Способ укоренения черенков сирени



Владельцы патента RU 2773933:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ставропольский государственный аграрный университет" (RU)

Изобретение относится к области садоводства, а именно к размножению сирени. Способ включает обработку почвы парника или череночника водным раствором Агрофлорина с концентрацией 1:500 не позднее чем за 7 дней до посадки. После чего черенки сирени нарезают с 2-3 междоузлиями в момент цветения сирени или сразу после него из средней части побега с удалением листьев с нижнего узла и делают косой срез. Далее проводят укорочение наполовину оставшихся листовых пластинок и удаляют верхушку побега путем прямого среза над верхним узлом. Черенки помещают в раствор Агрофлорина на 24 ч с последующей высадкой в парник или череночник с грунтом, полностью заглубляя нижний узел. Проводят послепосадочную прикорневую обработку черенков раствором Агрофлорина из расчета 1 мл на 1 растение с концентрацией раствора 1:1000. После полива парник или череночник накрывают двумя слоями полиэтилена, поместив между ними слой полупрозрачной ткани. Раз в неделю до образования корней проводят опрыскивание водным раствором калия перманганата. Способ обеспечивает уменьшение пестицидной нагрузки на окружающую среду за счет отказа от использования фунгицидов, улучшение биометрических параметров укорененных черенков и повышение процента укорененных черенков. 1 ил.

 

Уровень техники

Известен способ клонального микроразмножения сирени in vitro, включающий микрочеренкование пробирочных растений на одноузловые сегменты, высадку их на питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы, хелат железа, витамины, сахарозу, агар-агар и цитокинины, получение микропобегов, их черенкование и укоренение на среде, содержащей ауксины, отличающийся тем, что высадку одноузловых сегментов осуществляют на питательную среду Quorin & Lepoivre или Woody Plant Medium, или Driver & Kuniyuki с добавлением 0,2-2,0 мг/л 6-бензиламиноурина, и/или 0,2-2,0 мг/л зеатина, и/или 0,5-1,5 мг/л кинетина, 50-1000 мг/л антибиотика из группы β-лактамных антибиотиков, и/или 5-500 мг/л антибиотика из группы аминогликозидов, и/или 10-1000 мг/л антибиотика из группы тетрациклинов, и/или 1-100 мг/л антибиотика из группы циклических гликопептидов, а укоренение осуществляют на среде, содержащей 1/2 концентрации микросолей по прописи Murashige & Skoog с добавлением 50-1000 мг/л антибиотика из группы β-лактамных антибиотиков, и/или 5-500 мг/л антибиотика из группы аминогликозидов, и/или 10-1000 мг/л антибиотика из группы тетрациклинов, и/или 1-100 мг/л антибиотика из группы циклических гликопептидов, 0,1 мг/л индолилмасляной кислоты, 0,01 мг/л α-нафтилуксусной кислоты или 0,1 мг/л индолилуксусной кислоты (патент RU 2457669, опубл.10.08.2012, Бюл. №22).

Недостатком данного способа является:

- снижение способности растений к фотосинтезу

- сомаклональная вариабельность - 14-25% полученных растений несут отклонения от образца.

- поскольку гормоны являются мутогенами, а среда для выращивания содержит гормоны, то при меристемном размножении большая вероятность утери сортовых признаков.

Известен способ подготовки зеленых черенков сирени к укоренению путем обработки водным раствором 2,4 дихлорфеноксиуксусной кислоты - 2,4-Д, отличающийся тем, что осуществляют опрыскивание маточных кустов за 3 недели до заготовки черенков водным раствором 2,4-Д в препарате ″Силостим″ - тетраэтоксисилан + полиоксиалкиленоорганосилоксановый блок сополимер 1:1, с содержанием 2,4-Д в количестве 2 мг/л (патент RU 2287927, опубл.27.11.2006, Бюл. №33).

Недостатком данного способа является то, что паста, входящая в состав препарата, изготовлена на основе хозяйственного мыла. Ее вязкость и щелочная реакция ограничивает число видов, положительно реагирующих на такую «щелочную обработку». Использование 2,4Д дихлорфеноксиуксусной кислоты - 2,4Д в качестве стимулятора укоренения применяется ограниченно из-за чрезмерно высокой ауксиновой - (гербицидной) активности.

Известен способ получения привитого посадочного материала сирени, включающий осуществление прививки и последующую посадку привитых растений или подвоев в контейнер с субстратом, отличающийся тем, что при посадке привитых растений или подвоев корневую систему подвоя заглубляют в субстрат на 2/3 ее общей длины по вертикали, а 1/3 длины корневой системы подвоя, находящейся непосредственно вблизи корневой шейки подвоя, оставляют на поверхности субстрата, заполнившего контейнер (патент RU 2204235, опубл.20.05.2003, Бюл. №14).

После посадки привитых растений в контейнер с субстратом в течение 5 мин производят обработку растений вместе с контейнером импульсным магнитным полем с амплитудным значением импульса магнитной индукции 0,05 Тл.

Кроме того, посадку привитых растений осуществляют в контейнер, заполненный предварительно омагниченным субстратом путем воздействия на него поля постоянного магнита напряженностью 600 Э. в течение 72 ч.

Недостатком данного способа является то, что помимо своей трудоемкости, требует наличия дорого оборудования, что не всегда экономически оправдано.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту принятый авторами за прототип является способ выращивания подвоев сирени, включающий заготовку семян, замачивание их и физическое воздействие на них с последующей высадкой в почву, отличающийся тем, что семена сирени за 5-6 дней до посева замачивают в емкостях с 0,03% водным раствором калия перманганата и в течение суток 6-7 раз перемешивают и меняют раствор при общей экспозиции в 5 суток, предварительно до этого семена обрабатывают постоянным магнитным полем напряженностью 600 Э в течение 24 ч, а непосредственно перед посевом в течение 5 мин подвергают обработке импульсным магнитным полем с амплитудным значением импульса магнитной индукции 0,05 Тл (патент RU 2203528, опубл.10.05.2003, Бюл. №13).

Недостатком данного способа является то, что помимо своей трудоемкости, требует наличия дорого оборудования, что не всегда экономически оправдано.

Раскрытие изобретения

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является увеличение выхода корнесобственного посадочного материала с улучшенными биометрическими параметрами.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является удешевление себестоимости корнесобственных черенков сирени, уменьшение пестицидной нагрузки на окружающую среду за счет отказа от использования фунгицидов, улучшение биометрических параметров укорененных черенков, повышение процента укорененных черенков.

Технический результат достигается с помощью способа укоренения черенков сирени, включающего обработку почвы парника или череношника водным раствором Агрофлорина концентрацией 1:500 не позднее чем за 7 дней до посадки, после чего черенки сирени нарезают с 2-3 короткими междоузлиями в момент цветения сирени или сразу после него из средней части побега с удалением листьев с нижнего узла и делают косой срез, далее проводят укорочение наполовину оставшихся листовых пластинок и удаляют верхушку побега, путем прямого среза над верхним узлом, после чего черенки помещают в раствор Агрофлорина на 24 часа, с последующей высадкой в парник или череночник с грунтом, полностью заглубляя нижний узел, после этого проводят послепосадочную прикорневую обработку черенков раствором Агрофлорина из расчета 1 мл на 1 растение с концентрацией раствора 1:1000, после полива парник или череночник накрывают двумя слоями полиэтилена, поместив между ними слой редкой или полупрозрачной ткани, раз в неделю до образования корней проводят опрыскивание водным раствором калия перманганата.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлены результаты проведенной реализации предлагаемого способа.

Осуществление изобретения

Перед посадкой готовят почву, смешивая торф с песком в пропорции 1:1. Не позднее чем за 7 дней до посадки проводят предпосадочную обработку почвы, для чего перед рыхлением ее обрабатывают раствором Агрофлорина. Концентрация препарата 1:500 (10 мл на 5 литров воды), расход рабочей жидкости 0,03 л/м2.

Ферментный биопрепарат «Агрофлорин» восстанавливает природную чистоту почвы, формирует и защищает от разрушения плодородный слой почвы, очищает почву и восстанавливает естественный баланс почвенной микрофлоры после обработки химикатами, пестицидами и гербицидами.

В состав биопрепарата входят:

• Ауксины: b-индолилмасляная, b-индолилуксусная и a-нафтил- уксусная кислоты улучшают прорастание семян и стимулируют рост и развитие корневой системы растений; предотвращают опадения завязей у плодовых деревьев и ягодников.

• Глифосин: стимулирует рост и повышает сахаристость сахарного тростника.

• Гибберелловая кислота: стимулятор роста бессемянных сортов винограда, вишни, цитрусовых, картофеля, ячменя; выводит из состояния покоя клубневые растения, усиливает рост стеблей сахарного тростника, злаковых, ускоряет плодоношение растений.

• Цитокинины: стимулируют клеточное деление, заложение и рост стеблевых почек, продлевают жизнь и поддерживают нормальный обмен веществ у листьев, вызывают их вторичное позеленение, повышают устойчивость растений к засухе, заморозкам.

• Большое количество органических кислот (10,9г/л): фумаровой (0,3г/л), янтарной (0,5г/л), щавелево-уксусной (0,3г/л), уксусной (0,5г/л).

• Органические безазотистые вещества 16,7; азотистые вещества 14,8; минеральные вещества (золы) 8,5.

• Кестоза и неокестоза и другие олигосахариды.

• Все витамины группы В, фолиевая и никотиновая кислоты.

• 26 жизненно важных для растений макро- и микроэлементов.

Действия ферментного биопрепарата «Ауксинолен»:

• улучшает прорастание и всхожесть семян;

• стимулирует рост и развитие корневой и вегетативной системы растений;

• увеличивает приживаемость растений при пересадке;

• повышает коэффициент усвоения питательных веществ и удобрений из почвы;

• подавляет рост и развитие большинства патогенных грибов, корневой гнили и фитофторы;

• формирует иммунитет у семян и растений к фитопатогенам;

• стимулирует выработку растениями защитных веществ - фитоалексинов;

• обеспечивает увеличение приспособляемости растений к пестицидному токсикозу и минеральной передозировке;

• стимулирует синтез растениями хлорофилла, фитогормонов и фитоалексинов;

• увеличивает устойчивость растений к стрессовым факторам (пересадки, засухи, переувлажнения, переохлаждения);

• предотвращает опадание завязей, ускоряет созревание плодов и вступления в плодоношение;

• значительно повышает урожайность.

В момент цветения сирени или сразу после него, когда молодые обрастающие веточки заканчивают свой рост, но еще одревесневают, проводят заготовку черенков. Черенки нарезают ранним утром с молодых кустов из середины кроны, при этом веточки должны быть средней толщины (в крайнем случае тонкие) из средней части побега и иметь 2-3 узла с короткими междоузлиями. После нарезки черенков полностью удаляют листья с нижнего узла и делают косой срез как можно ближе к нижнему узлу, используя для этого хорошо заточенный прививочный нож или специальный секатор, чтобы как можно меньше травмировать ткани в месте среза. Далее проводят укорочение наполовину оставшихся листовых пластинок и удаляют верхушку побега, делая прямой срез над верхним узлом. Сразу после нарезки черенков их помещают их в раствор Агрофлорина на 24 часа. Концентрация раствора 1:500 (10 мл на 5 литров воды), расход препарата зависит от количества черенков.

При высадке черенка в парник или череночник полностью заглубляют нижний узел. Сразу после посадки черенков проводят послепосадочную прикорневую обработку черенков (полив) водным раствором Агрофлорина. Концентрация раствора 1:1000 (1 мл на 1 л воды), расход препарата 1 мл на 1 растение. После чего накрывают череночник двумя слоями полиэтилена, поместив между ними слой редкой или полупрозрачной ткани.

Необходимо следить чтобы почва в парнике или череночнике не пересыхала, для этого 2-3 раза в день проводят опрыскивание черенков. Черенки сирени укореняются очень долго, в зависимости от сорта корни появляются на 40-60-й день после посадки. Раз в неделю проводят опрыскивание водным раствором калия перманганата, чтобы предотвратить образование плесени на листьях. С образованием корней парник или череночник проветривают в вечернее время, а потом открывают его совсем.

Весной следующего года, после посадки укоренившихся черенков на постоянное место произрастания в фазу зеленого конуса - начала распускания почек проводят 1-ю прикорневую обработку (полив) раствором Агрофлорина. Концентрация раствора 1:1000 (1 мл на 1 л воды), расход препарата от 2 до 4 мл на одно растение - в зависимости от размера растений (от 2 до 4 литров водного раствора на 1 растение).

Результаты проведенной реализации предлагаемого способа отражены на фиг. 1 и показывают, что у большинства сортов сирени предлагаемый способ способствовал более высокому проценту укоренения черенков сирени.

Изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- эффективность и спектр биологического действия ферментного препарата «Агрофлорин» в десятки раз превышает эффективность и спектр действия биопрепаратов. Действие препарата продолжается 4-6 месяцев в широком диапазоне температур - +1…+50°С.

- очень низкий расход ферментного препарата на единицу площади, в отличие от биопрепаратов. Поэтому применение ферментного препарата «Агрофлорин» позволяет снизить токсическую нагрузку пестицидов на почву и растения, увеличить биодоступность и усвояемость питательных веществ и микроэлементов растениями и позволяет создать оптимальный баланс между показателями экологичности, экономичности и энергоэффективности агропроизводства.

Способ укоренения черенков сирени, включающий обработку почвы парника или череночника водным раствором Агрофлорина с концентрацией 1:500 не позднее чем за 7 дней до посадки, после чего черенки сирени нарезают с 2-3 междоузлиями в момент цветения сирени или сразу после него из средней части побега с удалением листьев с нижнего узла и делают косой срез, далее проводят укорочение наполовину оставшихся листовых пластинок и удаляют верхушку побега путем прямого среза над верхним узлом, после чего черенки помещают в раствор Агрофлорина на 24 ч с последующей высадкой в парник или череночник с грунтом, полностью заглубляя нижний узел, после этого проводят послепосадочную прикорневую обработку черенков раствором Агрофлорина из расчета 1 мл на 1 растение с концентрацией раствора 1:1000, после полива парник или череночник накрывают двумя слоями полиэтилена, поместив между ними слой полупрозрачной ткани, раз в неделю до образования корней проводят опрыскивание водным раствором калия перманганата.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве, растениеводстве. Устройство получения экологически чистого раствора пероксида водорода для стимуляции роста и развития растений содержит реактор, заполненный водой, и источники физического воздействия на воду, включающие излучатель некогерентного оптического излучения с освещенностью в видимой области не менее 650 лк и излучатель высокочастотного электромагнитного излучения с частотой поглощения молекулярного кислорода и плотностью потока мощности не менее 4,0 мВт/см2.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ заключается в весенней обрезке кроны.
Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства. Способ включает использование органических удобрений под озимую пшеницу.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству. Способ заключается в применении в вегетационный период некорневых обработок деревьев поликомпонентным органоминеральным удобрением Аминовит.

Изобретение относится к области агрометеорологии и может быть использовано для прогноза урожайности сельскохозяйственных культур. Сущность: формируют ряды метеорологических данных за истекший период не менее 30 лет.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к лесоводству. Способ включает санацию путем санитарного удаления нижнего яруса экобиоморфа и фаутного древостоя, подсадки саженцев молодых деревьев и формирование технических коммутационных переходов верхнего яруса эдификаторов длиною в ширину искусственных просек из полимерных канатов, на которых закреплены поперечно планки твердого материала размером не менее 50 см, позволяющие представителям зооценоза – мелким животным, птицам, насекомым безопасно пересекать образованные человеком просеки с автотранспортным движением.

Изобретение относится к цветочной обработке, а именно к флористическим декоративным техникам по работе с цветами. Способ включает обезвоживание розы, поочередное выворачивание лепестков соцветия розы, начиная с нижних рубашечных и до верхних, после чего погружают стебель розы в воду для ее напоения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для закрепления хмеля и других вьющихся растений на шпалерах. Способ заключается в том, что предварительно формируют подвешенную на столбах шпалеру, состоящую из продольной проволоки, протянутой между столбами на высоте 6-7 м над землей, на которую подвешивают вертикальные поддержки, нижние свободные концы которых привязывают к протянутой вдоль грядки и прикрепленной к земле с помощью анкеров капроновой нити, расположенной на расстоянии от стеблей хмеля.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для мониторинга и раннего обнаружения грибных болезней садовых культур непосредственно на их плантациях, при проведении мероприятий по их защите. Согласно заявленному способу на одном растении для определения реактивных сопротивлений выбирают одну здоровую листовую пластинку одного тройчатополостного листа растения, на которую перпендикулярно от центральной жилки налагают две идентичные тетраполярные электродные системы с двумя токовыми и двумя измерительными электродами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Антитранспирант пленочного типа для растений на основе поливинилового спирта характеризуется тем, что включает поливиниловый спирт ПВС 17-88, эмульгирующие и стабилизирующие средства, в качестве которых используют оксиэтилированные сорбитаны - полисорбат 80 или полисорбат 20, пластификатор глицерин, крахмал, а также воду.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ обогащения почвы природным цеолитом при возделывании ярового рапса в лесостепной зоне Центрального Черноземья включает использование в качестве предшественника озимой пшеницы.
Наверх