Экспресс-метод патологоанатомического вскрытия при подозрении на инфекционную бурсальную болезнь цыплят-бройлеров

Авторы патента:


Экспресс-метод патологоанатомического вскрытия при подозрении на инфекционную бурсальную болезнь цыплят-бройлеров
Экспресс-метод патологоанатомического вскрытия при подозрении на инфекционную бурсальную болезнь цыплят-бройлеров

Владельцы патента RU 2777689:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина" (ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина) (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к технике патологоанатомического вскрытия. При подозрении на инфекционную бурсальную болезнь цыплят-бройлеров труп птицы располагают в спинном положении. Делают разрез между хвостовой частью позвонков и клоакой ближе к хвостовой части на глубину, соответствующую длине хвоста. Отделяют хвост и открывают доступ к фабрициевой сумке, который увеличивают путем надрезов ножницами. Далее орган беспрепятственно извлекают для последующей патологоанатомической диагностики. Способ сокращает время вскрытия, обеспечивает удобный доступ к фабрициевой сумке, снижает вероятность повреждения и неправильного извлечения фабрициевой сумки. 6 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к птицеводству, а именно - ветеринарной патологической анатомии (использование быстрого анатомического доступа к фабрициевой сумке для патологоанатомической диагностики инфекционной бур сальной болезни птиц).

Известно, что фабрициева сумка является центральным органом иммунной системы птиц, и от ее функциональности будет зависеть степень защиты организма от бактерий, вирусов и других инфекционных агентов (Турицына Е.Г., 2012). В настоящее время, основным заболеванием, которое функционально и морфологически сказывается на данном органе является инфекционная бур сальная болезнь (ИББ) или болезнь Гамборо. Она наносит значительный экономический ущерб и может протекать как в клинической форме, так и в субклинической (Кэлнэк Б.У., 2011).

В условиях крупных птицеводческих предприятий ветеринарным врачам необходимо оперативно реагировать на случаи резко го увеличения падежа птицы, своевременно проводя патологоанатомическое вскрытие и ставя предварительный диагноз.

При обнаружении такого клинического признака у птицы, как жидкий беловатый или белый помет при отсутствии респираторных признаков подозревают ИББ. В этом случае, вскрывая падеж с наличием белого помета, сразу дифференцируют ИББ от болезни Ньюкасла и инфекционного бронхита кур (Архипов Н.И., 1984), осматривая органы дыхания, в частности- трахею (Кэлнэк Б.У., 2011). В случае не обнаружения поражения респираторного тракта при патологоанатомическом вскрытии, в первую очередь, необходимо осмотреть бедра на наличие кровоизлияний (они могут отсутствовать при субклиническом течении заболевания) и фабрициеву сумку - на наличие в ней отклонений от нормы, таких как воспалительные и пролиферативные процессы, а также признаки атрофии (Кэлнэк Б.У., 2011).

Как известно, фабрициева сумка находится на дорсальной части задней стенки клоаки и стандартный доступ к ней заключается во вскрытии грудобрюшной полости, а также извлечении органов желудочно-кишечного тракта (Акулов А.В., 1978). Данный процесс достаточно времязатратный, если учесть, что ветеринарный врач вскрывает десятки, иногда, и сотни трупов павших или вынуждено убитых животных. В этой связи становится понятным удобство быстрого доступа к фабрициевой сумке птиц без вскрытия грудобрюшной полости при подозрении на ИББ.

Данной метод, взятый нами в качестве прототипа, заключается в том, что патологоанатом ический доступ к фабрициевой сумке птиц осуществляется через грудобрюшную полость (фиг. 1), после извлечения из нее внутренних органов, закрывающих доступ к ней (Акулов А.В., 1978). Отличительной особенностью данного экспресс-метода является быстрота и простота исполнения, в особенности, если это касается крупных птицезодческих предприятий, когда нужно оперативно вскрыть большое количество голов падежа при ухудшении сохранности поголовья в определенном цеху.

Цель изобретения- оптимизация процесса патологоанатомического вскрытия на ИББ для оперативного, быстрого, удобного доступа к фабрициевой сумке с минимальными повреждениями органа в ходе его извлечения.

Технический результат: экономия времени при вскрытии птицы с целью получения доступа к фабрициевой сумке, что позволит провести патологоанатомическую оценку большего количества голов птицы и статистически увеличить вероятность постановки верного патологоанатомического диагноза.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что труп птицы располагают на боку или в спинном положении, у птицы делается разрез между хвостовой частью позвонков и клоакой ближе к хвостовой части на глубину, соответствующую длине хвоста. Отделяют хвост и открывают доступ к фабрициевой сумке, который увеличивают путем надрезов ножницами. Далее орган беспрепятственно извлекают для последующей патологоанатомической диагностики.

Способ осуществляется следующим образом. Труп птицы располагают на боку или в спинном положении, у птицы делается разрез между хвостовой частью позвонков и клоакой ближе к хвостовой части на глубину, соответствующую длине хвоста (фиг. 2. 3), затем отделяется хвост и открывается доступ к фабрициевой сумке (фиг. 4), который увеличивают путем надрезов ножницами (фиг. 5). Далее орган беспрепятственно извлекается для последующей патологоанатомичеокой диагностики (фиг. 6). Отличительной особенностью данного способа является тот факт, что вероятность повреждения и неправильного извлечения этого органа гораздо ниже, чем при стандартном вскрытии.

Пример 1.

Опытным ветеринарным врачом были вскрыты для предварительной диагностики ИББ трупы цыплят-бройлеров в возрасте 27 дней с наличием белого помета из клоаки по 10 голов в каждой группе. В первой группе (контроль) трупы птиц вскрывали стандартным способом, во второй (опыт) - разработанный экспресс-методом. Результаты извлечения органов и времязатраты представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы, при вскрытии экспресс-методом происходит экономия времени и снижается количество поврежденных бурс в 2,5 раза.

