

экстракт травы эхинацеи пурпурной - 15…35;

экстракт слоевищ ламинарии японской (фукоидан) - 1…5;

вытяжка из ганглиев кальмара тихоокеанского сушеная - 0,1…1.

Эффективность изобретения иллюстрируется следующим примером.

Пример

Оценка эффективности проводилась in vivo на чувствительной лабораторной модели для COVID-19 (сирийские золотистые хомяки) для смеси активных компонентов биологически активной добавки к пище следующего состава, мас.%:

экстракт плодов аронии черноплодной -73,0;

экстракт травы эхинацеи пурпурной - 24,3;

экстракт слоевищ ламинарии японской (фукоидан) - 2,4;

вытяжка из ганглиев кальмара тихоокеанского сушеная - 0,2.

Оценка противовирусной активности in vivo проводилась по определению подавления репродукции вируса в органе-мишени (легкие сирийских золотистых хомяков). Использовались животные с массой тела ~ 50 г. Для каждой экспериментальной точки использовалась группа из 3 животных для оценки противовирусного действия. Заражение осуществляли интраназально индийским вариантом возбудителя SARS-CoV-2 (штамм hCoV-19/Russia/SPE-RII-32661V/2021) в дозе 105 БОЕ на особь. Препарат вводили перорально. Смесь компонентов вводилась по схеме профилактики: в течение 22 дней до инфицирования, 2 раза в день. Наблюдение за инфицированными животными проводилось в течение 6 суток. Критерии оценки эффективности: подавление уровня накопления вируса в легких (КИ, процент и Δ, lg). Патологические изменения в легких контролировались при вскрытии животных визуальным осмотром. В отобранном легочном материале животных на 2 и 6 сутки после инфицирования проводилось определение титра вируса методом негативных колоний в культуре клеток Vero С1008 под твердым агаровым покрытием.

Результаты изучения профилактической эффективности разработанного состава БАД в отношении экспериментальной коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 у сирийских золотистых хомяков приведены в таблице 1.

Профилактический прием смеси компонентов 2 раза в сутки в разовой дозе 0,57 мг/кг обеспечил снижение тяжести патологоанатомических изменений в легких на шестые сутки после заражения. При этом установлено подавление размножения возбудителя SARS-CoV-2 в легких на вторые и шестые сутки после заражения в 2,6 раза (на 61,4%) и в 16,1 раза (на 93,8%) соответственно.

Таким образом, разработанная смесь активных ингредиентов для приготовления биологически активной добавки к пище обладает иммуномодулирующими свойствами, а также доказанной высокой противовирусной активностью по отношению к новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 и может быть рекомендована как БАД к пище для профилактики и облегчения симптомов респираторных инфекций, в том числе и COVID-19.

Литература

1. Weekly epidemiological update on COVID-19 - 5 October 2021. - Текст: электронный // World health organization: официальный сайт.- 2021. - URL: https://www.who.int/publications/nVitem/weekly-epidemiological-update-jn-covid-19---5-october-2021 (дата обращения: 07.10.2021).

2. Временные методические рекомендации. Профилактика, диагностик и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19): утверждены заместителем министра здравоохранения Российской Федерации. - Москва: Минздрав РФ, 2021. - 232 с. - Текст: непосредственный. - Версия 12 от 21.09.2021.

3. O’Donnell, V. В. Potential role of oral rinses targeting the viral lipid envelope in SARS-CoV-2 infection / V. B. O’Donnell, D. Thomas, R. Stanton [et al.]. - Текст: непосредственный // Function. - 2020. - 1(1). - p.1-12;

4. Conzelmann, C. Antiviral activity of plant juices and green tea against SARS-1 CoV-2 and influenza virus in vitro / C. Conzelmann, T. Weill, R. Grob [et al.]. -

5. Park, S. Aronia melanocarpa and its components demonstrate antiviral activity against influenza viruses / S. Park, J. II. Kim, I. Lee [et al.]. - Текст: непосредственный // Biochem Biophys Res Commun. - 2013. - 440(1). - p. 14-19.

6. Беседнова H.H. Морские гидробионты - потенциальные источники лекарств / Η. Η. Беседнова. - Текст: непосредственный // Здоровье. Медицинская экология. Наука. - 2014. - №3(57). - с. 4-10.

