Устройство для модификации кластерным пучком поверхности трубчатого имплантируемого изделия



Устройство для модификации кластерным пучком поверхности трубчатого имплантируемого изделия
Устройство для модификации кластерным пучком поверхности трубчатого имплантируемого изделия
Устройство для модификации кластерным пучком поверхности трубчатого имплантируемого изделия
H05H1/24 - Плазменная техника (термоядерные реакторы G21B; ионно-лучевые трубки H01J 27/00; магнитогидродинамические генераторы H02K 44/08; получение рентгеновского излучения с формированием плазмы H05G 2/00); получение или ускорение электрически заряженных частиц или нейтронов (получение нейтронов от радиоактивных источников G21, например G21B,G21C, G21G); получение или ускорение пучков нейтральных молекул или атомов (атомные часы G04F 5/14; устройства со стимулированным излучением H01S; регулирование частоты путем сравнения с эталонной частотой, определяемой энергетическими уровнями молекул, атомов или субатомных частиц H03L 7/26)

Владельцы патента RU 2776136:

Акционерное общество "Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского" (RU)

Изобретение относится к области применения кластерных ускорителей для обработки поверхности твердых материалов. Технический результат - получение одного и более имплантируемых изделий трубчатой конструкции с осевой ориентацией, используемых для сердечно-сосудистой хирургии, с модифицированной внутренней и внешней поверхностью за один цикл обработки и сокращение времени обработки. Устройство включает вакуумную камеру (1), защитный экран (2), имплантируемое изделие трубчатой конструкции (3), кассету (4), мембранную перегородку (5), поворотный стержень (6), устройство для генерации и ускорения кластерного пучка (7), электропривод (8). Имплантируемые изделия трубчатой конструкции (3) в количестве одна и более штук устанавливаются на поворотные стержни (6), расположенные по окружности на одинаковом расстоянии от оси симметрии кассеты (4). Поворотные стержни (6) закреплены на кассете (4) с возможностью вращения вокруг своей оси. Поворотные стержни (6) с имплантируемыми изделиями трубчатой конструкции (3) располагаются на пути следования кластерного пучка. Вращение кассеты (4) и поворотных стержней (6) обеспечивается за счет электропривода (8). Кассета (4) с размещенными на ней имплантируемыми изделиями трубчатой конструкции (3) располагаются внутри вакуумной камеры (1) с возможностью наклона оси кассеты относительно направления движения кластерного пучка. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области применения кластерных ускорителей для обработки поверхности твердых материалов, а именно для модификации поверхности медицинских имплантируемых изделий, используемых для сердечно-сосудистой хирургии.

Известно техническое решение, в котором обеспечивается эффективное отделение мономерных или молекулярных ионов от пучка кластерных ионов газа, которые используются для модификации поверхности плоских изделий («Устройство для сглаживания пучком ионов газового кластера», патент US6486478 от 26 ноября 2002 г.).

Недостатком данного устройства является то, что с его помощью нельзя обработать изделия трубчатой конструкции с осевой ориентацией.

Наиболее близким техническим решением является решение, предложенное в патенте «Медицинское устройство для костного имплантата и способ его изготовления» по патенту US9005696 от 14 апреля 2015 года, в котором используется вакуумная камера, устройство для генерации и ускорения кластерного пучка, имплантируемое изделие, платформа. Имплантируемое изделие помещается на неподвижную платформу в вакуумной камере. Модификация поверхности осуществляется пучком кластерных ионов, сформированных и ускоренных с помощью устройства для генерации и ускорения кластерного пучка, направленных перпендикулярно поверхности имплантируемого изделия.

Недостатком данного технического решения является невозможность модификации поверхностей (внутренней и внешней) медицинских имплантируемых изделий трубчатой конструкции с осевой ориентацией и одновременной обработке более одного изделия в рамках одного процесса.

Задачей заявляемого технического решения является устранение указанных недостатков, а именно обеспечение модификации внутренней и внешней поверхностей имплантируемых изделий трубчатой конструкции с осевой ориентацией и одновременной обработке более одного изделия в рамках одного процесса.

Технический результат - получение одного и более имплантируемых изделий трубчатой конструкции с осевой ориентацией, используемых для сердечно-сосудистой хирургии, с модифицированной внутренней и внешней поверхностью за один цикл обработки и сокращение времени обработки изделий.

