Способ валки деревьев в молодняках

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к рубкам ухода в молодняках при сомкнувшемся древостое и узкой ширине трелевочного волока. Способ валки деревьев в молодняках включает валку деревьев, отведенных в рубку, формирование пакета деревьев, трелевку на погрузочный пункт. Деревья, подлежащие рубке, валят перпендикулярно продольной оси трелевочного волока на отбойник, закрепленный на стреле гидравлического манипулятора лесозаготовительного трактора с возможностью его наклона и постепенного опускания в вертикальной плоскости при взаимодействии со спиленным деревом. Последнее скользит по наклонному отбойнику под действием собственного веса и укладывается вдоль продольной оси трелевочного волока при помощи гидравлического манипулятора. После чего спиленные деревья формируют в пакет с помощью трелевочной лебедки, установленной на отвале этого же лесозаготовительного трактора, с последующей трелевкой на погрузочный пункт. Использование предложенного способа валки деревьев в молодняках при сомкнувшемся древостое и узкой ширине трелевочного волока позволяет производить валку деревьев без повреждения соседних деревьев и деревьев близлежащих рядов. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к рубкам ухода в молодняках при сомкнувшемся древостое и узкой ширине трелевочного волока.

Известен способ валки деревьев на пасеке при разработке лесосеки методом узких пасек, заключающийся в том, что деревья, подлежащие рубке валят под углом к оси трелевочного волока при помощи бензиномоторных пил (Кочегаров В.Г., Бит Ю.А., Меньшиков В.Н. Технология и машины лесосечных работ: учебник для вузов – М.: Лесная промышленность, 1990. – 392 с. [стр.103, рис. 3.14а]).

Недостатком данного способа является то, что при узкой ширине трелевочного волока происходит повреждения соседних деревьев, особенно в сомкнувшемся древостое и деревьев близлежащих рядов.

Наиболее близким является способ валки деревьев подлежащих рубке серийно-выпускаемыми ВПМ, которые позволяют валить деревья вдоль трелевочного волока без повреждения соседних деревьев и деревьев близлежащих рядов (Технология и машины лесосечных работ. Шкиря Т.М. – Львов: Выща шк. Изд-во при Львов. Ун-те, 1988. – 264 с.[стр. 232 рис. 11.6]).

Недостатком данного способа валки деревьев особенно при узкой ширине трелевочного волока является то, что ширина ВПМ больше ширины трелевочного волока и для трелевки деревьев требуется еще трелевочный трактор ширина которого также больше ширины трелевочного волока

Техническим результатом является разработка способа валки деревьев в молодняках при сомкнувшемся древостое и узкой ширине трелевочного волока без повреждения соседних деревьев и деревьев близлежащих рядов.

Технический результат достигается тем, что способ валки деревьев в молодняках, включающий валку деревьев, отведенных в рубку, формирование пакета деревьев, трелевку на погрузочный пункт, согласно изобретению, деревья, подлежащие рубке, валят перпендикулярно продольной оси трелевочного волока на отбойник, закрепленный на стреле гидравлического манипулятора лесозаготовительного трактора с возможностью его наклона и постепенного опускания в вертикальной плоскости при взаимодействии со спиленным деревом, которое скользит по наклонному отбойнику под действием собственного веса и укладывается вдоль продольной оси трелевочного волока при помощи гидравлического манипулятора, после чего спиленные деревья формируют в пакет с помощью трелевочной лебедки, установленной на отвале этого же лесозаготовительного трактора с последующей трелевкой на погрузочный пункт.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 – представлен лесозаготовительный трактор (общий вид), на фиг. 2 – способ валки деревьев с использованием бензиномоторной пилы и лесозаготовительного трактора.

Предлагаемый способ включает в себя малогабаритный лесозаготовительный трактор 1, содержащий гидравлический манипулятор 2, с отбойником 3, отвала 4 с трелевочной лебедкой 5, вальщика 6 с бензиномоторной пилой 7 и деревьев 8, подлежащих рубке и трелевочного волока 9.

Способ валки деревьев осуществляется следующим образом. Малогабаритный лесозаготовительный трактор 1 подъезжает к дереву 8, подлежащее рубке, к этому же дереву подходит вальщик 6 и при помощи бензиномоторной пилы 7 осуществляет валку дерева 8 перпендикулярно трелевочному волоку 9 на отбойник 3 малогабаритного лесозаготовительного трактора 1, который при взаимодействии со спиленным деревом 8 постепенно опускается в вертикальной плоскости вдоль трелевочного волока при помощи гидравлического манипулятора 2 укладывая дерево 8 вдоль продольной оси трелевочного волока 9. После валки деревьев трактор разворачивается и при помощи трелевочной лебедки 5, установленной на отвале 4 формирует пакет из поваленных деревьев 8 с последующей трелевкой их на погрузочный пункт.

