Линия для производства биодизельного топлива из семян масличных культур

Изобретение относится к производству биодизельного топлива из семян подсолнечника. Линия для производства биодизельного топлива из семян масличных культур, включающая приемный бункер для семян, маслопресс, емкость для жмыха, накопительную емкость для отжатого масла, систему фильтрации, гомогенизатор, емкость для готового биодизельного топлива. Дополнительно линия имеет мультимедийное устройство, сообщенное с компьютером, накопительную емкость с дизельным топливом, емкость для проверки готового биодизельного топлива с перепускным клапаном, при этом приемный бункер для семян соединен с маслопрессом, система фильтрации масла соединена с гомогенизатором, вход которого соединен с выходом накопительной емкости с дизельным топливом и расположенной над емкостью для проверки готового биодизельного топлива, выполненной из прозрачного материала и расположена над емкостью для готового биодизельного топлива, причем емкость для проверки готового биодизельного топлива установлена напротив мультимедийного устройства, перепускной клапан соединен с компьютером и гомогенизатором. Изобретение позволяет повысить качество биодизельного топлива. 1 ил.

 

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано для производства биодизельного топлива из семян подсолнечника для тракторов марки МТЗ и др.

Известна линия производства биодизельного топлива по патенту 2646755 кл. C10L 1/02, С07С 67/03, С11С 3/10, 2018, включающая моечную машину, сушилку, вальцевый станок, сепарирующую машину, обжарочный аппарат, форпресс, накопительную емкость для масла, масляные насосы, барабанный фильтр, экспозитор, промежуточный сборник масла, циклон, фильтры, сборник конденсата, высокотемпературный парокомпрессионный тепловой насос, компрессор, конденсатор, терморегулирующий вентиль, испаритель, а также распределитель потока, выводимого из контура рециркуляции, проточный подогреватель, рекуперативный теплообменник, сборник метанола, сборник гидроксидакалия, смеситель, гидромеханический смеситель с обогревающей рубашкой, насос-кавитатор, разделительную центрифугу.

Недостатком линия является сложность выполнения конструкции, металлоемкая, неэкономичная, требует больших трудозатрат, неэффективна в работе и сложна в обслуживании, приводящая к повышению себестоимости биодизеля.

Известна линия для производства биодизельного топлива из семян масличных культур (патент RU 2631423 кл. C10L 1/02, C10L 1/18, 2017 - прототип), содержащая приемный бункер для семян, маслопресс, накопительную емкость для отжатого масла, линию фильтрации, соединенные между собой системой технологических трубопроводов, емкость для отстаивания, емкость для биодизеля и глицерина, жаровню, блок подготовки сырья, гомогенизатор и кавитатор, технологические трубопроводы с отстойником, блок отгонки метанола, дополнительный отстойник, емкость для готового биодизельного топлива, блок подготовки сырья.

Недостатком известной линии является отсутствие контроля качества перемешивания компонентов при получении биодизеля.

Техническим результатом изобретения является повышение качества биодизельного топлива.

Технический результат достигается тем, что в линии для производства биодизельного топлива из семян масличных культур, включающая приемный бункер для семян, маслопресс, емкость для жмыха, накопительную емкость для отжатого масла, система фильтрации, гомогенизатор, емкость для готового биодизельного топлива, согласно изобретению имеет мультимедийное устройство с помощью которого получают изображение, сообщенное с компьютером, накопительную емкость с дизельным топливом, емкость для проверки готового биодизельного топлива с перепускным клапаном, при этом приемный бункер для семян соединен с маслопрессом, система фильтрации масла соединена с гомогенизатором, вход которого соединен с выходом накопительной емкости с дизельным топливом и расположен над емкостью для проверки готового биодизельного топлива, выполненной из прозрачного материала и расположенной над емкостью для готового биодизельного топлива, причем емкость для проверки готового биодизельного топлива установлена напротив мультимедийного устройства с помощью которого получают изображение, перепускной клапан соединен с компьютером и гомогенизатором, изображение смешанного топлива подают на персональный компьютер для его обработки для определения качества однородности смешивания, при этом если качество однородности смешивания не соответствует требованиям, то его отправляют на дополнительное смешивание через перепускной клапан в гомогенизатор.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемая линия для производства биодизельного топлива из семян масличных культур отличается от известной линии тем, что повышается качество перемешивания компонентов с рапсовым маслом за счет контроля качества, что невозможно получить известными техническими решениями.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности НОВИЗНА.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение технического результата и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ, т.к. относится двигателестроению и может быть использована для производства биодизельного топлива из семян подсолнечника для тракторов марки МТЗ и др.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена линия для производства биодизельного топлива из семян масличных культур.