Для исключения указанных недостатков в устройстве для модификации кластерным пучком поверхности трубчатого имплантируемого изделия, состоящего из вакуумной камеры, устройства для генерации и ускорения кластерного пучка, имплантируемое изделия и платформы, предлагается:

- платформу изготовить в виде кассеты, изготовленной из осесимметричной пластины на одинаковом расстоянии от оси симметрии которой по окружности располагаются один и более поворотных стержней для размещения обрабатываемых изделий;

- кассету соединить с электроприводом, обеспечивающим ее вращение и вращение поворотных стержней вокруг своих осей;

- кассету с электроприводом разместить в вакуумной камере с возможностью наклона оси кассеты относительно направления движения кластерного пучка;

- одно и более имплантируемых изделий трубчатой конструкции с осевой ориентацией разместить на поворотных стержнях кассеты.

В частных случаях реализации устройства предлагается:

- на пути следования кластерного пучка установить защитный экран обеспечивающий доступ к центральной поверхности и закрывающий боковую поверхность имплантируемых изделий трубчатой конструкции с осевой ориентацией;

- между кассетой и устройством для генерации и ускорения кластерного пучка установить мембранную перегородку;

- фиксация кассеты к электроприводу осуществлять посредством быстросъемного соединения.

Сущность технического решения поясняется фигурами чертежей 1, 2 и 3. На фигуре 1 представлено устройство для модификации кластерным пучком наружной поверхности трубчатого имплантируемого изделия с продольным осевым сечением защитного экрана, имплантируемого трубчатого изделия, поворотных стержней, кассеты и электропривода при расположении оси симметрии перпендикулярно направлению потока кластерного пучка; на фигуре 2 - вид сверху на устройство для модификации кластерным пучком наружной поверхности трубчатого имплантируемого изделия при расположении оси симметрии кассеты перпендикулярно направлению потока кластерного пучка; на фигуре 3 - вариант исполнения элемента устройства для модификации кластерным пучком внутренней поверхности трубчатого имплантируемого изделия, в котором поток кластерного пучка образует с осью вращения имплантируемого трубчатого изделия тупой угол.

На фигурах 1-3 приняты следующие позиционные обозначения: 1 - вакуумная камера; 2 - защитный экран; 3 - имплантируемое изделие трубчатой конструкции; 4 - кассета; 5 - мембранная перегородка; 6 - поворотный стержень; 7 - устройство для генерации и ускорения кластерного пучка; 8 - электропривод.

Сущность технического решения состоит в следующем: устройство для модификации кластерным пучком поверхности трубчатого имплантируемого изделия включает вакуумную камеру 1, защитный экран 2, имплантируемое изделие трубчатой конструкции 3, кассету 4, мембранную перегородку 5, поворотный стержень 6, устройство для генерации и ускорения кластерного пучка 7, электропривод 8.

Имплантируемое изделие трубчатой конструкции 3 в количестве одна и более штук устанавливается на поворотные стержни 6, расположенные по окружности на одинаковом расстоянии от оси симметрии кассеты 4.

Поворотные стержни 6 закреплены на кассете 4 с возможностью вращения вокруг своей оси.

Поворотные стержни 6 с имплантируемыми изделиями трубчатой конструкции 3 располагаются на пути следования кластерного пучка.

В частном случае на пути следования кластерного пучка устанавливается защитный экран 2, обеспечивающий доступ к центральной поверхности и закрывающий боковую поверхность имплантируемых изделий трубчатой конструкции 3. Введение защитного экрана 2 позволяет производить обработку внутренней и внешней поверхностей имплантируемых изделий трубчатой конструкции в разных режимах, что позволяет обеспечить различные свойства поверхностей.

Вращение кассеты 4 и поворотных стержней 6 обеспечивается за счет электропривода 8.

Кассета 4 с размещенными на ней имплантируемыми изделиями трубчатой конструкции 3 располагается внутри вакуумной камеры 1 с возможностью наклона оси кассеты относительно направления движения кластерного пучка (фигура 3).

В частном случае между кассетой 4 и устройством для генерации и ускорения кластерного пучка 7 устанавливается мембранная перегородка 5. Установка мембранной перегородки 5 позволяет производить замену имплантируемых изделий трубчатой конструкции 3 или кассеты 4 с установленными на ней имплантируемыми изделиями трубчатой конструкции 3 без разгерметизации основной вакуумной камеры 1 с устройством для генерации и ускорения кластерного пучка 7, что приводит к сокращению времени одного цикла обработки не менее чем на 10%.

В частном случае фиксация кассеты 4 к электроприводу 8 осуществляется посредством быстросъемного соединения. Такое соединение позволяет сократить не менее чем на 30% время перезагрузки имплантируемых изделий трубчатой конструкции 3.

Устройство для модификации кластерным пучком поверхности трубчатого имплантируемого изделия работает следующим образом.

