Светопрозрачная ограждающая конструкция и способ крепления светопрозрачного материала к каркасу светопрозрачной конструкции

Светопрозрачная ограждающая конструкция включает каркас, содержащий внешний профиль, выполненный с продольным пазом, в который вставлен светопрозрачный материал. Согласно заявляемому техническому решению, каркас содержит внутренний профиль, зафиксированный на периферийной части светопрозрачного материала и размещенный в продольном направлении во внутреннем пространстве внешнего профиля, расстояние между верхней и нижней внутренними поверхностями внешнего профиля соответствует расстоянию между верхней и нижней внешними поверхностями внутреннего профиля. Внутренний профиль может быть выполнен в виде трубы прямоугольного сечения и/или с возможностью фиксации на периферийной части светопрозрачного материала посредством клеевого слоя, в частном случае посредством двусторонней клейкой ленты. Внешний профиль может быть выполнен в форме параллелепипеда с продольным вырезом, образующим продольный паз, и с по меньшей мере одной открытой торцевой стороной. Способ крепления светопрозрачного материала к каркасу светопрозрачной конструкции характеризуется тем, что фиксируют внутренний профиль на периферийной части светопрозрачного материала, вставляют торцевыми частями внутренний профиль и светопрозрачный материал через торцевую сторону внешнего профиля в его внутреннее пространство и совмещают внутренний профиль со светопрозрачным материалом с внешним профилем в их продольном направлении посредством перемещения светопрозрачного материала в продольном пазу внешнего профиля. Технический результат заявляемого технического решения проявляется в повышении технологичности светопрозрачной ограждающей конструкции, в повышении надежности светопрозрачной ограждающей конструкции. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Техническое решение относится к области строительства, а именно - к светопрозрачным ограждающим конструкциям и способам их сборки для последующего монтажа в конструкциях балконов, окон, витражей, перегородок.

Из уровня техники известна стеклянная дверь и секция оконной рамы, состоящая из основного корпуса и прижимной кромки. На одной стороне основного корпуса имеется паз для установки стеклянной панели, а на другой – канавки, предназначенные для установки профилированного прижимного элемента, который прижимает стеклянную панель с противоположной стороны. Данное решение предусматривает также использование резиновых прокладок и/или клейкой ленты для более надежной фиксации стеклянной панели. Патент Китая № 211736894, МПК E06B3/56; E06B3/58; E06B3/62; опубликованный 23.10.2020.

Из уровня техники известно решение, выбранное в качестве ближайшего аналога заявленного технического решения, представляющее собой оконную раму, подходящую для стеклянных элементов различной толщины, содержащую подоконник, две опорных части, соединенные с оконной стойкой, фиксирующие стеклянный элемент. Оконная рама дополнительно содержит съемную прокладку между опорной частью и стеклянным элементом. Съемная прокладка, в свою очередь, содержит корпус и множество уплотнительных структур. Патент Китая № 209603770, МПК E06B3/58; E06B3/66; E06B7/16; опубликованный 08.11.2019.

Отличиями заявленного технического решения являются, в частности, наличие внутреннего профиля, зафиксированного на периферийной части светопрозрачного материала и размещенного в продольном направлении во внутреннем пространстве внешнего профиля; выполнение профилей таким образом, что расстояние между верхней и нижней внутренними поверхностями внешнего профиля соответствует расстоянию между верхней и нижней внешними поверхностями внутреннего профиля.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание универсального каркаса, обеспечивающего простоту монтажа светопрозрачных материалов в ограждающих конструкциях.

Технический результат заявляемого решения проявляется в повышении технологичности светопрозрачной ограждающей конструкции.

Заявленный технический результат выражается, в частности, в уменьшении количества технологических операций, необходимых для сборки конструкции; простоте изготовления, транспортировки и хранения элементов конструкции, а также в простоте и удобстве монтажа светопрозрачного материала в каркас конструкции.

Технический результат заявляемого решения также проявляется в повышении надежности светопрозрачной ограждающей конструкции.

Заявленные технические результаты достигаются тем, что в светопрозрачной ограждающей конструкции, включающей каркас, содержащий внешний профиль, выполненный с продольным пазом, в который вставлен светопрозрачный материал, каркас содержит внутренний профиль, зафиксированный на периферийной части светопрозрачного материала и размещенный в продольном направлении во внутреннем пространстве внешнего профиля, расстояние между верхней и нижней внутренними поверхностями внешнего профиля соответствует расстоянию между верхней и нижней внешними поверхностями внутреннего профиля.

