Способ оценки геномной стабильности, генетической изменчивости в популяциях самок норок

Изобретение относится к области биотехнологии. Заявленный способ включает использование микроядерного теста - определение частоты встречаемости эритроцитов, содержащих микроядра в периферической крови норок в различные периоды онтогенеза и фазы репродуктивного цикла самок и позволяет установить взаимосвязь с этим показателем физиологического состояния организма, воспроизводительной способности самок, а также оценить эффективность применения используемой технологии выращивания и разведения норок. Увеличение частоты встречаемости эритроцитов с микроядрами в крови самок коротковолосой норки в период формирования у них репродуктивных функций в возрасте 4 месяцев в диапазоне от до прогнозирует повышенную вероятность снижения воспроизводительных функций у самок. 2 пр.

 

Изобретение относится к области биологии, к ее разделам цитогенетики и экологической физиологии, а именно к разработке способа оценки адаптационных возможностей самок коротковолосой норки к условиям современной кормовой базы путем применения микроядерного теста (определение частоты встречаемости эритроцитов, содержащих микроядра (ЭМЯ), в периферической крови норок) в качестве показателя геномной стабильности (нестабильности) в популяциях самок норки и установлению взаимосвязи с этим показателем физиологического состояния организма, возраста и воспроизводительной способностью самок.

Критерием успешности физиологической адаптации животных является оптимальное физиологическое состояние, сохранение гомеостаза в процессе взаимодействия со средовыми факторами, поддержание высокой продуктивности. В процессе адаптации коротковолосой норки к технологии содержания и кормления необходимо проводить оценку стабильности генетического аппарата для прогнозирования устойчивости функциональных систем организма зверей и выяснения эффективности применения существующей технологии выращивания и разведения норок. Для решения данной проблемы можно применить микроядерный тест в эритроцитах крови для оценки стабильности генетического аппарата животных.

Известен способ, согласно которому посредством микроядерного теста, по признаку частоты встречаемости эритроцитов, содержащих микроядра, в периферической крови рыб, осуществляется оценка и контроль за состоянием генофонда природных и культурных популяций, групп и отдельных особей рыб, что повышает эффективность подбора племенного материала рыб для их селекции и разведения при одновременном снижении затрат (Глазко Т.Т., Глазко В.И., Зубалий A.M. и др., 2016).

Известен способ, при котором с помощью микроядерного теста у разных пород крупного рогатого скота, овец и коз, лошадей оценивали стабильность генетического аппарата к воздействию природных и антропогенных факторов. Метод подсчета клеток с микроядрами информативен, прост и используется для характеристики индивидуальной генетической изменчивости (геномной нестабильности). Так, у представителей голштинской породы частота встречаемости в крови эритроцитов с микроядрами - двуядерных лимфоцитов с микроядрами - одноядерных лимфоцитов с микроядрами - (Глазко Т.Т., Косовский Г.Ю., Глазко В.И., 2013).

Недостатком известных способов является то, что они не адаптированы к оценке геномной нестабильности в популяциях самок норок, физиологической адаптации животных для прогнозирования устойчивости функциональных систем организма зверей к технологии выращивания и кормления.

Цель заявляемого изобретения является разработка способа оценки адаптационных возможностей самок коротковолосой норки, физиологического состояния организма в различные периоды онтогенеза и фазы репродуктивного цикла норок при существующей технологии содержания и кормления.

Поставленная цель достигается тем, что при использовании интенсивной технологии выращивания коротковолосой норки повышается эффективность оценки воспроизводительной способности молодых самок, выращенных на разных энергетических уровнях кормления в июле-августе, в период формирования у них репродуктивных функций, так как дает возможность посредством микроядерного теста наиболее полно охарактеризовать индивидуальную генетическую изменчивость (геномную нестабильность) у самок по показателю частоты встречаемости в их крови эритроцитов с микроядрами (ЭМЯ), физиологическое состояние организма норок, успешность прогноза воспроизводства зверей под воздействием факторов среды.