Линия для производства биодизельного топлива из семян масличных культур (рапс, подсолнечник и др.), включает приемный бункер 1 для семян, маслопресс 2, емкость 3 для жмыха, накопительную емкость 4 для отжатого масла, систему фильтрации 5, гомогенизатор 6, емкость 7 для готового биодизельного топлива. Линия имеет мультимедийное устройство 8, сообщенное с компьютером 9, накопительную емкость 10 с дизельным топливом, емкость 11 для проверки готового биодизельного топлива с перепускным клапаном 12. При этом приемный бункер 1 для семян соединен с маслопрессом 2. Система фильтрации 5 масла соединена с гомогенизатором 6, вход которого соединен с выходом накопительной емкости 10 с дизельным топливом и расположен над емкостью 11 для проверки готового биодизельного топлива, выполненной из прозрачного материала и расположенная над емкостью 7 для готового биодизельного топлива. Причем емкость 11 для проверки готового биодизельного топлива установлена напротив мультимедийного устройства 8. Перепускной клапан 12 соединен с компьютером 9 и гомогенизатором 6.

Линия для производства биодизельного топлива из семян масличных культур работает следующим образом. В качестве семян масличных культур используются семена подсолнечника.

Семена подсолнечника подаются в приемный бункер 1, откуда они поступают в маслопресс 2. Маслопресс 2 срабатывает и полученный жмых подсолнечный поступает в емкость 3, а отжатое масло поступает в накопительную емкость 4 для отжатого масла. Жмых подсолнечный идет на корм сельскохозяйственным животным. Из накопительной емкости 4 масло подсолнечное подается в систему 5 фильтрации, где осуществляется его грубая очистка от примесей (взвешенных хлопьев) и далее в гомогенизатор 6, в который поступает дизельное топливо из накопительной емкости 10 и осуществляется смешивание и получают биодизельное топливо. Готовое биодизельное топливо поступает в емкость 8 для его проверки, откуда через перепускной клапан 12 поступает в емкость 7 для готового биодизельного топлива.

Перепускной клапан 12 соединен с компьютером 9, в частности, с блоком программного обеспечения, на который поступает информация с мультимедийного устройства 8 для математической обработки полученного изображения смеси готового биодизельного топлива.

Для контроля качества перемешивания биодизельного топлива с помощью мультимедийного устройства 8 получают изображение смешанного топлива и подают на персональный компьютер 9 для его обработки с программным обеспечением Mathcad для определения качества однородности смешивания соответствующее требованиям на смешивание. Если качество однородности смешивания не соответствует требованиям, то его отправляют на дополнительное смешивание через перепускной клапан 12 в гомогенизатор 6.

Выполнение технологических операций в линии для производства биодизельного топлива из семян масличных культур позволяет повысить качество биодизельного топлива.