7. Попов A.M. Биомедицинские свойства пептидов из морских организмов и перспективы их использования / А.М. Попов, О.Н. Кривошапко. - Текст: непосредственный // Исследования природных соединений в Тихоокеанском институте биоорганической химии им. Г.Б. Елякова: сборник; / ТИБОХ ДВО РАН. - Владивосток: Дальнаука, 2013. С. 139-147.

8. Запорожец Т.С. Клеточные и молекулярные механизмы иммуномодулирующего действия биополимеров морских гидробионтов: специальность 14.00.36 «Аллергология и иммунология»: диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук / Запорожец Татьяна Станиславовна; ВГМУ. - Владивосток, 2006. - 365 с. - Текст: непосредственный.

9. Патент №2189243 Российская федерация, МПК A61K 36/738 (2006.01), A61K 9/00 (2006.01), A61K 9/16 (2006.01), A61K 9/46 (2006.01), A61K 9/48 (2006.01), A61K 36/258 (2006.01), A61K 36/28 (2006.01), А61Р 43/00 (2006.01). Композиции «Гинрозин», обладающие общеукрепляющим и адаптогенным действием: №2001121971/14: заявл. 07.08.2001: опубл. 20.09.2001 / Цой Г.А.; заявитель ЗАО НПП «Фитопродукт». - 6 с. - Текст: непосредственный.

10. Патент №2093040 Российская федерация, МПК A23J 1/04 (2006.01), A23L 1/333 (2006.01). Продукт из белок- и углеводсодержащего сырья водного происхождения и способ его получения: №94008589/13: заявл. 14.03.1994: опубл. 20.10.1997 / Беседина Т.В., Буга С.Α., Королев А.Н. [и др.]; заявитель Рехина Н.И., Беседина Т.В., Новикова М.В. - 7 с. - Текст: непосредственный.

11. Патент №2093046 Российская Федерация, МПК A23L 1/308 (2006.01), A23L 1/30 (2006.01), A23L 2/00 (2006.01), A61K 35/60 (2006.01), A61K 36/03 (2006.01), A61K 36/38 (2006.01), A61K 36/48 (2006.01), A61K 36/484 (2006.01), A61K 36/738 (2006.01). Лечебно-профилактическая пищевая композиция «Гербамарин»: №96108185/13: заявл. 06.05.1996: опубл. 20.10.1997 / Лоенко Ю.Н., Козловская Э.П., Артюков А.А. [и др.]; заявитель ТИБОХ ДВО РАН. - 12 с. - Текст: непосредственный.

12. Свидетельство о государственной регистрации на территории Российской Федерации № AM.01.01.01.003.R.000036.10.20. Биологически активная добавка к пище «Ляньхуа Цинвэнь» (капсулы по 350±10%): изготовитель: «Shijiazhuang Yiling Pharmaceutical Co.; получатель: Денисенко В.А. - 1 с. - Текст: непосредственный.

1. Смесь активных ингредиентов для приготовления средства, способствующего стимуляции иммунитета, повышению сопротивляемости организма к респираторным инфекциям, предназначенного для приема внутрь в твердом виде и включающего в себя четыре компонента, мас.%:

экстракт плодов аронии черноплодной - от 60 до 80;

экстракт травы эхинацеи пурпурной - от 15 до 35;

фукоидан - от 1 до 5;

вытяжка из ганглиев кальмара тихоокеанского сушеная - от 0,1 до 1.

2. Смесь активных ингредиентов по п. 1, способствующая повышению сопротивляемости организма к новой коронавирусной инфекции COVID-19.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к области пищевой промышленности, а именно к питательной композиции, которая не является человеческим молоком и содержит фукозиллактозу и бетагалактоолигосахариды, которые имеют структуру [галактоза]n-глюкоза, где n равно целому числу от 2 до 60, и имеют более 80% бета-1,4 и бета-1,6 связей; и к применению такой композиции для предоставления питания детям, пожилым и пациентам, болеющим раком, и/или пациентам, зараженным ВИЧ, а также для лечения и/или предотвращения развития вирусных инфекций, иммунных заболеваний и/или заболевания, которое может быть предотвращено и/или вылечено путем усиления Th1 ответа и/или Th1/Th2 баланса, и для усиления ответа на вакцинацию.

Изобретение относится к модифицированному белку, связывающему фактор Н (fHbp), представляющему собой fHbp, или его вариант, модифицированному путем добавления по меньшей мере одной петли экзогенного пептида; и связанной нуклеиновой кислоте, композициям и применению. Модифицированный белок, связывающий фактор Н (fHbp), может быть использован для лечения или предупреждения возникновения патогенной инфекции или колонизации у субъекта.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к иммуногенным композициям, способным вызывать специфический иммунный ответ против бактерий Borrelia, и может быть использовано в медицине. Более конкретно изобретение относится к новым химерным молекулам OspA, содержащим проксимальный участок одного серотипа OspA вместе с дистальным участком другого серотипа OspA, сохраняя при этом антигенные свойства обоих родительских полипептидов, а также кодирующим их нуклеиновым кислотам.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены Т-клетки для лечения рака, экспрессирующий вектор для генерирования Т-клетки для лечения рака.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая композицию Т-клеток для применения в лечении рака у индивидуума, способ лечения рака у индивидуума (варианты).

Изобретение относится к области фармакологии и может быть использовано для блокирования рецидивов инфекционных заболеваний и усиления действия вакцин. Предлагаемая композиция иммуностимулирующих веществ мурамилпептидной природы, содержащая лиганды NOD2-рецептора, включает в качестве веществ мурамилпептидной природы смесь веществ, выделенных из водного экстракта мышц и кожи ужа обыкновенного Natrix natrix путем препаративного разделения с помощью тонкослойной хроматографии, с использованием силикагеля в качестве носителя при разделении в смеси изопропанол:вода = 1:1, с получением пятен на хроматограмме со значениями Rf = 0,06 и Rf = 0,57, при этом брутто формулы выделенных веществ, соответствующих пятну на хроматограмме со значением Rf = 0,06 соответствуют C22H33O2N6 или C19H35O5N5 с M=413.26448 Да, а также C20H37O2 N6 или C17H39O5 N5 с M=393.2960 Да, а брутто формулы выделенных веществ, соответствующих пятну на хроматограмме со значениям Rf = 0,57 – соответствуют C22H43O8 или C20H41O7N3, или C18H39O6N6 с M=435.29441 Да.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителу или его антигенсвязывающему фрагменту, специфично связывающим белок 1 программируемой смерти клеток (PD-1) человека. Также раскрыты фармацевтическая композиция, содержащая указанное антитело, иммуноконъюгат и слитый белок, содержащие указанное антитело, молекула выделенной нуклеиновой кислоты, кодирующая указанное антитело, рекомбинантный экспрессионный вектор, содержащий указанную нуклеиновую кислоту, клетка-хозяин, содержащая указанный вектор.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному белку для получения нейтрализующих антител против одного или нескольких факторов роста. Искусственно сконструированная молекула белка согласно настоящему изобретению предполагает наличие в своей структуре нескольких соединенных между собой коротким пептидным линкером фрагментов, выбираемых из иммуногенного пептида и нейтрализующего домена одного или более факторов роста человека, являющихся медиаторами пролиферации клеток в различных видах рака.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к иммунологии, и предназначено для повышения колострального иммунитета и неспецифической резистентности у новорожденных телят. Для повышения колострального иммунитета и неспецифической резистентности у телят инъецируют водный раствор препарата «Натрия нуклеинат 0,2%» стельным коровам за 3-9 дней до отела в дозе 5 мл на животное внутримышечно и однократно.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к иммунологии и инфектологии, и предназначено для повышения колострального иммунитета и неспецифической резистентности у новорожденных телят. Способ повышения колострального иммунитета и неспецифической резистентности у телят включает введение стельным коровам до отела препарата «Риботан» в дозе 5 мл на животное, причем препарат «Риботан» вводят стельным коровам за 3-9 дней до отела внутримышечно и однократно.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к производным бензимидазола формулы (I) или к фармацевтически приемлемой соли указанного соединения, где: R1 представляет собой -(CH2)m-R4 или ; R2 представляет собой галоген; R3 представляет собой F; R4 представляет собой -NH-(CH2)2-(NH)r-R5, -NH-(CHR5R6) или группу следующей формулы (A): (A); W представляет собой -(CH2)m-, -CH2-O-CH2-, -(CH2)r-S(O)2-CH2- или -(CH2)r-NR5-CH2-; m представляет собой целое число от 1 до 3; n равно 1; р равно 0 и V представляет собой N; q равно 0 или 1; r равно 0 или 1; R5 представляет собой -SO2Me, -SO2Et или- CONH2; R6 представляет собой C1-C6 алкил; и R7 представляет собой -SO2Me.
Наверх