Агрегат для получения эмульсий

Изобретение предназначено для получения стойких эмульсий и может быть использовано, например, в химической и пищевой отраслях промышленности. Агрегат для получения эмульсий содержит устройства загрузки и выгрузки, вертикальный корпус с крышкой, вертикальный вал с размещенным на нем диском, и конической насадкой, на внутренней поверхности которой установлены ребра. Соосно конической насадке размещен отражатель, а под корпусом расположена емкость для сбора эмульсии, снабженная насосом и соединенная трубопроводом с приемной камерой. Конструктивными особенностями предлагаемого агрегата для получения эмульсий является то, что в емкости для сбора эмульсии расположена мешалка, вал которой смещен от оси устройства выгрузки, а в трубопроводе между насосом и приемной камерой установлены завихрители, выполненные в виде пластин с отверстиями, имеющие возможность перемещения относительно трубопровода в радиальном направлении. Техническим результатом является качественное диспергирование, перемешивание капель исходных жидкостей и получение стойкой однородной эмульсии. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для получения стойких эмульсий и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен центробежный диспергатор-смеситель, включающий корпус, патрубки подвода и отвода обрабатываемой среды, закрытое лопастное колесо и расположенные концентрично колесу перфорированные кольца, на периферии лопастного колеса концентрично жестко закреплены два перфорированных кольца с радиальным зазором относительно располагающегося между ними, установленного неподвижно на корпусе перфорированного кольца. [Патент РФ на полезную модель №81098, МПК B011J 9/00, опубл. 10.03.2009, БИ №7].

К недостаткам данного устройства следует отнести невысокую степень диспергирования и перемешивания исходных жидкостей, приводящие к недостаточной стойкости получаемой эмульсии.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для получения эмульсий, содержащий устройства загрузки и выгрузки, вертикальный цилиндрический корпус с крышкой, вертикальный вал с размещенным на нем диском, и конической насадкой, на внутренней поверхности которой установлены ребра, внутри конической насадки соосно размещен отражатель, состоящий из набора горизонтальных колец, расстояния между которыми возрастает пропорционально уменьшению объемной плотности потока по его сечению, а под корпусом расположена емкость для сбора эмульсии, снабженная насосом и соединенная трубопроводом с приемной камерой [Патент РФ 2441694, МПК B01F 3/08, опубл. 10.02.2012, БИ №4].

К недостаткам данного устройства следует отнести невысокую степень диспергирования и перемешивания исходных жидкостей, приводящие к недостаточной стойкости получаемой эмульсии.

Задачей данного изобретения является создание агрегата для получения эмульсий, позволяющего качественно диспергировать и перемешивать капли исходных жидкостей, что позволит получить стойкую эмульсию.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для получения эмульсий, содержащем устройства загрузки и выгрузки, вертикальный корпус с крышкой, вертикальный вал с размещенным на нем диском, конической насадкой, на внутренней поверхности которой установлены ребра, соосно конической насадке размещен отражатель, а под корпусом расположена емкость для сбора эмульсии, снабженная насосом и соединенная трубопроводом с приемной камерой.

Отличительными признаками предлагаемого агрегата для получения эмульсий является то, что в емкости для сбора эмульсии расположена мешалка, вал которой смещен от оси устройства выгрузки, а в трубопроводе между насосом и приемной камерой установлены завихрители, выполненные в виде пластин с отверстиями, имеющие возможность перемещения относительно трубопровода в радиальном направлении.

На фиг. 1 показан агрегат для получения эмульсий.

Агрегат для получения эмульсий содержит устройства загрузки 1 и 2 и выгрузки 3, вертикальный корпус 4 с крышкой 5. Во внутреннем объеме вертикального корпуса установлен вертикальный вал 6 с размещенным на нем диском 7 и конической насадкой 8. На внутренней поверхности конической насадки 8 установлены ребра 9. Соосно конической насадке 8 размещен отражатель 10. Под корпусом 4 расположена емкость 11 для сбора эмульсии, снабженная насосом 12 и соединенная трубопроводом 13 с приемной камерой 14.

В емкости 11 для сбора эмульсии расположена мешалка 15, вал которой смещен от оси устройства выгрузки 3. В трубопроводе 13, между насосом 12 и приемной камерой 14 установлены завихрители 16, выполненные в виде пластин с отверстиями, имеющие возможность перемещения относительно трубопровода 13 в радиальном направлении. Агрегат работает следующим образом.