Светопрозрачная ограждающая конструкция включает каркас, который включает внешний профиль, выполненный с продольным пазом, обеспечивающим возможность введения листа светопрозрачного материала во внутренний объем внешнего профиля, и внутренний профиль, зафиксированный на светопрозрачном материале, выполненный с возможностью введения во внутренний объем внешнего профиля. Такое исполнение обеспечивает надежную жесткую фиксацию соединяемых деталей относительно друг друга и надежность конструкции в целом, как во время ее сборки, так и в процессе эксплуатации, за счет возможности извлечения светопрозрачного материала и внутреннего профиля из внешнего профиля только через его торцевую часть. Кроме того, размещение одного профиля внутри другого позволяет защитить соединение светопрозрачного материала и внутреннего профиля от нежелательных разрушающих воздействий, а также повышает безопасность изделия, исключая возникновения сколов и царапин. Заявленное устройство каркаса является простым и не требует дополнительных крепежных элементов и вставок для установки в него светопрозрачного материала. Процесс соединения деталей сведен к минимуму технологических операций.

Расстояние между верхней и нижней внутренними поверхностями внешнего профиля соответствует расстоянию между верхней и нижней внешними поверхностями внутреннего профиля, что также обеспечивает возможность точного совмещения профилей друг с другом, уменьшая зазоры между соединяемыми деталями и увеличивая надежность соединения.

Внутренний профиль, предпочтительно, выполнен в виде трубы прямоугольного сечения. Профиль такой формы отличается достаточной жесткостью и является простым в изготовлении и установки в конструкцию.

Предпочтительно, внешний профиль выполнен в форме параллелепипеда с продольным вырезом, образующим продольный паз для обеспечения наилучшей совместимости профильных деталей и надежности их соединения, и с, по меньшей мере одной, открытой торцевой стороной, обеспечивающей возможность введения листа светопрозрачного материала во внутренний объем внешнего профиля.

Внутренний профиль, предпочтительно, выполнен с возможностью фиксации на периферийной части светопрозрачного материала посредством клеевого слоя. Соединение профиля и светопрозрачного материала посредством клея позволяет избежать применения дополнительных крепежных элементов и разрушения светопрозрачного материала вследствие выполнения в нем отверстий, а также способствует более равномерному распределению нагрузок на соединяемые детали путем увеличения площади поверхности их соприкосновения. Помимо этого, клеевые соединения обладают высокой прочностью и герметичностью, высоким сопротивлением усталости и являются легкодоступными. Таким образом, их применение повышает как технологичность, так и надежность изделия. Для усиления сцепления внутреннего профиля и светопрозрачного материала, а также для упрощения процесса фиксации внутреннего профиля со светопрозрачным материалом, предпочтительно использовать двустороннюю клейкую ленту. Использование клейкой ленты позволяет исключить необходимость использования дополнительных инструментов для формирования клейкого слоя.

Способ крепления светопрозрачного материала к каркасу светопрозрачной конструкции, при котором внутренний профиль фиксируют на периферийной части светопрозрачного материала, вставляют торцевыми частями внутренний профиль и светопрозрачный материал через торцевую сторону внешнего профиля в его внутреннее пространство и совмещают внутренний профиль со светопрозрачным материалом с внешним профилем в их продольном направлении посредством перемещения светопрозрачного материала в продольном пазу внешнего профиля, характеризуется технологичностью, поскольку в процессе сборки участвует минимальное количество взаимосвязанных элементов, и уменьшается количество технологических операций, направленных на соединение светопрозрачного материала с каркасом светопрозрачной ограждающей конструкции.

На фиг. 1 представлен общий вид светопрозрачной ограждающей конструкции.

- профиль (1) внешний;

- профиль (2) внутренний;

- светопрозрачный материал (3).

Далее со ссылками на фигуру описан один из возможных вариантов исполнения светопрозрачной ограждающей конструкции.

Светопрозрачная ограждающая конструкция включает каркас, содержащий внешний профиль (1) и внутренний профиль (2), размещенный во внутреннем пространстве внешнего профиля (1), в его продольном направлении. Внешний профиль (1) выполнен с продольным пазом, в который вставлен светопрозрачный материал (3), при этом внутренний профиль (2) зафиксирован на периферийной части светопрозрачного материала (3). Расстояние между верхней и нижней внутренними поверхностями внешнего профиля (1) соответствует расстоянию между верхней и нижней внешними поверхностями внутреннего профиля (2). Предпочтительно, внешний профиль (1) выполнен в форме параллелепипеда с продольным вырезом, образующим продольный паз, и с по меньшей мере одной открытой торцевой стороной. Внешний профиль (1) также может иметь сечение произвольной формы, выполненное с возможностью охвата внутреннего профиля (2) с прикрепленным к нему светопрозрачным материалом (3).

