Способ лечения посткоитального цистита

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к урологии и гинекологии. Осуществляют выделение дистального отдела уретры длиной 1,5-2 см. Выполняют рассечение тканей вульвы под основанием клитора с образованием отверстия. Формируют тоннель от ранее образованного отверстия до уретры длиной, соответствующей длине выделенного отдела уретры. Размещают дистальный отдел уретры в сформированном тоннеле. Создают для дистального отдела уретры опору из участков лонношеечной фасции - фасции Гальбана путем наложения П-образного шва из длительнорассасывающегося материала под дистальным отделом уретры. Способ позволяет создать дополнительную опору из сшитых участков лонношеечной фасции, что препятствует смещению уретры на первоначальное место, которое может вызвать дискомфортное мочеиспускание; в результате этих манипуляций формируется прочная опора для поддержки мобилизованного отдела уретры. 4 пр.

 

Настоящее изобретение относится к области медицины, в частности к урологии и гинекологии, и может найти применение в хирургическом лечении пациенток, страдающих посткоитальным циститом, вызванным гипоспадией и гипермобильностью уретры.

Цистит и инфекции мочевыводящих путей являются одними из самых распространенных инфекционно-воспалительных заболеваний у женщин. По статистике у одной из трёх женщин к 24 годам возникает как минимум один эпизод острого цистита и у половины из них процесс приобретает рецидивирующий характер.

Посткоитальный цистит - воспаление мочевого пузыря, развивающееся после полового акта. Это заболевание является достаточно распространенным и приносит физические и моральные страдания из-за постоянной дизурии, что может привести к сексуальной дисгармонии, а иногда и к отказу от половой жизни. Посткоитальный цистит может развиться вследствие врожденной гипоспадии или гипермобильности уретры. Гипермобильность и гипоспадия уретры могут сформироваться вторично вследствие многократных трансуретральных вмешательств, сопровождаемых бужированием уретры, а также после хирургических вмешательств: перинеопластики, леваторопластики и передней кольпоррафии.

Известны различные хирургические способы лечения посткоитального цистита: рассечение уретрогименальных спаек, транспозиция уретры и ее различные методики.

Известен способ хирургического лечения посткоитального цистита, заключающийся в комбинированном лечении посткоитального цистита – иссечение уретрогименальных спаек и парауретральной имплантации филлера. При осуществлении способа проводят иссечение уретрогименальных спаек, после чего парауретрально веерообразно имплантируют 1–2 мл филлера (геля) (патент РФ на изобретение RU 2660993 С2, опубл. 11.07.2018 г.).

Основным недостатком способа хирургического лечения посткоитального цистита по патенту RU2660993 является невысокая эффективность лечения, связанная с естественной биодеградацией обьемообразующего геля, необходимостью его реимплантации, что может осложниться рецедивом цистита.

Известен способ хирургического лечения хронического цистита при гипермобильности уретры у женщин, в соответствии с которым проводят вертикальный разрез, начинающийся над головкой клитора и огибающий его и наружное отверстие мочеиспускательного канала. После мобилизации уретры наружное отверстие фиксируют к коже. При этом предельно мобилизуют клитор в мягких тканях с пересечением его поддерживающей связки. Мобилизованный участок уретры располагают между ножками клитора, последний низводят к входу во влагалище. Фиксируют наружное отверстие уретры выше его исходного положения к коже и клитор к слизистой оболочке влагалища (патент РФ на изобретение RU 2362500 С2, опубл. 27.07.2009 г.).

Известен также способ транспозиции наружного отверстия уретры у женщин, заключающийся в рассечении ткани от клитора до наружного отверстия уретры, выделении дистального отдела уретры, ее перемещения под ножки клитора и фиксации за края отверстия. Заднюю стенку уретры в проксимальной части фиксируют к паравагинальным тканям. Восстанавливают целостность влагалища (патент РФ на изобретение RU 2132652 С1, опубл. 10.07.1999 г.).

В качестве ближайшего аналога выбран способ хирургического лечения гипермобильности и влагалищной эктопии уретры путем ее транспозиции, который заключается в выделении 1,5 – 2 см дистального отдела уретры, перемещении его под ножки клитора и фиксацией его за края отверстия уретры, формировании подслизистого тоннеля от клитора до наружного отверстия уретры протяженностью 1,5 – 2 см и проведении через сформированный тоннель мобилизованного дистального отдела уретры (патент РФ на изобретение RU 2408296 C1, опубл. 10.01.2011 г.).

Недостатком ближайшего аналога, как и других известных способов лечения посткоитального цистита, является недостаточно высокая эффективность операции, не приводящая к излечению после транспозиции уретры, и связанная с тем, что в ходе лечения в соответствии с известными способами не создается анатомичная опора для поддержки мобилизированного отдела уретры после фиксации миатуса. Это приводит к рецедивированию посткоитального цистита.

Техническая задача, на решение которой направлен разработанный способ, состоит в повышении эффективности лечения, снижении рисков рецидива в послеоперационном периоде и полном выздоровлении пациенток.

Технический результат, получаемый при использовании заявленного изобретения, заключается в повышении надежности фиксации уретры в послеоперационном положении.

Технический результат достигается тем, что способ лечения посткоитального цистита, включающий выделение дистального отдела уретры длиной 1,5-2 см, рассечение тканей вульвы под основанием клитора с образованием отверстия, формирование тоннеля от ранее образованного отверстия до уретры длиной, соответствующей длине выделенного отдела уретры, размещение дистального отдела уретры в сформированном тоннеле, согласно изобретению после размещения в тоннеле дистального отдела уретры для него создают опору из участков лонношеечной фасции (фасции Гальбана) путем наложения П-образного шва из длительнорассасывающегося материала под дистальным отделом уретры.

Технический результат достигается за счет того, что для мобилизованного дистального отдела уретры создают дополнительную опору из сшитых участков лонношеечной фасции (фасции Гальбана), что препятствует смещению уретры на первоначальное место, которое может вызвать дискомфортное мочеиспускание. В результате этих манипуляций формируется прочная опора для поддержки мобилизованного отдела уретры.

Способ осуществляется следующим образом.

Способ лечения посткоитального цистита выполняется под эпидуральной анестезией. Сначала фиксируют малые половые губы крючками ретрактора Скота, затем производится катетеризация мочевого пузыря катетером Фолея для проведения интраоперационной тракции уретры, после чего производится инфильтрация периуретральных тканей физиологическим раствором с адреналином. Далее осуществляется циркулярный разрез тканей вокруг миатуса и выделение дистального отдела уретры длиной 1,5-2 см поочередно тупым и острым способами с применением биполярной коагуляции. Планируемая длина мобилизированной части уретры зависит от выраженности гипоспадии. Далее рассекают тканей вульвы под основанием клитора с образованием отверстия, формируют поочередно тупым и острым способами тоннель от ранее образованного отверстия до уретры длиной, соответствующей длине выделенного отдела уретры. После этого размещают дистальный отдел уретры в сформированном тоннеле. Производят фиксацию стенок уретры к коже вульвы сформированного отверстия. После размещения в тоннеле дистального отдела уретры для неё создают опору из участков лонношеечной фасции (фасции Гальбана) путем наложения П-образного шва под дистальным отделом уретры. П-образный шов обеспечивает большую площадь сопоставления ушиваемых тканей фасции Гальбана, что положительно сказывается на прочности создаваемой опоры. При наложении шва используется длительнорассасвающийся материал. Целостность передней стенки влагалища и кожи вульвы восстанавливают непрерывным длительнорассасывающимся материалом, в мочевом пузыре оставляют катетер Фолея на одни сутки.

Ниже приведены примеры реализации заявленного способа лечения посткоитального цистита.

Пример № 1

Пациентка А., 23 года. С началом половой жизни (с 18 лет) после каждого полового акта возникает цистит. До начала половой жизни эпизоды цистита не отмечались. Урологом по месту жительства были неоднократно назначены курсы антибактериальной и противовоспалительной терапии с периодическим эффектом. При осмотре в гинекологическом стационаре визуализировалось широкое наружное отверстие уретры в диаметре 5 мм и гипермобильность миатуса. Проведена операция по заявленному способу. Через 3 месяца после осмотра наружное отверстия уретры находилось под клитором. Миатус сомкнут. После начала половой жизни эпизоды цистита не отмечались.