Несмешивающиеся жидкости поступают из устройств загрузки 1 и 2 в приемную камеру 14, далее из которой поступают на вращающийся диск 7. Под действием центробежных сил жидкости отбрасываются к периферии диска 7 и захватываются ребрами 9. Жидкости взаимодействуют с ребрами 9, дробятся, обтекают их, это приводит к перемешиванию и получению эмульсии. Далее предварительно сформированная эмульсия движется по конической насадке 8 и распыляется. Поток капель ударяется об отражатель 10, поступает в нижнюю часть корпуса 4. В процессе распыла и удара об отбойник происходит интенсивное перемешивание. Далее эмульсия через устройство выгрузки 3 перетекает в емкость 11 для сбора эмульсии, где происходит ее окончательное перемешивание при помощи мешалки 15. С целью повышения стойкости и дополнительного перемешивания часть эмульсии из емкости 11 при помощи насоса 12 по трубопроводу 13, имеющему завихрители 16 направляется в приемную камеру 14 для повторного смешения.

Благодаря тому, что вал мешалки 15 смещен от оси устройства выгрузки 3 процесс перемешивания интенсифицируется. Это объясняется тем, что подача эмульсии осуществляется не в центр, а на вращающиеся органы мешалки 15, с которыми происходит соударение потока, его дробление и многократные обтекания.

С целью интенсификации перемешивания в трубопроводе 13, между насосом 12 и приемной камерой 14 установлены завихрители 16, выполненные в виде пластин с отверстиями. При взаимодействии с завихрителями 16 происходит интенсивная турбулизация потока эмульсии, многократное деление потока на струи при протекании через отверстия и, как следствие, интенсивное перемешивание.

За счет того, что завихрители 16 имеют возможность перемещения относительно трубопровода 13 в радиальном направлении в данном агрегате можно получать эмульсии разных типов путем выставления необходимой величины смещения завихрителей 16.

Заявленный агрегат для получения эмульсий позволяет качественно диспергировать и перемешивать капли исходных жидкостей и получить стойкую однородную эмульсию.

Агрегат для получения эмульсий, содержащий устройства загрузки и выгрузки, вертикальный корпус с крышкой, вертикальный вал с размещенным на нем диском, конической насадкой, на внутренней поверхности которой установлены ребра, соосно конической насадке размещен отражатель, а под корпусом расположена емкость для сбора эмульсии, снабженная насосом и соединенная трубопроводом с приемной камерой, отличающийся тем, что в емкости для сбора эмульсии расположена мешалка, вал которой смещен от оси устройства выгрузки, а в трубопроводе между насосом и приемной камерой установлены завихрители, выполненные в виде пластин с отверстиями, имеющие возможность перемещения относительно трубопровода в радиальном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для смешивания жидкотекучих сред и может быть использовано на объектах нефтехимической, нефтегазоперерабатывающей, нефтегазодобывающей промышленности. Смеситель содержит камеру смешения с патрубком для ввода компонентов смеси, соединенную с камерой гомогенизации полученной смеси, имеющей выходной патрубок.

Устройство включает расположенный в горизонтальной емкости погруженный в перемешиваемый продукт гидромотор, вал которого соединен через демпферную втулку с гребным винтом. Гидромотор закреплен на вертикальной стойке, имеющей сопряжение с емкостью через подшипник скольжения и выполненной с возможностью вертикального перемещения по направляющим, благодаря силовому воздействию штока гидроцилиндра и поворота вокруг своей оси, при помощи кривошипного механизма с приводом от электродвигателя.

Тукосмесительная установка с обработкой биопрепаратами содержит несущую раму с установленным на ней вертикальным цилиндрическим корпусом, загрузочные патрубки, вал с установленным на нем ротором в виде конуса. На верхней части рамы через тензодатчики установлены бункеры для сыпучих материалов, имеющие выгрузные окна, соединенные с загрузочными патрубками и оборудованные дозирующими заслонками, соединенными с актуаторами.

Изобретение относится к области определения запахов. Раскрыт способ оценки запаха газовоздушной смеси одорантов с применением испытательной камеры, причем используют камеру объемом 127 л, которая выполнена с возможностью размещения в вытяжном шкафу, в которой на штативе закреплен ингалятор компрессорного типа – небулайзер, соединенный с компрессором, расположенным снаружи камеры, при этом члены комиссии находятся и оценивают запах вне испытательной камеры, вдыхая газовоздушную смесь одорантов через трубки с воронками на концах.

Изобретение относится к устройству и способу для изготовления вспененных строительных материалов, включающему узел подачи газа, узел подачи суспензии и смесительную камеру, узел управления и/или регулирования, имеющий средства ввода величин множества входных параметров, на основании которых может быть сделан вывод, по меньшей мере, о температуре дисперсии и давлении воздуха в окружении устройства.