Имплантируемые изделия трубчатой конструкции 3 в количестве одна и более штук устанавливаются на поворотные стержни 6, расположенным по окружности на одинаковом расстоянии от оси симметрии кассеты 4. Кассета 4 с имплантируемыми изделиями трубчатой конструкции 3 помещается в вакуумную камеру 1 и закрепляется на электроприводе 8. Вакуумная камера 1 герметизируется и вакуумируется. После достижения рабочих параметров вакуума включается электропривод 8, который равномерно вращает кассету 4 и поворотные стержни 6 вокруг своих осей соответственно. Затем включается устройство для генерации и ускорения кластерного пучка 7. Обработка внешней поверхности имплантируемых изделий трубчатой конструкции 3 осуществляется при расположении оси симметрии кассеты 4 перпендикулярно направлению потока кластерного пучка (фигуры 1 и 2). Обработка внутренней поверхности имплантируемых изделий трубчатой конструкции 3 осуществляется при наклоне оси симметрии кассеты 4 на угол не менее arctg(dвн/h), где dвн и h - внутренний диаметр и высота имплантируемых изделий трубчатой конструкции 3 соответственно (фигура 3). Экспериментально показана возможность обработки внутренней и внешней поверхностей имплантируемых изделий трубчатой конструкции 3 в количестве одной и более штук в идентичных условиях.

Пример конкретного исполнения устройства

Кассета 4 изготовлена из листа нержавеющей стали толщиной 3 мм и диаметром 120 мм, в котором на местах установки поворотных стержней 6 просверлены посадочные отверстия диаметром 4 мм.

Восемь отверстий для установки поворотных стержней 6 в кассете 4 просверлены на расстоянии 50 мм от оси ее симметрии.

Имплантируемые изделий трубчатой конструкции 3 представляет собой полый цилиндр из титана ВТ-1-0 высотой 25 мм, диаметром 10 мм, толщиной стенки 1 мм.

Соединение кассеты 4 с электроприводом 8 осуществляется с помощью шлицевого соединения с фиксацией стопорным винтом.

Вращение поворотных стержней 6 вокруг своей оси обеспечивается за счет шестеренчатого привода от центральной оси кассеты.

Шестеренчатый привод располагается в нижней части кассеты 4 под листом из нержавеющей стали.

Поворотные стержни 6 изготовлены из стержней из нержавеющей стали диаметром 5 мм, с проточкой диаметром 4 мм для установки в лист кассеты 4.

Защитный экран 2 изготовлен из листа нержавеющей стали толщиной 1,5 мм и диаметром 150 мм.

Мембранная перегородка 5 изготовлена из листа нержавеющей стали толщиной 1 мм.

В качестве электропривода 8 был использован электрический двигатель с преобразователем частоты, обеспечивающий вращение кассеты 4 от 0 до 40 об/мин.

Поворотные стержни 6 установлены в кассете 4 на шайбы из тефлона.

Вакуумная камера 1 представляет собой изделие, состоящее из соединенных между собой отсеков разной геометрии, включающих форвакуумный и турбомолекулярные насосы. Линейный размер участка вакуумной камеры 1 для размещения кассеты 4 с защитным экраном 2 и имплантируемыми изделиями трубчатой конструкции 3 диаметр 160 мм, высота 40 мм.

Устройство для генерации и ускорения кластерного пучка 7 представляет собой последовательно подключенные в вакуумной камере генератор и электромагнитный ускоритель кластерного пучка. Устройство для генерации и ускорения кластерного пучка 7 обеспечивает следующие параметры потока газовых кластерных ионов: газ - аргон, размер кластерных ионов аргона - от 1 до 3000 атомов на кластер, энергия газовых кластерных ионов варьируется в пределах от 2 до 20 кэВ, плотность ионного тока - не менее 4 мкА/см2. Остаточное давление газа - не более 0,2 мПа.

Экспериментальным путем показано, что созданная конструкция устройства для модификации кластерным пучком поверхности трубчатого имплантируемого изделия позволяет произвести одновременную обработку как внешней, так и внутренней поверхностей одного и более изделий в идентичных условиях, при этом получаемые параметры поверхностей (площадь, шероховатость и пр.) у всех изделий совпадают.