Таким образом, указанный экспресс-метод является более простым способом патологоанатомического вскрытия при подозрении на ИББ.

Литература:

1. Турицына Е.Г. Иммунодефициты птиц: этиология, патогенез, морфологическая диагностика и способы коррекции: автореферат / Красноярский гос. аграр. ун-т.- 2 изд-е, доп. и перераб. Красноярск, 2012.-283 с.

2. Кэлнек Б.У. Болезни домашних и с/х птиц. в 3 ч. / пер. с англ. Григорьевой И. [и др.] М: Аквариум Принт, 2011. Ч. 3. 404 с: ил.

3. Акулов А.В., Апатенко В.М. Бессарабов Б.Ф. и др. Патологоанатомическая диагностика болезней птиц. М.: Колос, 1978. 440 с. с ил.

4. Архипов Н.И., Чевелев Г. И., Брагин Г. И. и др. Патологоанатомическая диагностика вирусных болезней животных. Под редакцией Архипова Н.И. М.: Колос, 1984. 176 с., ил., 8 л. ил.

Экспресс-метод патологоанатомического вскрытия при подозрении на инфекционную бурсальную болезнь цыплят-бройлеров, заключающийся в том, что труп птицы располагают в спинном положении, у птицы делается разрез между хвостовой частью позвонков и клоакой ближе к хвостовой части на глубину, соответствующую длине хвоста, затем отделяют хвост и открывают доступ к фабрициевой сумке, который увеличивают путем надрезов ножницами, далее орган беспрепятственно извлекают для последующей патологоанатомической диагностики.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к морфологии и анатомии человека. Выполняют забор комплекса «поджелудочная железа-двенадцатиперстная кишка с магистральными и экстраорганными сосудами» после извлечения органного комплекса по Шору при аутопсии.
Изобретение относится к области медицины, в частности к патологической анатомии. При патологоанатомическом вскрытии проводят срединный, прямой разрез кожи и подлежащих мягких тканей от точки ниже подбородка на 3, 4 см до яремной вырезки.
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической анатомии, судебно-медицинской экспертизе, сердечно-сосудистой хирургии и может быть использовано для патологоанатомического вскрытия коронарных артерий после их стентирования. Способ позволяет сопоставить данные аутопсии с результатами ангиографии и коронарографии сердца с оценкой развития тромбоза, стеноза, прогрессирующего атеросклероза, а также не позволяет повредить внутреннюю оболочку артерий в местах стентирования, что сохраняет полноценную гистоархитектонику артерии для выполнения гистологического исследования.

Изобретение относится к анатомии, судебной медицине, может быть использовано для изучения мышц промежностной области человека. Выполняют два похожих на кубические параболы разреза, пересекающиеся друг с другом на середине линии между правой и левой нижними ветвями седалищной кости; начинающиеся у мужчин латерально на 2 см выше корня мошонки, а у женщин от латеральных краев больших половых губ на уровне границы их средней и верхней трети; заканчивающиеся, отступая латерально на 2 см от основания копчика.

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. Выполняют два продольных, сходящихся к верхушке копчика разреза, начиная их, отступив в обе стороны латерально на 2 см выше корня мошонки у мужчин и от латеральных краев больших половых губ на уровне границы средней и верхней трети у женщин, продолжая разрезы кзади с отступом 1 см от анального отверстия.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Для выделения органного комплекса промежностной области человека проводят срединный разрез передней брюшной стенки, обнажение лобкового симфиза и лонных костей, распиливание нижних и верхних ветвей лонных костей.
Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано для оценки базовых когнитивных функций человека. Согласно изобретению испытуемому предъявляют зрительные стимулы в виде кружков на сенсорном экране с нейтральным фоном и регистрируют время его реагирования с последующим вычислением показателей функционального состояния испытуемого, причем предъявление зрительных стимулов в виде кружков на сенсорном экране производят последовательно в четыре серии, в первой из которых испытуемому многократно последовательно предъявляют кружок на экране сенсорного монитора и испытуемый касается экрана в месте предъявления кружка, после чего кружок выводят на другое место экрана, во второй серии изменяют цвет кружка, многократно последовательно предъявляют кружок на экране сенсорного монитора испытуемому, испытуемый касается экрана в месте предъявления кружка и постепенно сокращают время предъявления, в третьей серии в случайной последовательности предъявляются кружочки двух различных цветов, испытуемый касается экрана в месте предъявления кружка, один из которых, который соответствует основному цвету, при нажатии убирают с экрана, а при нажатии на другой формируют короткий звуковой сигнал, а в четвертой серии последовательно предъявляют три матрицы с кружками двух и четырех цветов, испытуемый касается экрана в месте предъявления кружков, при нажатии исключают кружки заданного цвета и по результатам четвертой серии определяют количество промахов при нажатии, количество нажатий на кружки не основного цвета и среднее время свободной реакции..
Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии. В начале патологоанатомического вскрытия через полулунный доступ, обращенный выпуклостью к яремной вырезке, выделяют органы шеи до верхнего отверстия грудной клетки с последовательным применением устройства для выделения мышц диафрагмы рта, устройства для пересечения сосудисто-нервного пучка шеи, устройства для захвата надгортанника, устройства для захвата мягких тканей шеи и их извлечения.

Изобретение относится к медицине, судебно-медицинской экспертизе. Формируют доступ при исследовании трупов с колото-резаными, колотыми и огнестрельными ранениями груди.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии. Производят мобилизацию печени и поддиафрагмального отдела нижней полой вены реципиента.
Наверх