Способ восстановления после подмерзания плодоносящих деревьев сливы домашней на сильнорослом подвое в саду интенсивного типа



Владельцы патента RU 2772908:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия" (RU)
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр" (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ заключается в весенней обрезке кроны. В течение 3 лет формируется короновидная крона путем среза весной подмерзших ветвей на пеньки 30-40 см, количеством 3-5 пенька, получения в 1-й год из спящих плодовых почек 2-3 вертикальных плодоносящих ветви. Летом удаляют все боковые побеги на этих ветвях. На 2-й год на каждой полученной автономной ветви дополнительно формируют по 3-4 новых вертикальных плодоносящих побега размером до 1,5 м. Способ обеспечивает восстановление сильно подмерзшей кроны деревьев в интенсивных насаждениях в первый год после обрезки, получение на следующий год урожая плодов сливы в пределах 20 т/га и выше на 2-й год после обрезки, высокого урожая – 30 т/га на 3-й год, а также сокращение периода восстановления. 3 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к плодоводству.

Одним из стресс-факторов среды, воздействующим на плодовые растения являются морозы в период покоя в пределах «минус» 30-32°C. Воздействие такого низкотемпературного стресса в течение 1-2 дней ведет к сильному подмерзанию или гибели многолетней древесины плодового дерева. Существующие способы восстановления деревьев являются затратными и рассчитаны на использование в экстенсивных насаждениях, прежде всего яблони. Исходя из этого актуальность предлагаемого способа заключается в том, что он предназначен для интенсивных насаждений и конкретно для культуры слива.

Известен способ восстановления дерева после подмерзания, когда производится срез на пенек до «живого», формирование кроны за счет центрального проводника, скелетных и полускелетных ветвей, на что уходит 3-4 года (Соловьева М.А. Атлас повреждений плодовых и ягодных культур морозами - 2-е изд., перераб. и доп. - К.: Урожай, 1988 - 48 с.).

Недостатком способа является, то что полное восстановление дерева отмечается на 3-4 год, первый урожай не высокий - 10-15 кг/дерева плодов и формируется на 3й год, высокий урожай 45 кг/дерева или 19 т/га формируется лишь на 5-й год, после полного восстановления дерева.

Известен способ восстановления садов яблони после вымерзания, включающий срез деревьев до пня, высотой 10-15 см от почвы. На второй год весной выполняют повторный поправочный срез пня с плоскостью среза под углом 15-30° к горизонтали с наклоном от развитого побега так, чтобы верхняя часть плоскости среза была на уровне основания развилки между пнем и этим побегом (порослью), удаляют всю лишнюю поросль у основания пня, затем его полностью окучивают землей, оставшийся развитый побег укорачивают до 70-80 см. (Патент RU 2199206).

Недостатком данного способа является жесткая обрезка деревьев, сопряженная с большими затратами, и что полное восстановление деревьев отмечается на 5 год. Единичные плоды на отрастающих ветвях появляются на 3-4 год, оптимальный для сливы урожай в пределах 20 т/га формируется лишь на 5 год.

Известен способ восстановления подмерзших деревьев сливы домашней путем обрезки всех многолетних ветвей более чем на ¼ их длины ветви. На второй год из появившихся однолетних побегов длиной свыше 1,5 м, оставляют не более 4-5 основных на которых закладываются плодовые почки. Невысокий урожай формируется на 3 год, на 4-5 год - отмечается урожай порядка 15 т/га («Адаптивный потенциал садовых культур юга России в условиях стрессовых температур зимнего периода» (методические рекомендации) - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2006. - 157 с.).

Недостатком данного способа является, то что на восстановление уходит 4-5 лет, высокий урожай в пределах 20-25 т/га формируется лишь на 5-й год, после полного восстановления деревьев.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является восстановление сильно подмерзшей кроны деревьев в интенсивных насаждениях (схемы размещения: 4,5×2 м; 5×2 м; 1000-1100 дер/га) в первый же год после обрезки; получение урожая плодов сливы в пределах 20 т/га и выше на 2-й год после обрезки, высокого урожая - 30 т/га на 3-й год. А также сокращение периода восстановления в сравнении с аналогами на 3 года.

Техническое решение предлагаемого способа достигается за счет использования биологических особенностей культуры сливы домашней - сильного роста дерева, сильнорослого подвоя (сеянцев алычи), усиливающих активность ростовых процессов, а также использования короновидной формировки кроны дерева, получаемой в течение 3 лет, позволяющей получить в 1-й год восстановления из спящих плодовых почек каждого из 3-5 пеньков оптимальным размером 30-40 см, образовавшихся после среза весной подмерзших в зимний период основных скелетных ветвей, 2-3 вертикальных плодоносящих ветви. К лету из спящих почек пенька формируются 2-3 ветви. После удаления летом всех боковых побегов на каждой из этих автономных ветвей на 2-й год формируются дополнительно по 3-4 новых вертикальных плодоносящих побега размером до 1,5 м.

В годы, когда в зимний период в течение 1-2 суток отмечаются температуры «минус» 30-32°С, возможно подмерзание интенсивных насаждений сливы домашней (1000-1100 дер/га, схемы размещения деревьев в саду: 4,5×2 м; 5×2 м), приводящее к сильному повреждению (на уровне 60-85%) многолетних ветвей кроны дерева. Согласно предлагаемого способа весной скелетные ветви, из расчета 3-5 на дерево, срезаются на пеньки длиной 30-40 см для быстрого пробуждения живых спящих почек. Спящие почки пробуждаются и образуются молодые вертикально растущие побеги, на которых закладываются плодовые почки - урожай следующего года. В период активного роста (лето) убираются все боковые ответвления и формируется короновидная формировка («корона», образующаяся из вновь выросших ветвей, расположенных по кругу каждого пенька). На следующий – 2-й год после подмерзания, эти автономно сформировавшиеся вертикальные ветки под тяжестью урожая наклоняются. В верхней части изгиба ветви (примерно на расстоянии от основания 40 см) появляются новые вертикально растущие побеги, из которых выбирают 3-4 шт. В целом, на дереве на 3-й год формируется 15-20 шт. вертикально растущих плодоносящих побегов, у которых также летом удаляются все боковые разветвления и цикл обрезки повторяется на следующий год.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. ООО «Интеринвест» (Ставропольский край, Георгиевский р-н)

Сорт сливы: Стенлей

Подвой: сильнорослый (сеянцы алычи)

Схема посадки, м: 4,5×2,0

Количество растений, шт/га: 1111

Степень повреждения морозами - 80-85% подмерзание кроны дерева

Система формирования кроны: короновидная

Урожайность на 4-й год плодоношения, тонн/га: 30

Урожайность в пору полного товарного плодоношения, тонн/га: 45,0.

Пример 2. ЗАО ОПХ «Центральное» (Краснодарский край, г. Краснодар)

Сорт: Кабардинская ранняя Подвой: сильнорослый (сеянцы алычи)

Схема посадки, м: 5×2,5 Количество растений, шт/га: 800

Степень повреждения морозами - 70% подмерзание кроны дерева

Система формирования кроны: короновидная

Урожайность на 4-й год плодоношения, тонн/га: 20,0

Урожайность в пору полного товарного плодоношения, тонн/га: 30,0.

Пример 3. СПК «Де-Густо» (Республика Северная Осетия)

Сорт: Стенлей

Подвой: сильнорослый (сеянцы алычи) Схема посадки, м: 4,5×2,0

Количество растений, шт/га: 1111

Степень повреждения морозами - 60% подмерзание кроны дерева

Система формирования кроны: короновидная

Урожайность на 4-й год плодоношения, тонн/га: 35

Урожайность в пору товарного плодоношения, тонн/га: 40,0.