1. Устройство для модификации кластерным пучком поверхности трубчатого имплантируемого изделия, состоящее из вакуумной камеры с размещенным в ней устройством для генерации и ускорения кластерного пучка, платформой и размещенным на ней имплантируемым изделием, отличающееся тем, что платформа выполнена в виде кассеты, изготовленной из осесимметричной пластины, на одинаковом расстоянии от оси симметрии которой по окружности располагаются один и более поворотных стержней для размещения на них обрабатываемых трубчатых изделий, при этом кассета соединена с электроприводом, обеспечивающим ее вращение и вращение поворотных стержней вокруг своих осей, с возможностью наклона оси кассеты относительно направления движения кластерного пучка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на пути следования кластерного пучка установлен защитный экран, обеспечивающий доступ к центральной поверхности и закрывающий боковую поверхность имплантируемых изделий трубчатой конструкции.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что между кассетой и устройством для генерации и ускорения кластерного пучка установлена мембранная перегородка.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксация кассеты к электроприводу осуществляется посредством быстросъемного соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокояркостным источникам излучения в области длин волн приблизительно от 0.4 до 120 нм. Технический результат - увеличение средней мощности и спектрального диапазона собираемого излучения в компактных источниках мягкого рентгеновского, ЭУФ и ВУФ излучения высокой яркости Способ включает формирование под действием центробежной силы мишени в виде слоя расплавленного металла.

Изобретение относится к электродуговым плазмотронам переменного тока для работы на плазмообразующих газах, включающих газообразные углеводороды. Технический результат - повышение ресурса плазмотрона при работе на плазмообразующих газах, включающих газообразные углеводороды за счет предотвращения осаждения углеродного материала, образующегося в результате пиролиза углеводородов в электрической дуге, на изоляционной втулке, расположенной между промежуточным каналом и сопловым блоком.

Группа изобретений относится к насадке для головки плазменной горелки, лазерной режущей головке или плазменной лазерной режущей головке, конструкции из такой насадки и защитного колпачка насадки, конструкции из такой насадки и электрода, головке плазменной горелки, лазерной режущей головке или плазменной лазерной режущей головке с такой насадкой и/или с такой конструкцией, плазменной горелке, содержащей такую головку плазменной горелки, лазерной режущей головке, содержащей такую насадку и/или такую конструкцию, плазменной лазерной режущей головке, содержащей такую насадку и/или такую конструкцию, способу плазменной резки, способу лазерной резки и способу плазменной лазерной резки с их использованием.

Изобретение относится к устройствам для получения и обработки порошковых материалов в индуктивно-связанной плазме. Технический результат – устранение вихревых течений, возникающих в конденсационной камере путем оптимизации ее геометрической формы и повышение эффективности плазменной обработки порошкового материала.

Изобретение относится к космической технике, в частности к электроракетным двигательным установкам с электрическим ракетным двигателем (ЭРД) с безэлектродным источником плазмы и электродной ускорительной ступенью. Предложенный волновой ионный двигатель с замкнутой газоразрядной камерой содержит: газоразрядную камеру замкнутой кольцевой формы; минимум одну направляющую трубку; минимум одну антенну; минимум одну втулку (по количеству антенн); ВЧ-генератор; магнитную систему; источник питания магнитной системы; минимум одну ионно-оптическую систему (по количеству направляющих трубок); источник питания ионно-оптической системы; радиальный газоввод; систему хранения и подачи рабочего тела; модуль преобразования бортового питания; управляющий модуль.

Изобретение относится к высоковольтной наносекундной технике, в частности к источникам излучения, находящим применение в рентгеновской микроскопии для исследований внутренней структуры клеточных культур в наноразмерном масштабе, а также в фотолитографии и др. областях техники.

Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано для прецизионной сварки, наплавки и изготовления деталей способом 3D-печати из порошков тугоплавких металлов в гарнисаже, в изолированной атмосфере. Технический результат - повышение точности стабилизации пространственного положения дуги.

Изобретение относится к области плазменной техники. Обойма расходного картриджа для плазменной горелки с жидкостным охлаждением включает в себя изолирующий корпус, выполненный с возможностью его размещения между наконечником горелки и концевой частью картриджа.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к способу и устройству для обработки охлажденного мяса низкотемпературной газовой плазмой атмосферного давления (НПАД). Устройство включает контейнер с решеткой для продукта, имеющий плазмоотводящую и плазмоподводящую трубки.

Изобретение относится к области материаловедения, в частности к восстановлению изношенных металлических деталей. Устройство напыления металла на поверхность детали состоит из электрода-катода, выполненного с возможностью подачи на него отрицательного потенциала постоянного тока, распылителя металлопорошка с возможностью подачи воздушным потоком металлопорошка в электрическую дугу между катодом и восстанавливаемой деталью, выполненной с возможностью подачи на нее положительного потенциала, в качестве анода, соленоида и электромагнитного индуктора.

Изобретение относится к плазменной технике, к разделу способов управления плазмой. Технический результат – обеспечение возможности повышения точности управления потоками плазмы.
Наверх