Способ защиты группового объекта от средств поражения

Способ защиты группового объекта от средств поражения, при котором выводят на заданную высоту выбросные генераторы, производят их последующую мгновенную разгерметизацию. При этом формируется фронт перекрывающихся двухфазных объемных дисперсных и аэрозольных образований, которые оседают и препятствуют успешному пролету летательного аппарата к цели на различных высотах. Перед дисперсным образованием формируют клейкое аэрозольное образование, которое способствует налипанию частиц дисперсного образования на корпус летательного аппарата, вследствие чего ухудшаются его аэродинамические характеристики. Технический результат - обеспечение защиты группового объекта. 2 ил.

 

Изобретение относится к области создания защитных образований, обеспечивающих устойчивое функционирование групповых объектов, в случае деструктивного воздействия на них средств поражения в виде летательных аппаратов, применяемых с различных высот.

Групповые объекты могут подвергаться воздействию нескольких видов техногенных, природных и иных деструктивных факторов, к которым относятся ударно-волновое, тепловое, а также механическое воздействие на них тел разных размеров.

В ряде случаев внешним деструктивным фактором воздействия на групповые объекты являются летательные аппараты (ЛА), как средство поражения, или их носители.

Существует близкий по технической сути (аналог) способ защиты подвижного объекта наземной военной техники от высокоточного оружия (ВТО) (Патент на изобретение «Способ и устройство защиты подвижного объекта наземной военной техники от высокоточного оружия» RU 2667102, F41H 9/00, описание, формула, 3 ил.).

При осуществлении данного способа защиты - при получении информации о факте атаки ВТО с верхней полусферы из пусковых установок, размещенных на подвижном объекте, под заданными углами относительно горизонтальной плоскости, осуществляется несколько последовательных залповых срабатываний через установленные интервалы времени, достигая наложения комбинированных аэрозольных образований. Техническим результатом изобретения является обеспечение защиты от ВТО, атакующего с верхней полусферы.

Этот способ защиты группового объекта имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что его реализация обеспечивается защита объекта путем нарушения работы систем наведения угрожающего ему ВТО, при этом аэродинамические характеристики поражающего элемента не ухудшаются.

Наиболее близким по технической сути (прототипом) к предлагаемому изобретению является способ защиты группового объекта от воздействия средств поражения заградительным дисперсным образованием на больших высотах (Патент на изобретение «Способ защиты группового объекта от воздействия средств поражения заградительным дисперсным образованием» RU 2729321 С2, F41H 11/00, 06.08.2020 описание, формула, 2 ил.).

Технический результат в этом способе защиты группового объекта, который включает защиту особо важных элементов объекта, достигается созданием защитной завесы путем выстрела выбросных генераторов двухфазных сред с высоким начальным уровнем порового газа на заданную высоту, с последующей их взрывной разгерметизацией и образованием дисперсных облаков, оседающих и препятствующих успешному пролету ЛА к цели на больших высотах.

Данный способ защиты группового объекта имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что при его реализации предусмотрено только импульсное воздействие сформированным защитным экраном из дисперсного образования непосредственно на элементы конструкции ЛА, без ухудшения его аэродинамические характеристики в целом.

Таким образом, рассмотренные выше способы защиты, позволяющие создать искусственные защитные образования, не решают полностью задачу ухудшения аэродинамических характеристик передвигающихся в них ЛА.

В целях же решения проблемы защиты группового объекта от средств поражения в виде ЛА, действующих одновременно на различных диапазонах высот, предлагается новый способ формирования заградительного образования, который обладает новыми свойствами. К таким свойствам относят диссипативность защитной завесы, обеспечивающая возможность увеличения массы ЛА, а также ухудшение его аэродинамических характеристик, за счет налипания частиц на элементы конструкции.

Технический результат предлагаемого способа защиты достигается формированием защитной завесы, путем последовательной постановки аэрозольного и дисперсного образований, с целью, ухудшения аэродинамических характеристик ЛА, пролетающего через защитную завесу.

Сущность способа можно также пояснить с использованием фиг. 1 и 2.

Для надежной защиты группового объекта 3, выбрасываемые стволами 4 и 5 генераторы 7 и 8 (фиг. 1), последовательно создают по направлению 1 возможного пролета ЛА аэрозольную 10 и дисперсную 9 защитные завесы (фиг. 2) на заданных высотах в несколько эшелонов по фронту 2 (фиг. 1) и по высоте с перекрытием зон аэрозольных и дисперсных образований с целью формирования защитных экранов 11 и 12 (фиг. 2).

Дисперсную завесу 9 получают за счет распыления частиц, а аэрозольную завесу 10 - за счет распыления клейкой жидкости. Летательный аппарат, двигающийся к объекту, преодолевает сначала аэрозольный экран 11, а затем дисперсный экран 12.

В процессе пролета через защитные завесы на корпус ЛА налипает большое количество разновесных частиц, что увеличивает его массу, а также значительно ухудшает аэродинамические характеристики данного ЛА.

Построение защитных завес обеспечивается работой системы управления 6 и достигается своевременной подачей сигнала на выброс стволами 4 и 5 генераторов 7 и 8 с целью построения защитных завес 9 и 10 (фиг. 1 и 2). Выбросные стволы 4 и 5 работают, используя принцип минометного метания (фиг. 2). Для выброса на заданную высоту генераторов 7 и 8 используется избыточное давление.

На определенной высоте происходит взрывная разгерметизация генераторов 7 и 8 и выброс из них дисперсных и аэрозольных образований соответственно. Впоследствии, в связи с уменьшением скорости и интенсивности разлета частиц образований, происходит оседание сформированной среды с рассчитанной скоростью (фиг. 2).

Техническая задача воздействия защитного дисперсного образования на ЛА выполняется за счет вынужденного преодоления им защитных экранов 11 и 12.

Отработанные контейнеры 13 генераторов защитных образований 7 и 8 после выполнения задачи падают на земную поверхность в позиционном районе и могут быть использованы многократно.

Для увеличения длительности активного воздействия на ЛА возможно неоднократное последовательное срабатывание системы защиты по траектории движения ЛА при использовании возможностей системы управления 6.

Таким образом, предложенный способ создания заградительного дисперсного образования, обеспечивает технический результат, заключающийся в защите группового объекта от воздействия средств поражения в виде ЛА.

Способ защиты группового объекта от средств поражения, включающий вывод на заданную высоту выбросных генераторов, их последующую мгновенную разгерметизацию, формирование фронта перекрывающихся двухфазных объемных дисперсных и аэрозольных образований, оседающих и препятствующих успешному пролету летательного аппарата к цели на различных высотах, отличающийся тем, что перед дисперсным образованием формируют клейкое аэрозольное образование, способствующее налипанию частиц дисперсного образования на корпус летательного аппарата, сопровождающее ухудшение аэродинамических характеристик летательного аппарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам наведения ракет. В оборонительно-наступательной системе (ОНС) принимают извне координаты и размеры областей нахождения подземных целей, назначают ракету-носитель для ракет с георадарами и передают их данные на станцию управления, рассчитывают траектории и скорости ракеты-носителя и ракет и передают их на станцию управления, где запускают ракету-носитель.

Изобретение относится к системам наведения ракет и торпед. В оборонительно-наступательной системе (ОНС) обнаруживают и сопровождают ракету, запущенную из-под воды, определяют координаты места ее запуска, характеристики ракеты и цели, запустившей ракету, и область нахождения цели, а также назначают ракету-носитель (РН) с торпедной боевой частью (ТБЧ) и ракетами с радиогидроакустическими (РГА) буями и передают их данные на станцию управления (СУ), где запускают РН.

Используют известные фугасные взрывчатые вещества (ВВ) и большой набор, свыше 2000 шт., малых готовых поражающих элементов (ГПЭ) от 0,1 до 1 г, осуществляющих формирование плотного осколочного потока ГПЭ, обеспечивающий поражение малоразмерных БПЛА, на высоте 100 метров. При этом ширина сектора разлета ГПЭ регулируется путем углубления боеприпаса в грунт.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве энергохолодильной системы для объектов, функционирующих без связи с атмосферой, например для специальных фортификационных сооружений. Энергохолодильная система снабжена линией подачи воды с циркуляционным насосом из хранилища чистой холодной технической воды, разделяющейся после циркуляционного насоса на два трубопровода, один из которых - трубопровод, идущий на охлаждение холодильной машины, другой - трубопровод, идущий в промежуточную емкость.

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели. Технический результат - увеличение вероятности гарантированного радиоподавления при той же энергетической плотности помехового сигнала.

Изобретение относится к технике обнаружения целевых объектов и более конкретно к обнаружению взрывных устройств, таких как закопанные в землю наземные мины. Техническим результатом является создание составного детектора, содержащего детекторную головку, вмещающую индуктивный датчик и другой датчик, такой как георадар, который может уменьшить количество ложных тревог, которые могут возникать при сканировании грунта с помощью детектора, обладая при этом более высокой чувствительностью.

Противоосколочное и противокумулятивное габионное устройство (ППГУ) относится к оборонительным сооружениям, которые предназначены для фортификационного оборудования в короткие сроки позиций мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, пунктов временной дислокации войск с целью защиты личного состава, боевой техники, транспорта и материальных средств, а также могут быть использованы при строительстве гидротехнических сооружений, усилении откосов дорог, как быстровозводимые ограждения при противопаводковых мероприятиях, связанных с разливами рек, озер, водохранилищ, с повышением уровня воды на морском побережье.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способам и технике нелинейной радиолокации, и может использоваться для поиска и обнаружения объектов с нелинейными электрическими свойствами (ОНЭС). Техническим результатом изобретения является обнаружение ОНЭС различного рода (p-n-р переход, металл-окисел-металл, соединения пластика с тяжелыми металлами и т.п.) и повышение дальности действия нелинейного радара.
Изобретение относится к способу проведения технической разведки на местности. Для проведения технической разведки используют машину технической разведки для выдвижения в установленный район.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к войсковым фортификационным сооружениям для защиты личного состава, вооружения, боевой и специальной техники, применяемым при инженерном оборудовании позиций войск и решении задач по заблаговременной подготовке территориальной обороны страны, обустройстве позиций средств ПВО и ВКС, для обеспечения повышенной их защиты от поражения современным высокоточным ракетным оружием, разведывательно-ударными комплексами, малогабаритными боевыми дронами и барражирующими боеприпасами.

Изобретение относится к системам наведения ракет. В оборонительно-наступательной системе (ОНС) принимают извне координаты и размеры области нахождения подземной цели, назначают ракету с георадаром и передают их данные на станцию управления, рассчитывают траекторию и скорость ракеты и передают их на станцию управления, где запускают ракету. На ракете определяют ее координаты и скорость и передают их через станцию управления в ОНС. На станции управления формируют команды наведения ракеты на область нахождения цели и команду отделения георадара от ракеты и передают их на ракету. На георадаре после приземления определяют его координаты, обнаруживают цель, определяют координаты и характерные признаки цели и передают их вместе с координатами георадара через станцию управления в ОНС, где определяют точные координаты и характеристики цели. В ОНС назначают вторую ракету и передают ее данные на станцию управления, определяют координаты точки прицеливания для второй ракеты, рассчитывают траекторию и скорость второй ракеты и передают их на станцию управления, где запускают вторую ракету. На второй ракете определяют ее координаты и скорость и передают их через станцию управления в ОНС. На станции управления формируют команды наведения второй ракеты на цель и передают их на ракету. Обеспечивается повышение вероятности уничтожения подземной цели ракетой. 1 ил.
Наверх