Способ ускорения селекции вегетативно размножаемых подвоев яблони



Владельцы патента RU 2775258:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия" (RU)
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр" (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ ускорения селекции вегетативно размножающихся подвоев яблони, заключается в применении на этапе отбора гибридов оценки подвойного растения по способности к вегетативному размножению на основе морфологического признака морщинистости коры в зоне корневой шейки подвоя, проводимой еще до выкопки растений, с последующей окулировкой выделенного сеянца с целью размножения для получения количества растений, необходимого для первичного сортоизучения новых гибридов подвоев яблони. Отбор способных к вегетативному размножению сеянцев и их окулировка с целью технического размножения уже сразу в текущем вегетационном сезоне позволяет на 1 год сократить селекционный процесс создания новых подвоев яблони, что обеспечивает значительную экономию средств и снижение себестоимости вновь созданных селекционных достижений не менее чем на 12%. Применение ускоренного способа селекции подвоя яблони повышает качество селекционного отбора, так как анализ производится в более комфортных для исследований погодных условиях. 3 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно к питомниководству и может быть использовано в селекции клоновых подвоев яблони.

Известен классический способ селекции клоновых подвоев, включающий гибридизацию родительских форм, получение гибридных семян, выращивание гибридных сеянцев, отбор сеянцев после выкопки поздней осенью на способность к дальнейшему вегетативному размножению по визуальному морфологическому признаку у по двойного растения: наличию бернот - небольших утолщений на побегах, которые позднее превращаются в бородавчатые наросты, из которых при соприкосновении с влажной почвой образуются пучки корней (Будаговский В.И. Культура слаборослых плодовых деревьев. М., «Колос», 1976, с. 61). Берноты возникают как результат заложения придаточных почек (Лотова Л.И. Анатомическое исследование карликовых подвоев для яблони: Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата биологических наук / Моск. ордена Ленина гос. ун-т им. Ломоносова. - Москва: [б. и.], 1957. - 18 с). Именно наличие бернот имеет важное значение для корнеобразования.

Далее отобранные сеянцы высаживают в маточник клоновых подвоев, размножают методом вертикальных отводков не менее двух лет для получения необходимого количества отводков. Затем закладывается опыт по комплексной оценке новых подвоев яблони. Недостатком способа является длительное время, затрачиваемое на этапе технического размножения до количества растений, необходимых для проведения первичного сортоиспытания.

Известен способ отбора растений, способных к вегетативному размножению (Дей Г.М., Мухин С.А., Янов А.А. Способ оценки вегетативно-размножаемых подвоев яблони. Авторское свидетельство SU 1158096 А1, 30.05.1985. Заявка №3433334 от 17.03.1982). В процессе селекции подвоев данный способ предусматривает поздней осенью отбор в семенном отделении питомника сеянцев яблони по характеру корневой системы в зоне корневой шейки: выделяют растения с хорошо развитой мочковатой корневой системой и наличию бернот, являющиеся информативными селекционными признаками хорошей способности к размножению вертикальными отводками. Далее на следующий год проводят окулировку подвоев для технического размножения. Недостатком способа является длительное время (не менее 2х лет), затрачиваемое на этапе технического размножения до количества подвойных растений, необходимых для проведения первичного сортоиспытания.

Техническим результатом предполагаемого изобретения является более ранний (на 1-2 месяца) отбор селекционных гибридов подвоев яблони с признаком способности к укоренению (морщинистость коры в зоне корневой шейки) еще в селекционной школке, до выкопки сеянцев, вследствие чего длительность технического размножения до количества растений, необходимых для проведения первичного сортоиспытания новых гибридов, сокращается на 1 год.

Предлагаемый способ ускорения селекции клоновых подвоев яблони включает гибридизацию родительских форм, получение гибридных семян, выращивание гибридных сеянцев, отбор сеянцев на способность к дальнейшему вегетативному размножению. Сущность предполагаемого изобретения заключается в том, что с целью ускорения селекционного процесса создания клоновых подвоев яблони, отбор сеянцев по укореняемости проводят визуально по впервые оцениваемому морфологическому признаку - степени морщинистости коры в зоне корневой шейки, коррелирующему со способностью к вегетативному размножению новых гибридов подвоев яблони. С учетом того, что признак морщинистости коры в зоне корневой шейки по двойного растения определяется на 1-2 месяца раньше других признаков укоренения (в начале сентября), это дает возможность начать техническое размножение выделенного гибрида уже в текущем вегетационном сезоне, что обеспечивает на 1 год раньше получение необходимого количества растений для начала первичного сортоизучения новых гибридов подвоев яблони. При этом повышается качество селекционного отбора, так как анализ производится в более комфортных для исследований погодных условиях. Внедрение предлагаемого способа обеспечивает значительную экономию средств и снижение себестоимости вновь созданных селекционных достижений не менее, чем на 12%.