В результате использования предложенного способа валки деревьев в молодняках при сомкнувшемся древостое и узкой ширине трелевочного волока позволяет производить валку деревьев без повреждения соседних деревьев и деревьев близлежащих рядов.

Способ валки деревьев в молодняках, включающий валку деревьев, отведенных в рубку, формирование пакета деревьев, трелевку на погрузочный пункт, отличающийся тем, что деревья, подлежащие рубке, валят перпендикулярно продольной оси трелевочного волока на отбойник, закрепленный на стреле гидравлического манипулятора лесозаготовительного трактора с возможностью его наклона и постепенного опускания в вертикальной плоскости при взаимодействии со спиленным деревом, которое скользит по наклонному отбойнику под действием собственного веса и укладывается вдоль продольной оси трелевочного волока при помощи гидравлического манипулятора, после чего спиленные деревья формируют в пакет с помощью трелевочной лебедки, установленной на отвале этого же лесозаготовительного трактора, с последующей трелевкой на погрузочный пункт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологиям лесовосстановления и лесозаготовок и может быть использовано в лесном хозяйстве и лесной промышленности при посадке и выращивании культур, и при проведении выборочных рубок и рубок ухода за лесом на возобновляемых искусственным путем площадях. Способ включает посадку, предусматривающую чередование узких полос с рядным размещением лесных культур в каждой из них и междурядий между ними с шириной, позволяющей осуществлять перемещение и работу валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины с заготовкой сортиментов, путем захвата боковыми сучкорезными ножами и протаскивающими роликами и спиливания дерева.

Изобретение относится к области лесозаготовок и может быть использовано при валке деревьев в зимних условиях при высоком уровне снежного покрова. Способ валки деревьев при высоком уровне снежного покрова реализуется с использованием харвестерной головки, оснащенной поворотным отвалом, установленным ниже пильного механизма.

Изобретение относится к технике лесопользования, в частности к машинам для рубки и первичной обработки деревьев. Машина для лесопользования содержит силовой агрегат и технологическое оборудование, включающее манипулятор (1), захватно-срезающее устройство (2) и ходовую часть.

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки длинномерных грузов в лесозаготовительной промышленности, преимущественно к валочно-сучкорезно-раскряжевочно-транспортным машинам. Лесозаготовительная машина содержит самоходное шасси с кабиной оператора, энергетической установкой и технологическим оборудованием для валки деревьев, обрезки сучьев, раскряжевки хлыстов в передней части шасси и грузовую платформу для накопления сортиментов в задней части шасси.

Настоящее изобретение относится к лесозаготовительной машине, имеющей стрелу крана, причем стрела крана содержит харвестерную головку, расположенную на свободном конце стрелы крана. Харвестерная головка содержит пилу и по меньшей мере два подающих колеса.

Группа изобретений относится к управлению лесозаготовительной машиной. В процессе валки дерева управляют деревообрабатывающим устройством с использованием первого средства управления.

Способ заготовки сортиментов и механизм для его осуществления могут быть использованы в лесной промышленности. Способ, включающий операции валки, обрезки сучьев и раскряжевки хлыстов с осуществлением одновременного снятия коры с бревен продольными полосами по всей длине хлыста осуществляют с помощью механизма, включающего корпус 1, на котором смонтированы поворотные захваты 2, пильный механизм, сучкорезные ножи 5, прикрепленные к корпусу 1 посредством осей, и протаскивающий механизм.

Изобретение относится к лесной промышленности. Способ машинной валки деревьев, характеризующийся тем, что включает последовательные операции захвата и удерживания дерева в исходном положении с помощью механизма захвата и удерживания, срезания дерева рычажно-гидравлическим механизмом с ножами, при этом рычажно-гидравлический срезающий механизм направляет пару ножей сверху вниз от наружной поверхности ствола дерева к его вертикальной оси таким образом, чтобы их внедрение в ствол дерева происходило на уровне грунта, окружающего дерево, и ножи продолжали движение до смыкания их режущих кромок на вертикальной оси дерева, снятие дерева с пня, укладывание дерева на грунт, при этом ножи выполнены в виде стальных пластин, образующих при смыкании четырехстороннюю пирамиду с вершиной, обращенной вниз.

Автономный удерживающий модуль состоит из трех частей: верхней, средней и нижней. Верхняя часть представляет собой пустотелую сварную конструкцию коробчатого типа из стали с проваренными внутренними и наружными угловыми швами.

Изобретение относится к способу разработки лесосеки. Способ разработки лесосеки включает заготовку, трелевку, транспортировку через водную преграду и погрузку древесины на подвижной состав, причем операции заготовки, транспортировки через водную преграду и погрузки древесины выполняют одной канатной лесотранспортной системой.
Наверх