Внутренний профиль (2) светопрозрачной конструкции в предпочтительном варианте исполнения выполнен в виде трубы прямоугольного сечения. Внутренний профиль (2) может также иметь сечение произвольной формы, обеспечивающее возможность закрепления на периферийной части светопрозрачного материала (3) внутреннего профиля (2) и ввода во внутреннее пространство внешнего профиля (1) с фиксацией всех трех элементов относительно друг друга.

Предпочтительно, внутренний профиль (2) выполнен с возможностью фиксации на периферийной части светопрозрачного материала (3) посредством клеевого слоя, в частности, посредством двусторонней клейкой ленты.

В качестве светопрозрачного материала (3), предпочтительно, используется стеклопакет или триплекс – многослойная конструкция из нескольких стекол, соединенных прозрачной полимерной пленкой или светоотверждаемой клеящей композицией. Также в качестве светопрозрачного материала (3) может использоваться однослойное стекло.

В собранном каркасе конструкции, с установленным в ней светопрозрачным материалом (3), допускаются зазоры, не сказывающиеся на ее качестве и возможности выполнения ее функций. Часть внешнего профиля (1) может быть загнута под острым углом для дополнительного прижима светопрозрачного материала (3) к внутреннему профилю (2).

Способ крепления светопрозрачного материала к каркасу светопрозрачной конструкции осуществляется следующим способом. Внутренний профиль (2) фиксируют, предпочтительно, наклеивая посредством двусторонней клейкой ленты, на периферийную часть светопрозрачного материала (3). Затем, торцевыми частями, вставляют внутренний профиль (2) и светопрозрачный материал (3) через торцевую сторону внешнего профиля (1) в его внутреннее пространство и совмещают внутренний профиль (2) со светопрозрачным материалом (3) с внешним профилем (1) в их продольном направлении посредством перемещения светопрозрачного материала (3) в продольном пазу внешнего профиля (1). Совмещение светопрозрачного материала (3) может быть осуществлено по всей длине внешнего профиля (1) или не доходя до его конца.

Далее представлен один из возможных вариантов осуществления заявленного технического решения при использовании светопрозрачной ограждающей конструкции для остекления балкона. На противоположные периферийные части листа светопрозрачного материала (3), сверху и снизу, параллельно друг другу крепятся внутренние профили (2). Лист светопрозрачного материала (3) вместе с внутренними профилями (2), совмещается с соответствующими внешними профилями (1) и фиксируется между ними. После чего, полученные панели монтируются на предустановленный профильный каркас, образуя единую ограждающую конструкцию балкона.

Таким образом, светопрозрачная ограждающая конструкция, благодаря своей технологичности и надежности имеет широкие возможности применения и позволяет легко производить монтаж светопрозрачных материалов на балконах, в оконных проемах, дверях, профильных ограждающих конструкциях.

Представленные фигуры, описание конструкции и использования устройства не исчерпывают возможные варианты исполнения и не ограничивают каким-либо образом объем заявляемого технического решения. Возможны иные варианты исполнения в объеме заявляемой формулы.

1. Светопрозрачная ограждающая конструкция, включающая каркас, содержащий внешний профиль, выполненный с продольным пазом, в который вставлен светопрозрачный материал, отличающаяся тем, что каркас содержит внутренний профиль, зафиксированный на периферийной части светопрозрачного материала и размещенный в продольном направлении во внутреннем пространстве внешнего профиля, расстояние между верхней и нижней внутренними поверхностями внешнего профиля соответствует расстоянию между верхней и нижней внешними поверхностями внутреннего профиля.

2. Светопрозрачная ограждающая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что внутренний профиль выполнен в виде трубы прямоугольного сечения.

3. Светопрозрачная ограждающая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что внутренний профиль выполнен с возможностью фиксации на периферийной части светопрозрачного материала посредством клеевого слоя.

4. Светопрозрачная ограждающая конструкция по пп.1 и 3, отличающаяся тем, что внутренний профиль выполнен с возможностью фиксации на периферийной части светопрозрачного материала посредством двусторонней клейкой ленты.

5. Светопрозрачная ограждающая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что внешний профиль выполнен в форме параллелепипеда с продольным вырезом, образующим продольный паз, и с по меньшей мере одной открытой торцевой стороной.

