Способ уничтожения подземной цели ракетой



Способ уничтожения подземной цели ракетой
Способ уничтожения подземной цели ракетой

Владельцы патента RU 2776622:

Догадкин Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к системам наведения ракет. В оборонительно-наступательной системе (ОНС) принимают извне координаты и размеры области нахождения подземной цели, назначают ракету с георадаром и передают их данные на станцию управления, рассчитывают траекторию и скорость ракеты и передают их на станцию управления, где запускают ракету. На ракете определяют ее координаты и скорость и передают их через станцию управления в ОНС. На станции управления формируют команды наведения ракеты на область нахождения цели и команду отделения георадара от ракеты и передают их на ракету. На георадаре после приземления определяют его координаты, обнаруживают цель, определяют координаты и характерные признаки цели и передают их вместе с координатами георадара через станцию управления в ОНС, где определяют точные координаты и характеристики цели. В ОНС назначают вторую ракету и передают ее данные на станцию управления, определяют координаты точки прицеливания для второй ракеты, рассчитывают траекторию и скорость второй ракеты и передают их на станцию управления, где запускают вторую ракету. На второй ракете определяют ее координаты и скорость и передают их через станцию управления в ОНС. На станции управления формируют команды наведения второй ракеты на цель и передают их на ракету. Обеспечивается повышение вероятности уничтожения подземной цели ракетой. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам наведения ракет, а именно к оборонительно-наступательным системам, и может быть использовано для уничтожения подземных целей ракетами.

Известны способы уничтожения подземной цели ракетой (RU 2569971; RU 2644962), в каждом из которых принимают извне координаты и размеры области нахождения подземной цели; назначают вторую ракету для уничтожения цели; определяют координаты точки прицеливания для второй ракеты; рассчитывают траекторию полета второй ракеты к цели; запускают вторую ракету; на второй ракете определяют ее текущие координаты; формируют команды наведения второй ракеты на цель по расчетной траектории.

Однако, такие способы не обеспечивают: - определение точных координат и характеристик подземной цели, поскольку не предусматривают зондирование области ее нахождения; - предотвращение столкновения ракет со сторонними объектами и обход ракетами зон действия противоракетной обороны противника, поскольку не учитывают информацию о таких объектах и зонах.

Указанные недостатки известных способов снижают вероятность уничтожения цели.

Цель изобретения - повышение вероятности уничтожения подземной цели ракетой.

Предложенный способ заключается в том, что:

- в оборонительно-наступательной системе (ОНС) принимают извне координаты и размеры области нахождения подземной цели;

- в ОНС назначают первую ракету для доставки георадара в область нахождения цели и передают их данные на станцию управления;

- в ОНС рассчитывают траекторию и скорость полета первой ракеты к области нахождения цели и передают их на станцию управления;

- на станции управления запускают первую ракету;

- на первой ракете определяют ее текущие координаты и скорость и передают их через станцию управления в ОНС;

- на станции управления формируют команды наведения первой ракеты на область нахождения цели по расчетной траектории с расчетной скоростью и передают их на ракету;

- на станции управления формируют команду отделения георадара от первой ракеты и передают ее на ракету;

- на георадаре после приземления определяют его координаты, обнаруживают цель, определяют координаты и характерные признаки цели и передают их вместе с координатами георадара через станцию управления в ОНС;

- в ОНС определяют точные координаты и характеристики цели;

- в ОНС назначают вторую ракету для уничтожения цели и передают ее данные на станцию управления;

- в ОНС определяют координаты точки прицеливания для второй ракеты;

- в ОНС рассчитывают траекторию и скорость полета второй ракеты к цели и передают их на станцию управления;

- на станции управления запускают вторую ракету;

- на второй ракете определяют ее текущие координаты и скорость и передают их через станцию управления в ОНС;

- на станции управления формируют команды наведения второй ракеты на цель по расчетной траектории с расчетной скоростью и передают их на ракету.

ОНС аналогична известной (RU 2753498). Цель аналогична известным (RU 2240484). Данные области нахождения цели принимают от средств воздушно-космической разведки.

