Способ определения физиологической готовности телок к первому осеменению и оплодотворению

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ определения физиологической готовности телок к первому осеменению и оплодотворению, заключающийся в измерении уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров №5, №7, №11, №41, №44, расчете его средней величины, и при значении этого показателя 77,3±1,50 мкА и более констатируют высокую эффективность осеменения и оплодотворения. При использовании предлагаемого способа снижается трудоемкость определения физиологической готовности телок к первому осеменению и оплодотворению. 1 ил, 2 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству и может быть использовано для определения физиологический готовности телок к первому осеменению и оплодотворению.

Известны способы определения готовности телок к первому осеменению по комплексу признаков, включающих измерение живой массы и определение возраста (А.И. Жигачев, П.И. Уколов, А.В. Билль, О.Г. Шараськина Практикум по разведению сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии: учебники и учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений. - М.: КолосС, 2009 - 232 с. [с. 15, 27, 110]) [1], фиксирование выраженных признаков половой доминанты (обнимательный рефлекс, рефлексы напрыгивания и «неподвижности»), ректально - по состоянию матки и развитию фолликулов. Матка должна быть ригидной, т.е. хорошо сокращающейся, на яичниках определяют наличие фолликулов. Диаметр фолликула 0,5-1 см (Ф-1) свидетельствует о начале охоты, 1-1,5 см (Ф-2) - о ее середине, 1,5-2 см и более (Ф-3) - конце охоты, т.е. оптимальном времени для осеменения. Это значит, что до овуляции осталось 10-12 ч. (Пособие по искусственному осеменению коров и телок. - М.: ФГБНУ Росинформагротех. - 2012. - c - 50. [с 19-24]) [2].

Показатель оплодотворяемости от первого осеменения устанавливают по данным записей в журнале регистрации осеменений, проявления выраженности признаков половой доминанты - по времени наступления следующей половой охоты.

К недостаткам указанных методов относится отсутствие квалифицированных специалистов, оборудования для взвешивания животных, не достаточно организованный зоотехнический и ветеринарный учет.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости способа определения физиологической готовности телок к первому осеменению и оплодотворению.

Техническим результатом предлагаемого способа является сокращение времени выбора телок в охоте и определения их физиологической готовности к первому осеменению и последующему оплодотворению.

Поставленная задача и технический результат достигаются благодаря тому, что в способе определения физиологической готовности телок к первому осеменению и оплодотворению, заключающимся в измерении уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров №5, №7, №11, №41, №44, расчете его средней величины и при значении этого показателя 77,3±1,50 мкА и более констатируют высокую эффективность осеменения и оплодотворения.

Способ позволяет быстро и объективно до наступления половой охоты определить готовность телок к первому осеменению и оплодотворению. Для прояснения сущности предполагаемого способа представлена фиг., на которой показаны поверхностно локализованные биологически активные центры коров.

Локализация и нумерация центров приняты по Г.В. Казееву (1994) [3]:

№5 дорзо-медиальная линия тела между первым и вторым остистыми отростками поясничных позвонков;

№7 дорзо-медиальная линия тела в углублении между остистым отростком последнего поясничного позвонка и первым крестцовым позвонком;

№11 дорзо-медиальная линия тела в углублении между вторым неподвижным и третьим подвижным хвостовыми позвонками;

№41 медиальная линия тела на расстоянии одной ширины ладони и двух поперечников пальцев под вульвой у коров;

№44 три поперечника пальца ниже нижнего края подколенника, латеральнее на один поперечный палец от гребешка большой берцовой кости.

Для измерений биоэлектрического потенциала ПЛБАЦ телок может быть использован любой прибор, предназначенный для проведения электропунктуры или снятия показаний биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров кожи животных, например, приборы типа ЭЛАП.

В опытах использовались телки черно-пестрой голштинизированной породы в возрасте 15-18 мес в количестве 20 голов, живой массой от 320 до 340 кг. Измерение биоэлектрического потенциала проводили от начала проявления половой охоты 2 раз в сутки: в утренние часы и вечером. (Начало половой охоты устанавливали по проявлению внешних признаков). Измеряли уровень биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров №5, №7, №11, №41, №44, находили среднюю величину и при значении менее 77,3±1,50 мкА устанавливали диаметр фолликула от 1 до 1,5 см (Ф-2), что означало середину охоты, до овуляции осталось более 12 часов и эффективность осеменения будет низкой. При среднем уровне биопотенциала 77,3±1,50 мкА и более устанавливали диаметр фолликула от 1,5 до 2 см (Ф-2), что означало конец охоты, до овуляции осталось менее 12 часов и эффективность осеменения будет высокой.

Пример 1. У телок черно-пестрой голштинизированной породы средней живой массой 320 кг в возрасте 16 мес, проводили измерение биоэлектрического потенциала миллиамперметром типа ЭЛАП в пяти ПЛБАЦ кожи №5, №7, №11, №41, №44. Средний уровень биопотенциала по пяти центрам составил 58,4±1,58 мкА. Устанавливали диаметр фолликула от 1,5 см (Ф-2), что означает середину охоты. До овуляции осталось более 12 часов и эффективность осеменения будет низкой.

Пример 2. У телок черно-пестрой голштинизированной породы средней живой массой 340 кг возрасте 16 мес проводили измерение биоэлектрического потенциала миллиамперметром типа ЭЛАП в пяти ПЛБАЦ кожи №5, №7, №11, №41, №44. Средний уровень биопотенциала по пяти центрам составил 77,3±1,50 мкА. Устанавливали диаметр фолликула от 1,5- 2 см (Ф-2), что означает конец охоты. До овуляции осталось менее 12 часов и эффективность осеменения будет высокой.

У всех животных измерен уровень биопотенциала в пяти ПЛБАЦ №5, №7, №11, №41, №44, определена его средняя величина и готовность телок к первому осеменению и оплодотворению. Данные о взаимосвязи уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров и готовность телок к первому осеменению и оплодотворению представлены в таблице.

Из таблицы видно, что существует четкая корреляционная связь между уровнем биоэлектрического потенциала №5, №7, №11, №41, №44 и готовностью телок к первому осеменению и оплодотворению.

При использовании предлагаемого способа снижается трудоемкость определения физиологической готовности телок к первому осеменению и оплодотворению.

Способ определения физиологической готовности телок к первому осеменению и оплодотворению, заключающийся в измерении уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров №5, №7, №11, №41, №44, расчете его средней величины, и при значении этого показателя 77,3±1,50 мкА и более констатируют высокую эффективность осеменения и оплодотворения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, включающий воздействие на перепелиные яйца ультрафиолетовым излучением в диапазоне с помощью лампы BL350.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу скрининга средства-кандидата на способность модулировать развитие и/или активность гемопоэтических клеток. Способ предусматривает применение иммунодефицитной мыши, которая привита человеческими гемопоэтическими клетками и содержит нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий IL-6, где нуклеиновая кислота, кодирующая человеческий IL-6, функционально связана с промотором IL-6 мыши в локусе IL-6 мыши.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к композиции для культивирования и поддержания плюрипотентности крысиной эмбриональной стволовой (ЭС) клетки, содержащей фидерный клеточный слой, не модифицированный для экспрессии фактора ингибирования лейкемии (LIF), среду, которая поддерживает плюрипотентность крысиных ЭС клеток и популяцию из одной или более крысиных ЭС клеток.

Изобретение относится к области биотехнологии. Заявленный способ включает использование микроядерного теста - определение частоты встречаемости эритроцитов, содержащих микроядра в периферической крови норок в различные периоды онтогенеза и фазы репродуктивного цикла самок и позволяет установить взаимосвязь с этим показателем физиологического состояния организма, воспроизводительной способности самок, а также оценить эффективность применения используемой технологии выращивания и разведения норок.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу оценивания in vivo терапевтической эффективности средства для применения в лечении связанной с комплементом нефропатии. Способ предусматривает введение средства грызуну, в геноме которого содержится замена по эндогенному локусу С3 грызуна последовательности гена грызуна, содержащей экзон гена С3, последовательностью нуклеиновой кислоты, содержащей по меньшей мере один экзон гена С3 человека, с образованием модифицированного гена С3.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оценки и отбора табунных лошадей с ценными показателями племенной ценности, а именно высокой кондиционной устойчивости к суровым условиям тебеневочного периода.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу создания линии мышиных эмбриональных стволовых (ЭС) клеток XY, способной к производству фертильной самки XY мыши в поколении F0, включающему модификацию мышиной ЭС-клетки XY для приобретения генетической модификации, включающей делецию, которая инактивирует эндогенный ген Sry, причем мышиная ЭС-клетка XY содержит Y-хромосому от линии 129S6, и культивирование модифицированной мышиной ЭС-клетки XY в условиях, которые позволяют произвести линию мышиных ЭС-клеток XY, способную производить фертильную самку XY не относящегося к человеку млекопитающего в поколении F0.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гастероэнтерологии, и может быть использовано для изучения механизмов формирования, прогрессирования и терапии заболеваний поджелудочной железы неинфекционного генеза. Способ постадийного моделирования неалкогольной жировой болезни поджелудочной железы (НАЖБ ПЖ) у крыс включает скармливания экспериментальным животным патогенного корма.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения антитела, которое связывается с представляющим интерес антигеном. Способ включает получение клетки млекопитающего, сконструированной для экспрессии антитела, которое является специфическим в отношении представляющего интерес антигена, вставку одного или нескольких генных сегментов VL человека и одного или нескольких генных сегментов JL человека и вставку одного или нескольких генных сегментов VL человека и одного или нескольких генных сегментов JL человека и эктопическую нуклеотидную последовательность, которая кодирует белок ADAM6 или его функциональный фрагмент.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу приживления человеческой гематопоэтической клетки, включающему введение по меньшей мере одной человеческой гематопоэтической клетки генетически модифицированной иммунодефицитной мыши, содержащей в своем геноме нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий M-CSF, нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий IL-3, нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий GM-CSF, нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий SIRPA, и нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий ТРО.

Изобретение относится к животноводству, в частности к овцеводству, и может быть использовано в качестве теста для раннего прижизненного обнаружения химических контаминантов в печени, мышечной и костной тканях овец. Способ прижизненной оценки степени накопления контаминантов в организме овец заключается в измерении уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров №5, №10, №59, №64 в течение трех смежных дней, до кормления, а также расчете его средней величины. При значении этого показателя 42,02±0,44 мкА и менее устанавливают повышенную концентрацию контаминантов в живом организме. При значении более 42,02±0,44 мкА - пониженную концентрацию контаминантов. Использование изобретения позволит сократить время определения степени накопления контаминантов. 1табл., 1 ил., 2 пр.
Наверх