6. Способ крепления светопрозрачного материала к каркасу светопрозрачной конструкции, при котором фиксируют внутренний профиль на периферийной части светопрозрачного материала, вставляют торцевыми частями внутренний профиль и светопрозрачный материал через торцевую сторону внешнего профиля в его внутреннее пространство и совмещают внутренний профиль со светопрозрачным материалом с внешним профилем в их продольном направлении посредством перемещения светопрозрачного материала в продольном пазу внешнего профиля.

7. Способ крепления светопрозрачного материала к каркасу светопрозрачной конструкции по п.6, отличающийся тем, что фиксацию внутреннего профиля со светопрозрачным материалом осуществляют посредством двусторонней клейкой ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к окнам, стеклопакетам, интерьерным перегородкам, витринам, стенам и подобным конструкциям, а именно к закрепленным в каркасе держателям для удержания стекла, стеклопакета. Технический результат – обеспечение возможности регулирования положения пластины держателя относительно корпуса держателя.

Группа изобретений относится к области строительства, в частности к способу установки стеклопакетов в домах фахверкового типа из бруса и узлу вертикального сопряжения стеклопакета с несущими деревянными элементами каркаса. Способ монтажа стеклопакетов в домах из бруса заключается в том, что сначала на стойки крепят уплотнительные ленты, в портал горизонтальной балки устанавливают стеклопакеты, в портал на горизонтальные элементы между стойками крепят ограничители, затем между указанными стеклопакетами на вертикальных стойках устанавливают дистанционные планки, а образовавшееся технологическое пространство в углублении между стеклопакетами и дистанционными планками заполняют утеплителем.

Группа изобретений относится к области строительства, в частности к способу установки стеклопакетов в домах фахверкового типа из бруса и узлу вертикального сопряжения стеклопакета с несущими деревянными элементами каркаса. Способ монтажа стеклопакетов в домах из бруса заключается в том, что сначала на стойки крепят уплотнительные ленты, в портал горизонтальной балки устанавливают стеклопакеты, в портал на горизонтальные элементы между стойками крепят ограничители, затем между указанными стеклопакетами на вертикальных стойках устанавливают дистанционные планки, а образовавшееся технологическое пространство в углублении между стеклопакетами и дистанционными планками заполняют утеплителем.

Настоящее изобретение направлено на конструкционный профиль для оконной или дверной рамы, изготовленный из пластикового материала и содержащий: основную часть, проходящую в продольном направлении X; один неподвижный и один съемный зажимной держатель, при этом оба зажимных держателя выступают из указанной основной части в направлении Y, перпендикулярном продольному направлению X, и проходят параллельно друг другу и на расстоянии друг от друга в продольном направлении X; приемную зону для оконного стекла, образованную, с одной стороны, указанными зажимными держателями и, с другой стороны, поверхностью указанной основной части, при этом приемная зона выполнена с возможностью приема боковой кромки оконного стекла (оконное стекло проходит в плоскости X-Y), подлежащего зажатию между указанными зажимными держателями; неподвижный зажимной держатель, имеющий полое тело, имеющее по меньшей мере две боковые стенки, одна из которых обращена к приемной зоне для оконного стекла, а вторая обращена от приемной зоны для оконного стекла и образует часть верхнего свободного конца (выполненную с возможностью упираться в оконное стекло, установленное в приемной зоне для оконного стекла) и часть основания, соединяющую часть верхнего свободного конца с основной частью, отличающийся тем, что расстояние между указанными боковыми стенками неподвижного зажимного держателя постепенно увеличивается в части основания от верхней части к основной части.

Витражная система содержит дверь 1 с дверной коробкой из стационарных горизонтальной и двух вертикальных секций 2, 3, 4 светопроемов с установленными в рамах вентилируемыми стеклопакетами 5, 6, 7 соответственно, каждый из которых выполнен из наружной и внутренней светопрозрачных стеклянных панелей секций.

Изобретение относится к устройствам для крепления оконного стекла в оконной раме. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для крепления листовых материалов, в частности стекол в окнах или витринах, а также панелей при строительстве зданий. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям рам из профилей для различных типов ограждающих конструкций, например витрин, витражей, перегородок, дверных полотен, окон. .

Заявленное изобретение относится к области строительства и может быть использована для остекления балконов, лоджий, веранд, террас и дизайна в интерьере помещений. Предлагается система холодного безрамного остекления со сдвижными створками.
Наверх