Технический результат при реализации заявленного способа состоит в том, что его применение повышает эффективность оценки и контроля за физиологическим состоянием организма в различные периоды онтогенеза и фазы репродуктивного цикла самок норок, за сохранением гомеостаза в процессе взаимодействия со средовыми факторами, обеспечивает поддержание высокой продуктивности при существующей технологии содержания и кормления.

Этот технический результат достигается тем, что способ оценки геномной стабильности в популяциях самок норки предусматривает при использовании микроядерного теста приготовление мазков крови следующим образом: распределение капли периферической крови равномерно по всему предметному стеклу, высушивание при комнатных условиях, затем окрашивание по Май-Грюнвальду (1 способ), промывание дистиллированной водой и высушивание, подсчет эритроцитов с микроядрами (ЭМЯ), не менее чем в 3000 клеток, выражение полученных данных в промиллях анализ окрашенных цитогенетических препаратов с помощью бинокулярного микроскопа фирмы «Micros» со встроенным цифровым фотоаппаратом при увеличении в 1000 раз. Установление взаимосвязи с этим показателем физиологического состояния организма, воспроизводительной способности самок для оценки эффективности применения используемой технологии выращивания и разведения норок.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1: В опыте по адаптации племенных самок коротковолосой норки к существующей технологии содержания и кормления контрольную группу самок в возрасте 2-4 месяцев, в период формирования у них репродуктивных функций, кормили по рекомендуемым энергетическим нормам (Перельдик Н.Ш. и др., 1987; Нормы и нормативы затрат кормов, 2007). Опытной группе самок, аналогов по возрасту и происхождению, ограничили уровень кормления (по энергии) на 10,0%. Количество корма дозировали по группам. В этот период живая масса самок в обеих группах была практически одинаковой (1242,0 и 1266,5 г). В возрасте 4 мес у самок определили степень выраженности геномной стабильности (нестабильности) с использованием микроядерного теста. Частота встречаемости ЭМЯ у животных контрольной группы в возрасте 4 мес. была в 2 раза выше, чем в опытной (при кормлении с ограничением уровня энергии на 10%) против Среди особей контрольной группы этот показатель был в пределах от до , геномная нестабильность была выражена более ярко. Среди самок опытной группы он изменялся в узком диапазоне: от до . После перевода опытных животных на нормированное кормление в сентябре-октябре опытные самки имели более высокую интенсивность роста и достигли большей живой массы (на 11,2%) к 1 ноября в возрасте 6 мес: 1610,±64,1 г против 1439,0±55,1 г в контроле (р<0,1). Установлена зависимость частоты встречаемости ЭМЯ в крови самок коротковолосой норки в различные периоды онтогенеза от уровня кормления.

Пример 2: В половозрелом возрасте (10 мес.) изучали воспроизводительную способность племенных самок норок, получавших при формировании у них репродуктивных функций разный энергетический уровень кормления (Пример 1), определили степень выраженности геномной стабильности (нестабильности) с использованием микроядерного теста и оценили возможность его использования для прогноза повышенной вероятности снижения воспроизводительных функций у самок.

В половозрелом возрасте частота встречаемости ЭМЯ в крови у племенных самок достоверно выше: (р<0,05; р<0,01), чем в возрасте 4 месяцев. В этом возрасте у самок геномная нестабильность выражена ярко, так как все они имеют в крови эритроциты, содержащие микроядра. Возможно, такое повышение связано с накоплением с возрастом в соматических клетках животных спонтанных мутаций. В литературе имеются данные о том, что у черно-пестрого скота обнаружено увеличение с возрастом частоты встречаемости ЭМЯ (Семенова О.Н., 2004; Глазко Т.Т., Косовский Г.Ю., Глазко В.И., 2013).