Ракеты и георадар назначают, исходя из их эффективности. Георадар аналогичен известной системе (US 7948829) и состоит из разнесенных в пространстве блоков, с помощью каждого из которых определяют координаты и характерные признаки цели. Точные координаты и характеристики цели определяют путем анализа ее координат и характерных признаков, определенных с различных направлений на цель с помощью блоков в составе георадара.

Точка прицеливания расположена на земле. Координаты точки прицеливания определяют путем анализа характеристик цели и выявления наиболее уязвимого места - для эффективного поражения цели.

Координаты и скорости ракет определяют с помощью бортовых инерциальных систем навигации, корректируемых с помощью глобальной спутниковой системы навигации. Координаты георадара определяют с помощью глобальной спутниковой системы навигации.

Траектории и скорости полета ракет рассчитывают, исходя из необходимости предотвращения их столкновения со сторонними объектами и необходимости обхода ими зон действия противоракетной обороны противника, а также из условия столкновения георадара с землей и ракеты с точкой прицеливания под требуемыми углами с требуемыми скоростями. Команду отделения георадара от ракеты формируют в конце расчетной траектории ее полета.

Предложенный способ может быть реализован в системе, блок-схема которой приведена на чертеже. Блоки: 1 - ОНС; 2 - станция управления; 3 - первая ракета; 4 - георадар, отделенный от первой ракеты; 5 - вторая ракета.

Связи между блоками: 1-2 - данные первой ракеты и георадара, траектория и скорость полета первой ракеты к области нахождения цели, данные второй ракеты, а также траектория и скорость полета второй ракеты к цели; 2-1 - текущие координаты и скорость первой ракеты, координаты георадара и координаты и характерные признаки цели, а также текущие координаты и скорость второй ракеты; 2-3 - команды наведения первой ракеты на область нахождения цели по расчетной траектории с расчетной скоростью, а также команда отделения георадара от первой ракеты; 2-5 - команды наведения второй ракеты на цель по расчетной траектории с расчетной скоростью; 3-2 - текущие координаты и скорость первой ракеты; 4-2 - координаты георадара и координаты и характерные признаки цели; 5-2 - текущие координаты и скорость второй ракеты; 6-1 - координаты и размеры области нахождения подземной цели.

Способ уничтожения подземной цели ракетой, заключающийся в том, что принимают извне координаты и размеры области нахождения подземной цели; назначают вторую ракету для уничтожения цели; определяют координаты точки прицеливания для второй ракеты; рассчитывают траекторию полета второй ракеты к цели; запускают вторую ракету; на второй ракете определяют ее текущие координаты; формируют команды наведения второй ракеты на цель по расчетной траектории; отличающийся тем, что координаты и размеры области нахождения подземной цели принимают в оборонительно-наступательной системе (ОНС); в ОНС назначают первую ракету для доставки георадара в область нахождения цели и передают их данные на станцию управления; в ОНС рассчитывают траекторию и скорость полета первой ракеты к области нахождения цели и передают их на станцию управления; на станции управления запускают первую ракету; на первой ракете определяют ее текущие координаты и скорость и передают их через станцию управления в ОНС; на станции управления формируют команды наведения первой ракеты на область нахождения цели по расчетной траектории с расчетной скоростью и передают их на ракету; на станции управления формируют команду отделения георадара от первой ракеты и передают ее на ракету; на георадаре после приземления определяют его координаты, обнаруживают цель, определяют координаты и характерные признаки цели и передают их вместе с координатами георадара через станцию управления в ОНС; в ОНС определяют точные координаты и характеристики цели; вторую ракету назначают в ОНС и передают ее данные на станцию управления; координаты точки прицеливания для второй ракеты определяют в ОНС; траекторию, а также скорость полета второй ракеты к цели рассчитывают в ОНС и передают их на станцию управления; вторую ракету запускают на станции управления; на второй ракете определяют также ее текущую скорость и передают ее вместе с текущими координатами через станцию управления в ОНС; команды наведения второй ракеты на цель по расчетной траектории, а также с расчетной скоростью, формируют на станции управления и передают их на ракету.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам наведения ракет. В оборонительно-наступательной системе (ОНС) принимают извне координаты и размеры областей нахождения подземных целей, назначают ракету-носитель для ракет с георадарами и передают их данные на станцию управления, рассчитывают траектории и скорости ракеты-носителя и ракет и передают их на станцию управления, где запускают ракету-носитель.

