Способ забора комплекса "поджелудочная железа-двенадцатиперстная кишка с магистральными и экстраорганными сосудами" при аутопсии

Изобретение относится к области медицины, а именно к морфологии и анатомии человека. Выполняют забор комплекса «поджелудочная железа-двенадцатиперстная кишка с магистральными и экстраорганными сосудами» после извлечения органного комплекса по Шору при аутопсии. Для этого проводят мобилизацию селезенки. Далее обнажают межфасциальную щель забрюшинного пространства между позадиободочной фасцией и предпочечной фасцией. Далее селезенку с фиксированным к ней за счет селезеночно-поджелудочной связки хвостом поджелудочной железы смещают в направлении брюшной аорты, при этом отслаивая формирующийся комплекс «селезенка-тело и хвост поджелудочной железы с селезеночной артерией, веной и ретропанкреатической клетчаткой» от забрюшинной и околопочечной клетчатки через межфасциальную щель. Далее отсекают поперечную ободочную кишку и ее брыжейку вдоль корня последней. Затем выполняют мобилизацию двенадцатиперстной кишки. Формирующийся комплекс «двенадцатиперстная кишка-головка поджелудочной железы с магистральными и экстраорганными сосудами» отслаивают от околопочечной и паравазальной клетчатки, проходя в межфасциальной щели между предпочечной фасцией и фасцией Трейтца. На финальном этапе забора комплекса производится отсечение желудка, тощей кишки, пересекается печеночно-двенадцатиперстная связка, чревный ствол и верхняя брыжеечная артерия на уровне устий. Способ позволяет получить комплекс «поджелудочная железа-двенадцатиперстная кишка с магистральными и экстраорганными сосудами» с минимальным количеством жировой клетчатки для изучения нормальной, топографической, конституциональной, возрастной и патологической анатомии поджелудочной железы и ее сосудистого бассейна, а также для проведения экспериментально-клинических работ в практической абдоминальной хирургии.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу морфологии – анатомии человека, и может быть использовано для изучения нормальной, топографической, конституциональной, возрастной и патологической анатомии поджелудочной железы и ее сосудистого бассейна, для проведения экспериментально-клинических работ в практической абдоминальной хирургии.

На этапе препарирования аутопсийного материала, в частности комплексов внутренних органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза или их сосудистых и нервных элементов, основную трудность представляет большое количество жировой ткани, осложняющее выделение необходимых анатомических структур. Особенно это заметно после фиксации материала в растворе формалина, даже минимальной концентрации. Жировая ткань становится плотной и в то же время ломкой, что приводит, в свою очередь, при препарировании к частому повреждению искомых сосудистых элементов, стенок и паренхимы органов, нарушая тем самым истинную анатомическую картину в исследуемом материале.

Известен способ, одновременного забора почек и поджелудочной железы для трансплантации [SU1718830A1]. Однако данная методика, изначально разработанная для получения трансплантата почки и поджелудочной железы, имеет существенный недостаток – забирается только часть поджелудочной железы, а именно тело и хвост, без сохранения головки железы и двенадцатиперстной кишки.

Известен способ забора комплекса органов верхнего этажа брюшной полости широким блоком, включавшим часть диафрагмы, желудок с брюшным отделом пищевода, малым сальником с частью печени, желудочно-ободочной, желудочно-селезеночной и желудочно-поджелудочной связками, двенадцатиперстную кишку, части тощей кишки с брыжейкой, поджелудочную железу с забрюшинной клетчаткой, селезенку [Пронин Н.А., Павлов А.В. Экстраорганное артериальное русло головки поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. Журнал анатомии и гистопатологии. 2016;5(2):46-51. https://doi.org/10.18499/2225-7357-2016-5-2-46-51; Тараканов П.В., Судакова И.Ю., Павлов А.В. Особенности формирования и топографии артериальных стволов перешейка поджелудочной железы. Наука молодых (Eruditio Juvenium). 2018;6(2): 225–232. https://doi:10.23888/HMJ201862225-232]. Основным недостатком данного способа как раз и является избыточное содержание жировой ткани в получаемом органном комплексе, затрудняющим выделение поджелудочной железы с органными и магистральными сосудами.

Техническим результатом настоящего изобретения является разработка способа забора комплекса «поджелудочная железа-двенадцатиперстная кишка с магистральными и экстраорганными сосудами» с минимальным количеством жировой клетчатки.

Осуществление изобретения.

Забор комплекса «поджелудочная железа-двенадцатиперстная кишка с магистральными и экстраорганными сосудами» производится после извлечения органного комплекса по Шору при аутопсии. Сначала остроконечными ножницами или анатомическим ножом производится мобилизация селезенки, путем пересечения желудочно-селезеночной, селезеночно-диафрагмальной и селезеночно-почечной связки. За счет пересечения последней связки обнажается межфасциальная щель забрюшинного пространства между позадиободочной фасцией и предпочечной фасцией. Далее левая рука препаратора удерживает селезенку с фиксированным к ней за счет селезеночно-поджелудочной связки хвостом поджелудочной железы и смещает их в медиальной направлении (в направлении брюшной аорты), при этом параллельно правой рукой, проникающей в межфасциальную щель, в том же направлении отслаивает формирующийся комплекс «селезенка-тело и хвост поджелудочной железы с селезеночной артерией, веной и истинной ретропанкреатической клетчаткой» от забрюшинной и околопочечной клетчатки. Мобилизация комплекса таким образом производится до брюшной аорты. Следующим этапом мобилизуется селезеночный изгиб ободочной кишки путем пересечения селезеночно-ободочной связки с последующим отсечением поперечной ободочной кишки и ее брыжейки вдоль корня последней, отступив 1,0 см в направлении брыжеечного края кишки, до печеночного изгиба. Затем производится вскрытие париетальной брюшины вдоль нисходящей, поперечной и восходящей части двенадцатиперстной кишки с мобилизацией последней в комплексе с головкой поджелудочной железы хирургическим маневром Кохера. Далее правая рука препаратора смещает формирующийся комплекс «двенадцатиперстная кишка-головка поджелудочной железы с магистральными и экстраорганными сосудами» в направлении брюшной аорты, а левая рука – отслаивает его от околопочечной и паравазальной клетчатки, проходя в межфасциальной щели между предпочечной фасцией и фасцией Трейтца (часть позадиободочной фасции, покрывающей головку поджелудочной железы) в том же направлении. На финальном этапе забора комплекса анатомическим ножом производится отсечение желудка на уровне привратника, тощей кишки - тотчас ниже тощекишечно-двенадцатиперстного изгиба; печеночно-двенадцатиперстная связка пересекается на уровне конфлюенса пузырного и общего печеночного протока, чревный ствол и верхняя брыжеечная артерия отделяются от аорты на уровне устий.

С использованием данного способа забора комплекса «поджелудочная железа-двенадцатиперстная кишка с магистральными и экстраорганными сосудами» была исследована конституциональная анатомия поджелудочной железы на 16 препаратах и ангиоархитектоника артериального бассейна поджелудочной железы на 56 препаратах. Благодаря минимальному количеству жировой клетчатки в комплексах, удалось описать основные морфометрические параметры железы, топографию ее основных органных и магистральных артерий железы с хорошей визуализацией и сохранением истинной анатомической картины.

Способ забора комплекса «поджелудочная железа-двенадцатиперстная кишка с магистральными и экстраорганными сосудами», включающий мобилизацию селезенки путем пересечения желудочно-селезеночной, селезеночно-диафрагмальной и селезеночно-почечной связки, смещение селезенки с хвостом поджелудочной железы в направлении брюшной аорты левой рукой, введение правой руки в межфасциальную щель и отслоение ей комплекса «селезенка-тело и хвост поджелудочной железы с селезеночной артерией, веной и ретропанкреатической клетчаткой» от забрюшинной и околопочечной клетчатки до брюшной аорты, мобилизацию селезеночного изгиба ободочной кишки путем пересечения селезеночно-ободочной связки с последующим отсечением поперечной ободочной кишки и ее брыжейки вдоль корня последней, отступив 1,0 см в направлении брыжеечного края кишки, до печеночного изгиба, вскрытие париетальной брюшины вдоль нисходящей, поперечной и восходящей части двенадцатиперстной кишки и ее мобилизацию в комплексе с головкой поджелудочной железы, смещение формирующегося комплекса «двенадцатиперстная кишка-головка поджелудочной железы с магистральными и экстраорганными сосудами» в направлении брюшной аорты и его отслоение левой рукой от околопочечной и паравазальной клетчатки, проходя в межфасциальной щели между предпочечной фасцией и фасцией Трейтца в том же направлении с последующим отсечением желудка на уровне привратника, тощей кишки - ниже тощекишечно-двенадцатиперстного изгиба; при этом печеночно-двенадцатиперстную связку пересекают на уровне конфлюенса пузырного и общего печеночного протока, чревный ствол и верхнюю брыжеечную артерию отделяют от аорты на уровне устий.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к патологической анатомии. При патологоанатомическом вскрытии проводят срединный, прямой разрез кожи и подлежащих мягких тканей от точки ниже подбородка на 3, 4 см до яремной вырезки.
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической анатомии, судебно-медицинской экспертизе, сердечно-сосудистой хирургии и может быть использовано для патологоанатомического вскрытия коронарных артерий после их стентирования. Способ позволяет сопоставить данные аутопсии с результатами ангиографии и коронарографии сердца с оценкой развития тромбоза, стеноза, прогрессирующего атеросклероза, а также не позволяет повредить внутреннюю оболочку артерий в местах стентирования, что сохраняет полноценную гистоархитектонику артерии для выполнения гистологического исследования.

Изобретение относится к анатомии, судебной медицине, может быть использовано для изучения мышц промежностной области человека. Выполняют два похожих на кубические параболы разреза, пересекающиеся друг с другом на середине линии между правой и левой нижними ветвями седалищной кости; начинающиеся у мужчин латерально на 2 см выше корня мошонки, а у женщин от латеральных краев больших половых губ на уровне границы их средней и верхней трети; заканчивающиеся, отступая латерально на 2 см от основания копчика.

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. Выполняют два продольных, сходящихся к верхушке копчика разреза, начиная их, отступив в обе стороны латерально на 2 см выше корня мошонки у мужчин и от латеральных краев больших половых губ на уровне границы средней и верхней трети у женщин, продолжая разрезы кзади с отступом 1 см от анального отверстия.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Для выделения органного комплекса промежностной области человека проводят срединный разрез передней брюшной стенки, обнажение лобкового симфиза и лонных костей, распиливание нижних и верхних ветвей лонных костей.
Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано для оценки базовых когнитивных функций человека. Согласно изобретению испытуемому предъявляют зрительные стимулы в виде кружков на сенсорном экране с нейтральным фоном и регистрируют время его реагирования с последующим вычислением показателей функционального состояния испытуемого, причем предъявление зрительных стимулов в виде кружков на сенсорном экране производят последовательно в четыре серии, в первой из которых испытуемому многократно последовательно предъявляют кружок на экране сенсорного монитора и испытуемый касается экрана в месте предъявления кружка, после чего кружок выводят на другое место экрана, во второй серии изменяют цвет кружка, многократно последовательно предъявляют кружок на экране сенсорного монитора испытуемому, испытуемый касается экрана в месте предъявления кружка и постепенно сокращают время предъявления, в третьей серии в случайной последовательности предъявляются кружочки двух различных цветов, испытуемый касается экрана в месте предъявления кружка, один из которых, который соответствует основному цвету, при нажатии убирают с экрана, а при нажатии на другой формируют короткий звуковой сигнал, а в четвертой серии последовательно предъявляют три матрицы с кружками двух и четырех цветов, испытуемый касается экрана в месте предъявления кружков, при нажатии исключают кружки заданного цвета и по результатам четвертой серии определяют количество промахов при нажатии, количество нажатий на кружки не основного цвета и среднее время свободной реакции..
Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии. В начале патологоанатомического вскрытия через полулунный доступ, обращенный выпуклостью к яремной вырезке, выделяют органы шеи до верхнего отверстия грудной клетки с последовательным применением устройства для выделения мышц диафрагмы рта, устройства для пересечения сосудисто-нервного пучка шеи, устройства для захвата надгортанника, устройства для захвата мягких тканей шеи и их извлечения.

Изобретение относится к медицине, судебно-медицинской экспертизе. Формируют доступ при исследовании трупов с колото-резаными, колотыми и огнестрельными ранениями груди.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии. Производят мобилизацию печени и поддиафрагмального отдела нижней полой вены реципиента.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. После распила черепа, осмотра и снятия твердой мозговой оболочки, осмотра мягкой мозговой оболочки и поверхности полушарий мозга осматривают мозолистое тело и поясные извилины.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к технике патологоанатомического вскрытия. При подозрении на инфекционную бурсальную болезнь цыплят-бройлеров труп птицы располагают в спинном положении. Делают разрез между хвостовой частью позвонков и клоакой ближе к хвостовой части на глубину, соответствующую длине хвоста. Отделяют хвост и открывают доступ к фабрициевой сумке, который увеличивают путем надрезов ножницами. Далее орган беспрепятственно извлекают для последующей патологоанатомической диагностики. Способ сокращает время вскрытия, обеспечивает удобный доступ к фабрициевой сумке, снижает вероятность повреждения и неправильного извлечения фабрициевой сумки. 6 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх