Способ непрерывной утилизации жидкой фракции навоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к области мелиорации и охраны земельных и водных ресурсов и может быть использовано для круглогодичной и непрерывной утилизации жидкой фракции навоза для повышения плодородия почв дождеванием. В способе непрерывной утилизации жидкой фракции навоза КРС, включающем получение жидкой фракции навоза и ее аэробную обработку в биореакторах, согласно изобретению осуществляют фильтрование навоза от мусора через сита с ячейками размером 2×2 см или 5×5 см, в зависимости от загрязнения навоза, затем его доводят до влажности 88-92% путем добавления воды, гомогенизируют и проводят сепарацию навоза для разделения его на твердую фракцию и жидкую, которую дезинфицируют и самотеком отправляют в биореакторы для аэробной обработки. После аэрации жидкую фракцию навоза смешивают с оросительной водой в соотношении 1:10 и осуществляют дождевание. Для обеспечения непрерывной утилизации жидкой фракции навоза, применяют, по крайней мере, не менее двух биореакторов, которые поочередно заполняют жидкой фракцией и осуществляют ее биоферментацию в течение 4-6 месяцев. Изобретение обеспечивает упрощение процессов переработки отходов с целью получения жидкой фракции к утилизации дождеванием и возможность выполнения непрерывной переработки жидких отходов к круглогодичной утилизации дождеванием плодородных почв для сохранения их земельных и водных ресурсов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области мелиорации и охраны земельных и водных ресурсов, и может быть использовано для круглогодичной и непрерывной утилизации жидкой фракции навоза для повышения плодородия почв дождеванием.

Из уровня техники известен способ утилизации отходов свиноводческих стоков, в котором отходы свиноводческих стоков прессуют для разделения на твердую и жидкую фракции, осуществляют их дельмигизацию, затем жидкую фракцию отправляют в накопитель, где ее разбавляют водой в соотношении 1:10 и транспортируют на сельхозяйственные поля для орошения, патент РФ №2528024, кл. C05F 5/00, 2014 г.).

Известен способ утилизации жидкой фракции навозных отходов свиноводческих хозяйств включающий сепарацию навоза, введение химического реагента в жидкую фракцию навоза, перемешивание смеси, причем с целью утилизации жидкой фракции навозных отходов свиноводческих хозяйств, снижения концентрации загрязняющих веществ органической и неорганической природы вводят водный раствор гипохлорита натрия в концентрации по активному хлору, равной 185 г/л, эквивалентной сумме концентрации органических компонентов, после чего добавляют угольную кислоту до достижения нейтральной кислотности среды, а затем смешивают очищенную сточную воду с речной водой в соотношении 1:10 и осуществляют сброс ее в речной водоем (патент РФ №2628437, кл. C02F 3/00, 2017 г.).

Также известно техническое решение, в котором осуществляют получение жидкой фракции навоза и ее аэробную обработку в биореакторах (см. патент РФ №2600996, кл. C02F 11/02, 2016 г. - прототип). Общим недостатком известных технических решений являются сложные процессы переработки отходов для получения жидкой фракции к утилизации дождеванием, кроме того отсутствует возможность выполнять непрерывную переработку жидких отходов к круглогодичной утилизации дождеванием полей при выращивании сельскохозяйственных культур.

Техническим результатом является - упрощение процессов переработки отходов для получения жидкой фракции к утилизации дождеванием и обеспечение возможности выполнять непрерывную переработку жидких отходов к круглогодичной утилизации дождеванием плодородных почв для сохранения их земельных и водных ресурсов.

Технический результат достигается тем, что в способе непрерывной утилизации жидкой фракции навоза КРС, включающем получение жидкой фракции навоза и ее аэробную обработку в биореакторах, согласно изобретению осуществляют фильтрование навоза от мусора через сита с ячейками размером 2×2 см или 5×5 см, в зависимости от загрязнения навоза, затем его доводят до влажности 88-92% путем добавления воды, гомогенизируют и проводят сепарацию навоза для разделения его на твердую фракцию и жидкую, которую дезинфицируют и самотеком отправляют в биореакторы для аэробной обработки, затем после аэрации жидкую фракцию навоза смешивают с оросительной водой в соотношении 1:10 и осуществляют дождевание, при этом для обеспечения непрерывной утилизации жидкой фракции навоза, применяют, по крайней мере, не менее двух биореакторов, которые поочередно заполняют жидкой фракцией и осуществляют ее биоферментацию в течение 4-6 месяцев.