Изобретение относится к системам наведения ракет и торпед. В оборонительно-наступательной системе (ОНС) обнаруживают и сопровождают ракету, запущенную из-подо льда, определяют координаты места ее запуска и характеристики ракеты и цели, запустившей ракету, назначают ракету-носитель для ракеты с радиогидроакустическим (РГА) буем и торпедной боевой части (ТБЧ) с РГА буем и передают их данные на станцию управления, где запускают ракету-носитель.

Изобретение относится к системам наведения ракет и торпед. В оборонительно-наступательной системе (ОНС) обнаруживают и сопровождают ракету, запущенную из-под воды, определяют координаты места ее запуска, характеристики ракеты и цели, запустившей ракету, и область нахождения цели, а также назначают ракету-носитель (РН) с торпедной боевой частью (ТБЧ) и ракетами с радиогидроакустическими (РГА) буями и передают их данные на станцию управления (СУ), где запускают РН.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при создании управляемых снарядов с лазерными полуактивными головками самонаведения и неконтактными оптическими взрывателями. По предлагаемому способу объект периодически подсвечивают с частотами ƒ1 и ƒ2 лазерными излучениями на первой и второй длинах волн в несовпадающих временных интервалах, отраженные пучки излучения спектрально фильтруют, расфокусируют и регистрируют многоплощадочным фотоприемником, формируют сигналы регистрации объекта и сигналы углового рассогласования объекта путем их суммарно-разностной обработки, отрабатывают его, измеряют дальность до объекта, сигнал дистанционного подрыва формируют при регистрации последовательности не менее N сигналов обнаружения объекта и при дальности до объекта не выше заданной, формирование лазерных излучений и их прием осуществляют внутри временных стробов, диаграмму направленности излучения на второй длине волны формируют в виде полой конической поверхности.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к боевому снаряжению ракет типа «земля-земля», «земля-воздух» и «воздух-воздух», и может быть использовано при разработке управляемых ракет, противоракет и баллистических ракет. Осколочно-фугасная боевая часть ракеты направленного действия содержит электронный блок расчета задержки времени подрыва, контактный и неконтактный датчики цели, разрывной заряд и установленные на нем предохранительно-исполнительные механизмы, детонаторы которых радиально смещены относительно оси заряда.

Изобретение относится к системам наведения ракет, а именно к оборонительно-наступательным системам. В оборонительно-наступательной системе обнаруживают и сопровождают цель и определяют ее координаты и скорость, а также назначают ракету для уничтожения цели и надводную станцию управления для наведения ракеты на цель и передают их данные на подводную станцию управления, где запускают ракету.

Изобретение относится к системам наведения ракет, а именно к оборонительно-наступательным системам. В оборонительно-наступательной системе (ОНС) обнаруживают и сопровождают цель и определяют ее координаты и скорость.

Изобретение относится к системам наведения ракет, а именно к оборонительно-наступательным системам. В оборонительно-наступательной системе обнаруживают и сопровождают цели и определяют их координаты и скорости, а также назначают ракету-носитель для уничтожения целей и надводную станцию управления для наведения ракеты-носителя и ракет на цели и передают их данные на подводную станцию управления, где запускают ракету-носитель.

Изобретение относится к военной технике, а именно к оборонительно-наступательным системам. На станциях поиска, сопровождения и уничтожения определяют их координаты и передают на станции управления, где рассчитывают их маршруты.

Изобретение относится к пассивным головкам самонаведения, используемым для формирования сигналов управления высокоточным оружием. Пассивная головка самонаведения содержит анализатор помех, вычислительное устройство, последовательно соединенные приемное устройство, первый коррелятор, коммутатор, устройство электронное и гиростабилизатор, выход которого является выходом пассивной головки самонаведения и соединен с объединенными входами приемного устройства и вычислительного устройства.

Способ защиты группового объекта от средств поражения, при котором выводят на заданную высоту выбросные генераторы, производят их последующую мгновенную разгерметизацию. При этом формируется фронт перекрывающихся двухфазных объемных дисперсных и аэрозольных образований, которые оседают и препятствуют успешному пролету летательного аппарата к цели на различных высотах.
Наверх