Линия для производства биодизельного топлива из семян масличных культур, включающая приемный бункер для семян, маслопресс, емкость для жмыха, накопительную емкость для отжатого масла, систему фильтрации, гомогенизатор, емкость для готового биодизельного топлива, отличающаяся тем, что имеет мультимедийное устройство с помощью которого получают изображение, сообщенное с компьютером, накопительную емкость с дизельным топливом, емкость для проверки готового биодизельного топлива с перепускным клапаном, при этом приемный бункер для семян соединен с маслопрессом, система фильтрации масла соединена с гомогенизатором, вход которого соединен с выходом накопительной емкости с дизельным топливом и расположен над емкостью для проверки готового биодизельного топлива, выполненной из прозрачного материала и расположенной над емкостью для готового биодизельного топлива, причем емкость для проверки готового биодизельного топлива установлена напротив мультимедийного устройства с помощью которого получают изображение, перепускной клапан соединен с компьютером и гомогенизатором, изображение смешанного топлива подают на персональный компьютер для его обработки для определения качества однородности смешивания, при этом если качество однородности смешивания не соответствует требованиям, то его отправляют на дополнительное смешивание через перепускной клапан в гомогенизатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения биодизельного топлива и может быть использовано в масложировой, топливной и других отраслях промышленности. Способ получения биодизельного топлива включает переэтерификацию растительного масла сверхкритическим спиртом в объемном соотношении 1:10-1:15 при температуре 250-280°С, давлении 15 МПа, конденсацию паров избыточного спирта при температуре 60-80°С, экстракцию полученной реакционной смеси диоксидом углерода в сверхкритических условиях при температуре 240-260°С, давлении 15 МПа, охлаждение полученной биодизельной смеси до температуры 20-30°С, отделение глицерина от полученной биодизельной смеси в поле действия центробежных сил, отделение паров диоксида углерода от биодизельной смеси методом газожидкостного сепарирования, компрессионное сжатие паров диоксида углерода до давления 15 МПа и их конденсацию при температуре минус 40°С посредством рекуперативного теплообмена с кипящим аммиаком, полученным в абсорбционной водоаммиачной холодильной установке, кипение водоаммиачного раствора при температуре 130°С, конденсацию паров аммиака при температуре 40°С, дросселирование сконденсированного аммиака и его кипение при температуре минус 45°С, абсорбцию паров кипящего аммиака слабым водоаммиачным раствором при температуре 35°С, нагрева воды перед парогенератором отработанным перегретым паром после кипятильника до температуры 90°С.

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом получения биодизельного топлива. Способ управления технологией получения биодизельного топлива, предусматривающий переэтерификацию растительного масла сверхкритическим спиртом включает конденсацию паров диоксида углерода в испарителе холодильной машины, работающей в режиме теплового насоса; нагревание и снижение вязкости полученного чистого биодизельного топлива; измерение объемных расходов рапсового масла и спирта; пара в змеевик реактора; паров непрореагировавшего спирта; холодной воды в холодильник на конденсацию паров непрореагировавшего спирта; диоксида углерода перед испарителем холодильной машины; температуру диоксида углерода до и после испарителя холодильной машины и температуры кипения хладагента в испарителе холодильной машины; стабилизацию соотношения объемных расходов растительного масла и сверхкритического; стабилизацию температуры конденсации диоксида углерода в испарителе холодильной машины; воздействие на расход холодной воды, подаваемой на конденсацию отработанного рабочего пара после змеевика реактора переэтерификации и после рекуперативного теплообменника для нагревания диоксида углерода до сверхкритической температуры; а также контроль уровня сжиженного диоксида углерода в резервуаре.

Изобретение относится к способу этерификации и переэтерификации жирового сырья и может быть использовано для повышения качества как товарных, так и хранящихся дизельных топлив, а также для получения моторного биотоплива для дизельных двигателей. Способ этерификации и переэтерификации жирового сырья предусматривает введение в реактор сырья, спирта и катализатора, с последующим перемешиванием реакционной массы в вихревом устройстве за счет взаимодействия двух вихревых потоков, перемещающихся вдоль оси устройства навстречу друг другу.

Изобретение относится к способам получения жидкого биотоплива из отходов или продуктов растительного происхождения. Изобретение может быть использовано для получения дизельного моторного и светлого печного топлива, где в качестве источника сырья могут быть использованы отходы или продукты растительного происхождения, в частности древесные отходы, такие как стружки, опилки, щепа, кора деревьев или растительные отходы сельского хозяйства, например солома, ботва и другие.

Изобретение относится к производству биодизельного топлива для использования в автотракторных двигателях. Изобретение касается способа производства биодизельного топлива на основе рапсового масла для автотракторных дизельных двигателей, включающего отделение выпавшего осадка в рапсовом масле, смешивание очищенного рапсового масла с дизельным топливом.

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом переэтерификации рапсового масла сверхкритическим этиловым спиртом и может быть использовано в химической, нефтехимической, масложировой, топливной промышленности при получении биодизельной смеси, являющейся исходным продуктом для производства биодизеля.

Изобретение относится к области переработки жиросодержащих отходов растительного происхождения (растительных масел). Способ включает проведение одностадийной операции, включающей совмещенные кислотно-катализируемые реакции этерификации свободных жирных кислот и переэтерификации триглицеридов этанолом с получением этиловых эфиров жирных кислот.