Новизна заявленного способа заключается в том, что за счет особенностей технологии обработки навоза, а именно использование нескольких биореакторов для аэрации предварительной обработанной жидкой фракции навоза, которую после биореакторов дозированно подают в смеситель для смешивания с оросительной воды для последующего дождевания - обеспечивается упрощение процессов переработки отходов для получения жидкой фракции к утилизации дождеванием и возможность выполнять непрерывную переработку жидких отходов для круглогодичной утилизации дождеванием плодородных почв для сохранения их земельных и водных ресурсов.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, обеспечивающая достижение технического результата, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Поскольку заявляемый способ непрерывной утилизации жидкой фракции навоза крупного рогатого скота широко используется в хозяйствах Краснодарского края, то можно утверждать, что он отвечает критерию «промышленная применимость».

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на рис. 1 представлена блок-схема системы для реализации способа непрерывной утилизации жидкой фракции навоза крупного рогатого скота.

Система для реализации способа непрерывной утилизации жидкой фракции навоза КРС дождеванием имеет элементы со следующими позициями:

1 - навозонакопитель; 2 - фильтровальные сита; 3 - карантинные площадки; 4 - емкость для увлажнения навоза; 5 - приемная емкость; 6 - фекальный насос с гомогенизатором; 7 - шнековый сепаратор; 8 - карантинный резервуар для жидкой фракции; 9 - биореакторы; 10 - воздуходувки с аэраторами; 11 - инжекторы для дозирования жидкой фракции; 12 - смеситель для смешивания жидкой фракции с оросительной водой; 13 - источник оросительной воды; 14 - дождевальные машины; 15 - оросительная система.

Навозонакопитель 1 имеет каналы (на рис. 1 не показано) с уклоном 5-10°, такой уклон обеспечивает медленное самотечное движение навоза в сторону фильтровальных сит 2, которые имеют ячейки от 2×2 см или 5×5 см. Сита 2 с ячейками 2×2 см используют для очищения навоза, который не имеет крупные твердые включения и соответственно сита 2 с ячейками 5×5 см для навоза с крупным мусором. Для дезинфекции навоза использованы карантинные площадки 3, в случае если он имеет патогенную микрофлору. Очищенный навоз от твердых включений направляется по каналу (на рис. 1 не показано) под уклоном 5-10° самотеком в емкость 4, где навоз увлажняется водой до влажности 88-92% для подготовки к гомогенизации, если влажность навоза будет меньше или больше установленной влажности, то гомогенизация пройдет не качественно. Далее увлажненный навоз по каналу (на рис. 1 не показано) с уклоном 5-10° самотеком поступает в приемную емкость 5 с гомогенизатором и фекальным насосом 6, который подает увлажненный навоз на шнековый сепаратор 7 для дополнительной очистки от крупных твердых включений в навозе, разделяя его твердую и жидкую фракции. За сепаратором установлен карантинный резервуар 8 для дезинфекции жидкой фракции, которая подается по трубопроводной сети, состоящей из самотечных труб (на рис. 1 не показано) в биореакторы 9, при этом предусмотрено использование двух и более биореакторов. В каждом биореакторе 9 установлены воздуходувки 10 с аэраторами, подающие воздух под уровень жидкой фракции навоза, обеспечивая ее аэрацию. Из биореакторов 9 жидкая фракция навоза через инжекторы 11 дозированно поступает в смеситель 12 для смешивания с оросительной водой. Источник оросительной воды 13 сообщен через трубопроводы (на рис. 1 не показано) с входами приемной емкости 5 с гомогенизатором и фекальным насосом 6 и смесителя 12 оросительной воды с жидкой фракцией навоза, который также через трубопровод сообщен с машинами дождевания 14 для оросительной системы 15.

Способ непрерывной утилизации жидкой фракции навоза КРС осуществляют следующим образом

Отходы жизнедеятельности животных в виде навоза накапливаются в навозонакопителе 1 (рис. 1), где выполняется его очистка от различных включений в виде твердых частиц и волокон шерсти фильтрованием на ситах 2, где устанавливается допустимый размер ячеек, который определяет качество дальнейшей переработки навоза. Очищенный навоз поступает в емкость 4, если навоз содержит патогенную микрофлору, то он направляется на карантинную площадку 3. В емкости 4 навоз доводится до влажности 88-92% водой источника 13, что позволяет навоз превращать в полидисперсную систему и обеспечивать ее движение по уклону в сторону емкости 5, где выполняется гомогенизация фекальным насосом 6, гомогенизированный навоз подается на шнековый сепаратор 7, который разделяет полидисперсную систему на твердую и жидкую фракции. Твердая фракция идет на дальнейшую переработку, а жидкая фракция подается в карантинный резервуар 8 и оттуда самотеком по трубопроводам направляется в биореакторы 9, при обнаружении патогенной микрофлоры выполняется дезинфекция. Биореакторы 9 обеспечивают круглогодичную и непрерывную подготовку жидкой фракции к утилизации дождеванием, это достигается тем, что в начале жидкая фракция поступает от шнекового сепаратора 7 через емкость 8 в пустой биореактор 9 до полного его заполнения, при этом в биореакторе 9 постоянно и непрерывно производится подача воздуха с помощью воздуходувки с аэратором 10, для выполнения процесса аэробной биоферментации жидкой фракции в течение 4-6 месяцев. Биофермитация обеспечивает образование полезной химической энергии для большинства микроорганизмов, для этого навоз подвергают гомогенизации для того, чтобы было достаточное количество гомогенного органического вещества. Далее из наполненных биореакторов 9, жидкая фракция направляется по самотечной трубе к инжектору 11, где осуществляется дозированная подача ее в смеситель 12 для смешивания с оросительной водой из источника 13, полученная удобрительная смесь воды с жидкой фракцией, направляется по трубам к дождевальным машинам 14, где утилизируется дождеванием на полях орошения 15.

Пример конкретного осуществления способа утилизации жидкой фракции навоза КРС.

Для подтверждения эффективности заявляемого способа были проведены производственные опыты в течение 2-х лет (2018-2020 гг.) в ООО Союз-Агро в Гулькевичском районе Краснодарского края на поле площадью 1100 га, засеянном семенами кукурузы, рядом с которым расположены животноводческий комплекс для содержания КРС и оросительные каналы.

Предварительно были сооружены два биоректора, имеющие объем 42 м3. Они были установлены в котлованы на глубину 10 м, стены и дно которых были выстланы геоматериалом, а сверху биореакторы были накрыты полиэтиленовой пленкой. Затем были установлены вспомогательные элементы, обеспечивающие гомогенизацию навоза и его разделение на жидкую и твердую фракции, дозированную подачу обработанной жидкой фракции навоза для смешивания с оросительной водой и полив. Объем полива смесью оросительной воды с жидкой фракцией навоза составил 3200 м3/га, а при поливе только оросительной водой расход был более 4000 м3/га, что составило 8% ее экономии.

Таким образом, получали мелкодисперсную жидкую фракцию для поочередного заполнения объем двух и более биореакторов, в которых жидкая фракция выдерживалась в течение 4-6 месяцев и непрерывно аэрировалась. За счет применения двух биореакторов круглогодично накапливалась и непрерывно утилизировалась жидкая фракция навоза КРС. Смешивание жидкой фракции с оросительной водой источника орошения позволяет получать необходимую концентрацию смеси для утилизации ее дождеванием на оросительной системе.

Способ непрерывной утилизации жидкой фракции навоза КРС, включающий получение жидкой фракции навоза и ее аэробную обработку в биореакторах, отличающийся тем, что осуществляют фильтрование навоза от мусора через сита с ячейками размером 2×2 см или 5×5 см, в зависимости от загрязнения навоза, затем его доводят до влажности 88-92% путем добавления воды, гомогенизируют и проводят сепарацию навоза для разделения его на твердую фракцию и жидкую, которую дезинфицируют и самотеком отправляют в биореакторы для аэробной обработки, затем после аэрации жидкую фракцию навоза смешивают с оросительной водой в соотношении 1:10 и осуществляют дождевание, при этом для обеспечения непрерывной утилизации жидкой фракции навоза, применяют, по крайней мере, не менее двух биореакторов, которые поочередно заполняют жидкой фракцией и осуществляют ее биоферментацию в течение 4-6 месяцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения плодородия почвы при возделывании сельскохозяйственных культур включает подачу компонента сырья органического удобрения, перемешивание, гомогенизацию, гранулирование и сушку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения плодородия почвы при возделывании рапса ярового характеризуется тем, что вносят куриный помет следующего состава: общий азот - 26 г/кг, фосфор - 9 г/кг, калий - 2,6 г/кг; мас.

Изобретение относится к производству на основе гумусосодержащих субстратов экологически чистых жидких удобрений для сельского хозяйства. Способ получения жидкого удобрения включает смешивание гумусосодержащего вещества с водой при температуре 30-35°С.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к переработке птичьего помета и может быть использовано для получения готовых безопасных органических гранулированных удобрений. Способ переработки птичьего помета включает смешивание птичьего помета с сорбентом на основе алюмосиликата и гашеной известью, измельчение и гранулирование полученной смеси с последующей сушкой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ утилизации жидкой фракции животноводческих стоков включает разделение животноводческих стоков на фракции, обеззараживание жидкой фракции и ее утилизацию, причем после разделения жидкую фракцию отстаивают в лагуне, затем обеззараживают при перемешивании в межэлектродном пространстве при прохождении постоянного тока силой 5 А и напряжении не менее 8 В в течение 1 минуты на 1 м3 жидкой фракции, затем обработанную таким образом жидкую фракцию перемешивают в бункере-смесителе с торфом в соотношении 1:1 по весу и направляют на площадку складирования, где полученную смесь компостируют в течение не менее 30 суток при естественном разогревании под влиянием микробиологических процессов до 50-60°, после чего полученное таким образом экологически безопасное удобрение вносят непосредственно на поверхность поля.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения биологически активных веществ - пестицидов и регуляторов роста - включает смешивание гумусодержащего сырья с растворителем, экстрагирование в реакторе с получением готового продукта, причем в качестве гумусодержащего сырья используют образовавшиеся в результате переработки органических субстратов личинками насекомых подотряда Brachycera Orthorrhapha зоогумус или смеси зоогумуса с подмором личинок и куколок насекомых в соотношении зоогумус: подмор 1:(0,01-2), при этом сырье перед смешиванием с растворителем измельчают с получением фракции от 0,01 до 20 мм, обрабатывают щелочными или кислотными растворами для создания рН смеси от 4,0 до 9, выдерживают в закрытых или открытых промежуточных емкостях в течение 0,1-24 часов, а смешивание сырья с растворителем проводят в соотношении от 1:1 до 1:100.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к переработке помета при клеточном содержании птицы. Способ глубокой переработки птичьего помета включает подогрев сырья до температуры 30-35°, механическое обезвоживание сырья, сушку, подачу части сырья в реактор для газификации помета, где без доступа кислорода в результате термохимической конверсии получают горючий газ и золу.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Применение плодородного субстрата характеризуется тем, что плодородный субстрат получен путем обработки осадков сточных вод препаратом, содержащим в качестве исходных компонентов растительное сырье в виде зерна риса или зерна пшеницы, сульфат меди пятиводный, гидроксид натрия и воду.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов в компост. Биоферментатор для ускоренной переработки органических отходов содержит с теплоизолирующим покрытием цилиндрический барабан с загрузочным и разгрузочным торцами и имеющий систему аэрации компостируемой массы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения урожайности озимой пшеницы сорта Юка репродукции ЭС включает внесение гранулированного органоминерального удобрения на основе куриного помета клеточного содержания и цитрогипса в соотношении 2:1 по массе путем разнесения удобрения в количестве 15 т/га в период до 1 сентября по поверхности почвы, с последующей вспашкой почвы и формированием борозды, путем подрезания и оборачивания пласта почвы со смещением растительных остатков и удобрения в борозду, после чего борозду закрывают почвой путем последующего подрезания и оборачивания ее пласта.

Изобретение относится к области биологической очистки бытовых и промышленных сточных вод с использованием активного ила. Устройство очистки содержит корпус с крышкой, разделенный перегородками на приемную камеру с датчиком уровня воды, по меньшей мере, одну камеру стабилизации ила и выходную камеру, пневмосистему и электросистему.
Наверх