Способ восстановления после сильного подмерзания плодоносящих деревьев сливы домашней на сильнорослом подвое в саду интенсивного типа, заключающийся в весенней обрезке кроны, отличающийся тем, что в течение 3 лет формируется короновидная крона путем среза весной подмерзших ветвей на пеньки 30-40 см, количеством 3-5 пенька; получения в 1-й год из спящих плодовых почек 2-3 вертикальных плодоносящих ветви; удаления летом всех боковых побегов на этих ветвях; формирования на 2-й год на каждой полученной автономной ветви дополнительно по 3-4 новых вертикальных плодоносящих побега размером до 1,5 м.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства. Способ включает использование органических удобрений под озимую пшеницу.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству. Способ заключается в применении в вегетационный период некорневых обработок деревьев поликомпонентным органоминеральным удобрением Аминовит.

Изобретение относится к области агрометеорологии и может быть использовано для прогноза урожайности сельскохозяйственных культур. Сущность: формируют ряды метеорологических данных за истекший период не менее 30 лет.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к лесоводству. Способ включает санацию путем санитарного удаления нижнего яруса экобиоморфа и фаутного древостоя, подсадки саженцев молодых деревьев и формирование технических коммутационных переходов верхнего яруса эдификаторов длиною в ширину искусственных просек из полимерных канатов, на которых закреплены поперечно планки твердого материала размером не менее 50 см, позволяющие представителям зооценоза – мелким животным, птицам, насекомым безопасно пересекать образованные человеком просеки с автотранспортным движением.

Изобретение относится к цветочной обработке, а именно к флористическим декоративным техникам по работе с цветами. Способ включает обезвоживание розы, поочередное выворачивание лепестков соцветия розы, начиная с нижних рубашечных и до верхних, после чего погружают стебель розы в воду для ее напоения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для закрепления хмеля и других вьющихся растений на шпалерах. Способ заключается в том, что предварительно формируют подвешенную на столбах шпалеру, состоящую из продольной проволоки, протянутой между столбами на высоте 6-7 м над землей, на которую подвешивают вертикальные поддержки, нижние свободные концы которых привязывают к протянутой вдоль грядки и прикрепленной к земле с помощью анкеров капроновой нити, расположенной на расстоянии от стеблей хмеля.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для мониторинга и раннего обнаружения грибных болезней садовых культур непосредственно на их плантациях, при проведении мероприятий по их защите. Согласно заявленному способу на одном растении для определения реактивных сопротивлений выбирают одну здоровую листовую пластинку одного тройчатополостного листа растения, на которую перпендикулярно от центральной жилки налагают две идентичные тетраполярные электродные системы с двумя токовыми и двумя измерительными электродами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Антитранспирант пленочного типа для растений на основе поливинилового спирта характеризуется тем, что включает поливиниловый спирт ПВС 17-88, эмульгирующие и стабилизирующие средства, в качестве которых используют оксиэтилированные сорбитаны - полисорбат 80 или полисорбат 20, пластификатор глицерин, крахмал, а также воду.

Изобретение относится к экологии, в частности к оценке загрязнения атмосферного воздуха по жизненности эпифитных лишайников-биоиндикаторов. Способ включает разбивку на местности не менее 10 площадок лихеноиндикации размером 25×25 м, измерение относительной жизненности лишайников на каждой площадке с помощью палетки, вычисление среднего арифметического показателя жизненности лишайников на всей контролируемой территории, статистическую обработку полученных данных.
Изобретение относится к способам подготовки набора фотографий для машинного анализа и может быть использовано при подготовке фотографий, предназначенных для обнаружения и классификации патологий сельскохозяйственных культур. Сущность: определяют способ фотографирования.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и биофотонике, и может найти применение в селекции при отборе перспективных биотипов растений, отзывчивых на искусственное светодиодное освещение. Способ включает обработку семян гидротермальным нанокремнеземом с использованием светодиодов, генерирующих фотоны низкой интенсивности.
Наверх