Примеры конкретного выполнения Пример 1 (прототип). Гибридная семья подвоев яблони М9 х СК4 Селекционный питомник: Ставропольская опытная станция садоводства -филиал ФГБНУ «Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра», Георгиевский район Ставропольского края

Дата высева гибридных семян: 12.03. 2018.

Дата визуального отбора сеянцев с бернотами или мочковатой корневой системой после выкопки: 2я половина октября - 1 половина ноября 2018 года Высадка отобранных сеянцев со способностью к вегетативному размножению на доращивание: весна 2019 года.

Дата среза побега с отобранного сеянца и окулировка: август 2019 года.

Размножение отобранного сеянца: август 2019 года - октябрь 2020 года.

Закладка опыта по первичному сортоизучению гибридов подвоев яблони: октябрь 2020 года.

Пример 2. Гибридная семья подвоев яблони ММ106 х М9

Селекционный питомник: Ставропольская опытная станция садоводства - филиал ФГБНУ «Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра», Георгиевский район Ставропольского края

Дата высева гибридных семян: 14.03. 2018 года

Дата визуального отбора сеянцев с морщинистостью коры: 04.09. 2018.

Дата среза побега с отобранного сеянца и окулировка: 04-06. 09. 2018.

Размножение отобранного сеянца: сентябрь 2018 г. - октябрь 2019 г.

Отделение отводков размноженного отобранного сеянца: октябрь 2019 г.

Закладка опыта по первичному сортоизучению гибридов подвоев яблони: октябрь 2019 года.

Пример 3 Гибридная семья подвоев яблони М9 х М4

Селекционный питомник: Ставропольская опытная станция садоводства - филиал ФГБНУ «Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра», Георгиевский район Ставропольского края

Дата высева гибридных семян: 19.03 2019

Дата визуального отбора сеянцев с морщинистостью коры: 02.03. 2019

Дата среза побега с отобранного сеянца и окулировка на недефицитные подвои: 02-04.09. 2019 г.

Размножение отобранного сеянца: сентябрь 2019 г. - октябрь 2020 г.

Отделение отводков размноженного отобранного сеянца: октябрь 2020 г.

Закладка опыта по первичному сортоизучению гибридов подвоев яблони: октябрь 2020 года.

Способ ускорения селекции вегетативно размножающихся подвоев яблони, включающий гибридизацию родительских форм, получение гибридных семян, выращивание сеянцев, отбор гибридов, способных к вегетативному размножению, техническое размножение выделенных гибридов до количества, необходимого для первичного сортоизучения новых гибридов подвоев яблони, отличающийся тем, что отбор гибридов проводится по морфологическому признаку морщинистости коры в зоне корневой шейки подвойного растения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию риса. Способ включает выращивание риса на капельном орошении под пластиковой пленкой, подготовку семян, почвы и рассады, управление орошением риса через систему капельного полива и внесением удобрений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию риса. Способ включает выращивание риса на капельном орошении под пластиковой пленкой, подготовку семян, почвы и рассады, управление орошением риса через систему капельного полива и внесение удобрений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию риса. Способ включает выращивание риса на капельном орошении под пластиковой пленкой, подготовку семян, почвы и рассады, управление орошением риса через систему капельного полива и внесением удобрений.

Изобретение относится к области растениеводства. В способе используют: (а) грунт, подходящий для горшечной культуры, (б) глюкозу, (в) цеолитсодержащий трепел.

