Пряный овощной напиток

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии консервного производства, в частности к соковой продукции. Предложен пряный овощной напиток, включающий томатный сок, пюре из красного сладкого перца, огуречный сок, сахар, соль и свекловичный пектиновый экстракт, при этом дополнительно введена пряная вытяжка из лаврового листа и черного перца, с последующим направлением полученной смеси на асептическое консервирование и фасовку в стерильную тару при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: томатный сок - 75; огуречный сок - 15,5; пюре красного сладкого перца - 4,8; пряная вытяжка из лаврового листа и черного перца - 1,4; соль - 1,3; сахар - 1,1; свекловичный пектиновый экстракт - 0,9. Изобретение позволяет расширить ассортимент выпускаемой овощной продукции, снизить энерго- и трудозатраты в производстве, получить продукт высокого качества, функциональной направленности, с сохранением всех полезных микро- и макроэлементов, повысить энергетическую ценность напитка. 4 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии консервного производства, в частности к соковой промышленности.

Известен консервированный напиток («Томатный», патент 2276565 RU кл. A23L 2/02, A23L 2/00, 2006), содержащий в качестве овощной части только томатный сок. Также напиток содержит сахар, соль и свекловичный пектин.

Известен консервированный напиток («Особый», патент 2276564 RU кл. A23L 2/02, A23L 2/00, 2006), содержащий в качестве овощной части томатный сок и пюре из красного сладкого перца. Также напиток содержит сахар, соль и свекловичный пектин.

Наиболее близким к заявляемому является техническое решение включающее томатный сок, пюре из красного сладкого перца, огуречный сок, сахар, соль и свекловичный пектиновый экстракт, при следующем расходе компонентов, мас. ч.: огуречный сок - 872,6, томатный сок - 503,4, пюре из красного сладкого перца - 40,8, сахара - 12,2, соли - 8,1, свекловичного пектина - 11,22 («Огуречный», патент 2275153 RU кл. A23L 2/02, A23L 2/00, 2006).

Однако в указанном прототипе есть существенный недостаток - это использование в составе огуречного сока около 60%, что делает его менее насыщенным по составу микро и макроэлементов, снижается его энергетическая ценность.

Для описанных выше напитков недостатком является то, что используют стандартные стеклобанки типа 1 емкостью 0.5 дм3, при режимах стерилизации, где в числителе дроби последовательно приводятся время нагрева, выдержки и охлаждения, а в знаменателе - температура и после дроби - давление в автоклаве.

Для напитка «Томатный»

Для напитка «Особый»

Для напитка «Огуречный», что влечет за собой высокие материальные и энергетические затраты.

Техническим результатом является уменьшение энергозатрат на его производство путем использования асептического метода консервирования и розлива напитка в различную стерильную тару и повышение энергетической ценности.

Указанный технический результат достигается тем, что пряный овощной напиток, включающий томатный сок, пюре из красного сладкого перца, огуречный сок, сахар, соль и свекловичный пектиновый экстракт, отличающийся тем, что дополнительно введена пряная вытяжка из лаврового листа и черного перца, с последующим направлением полученной смеси на асептическое консервирование и фасовку в стерильную тару при следующем соотношении исходных компонентов масса, %:

томатный ток 75
огуречный сок 15,5
пюре красного сладкого перца 4,8
пряная вытяжка из лаврового листа и черного перца 1,4
соль 1,3
сахар 1,1
свекловичный пектиновый экстракт 0,9

Заявляемый пряный овощной напиток содержит в своем составе такие полезные вещества как: свекловичный пектиновый экстракт, который способствует улучшению пищеварения, восстанавливает обмен веществ и выводит из организма вредные вещества; ликопин, содержащийся в овощах красного цвета, снижает риск развития атеросклероза и связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваний; витамин С - снижает риск хронических заболеваний, укрепляет иммунитет, защищает кожу от неблагоприятной среды; калий - нормализует сердечный ритм, сохраняет кислотно-щелочной баланс крови, является противосклеротическим средством. Напиток готовят следующим образом.

Томаты, огурцы, сладкий болгарский перец, подвергают мойке по отдельности в моечной машине, затем овощи инспектируют и сортируют на транспортере вручную. Томаты и огурцы, по отдельности, измельчают в дробилках с семя отделителями, протирают, нагревают и извлекают сок. Сладкий красный перец бланшируют и протирают через сита. Готовят водную пряную вытяжку из лаврового листа и черного перца. Все ингредиенты смешивают, добавляют сахар, соль, свекловичный пектин, просеянные и пропущенные через магнитный уловитель. Полученную смесь подвергают асептическому методу консервированию и расфасовку в стерильную тару. Продолжительность тепловой обработки составляет от 30 до 70 с при максимальной температуре 125°С.

Качество готового напитка оценивают по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям.

В таблице 1 представлены требования к органолептическим показателям консервированного овощного напитка.

С целью обоснования функциональных свойств, разработанных образцов были проведены физико-химические исследования. Данные представлены в таблицах 2 и 3.

Согласно ГОСТ Р 52349-2005 «Продукты пищевые функциональные. Термины и определения» продукт является функциональным, если в нем содержится не менее 15% функционального ингредиента от суточной потребности организма человека. Исходя из этого данный консервированный овощной напиток с учетом его суточного потребления в количестве 200 мг, можно рассматривать в качестве функционального источника пектина, калия, витаминов Вб и витамина С.

В соответствии с «Техническим регламентом на соковую продукцию из фруктов и овощей» 023/2011 в таблице 4 приведены требования безопасности к консервированному овощному напитку.

Установленный срок хранения напитка составляет 12 месяцев.

Таким образом, использование предложенного в производство пряного овощного напитка позволяет расширить ассортимент выпускаемых овощных соков, снизить энерго- и трудозатраты в производстве, получать продукт высокого качества функциональной направленности с сохранением всех полезных микро- и макроэлементов, благодаря непродолжительному нагреву сока с последующим быстрым его охлаждением и расфасовкой в асептических условиях в стерильную тару.

Пряный овощной напиток, включающий томатный сок, пюре из красного сладкого перца, огуречный сок, сахар, соль и свекловичный пектиновый экстракт, отличающийся тем, что дополнительно введена пряная вытяжка из лаврового листа и черного перца, с последующим направлением полученной смеси на асептическое консервирование и фасовку в стерильную тару при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%:

томатный ток 75
огуречный сок 15,5
пюре красного сладкого перца 4,8
пряная вытяжка из лаврового листа и черного перца 1,4
соль 1,3
сахар 1,1
свекловичный пектиновый экстракт 0,9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии консервного производства, в частности к соковой продукции. Предложен консервированный овощной напиток, включающий томатный сок, пюре из красного сладкого перца, огуречный сок, сахар, соль и свекловичный пектиновый экстракт, при этом дополнительно введен морковный сок с последующим направлением полученной смеси на асептическое консервирование и фасовку в стерильную тару при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: томатный ток – 70; огуречный сок – 14; пюре красного сладкого перца – 6,7; морковный сок – 6; соль – 1,3; сахар – 1,1; свекловичный пектиновый экстракт – 0,9.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства компота из винограда. Банки с расфасованными ягодами заливают половиной сиропа от предусмотренного технологической инструкцией при температуре 40°С, с последующей доливкой остальной части сиропа с температурой 98°С.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. Предложен способ производства компота из винограда, в котором ягоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 72 с посредством циклической подачи в банки насыщенного водяного пара с повышающейся температурой, продолжительность циклов подачи пара и его выдержки составляет 6 с и 6 с соответственно, а температура пара от 100°С с каждым циклом увеличивается на 10°С, и при этом в каждом цикле подачи пара наружную поверхность банок обдувают воздухом, нагретым до температуры 120-130°С, после чего заливают сиропом температурой 97-98°С, герметизируют и стерилизуют в автоклаве по заданному режиму с последующим продолжением охлаждения в другом автоклаве или емкости по определенному режиму.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. Предложен способ производства компота из винограда, в котором ягоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 120 с посредством циклической подачи в банки насыщенного водяного пара с повышающейся температурой, продолжительность циклов подачи пара и его выдержки составляет 10 с и 10 с соответственно, а температура пара от 100°С с каждым циклом увеличивается на 10°С, и при этом в каждом цикле подачи пара наружную поверхность банок обдувают воздухом, нагретым до температуры 120-130°С, после чего заливают сиропом температурой 97-98°С, герметизируют и стерилизуют в автоклаве по заданному режиму с последующим продолжением охлаждения в другом автоклаве или емкости по определенному режиму.

Изобретение относится пищевой промышленности, а именно к консервированию компота из винограда. Предложен способ производства компота из винограда, в котором в банки с расфасованными ягодами заливают половину сиропа от предусмотренного технологической инструкцией при температуре 40°С с последующей доливкой остальной части сиропа температурой 98°С.

Способ включает стадии стерилизации, выдержки стерилизованного напитка, стерилизации тары, наполнения напитка в тару, герметизации и охлаждения тары. Для приготовления напитка предварительно осуществляют подготовку воды механической очисткой, умягчением и доведением воды до кипения.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве напитков с натуральными подсластителями. Предложен способ получения напитка, в котором осуществляют кавитационную обработку смеси ягод и сухих листьев травы стевии в воде при температуре 50-80°С и продолжительности 10-60 минут с последующим розливом и укупориванием продукта, при этом исходные компоненты используют при следующем соотношении на 100 мас.ч.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения купажированного сока предусматривает сортировку яблок и абрикосов, инспекцию, мойку, резку, дробление яблок и протирку абрикосов, их бланширование и прессование с получением соков.
Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства характеризуется тем, что плоды, уложенные в банку, подвергают подогреву циклическим вдуванием перегретого водяного пара с температурой 105-110°C в течение 120 с.
Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота характеризуется тем, что плоды, уложенные в банку, подвергают подогреву циклическим вдуванием насыщенного водяного пара с температурой 105-110°C в течение 120 с.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии консервного производства, в частности к соковой продукции. Предложен консервированный овощной напиток, включающий томатный сок, пюре из красного сладкого перца, огуречный сок, сахар, соль и свекловичный пектиновый экстракт, при этом дополнительно введен морковный сок с последующим направлением полученной смеси на асептическое консервирование и фасовку в стерильную тару при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: томатный ток – 70; огуречный сок – 14; пюре красного сладкого перца – 6,7; морковный сок – 6; соль – 1,3; сахар – 1,1; свекловичный пектиновый экстракт – 0,9.
Наверх