Пример № 2

Пациентка З., 30 лет. Жалобы на регулярные эпизоды обострения цистита после полового акта в течение 7 лет. Урологом по месту жительства были неоднократно назначены курсы антибактериальной и противовоспалительной терапии с периодическим эффектом, последние 3 года консервативная терапия не приносит положительного эффекта. При осмотре в гинекологическом стационаре визуализируется расширенное отверстие уретры в диаметре 5 мм и гипермобильность уретры. Проведена операция по заявленному способу. Через 2 месяца после осмотра наружное отверстия уретры находилось под клитором. Миатус сомкнут. После начала половой жизни эпизоды цистита не отмечались.

Пример № 3

Пациентка И., 52 года. Жалобы на эпизоды посткоитального цистита в течение 3 лет. Менопауза – 3 года. При осмотре в гинекологическом стационаре визуализируется расширенное отверстие уретры в диаметре 5 мм и гипермобильность уретры. Проведена операция по заявленному способу. Через 4 месяца после осмотра наружное отверстия уретры находилось под клитором. Миатус сомкнут. Не было ни одного эпизода посткоитального цистита в послеоперационном периоде. После возобновления половой жизни эпизоды цистита не отмечались.

Пример № 4

Пациентка З., 19 лет. Жалобы на развитие посткоитального цистита с момента начала половой жизни. При осмотре обнаружена гипоспадия уретры. Миатус располагается по передней стенке влагалища на 0.5 см от интроитуса. Расстояние от основания клитора до интроитуса - 3.5 см. Проведена операция по заявленной методике. Через 4 месяца после оперативного лечения пациентка осмотрена повторно: наружное отверстие находилось под клитором. С возобновлением половой жизни эпизоды посткоитального цистита пациенткой не отмечались.

Способ лечения посткоитального цистита, включающий выделение дистального отдела уретры длиной 1,5-2 см, рассечение тканей вульвы под основанием клитора с образованием отверстия, формирование тоннеля от ранее образованного отверстия до уретры длиной, соответствующей длине выделенного отдела уретры, размещение дистального отдела уретры в сформированном тоннеле, отличающийся тем, что после размещения в тоннеле дистального отдела уретры для него создают опору из участков лонношеечной фасции - фасции Гальбана путем наложения П-образного шва из длительнорассасывающегося материала под дистальным отделом уретры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и акушерству. Используют изогнутую иглу, которая имеет тупой и острые концы, при этом в тупом конце иглы расположен осевой канал, в котором закреплены первая и вторая нити из рассасывающегося материала, а также тесьма из рассасывающегося материала.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Лоскут вводят в мягкие ткани через влагалище.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Вакуум-аспирацию плодного яйца выполняют при гестационном сроке беременности не более 6 недель.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. В брюшную полость в асептических условиях под общим эндотрахеальным наркозом через разрез в параумбиликальной области вводят иглу Вереша.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и трансплантологии. Выполняют лапароскопию, механическое освобождение перитонеального катетера от фимбрий маточной трубы, наложение лигатуры на дистальную часть маточной трубы с ее фиксацией к передней брюшной стенке.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Выполняют иссечение фиброзной ткани субэндометриального слоя матки с помощью гистерорезектоскопии, в котором иссечение фиброзной ткани проводят в области анатомически нормальной полости матки между устьями маточных труб глубиной 3-4 мм и шириной 20-25 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для безоперационного лечения омфалоцеле с дефектом апоневроза в области пупочного кольца 2-3 см. Пуповинному остатку придают вертикальное положение.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, анестезиологии и сосудистой хирургии. До начала операции через бедренную артерию под УЗИ навигацией устанавливают баллонный катетер на участке аорты между бифуркацией и местом отхождения почечной артерии.
Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии и эстетической гинекологии. Выполняют разрез по линии, разделяющей внутренний край большой половой губы и наружный край основания малой половой губы.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Используют вагинальный доступ, имплантируют полипропиленовый цельновязаный сетчатый эндопротез-ленту с атравматичными краями макропористой структуры путем проведения его через крестцово-остистые связки с двух сторон с фиксацией к шейке матки.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для ушивания раны при радикальной операции по поводу эпителиального копчикового хода. В положении пациента по Депажу через первичное свищевое отверстие проводят прокрашивание эпителиального копчикового хода метилиновой синью.
Наверх