Были получены следующие показатели продуктивности у исследуемых самок в контрольной и опытной группах, соответственно: плодовитость самок - и щенка, выход молодняка на основную самку - щенка. В опытной группе не было непокрытых и пропустовавших самок, за счет этого выход молодняка на самку был на 0,27 щенка выше. Частота встречаемости ЭМЯ у самок в опытной группе в период формирования у них репродуктивных функций (в возрасте 4 месяцев, пример 1) была в 2 раза ниже, чем у самок контрольной группы. Повышение частоты встречаемости ЭМЯ, возможно, связано с увеличением уровня кормления племенных самок в период выращивания, что согласуется с данными других исследователей о связи влияния различных средовых условий на этот показатель (Астафьева Е.Е., Глазко Т.Т., Юлдашбаев Ю.А., Кушнир А.В., 2011; Boudreau L., Benkel В., Astatkie Т., 2014). Умеренное ограничение кормления наиболее отвечает потребности племенных растущих самок и обеспечивает формирование у них хороших репродуктивных качеств (Чепрасов В.Д., 1974; Перельдик Н.Ш. и др., 1987). При снижении уровня энергетического питания ремонтных самок коротковолосой норки в июле-августе затраты на корма в этот период были снижены на 10,3%. При использовании интенсивной технологии выращивания самок коротковолосой норки и адаптации к условиям современной кормовой базы микроядерный тест (частота встречаемости ЭМЯ) может быть использован для оценки стабильности генетического аппарата в различные периоды онтогенеза и фазы репродуктивного цикла самок норок, характеристики физиологического состояния организма, прогноза повышенной вероятности снижения воспроизводительных функций у самок и выяснения эффективности применения используемой технологии выращивания и разведения норок для поддержания высокой продуктивности.

Список литературы

1. Астафьева Е.Е., Глазко Т.Т., Юлдашбаев Ю.А., Кушнир А.В. Микроядерный тест у бирликского и суюндукского типов эдильбаевской породы овцы // Известия ТСХА. - 2011. - №5. - С. 156-160.

2. Глазко Т.Т., Косовский Г.Ю., Глазко В.И. Биомаркеры геномной нестабильности у животных сельскохозяйственных видов // Известия ТСХА. - 2013. - №2. - С. 139-147.

3. Глазко Т.Т., Глазко В.И. Зубалий A.M., Чугреев М.К., Ткачева И.С. Способ определения выраженности геномной стабильности (нестабильности), генетической изменчивости в группах, популяциях рыб и у отдельных их особей. Заявка РФ №2014144153. Зарегистрировано в гос. Реестре изобретений 27.05.2016 Бюл. №15. - 6 с.

4. Нормы кормления и нормативы затрат кормов для пушных зверей и кроликов / Под. ред. Балакирева Н.А., Кладовщикова В.Ф. - М., 2007. - 185 с.

5. Перельдик Н.Ш. Кормление пушных зверей / Перельдик Н.Ш., Милованов Л.В., Ерин А.Т. - М.: Агропромиздат, 1987. - 351 с.

6. Boudreau L., Benkel В., Astatkie Т., Rouvinen-Watt K. Ideal body condition improves reproductive performance and influences genetic health in female mink. Anim Reprod Sci. 2014 Feb.; 145 (1-2): 86-98.

Способ оценки геномной стабильности, генетической изменчивости в популяциях самок норок, включающий использование микроядерного теста - определение частоты встречаемости эритроцитов, содержащих микроядра в периферической крови норок в различные периоды онтогенеза и фазы репродуктивного цикла самок, и позволяющий установить взаимосвязь с этим показателем физиологического состояния организма и степень генетической изменчивости биологических и хозяйственно полезных признаков норок: интенсивность роста, возраст, воспроизводительная способность самок, число самок без приплода, плодовитость, выход молодняка на самку, при этом на повышенную вероятность снижения воспроизводительной способности у самок в период формирования у них репродуктивных функций указывает в возрасте 4 месяцев увеличение частоты встречаемости эритроцитов с микроядрами в крови в диапазоне от до .



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу оценивания in vivo терапевтической эффективности средства для применения в лечении связанной с комплементом нефропатии. Способ предусматривает введение средства грызуну, в геноме которого содержится замена по эндогенному локусу С3 грызуна последовательности гена грызуна, содержащей экзон гена С3, последовательностью нуклеиновой кислоты, содержащей по меньшей мере один экзон гена С3 человека, с образованием модифицированного гена С3.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оценки и отбора табунных лошадей с ценными показателями племенной ценности, а именно высокой кондиционной устойчивости к суровым условиям тебеневочного периода.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу создания линии мышиных эмбриональных стволовых (ЭС) клеток XY, способной к производству фертильной самки XY мыши в поколении F0, включающему модификацию мышиной ЭС-клетки XY для приобретения генетической модификации, включающей делецию, которая инактивирует эндогенный ген Sry, причем мышиная ЭС-клетка XY содержит Y-хромосому от линии 129S6, и культивирование модифицированной мышиной ЭС-клетки XY в условиях, которые позволяют произвести линию мышиных ЭС-клеток XY, способную производить фертильную самку XY не относящегося к человеку млекопитающего в поколении F0.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гастероэнтерологии, и может быть использовано для изучения механизмов формирования, прогрессирования и терапии заболеваний поджелудочной железы неинфекционного генеза. Способ постадийного моделирования неалкогольной жировой болезни поджелудочной железы (НАЖБ ПЖ) у крыс включает скармливания экспериментальным животным патогенного корма.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения антитела, которое связывается с представляющим интерес антигеном. Способ включает получение клетки млекопитающего, сконструированной для экспрессии антитела, которое является специфическим в отношении представляющего интерес антигена, вставку одного или нескольких генных сегментов VL человека и одного или нескольких генных сегментов JL человека и вставку одного или нескольких генных сегментов VL человека и одного или нескольких генных сегментов JL человека и эктопическую нуклеотидную последовательность, которая кодирует белок ADAM6 или его функциональный фрагмент.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу приживления человеческой гематопоэтической клетки, включающему введение по меньшей мере одной человеческой гематопоэтической клетки генетически модифицированной иммунодефицитной мыши, содержащей в своем геноме нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий M-CSF, нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий IL-3, нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий GM-CSF, нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий SIRPA, и нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий ТРО.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к плазмидной конструкции, кодирующей белок spCas9 под контролем CAG промотора и экспрессирующей сгРНК против фрагмента последовательности 1 экзона гена hprt1 под контролем U6 промотора. Также раскрыт способ получения линии мышей для моделирования синдрома Леша-Нихена, содержащих делецию p.Val8del в гене mHprt1, с помощью вышеуказанной плазмидной конструкции.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оценки упитанности методом взвешиваний для определения начала снижения в живой массе лошадей табунного содержания во время зимнего тебеневочного периода в ноябре и январе месяцах, позволяет вести контроль за динамикой сохранения или снижения живой массы табунных лошадей в самое сложное для них зимнее время.

Изобретение относится к области ветеринарии, касается способа профилактики эшерихиоза телят. Способ профилактики эшерихиоза включает двукратную иммунизацию анатоксин-вакциной против эшерихиоза стельных коров с интервалом 15 дней и двукратное введение препарата телятам, рожденным от иммунизированных стельных коров.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ определения комплексного индекса телосложения коровы включает измерение параметров экстерьера, при этом дополнительно измеряют прямую длину туловища и прямую длину тазобедренной области, и по соотношению этих величин по формуле определяют комплексный индекс телосложения ,где объем корпуса животного определяется по формуле усеченной пирамиды: где ИТ – индекс телосложения; ПДТ – прямая длина туловища, ШМ – ширина в маклоках, ДТОБ – прямая длина тазобедренной области, ГГ – глубина груди, ШГ – ширина груди, ОП – обхват пясти, ВХ – высота в холке, см.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к композиции для культивирования и поддержания плюрипотентности крысиной эмбриональной стволовой (ЭС) клетки, содержащей фидерный клеточный слой, не модифицированный для экспрессии фактора ингибирования лейкемии (LIF), среду, которая поддерживает плюрипотентность крысиных ЭС клеток и популяцию из одной или более крысиных ЭС клеток. Изобретение эффективно для получения целевой генетической модификации в крысиных эмбриональных стволовых (ЭС) клетках. 2 н. и 45 з.п. ф-лы, 11 ил., 15 табл., 3 пр.
Наверх