Способ уменьшения подброса ручного огнестрельного оружия со скользящим затвором

Способ уменьшения подброса ручного огнестрельного оружия со скользящим затвором, при котором затвор и корпус выполняют со скосами, при этом скосы располагают так, что скосы соударяются при движении затвора назад после выстрела до остановки. Технический результат – уменьшение подброса оружия. 2 ил.

 

Изобретение может быть использовано в ручном огнестрельном оружии, имеющем автоматику с отдачей затвора. Автору неизвестны технические решения, направленные на уменьшение подброса оружия с использованием силовых контактов затвора и корпуса оружия до остановки затвора.

Недостатком конструкций ручного огнестрельного оружия является подброс оружия в результате остановки затвора корпусом оружия, удерживаемого руками стреляющего.

Задачей изобретения является уменьшение подброса оружия.

Это задача решается за счет того, что затвор и корпус оружия или детали, установленные на или в них, выполняют со скосами (поверхностями, наклонными к оси ствола). Причем эти скосы располагают так, что затвор имеет возможность воздействовать на корпус ударом своего скоса по скосу корпуса при своем движении назад после выстрела.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено оружие до выстрела с разрезом корпуса; на фиг. 2 - оружие после выстрела.

В оружии, содержащем затвор 1 и корпус 2, затвор выполнен со скосом 3, а корпус со скосом 4.

Уменьшение подброса оружия происходит так. Берут в руки оружие и нажимают на спусковую клавишу. Тогда ударно-спусковой механизм (не показан) резко ударит по байку. Произойдет выстрел. Затвор, устремившийся назад, подействует на корпус ударом своего скоса по скосу корпуса. Т.к. затвор тяжелее корпуса, он отобьет корпус вниз за счет податливости оружия в руках стреляющего. Последующий контакт останавливающих затвор поверхностей (стык поверхностей виден на фиг. 2) вызовет меньший подброс оружия, т.к. потеря энергии на взаимодействие скосов замедлит движение затвора.

Способ уменьшения подброса ручного огнестрельного оружия со скользящим затвором, заключающийся в том, что затвор и корпус или детали, установленные на или в них, выполняют со скосами, причем скосы располагают так, что затвор имеет возможность воздействовать на корпус ударом своего скоса по скосу корпуса при своем движении назад после выстрела.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья. Предлагаемое изобретение направлено на решение задач по улучшению эксплуатационных характеристик оружия путем упрощения операции переключения флажка предохранителя и обеспечения стопорения ствола в заднем положении при постановке оружия на предохранитель (т.е.

Автомат содержит основные детали автомата Калашникова, под рычагом флажкового предохранителя-переводчика режимов огня размещена заслонка задней половины паза, выполненная с ровными гладкими поверхностями в форме копии рычага из того же материала и с такой же толщиной. Конец заслонки выполнен с ушком в виде загнутой перпендикулярно частью ее плоскости с отверстием посередине, в отверстие ушка вставлена петля проволочной пружины, противоположный конец которой зафиксирован в стенке ствольной коробки.

Механизм перезаряжания содержит трубку, свободный затвор 2, поршневую группу. Поршневая группа состоит из поршня 3 и камеры 4, сообщенной через канал 5 с внутренней полостью 6 трубки 1.

7,62 мм автоматическое оружие содержит ствольную коробку, ударно-спусковой механизм, затворную раму с затвором, крышку ствольной коробки, ствольную накладку с трубкой, складывающийся приклад, рукоятку, цевьё, ствол с колодкой мушки, газовой камерой и прицельной колодкой, состоящий из патронника, пульного входа и нарезной части.

Приклад огнестрельного оружия содержит корпус, муфту. В корпус запрессован вкладыш, внутри штанги имеется отверстие, в которое дополнительно установлена пружина, один конец которой упирается в стенку штанги, а другой поджимается чашечкой.

Винтовка содержит ствол, ствольную коробку, спусковой крючок, спусковую скобу, магазин с патронами, приемник магазина. Приемник магазина расположен над спусковой скобой.

Винтовка (казачий карабин) содержит ствол с казенной частью, затвор, запирающий и отпирающий ствол при повороте вокруг продольной оси ствола, рукоятку затвора, ствольную коробку, спусковой крючок, пистолетную рукоятку, приклад, магазин. Магазин расположен между прикладом и пистолетной рукояткой.

Ручное огнестрельное автоматическое стрелковое оружие содержит основные детали автомата Калашникова с дульным тормозом-компенсатором. На дульном тормозе-компенсаторе выполнен дульный чехол, выполненный из жаростойкого металла в форме автоматической самоудерживающейся крышки, трубчатая часть корпуса которой выполнена с продольным и поперечным разрезами.

Узел крепления закрывающего устройства стрелкового оружия, установленного на ствольную коробку, содержит фиксирующий механизм закрывающего устройства. Фиксирующий механизм состоит из фиксатора в виде цилиндрического стержня с головной частью, в которой размещен подпружиненный гнеток фиксатора.

Стрелковое оружие содержит ствол с казенным срезом, затвор с рукояткой, ствольную коробку с приемником магазина, спусковой крючок, отъемный магазин. Магазин располагается над спусковым крючком и под углом к вертикальной плоскости.

Пистолет // 2765505
Пистолет содержит ствол, затвор, возвратный, запирающий и ударно-спусковой механизмы. Ударно-спусковой механизм содержит расположенные последовательно, друг за другом, шептало боевого взвода с зубом и шептало одиночного огня, подпружиненные относительно друг друга и размещенные на одной общей оси в спусковой коробке.
Наверх