Изобретение относится к области садоводства, а именно к размножению сирени. Способ включает обработку почвы парника или череночника водным раствором Агрофлорина с концентрацией 1:500 не позднее чем за 7 дней до посадки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ обогащения почвы природным цеолитом при возделывании ярового рапса в лесостепной зоне Центрального Черноземья включает использование в качестве предшественника озимой пшеницы.
Изобретение относится к области растениеводства, в частности, к технологиям гидропоники, и может быть использовано для создания материала гидропонного субстрата, а также может быть использовано при получении бинарных композитов с высоким водопоглощением и влагоудержанием. Композитный гидропонный субстрат включает гидрофобную матрицу и гидрофильный наполнитель, представляет собой композит на основе полиолефина, наполненного микроцеллюлозой и содержащего модификатор поверхности в виде органической соли металла переменной валентности – стеарата железа, позволяющего повысить гидрофильность полиолефина за счет образования полярных групп.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ заключается в весенней обрезке кроны.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и биофотонике, и может найти применение в селекции при отборе перспективных биотипов растений, отзывчивых на искусственное светодиодное освещение. Способ включает обработку семян гидротермальным нанокремнеземом с использованием светодиодов, генерирующих фотоны низкой интенсивности.
Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства. Способ включает использование органических удобрений под озимую пшеницу.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ возделывания риса состоит в обработке почвенными гербицидами после посева риса, опрыскивании гербицидами контактного действия, капельном орошении, поддержании влажности почвы, внесении удобрений. Рис возделывают на землях рисового ирригированного фонда при подземном капельном орошении, предварительно в первый год возделывания риса осенью, после уборки предшественника, единоразово производят нарезку и восстановление периферийных чековых канавок глубиной 0,4-0,6 м, выравнивание поверхности чеков, основную обработку почвы на глубину 0,25-0,30 м, очистку оросительных и сбросных каналов, подсыпку чековых валиков до проектных отметок. Весной первого года осуществления способа выполняют укладку основной магистрали и подземных капельных шлангов и/или лент на глубину не выше середины корневой системы культур рисового севооборота и глубины обработки почвы сроком до восьми лет включительно. Шаг между водовыпусками подземного капельного шланга и/или ленты равен 33 см, с диаметром и толщиной стенок капельного шланга и/или ленты - 16 мм и 1,2 мм соответственно. Расстояние между капельными шлангами и/или лентами равно 20 см. Далее выполняют ежегодный весенне-осенний технологический цикл работ, включающий: рыхление или чизелевание на глубину 0,16-0,18 м, дискование с одновременным внесением и заделкой органических удобрений на глубину 0,10-0,12 м нормой внесения 40-50 т на 1 га навоза или зеленого удобрения, культивацию с боронованием с одновременным внесением микроэлементов за 5-6 дней до посева семян риса нормой N150P50K40, кг д. в./га, на глубину 0,10-0,12 м, выравнивание и прикатывание поверхности почвы, предпосадочный полив перед посадкой риса нормой, обеспечивающей влажность почвы 90% от наименьшей влагоемкости в слое 0,6 м, обработку поверхности почвы почвенными гербицидами, протравливание семян риса системными фунгицидами и регулятором роста с последующим посевом риса нормой, обеспечивающей 7 млн всхожих семян на 1 га, капельный полив риса через систему подземного капельного орошения в течение всего вегетационного периода, водовылив шланга и/или ленты, л/ч на 1 м, принимается из условия обеспечения постоянной влажности почвы 80% от наименьшей влагоемкости в слое 0,4 м, подкармливание растений риса: первое при появлении шилец риса из расчета 8 мг азота на 1 растение, второе в фазу 2-3 листьев из расчета 10 мг азота на 1 растение, третье в фазу 4-5 листьев из расчета 12 мг азота на 1 растение, в фазу 7-9 листьев из расчета 12 мг азота на 1 растение, трехкратное опрыскивание риса биологически активным веществом в фазы 2-3, 6-7 листьев и в конце фазы кущения до начала фазы выхода в трубку, обработку посевов риса: пестицидами с фазы 2-х листов до фазы кущения с интервалом 10-15 дней с предварительным увлажнением почвы до 100% от наименьшей влагоемкости в слое 0,4 м, инсектицидами в вегетационный период при превышении вредителями экономического порога вредоносности, двукратно фунгицидами в фазу выхода в трубку и повторно через 20-25 дней, сеникацию и десикацию посевов риса, уборку риса, предпосадочный полив перед посадкой сопутствующих культур рисового севооборота через систему подземного капельного орошения с внесением минеральных удобрений, выращивание рассады и/или посадку сопутствующих культур рисового севооборота с внесением минеральных удобрений, обработкой посевов пестицидами, фунгицидами и инсектицидами, капельный полив культур рисового севооборота через систему подземного капельного орошения в течение вегетационного периода, уборку культур рисового севооборота. Далее осуществляют лущение в два следа на глубину 0,06-0,08 м, основную обработку почвы на глубину 0,25-0,3 м. После чего ежегодный весенне-осенний технологический цикл работ повторяют. Обеспечивается повышение урожайности, продуктивности риса, улучшение мелиоративного состояния почв, снижение оросительной нормы, трудоемкости и себестоимости производства риса. 3 ил., 4 табл.
Наверх