Изобретение относится к способу очистки биотопливных композиций на основе рапсового масла, включающему нейтрализацию жирных кислот рапсового масла, отделение выпавшего осадка, смешивание 70% нейтрализованного рапсового масла с 30% минерального дизельного топлива, или 75% нейтрализованного рапсового масла с 25% керосина марки ТС-1 с последующей винтеризацией, характеризующемуся тем, что стадии очистки от механических примесей и восков проводятся после смешивания компонентов смеси, винтеризация проводится при температуре +10°С, а эффективность фильтрации достигается за счет снижения вязкости при добавлении минерального дизельного топлива.

Изобретение описывает способ управления процессом переработки масличных семян в биодизельное топливо, предусматривающий мойку исходных семян; очистку моечной воды в параллельно установленных и попеременно работающих фильтрах в режимах разделения и водной регенерации фильтрующих элементов; отвод отфильтрованной воды в сборник конденсата; сушку вымытых семян воздухом, подогретым в рекуперативном теплообменнике; очистку отработанного воздуха после сушки в циклоне; измельчение семян с последующей обжаркой перегретым паром атмосферного давления; механический отжим обжаренных семян в форпрессе; тонкую очистку полученного масла в вакуум-фильтре; вымораживание из очищенного масла восковых веществ в экспозиторе; подогрев масла; смешивание масла с раствором гидроксида калия в метаноле и проведение реакций переэтерификации в гидродинамическом смесителе и насосе-кавитаторе с разделением полученной смеси на глицерин и биодизельное топливо в разделительной центрифуге с использованием высокотемпературного теплового насоса, включающего компрессор, конденсатор, терморегулирующий вентиль и две секции испарителя, одну из которых используют для вымораживания из очищенного масла восковых веществ в экспозиторе, а другую для осушения очищенного от взвешенных частиц в циклоне воздуха, подготовку перегретого пара в конденсаторе теплового насоса с последующей подачей в обжарочный аппарат с образованием контуров рециркуляции по материальным и тепловым потокам, отличающийся тем, что используют двухступенчатый парокомпрессионный тепловой насос, включающий компрессоры первой и второй ступеней, испаритель первой ступени, конденсатор второй ступени, терморегулирующие вентили первой и второй ступеней и конденсатор-испаритель, который для первой ступени используют как конденсатор, а для второй ступени как испаритель; измеряют и контролируют расход исходных компонентов, температуру и влажность; реакцию переэтерификации в гидродинамическом смесителе при температуре 40-50°С в соотношении «масло-гидроксид калия в метаноле» 9:1 и в зависимости от расхода смеси масла с раствором гидроксида калия в метаноле после насоса-кавитатора устанавливают частоту вращения ротора разделительной центрифуги с выходом биодизельного топлива 95-110% от количества растительного масла после форпресса.

Изобретение относится к способу получения сложных эфиров таллового масла, которые могут найти применение для получения жёстких пенополиуретанов. По первому варианту способ получения сложных эфиров таллового масла для получения жёстких пенополиуретанов, включает этерификацию таллового масла многоатомными спиртами путём нагревания при температуре 140–150°С в течение 3 часов в присутствии катализатора на основе сульфатированного оксида циркония на силикагеле, с размерами частиц 120-200 нм, в количестве 2,5-3,5% от количества таллового масла.

Изобретение относится к способу производства купажей нерафинированных растительных масел функционального назначения для спортсменов. Способ получения купажа растительных масел для спортсменов, характеризующийся тем, для получения купажа используют смесь растительных масел: рыжикового, подсолнечного, льняного и рапсового, взятых в соотношении 85:0,5:13:1,5 соответственно, при этом для получения масел семена предварительно очищают от примесей, подвергают тепловлажностной обработке, далее семена поступают на форпрессование, проводимое при температуре 50-60°С, затем отжатое масло подвергают очистке, фильтрации, все полученные компоненты купажа растительных масел, а именно: рыжиковое, подсолнечное, льняное, рапсовое, порционно дозируют, нагревают до температуры 35-40°С и смешивают, далее масло поступает на дезодорацию и рафинацию и затем на розлив, причем при розливе применяется предварительное азотирование купажа растительных масел.
Наверх