Изобретение относится к области устройств для диспергирования, гомогенизации и перемешивания двух взаимно нерастворимых жидкостей и может быть использовано, например, для повышения качества моторного топлива. Динамический активатор содержит корпус, установленные в корпусе с образованием насоса ротор и статор, на рабочих поверхностях которых выполнены концентрично расположенные по окружности ряды зубчатых элементов в виде выступов и впадин с образованием щелей, и привод вращения ротора, при этом в статоре расположены осевые каналы подачи смеси и воды, а между рядами зубчатых элементов ротора и статора выполнены кольцевые канавки.
Изобретение относится к области подготовки материалов перед формованием и может быть использовано для производства изделий из полимеров и всех видов композиционных материалов, например вторичного полиэфирного волокна или искусственной травы, как наполнителя и связующего полимера или полимера песчаной смеси и стекла для изготовления различных форм, в том числе черепицы, плитки, конструкций деталей и машин.

Изобретение относится к спаргеру для сосуда высокого давления или автоклава, а именно, к спаргеру, снабженному устройством газового затвора. Спаргер для использования в пульпе минерало-несущих частиц, содержащихся в сосуде высокого давления, выполненный с возможностью работы при повышенной температуре и повышенном давлении и с высокомощными агитаторами для создания указанной пульпы внутри сосуда высокого давления и с возможностью впрыскивания сред реагентов в пульпу, содержит: трубу, открытый конец которой может быть расположен в пульпе и рядом с соответствующим агитатором, причем труба выполнена с возможностью впрыскивания сред реагентов в пульпу для сокращения времени реакции и для контроля технологических параметров для извлечения ценных минералов из указанных частиц; устройство газового затвора, расположенное у открытого конца трубы и содержащее расположенный ниже по потоку выпуск, площадь поперечного проточного сечения которого больше площади поперечного проточного сечения открытого конца трубы для уменьшения расхода сред реагентов в устройстве газового затвора для уменьшения износа и предотвращения возгорания и существенно меньше площади, охватываемой соответствующим агитатором, для предотвращения обратного потока пульпы в открытый конец трубы в условиях низкого или нулевого потока среды через указанную трубу и из-за перемешивания пульпы, вызванного работой агитаторов; при этом площадь поперечного сечения потока среды, проходящего через трубу и устройство газового затвора, увеличивается в направлении потока сред реагентов.

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Лопастной смеситель сыпучих материалов содержит корпус, размещенный в нем вращающийся вал с перемешивающими лопастями, разгрузочный и загрузочные патрубки компонентов смеси и установленное в верхней части корпуса под одним из загрузочных патрубков распределительное устройство, выполненное в виде вращающегося шнека, расположенного в неподвижном корпусе, имеющем в верхней части на входном участке отверстие, соединенное с загрузочным патрубком для подачи склонного к сегрегации компонента смеси, и в нижней части на всей его длине разгрузочные продолговатые отверстия.

Изобретение относится к способам и аппаратам, использующим для обработки различного вида сырья энергию вращающегося постоянного магнитного поля, воздействующего на ферромагнитные элементы, которые непосредственно взаимодействуют с обрабатываемым сырьем, и может быть использовано в различных отраслях, преимущественно для гомогенизации суспензий и получения сверхтонких порошков Аппарат встречно-вихревого слоя для обработки сырья, содержащий состыкованную с нижней частью корпуса аппарата съемную рабочую камеру с ферромагнитными элементами, вращающуюся магнитную головку, размещенную в верхней части рабочей камеры, входной и выходной патрубки, при этом в верхней части рабочей камеры размещена дополнительная встречно-вращающаяся магнитная головка, установленная со смещением в горизонтальной плоскости относительно первой магнитной головки, под рабочей камерой установлена выходная камера, отделенная от рабочей камеры узлом отсева ферромагнитных элементов, при этом на дне выходной камеры установлена пробка с магнитом, входной патрубок расположен в верхней части рабочей камеры напротив магнитных головок, а выходной патрубок расположен в выходной камере.

Изобретение относится к смесительным устройствам барабанного типа для смешения сыпучих материалов в комбикормовом производстве, химической, пищевой, строительной промышленности, а также к устройствам для поверхностной обработки - галтовки - мелких деталей в машиностроении. Смеситель-галтователь, относящийся к смесительным устройствам барабанного типа для поверхностной обработки мелких деталей, включает барабан, который шарнирно установлен на двух пространственных кривошипах, входном и выходном, и шатуне, при этом геометрические оси цапф барабана параллельны, расстояние между ними равно удвоенному кратчайшему расстоянию между геометрическими осями шарниров входного кривошипа или между осями вращения входного и выходного кривошипов, угол их скрещивания в сумме с углом скрещивания геометрических осей шарниров входного кривошипа равен 180°, при этом отношение синуса данного угла к синусу угла скрещивания геометрических осей шарниров выходного кривошипа, а равно и шатуна, равно отношению кратчайшего расстояния между осями шарниров входного кривошипа к кратчайшему расстоянию между осями выходного кривошипа или шатуна. Технический результат изобретения - интенсификация процесса смешения - галтовки за счет более сложного пространственного движения барабана, повышение технологичности конструкции барабана. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх