Способ раскалывания льда

Изобретение относится к очистке поверхностей от льда, в частности к раскалыванию льда на дорогах и тротуарах. На лед воздействуют импульсным лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму спектра поглощения льда 3.1-3.2 мкм, с частотой следования импульсов 22 кГц. Повышается эффективность раскалывания льда. 1 ил.

 

Предлагаемый способ может быть использован для очистки поверхностей от льда и, в частности, для раскалывания льда на дорогах и тротуарах.

Известен способ удаления льда [1], заключающийся в том, что на лед воздействуют лазерным излучением с длиной волны в диапазоне 10-11 мкм, соответствующем области поглощения излучения льдом, и происходит скалывание льда.

Недостатком является использование на самолетных поверхностях и локальное действие на тонкие слои, что не позволяет проводить разрушение льда на больших массивах. Кроме того, длина волны 10-11 мкм не является эффективной с точки зрения максимума поглощения лазерного излучения льдом.

Известен также способ раскалывания льда ультразвуком (УЗ) частотой 22 кГц [2].

Недостатком этого способа является то, что он пригоден только для раскалывания чистого льда и не может быть использован для раскалывания льда на дорожных покрытиях, так там имеется снег вместе со льдом, а это приведет к затуханию У3-колебаний в снегу.

Предлагаемый способ лишен указанных недостатков за счет того, что используется импульсное лазерное излучение с длиной волны 3.1-3.2 мкм (фиг.1 [3]), с ультразвуковой частотой следования 22 кГц.

Из спектра поглощения льдом лазерного излучения видно, что наиболее эффективное поглощение этого излучения льдом приходится на длину волны 3.1-3.2 мкм (фиг.1) по сравнению с длиной волны 10-11 мкм, приведенных в прототипе [1]. Это является преимуществом, так как требуется меньшая мощность лазерного излучения для достижения того же эффекта.

Технический результат заявляемого способа заключается в повышении эффективности раскалывания льда.

Указанный технический результат достигается за счет использования для раскалывания льда импульсного лазерного излучения с длиной волны 3.1-3.2 мкм и частотой следования импульсов 22 кГц.

Способ реализуется следующим образом. На лед воздействуют импульсным лазерным излучением с длиной волны 3.1 - 3.2 мкм и частотой следования импульсов 22 кГц. Лазерный луч проникает сквозь снег, не теряя своей интенсивности и воздействует на ледяное покрытие с частотой 22 кГц.

Воздействие на лед лазерного излучения с длиной волны 3.1-3.2 мкм приводит к резонансному поглощению льдом этого излучения. Длина волны 3.1-3.2 мкм является оптимальной с точки зрения эффективности поглощения льдом этого излучения. А это, в свою очередь, приводит к локальному точечному нагреву внутри льда и к его разрушению.

Кроме того, за счет воздействия на лед импульсного лазерного излучения частотой 22 кГц, во льду возникают ультразвуковые колебания, которые, в свою очередь, воздействуют на кристаллическую решетку льда, которая не в состоянии «успеть» за сокращением и расширением, вызванными этой частотой, что приводит к дополнительному разрушению льда.

Одновременное воздействие на лед лазерного и ультразвукового излучений приводит к усилению эффекта его разрушения.

Далее, расколотый лед можно удалять известными способами, например вручную или грейдером.

Литература

1. Патенты США №6206325, НКИ 244/134Е, 2001 г., Канады №2222881, МКИ H02G 7/16, 1998 г.

2. https://www.equipnet.ru/org-biz/uslugi/uslugi_55.html

3. ftp://ftp.cgd.ucar.edu/archive/cam-tutorial/CAM-Tutorial-PDFs/Radiation_tutorial.pdf

Способ раскалывания льда посредством облучения его лазерным излучением, отличающийся тем, что на лед воздействуют импульсным лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму спектра поглощения льда 3.1-3.2 мкм, с частотой следования импульсов 22 кГц.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к устройствам для удаления снежно-ледовых образований с поверхности льда водоема при прокладке по ним транспортных трасс. Устройство для очистки ледовой поверхности водоема от снежно-торосовых образований включает два шнека, вращающихся в горизонтальной плоскости навстречу друг другу от общего привода, размещенного в центре.

Изобретение относится к области коммунальной техники и предназначено для удаления гололедных отложений с поверхности тротуаров и других путей передвижения пешеходов. Устройство для скалывания гололедных отложений с тротуаров содержит тележку, ударный механизм, фрезу и силовой блок.

Изобретение относится к области вантовых мостов и может быть использовано для механического скалывания гололедных отложений с вантов мостовых сооружений. Устройство для скалывания гололедных отложений с вантов мостового сооружения содержит ударный механизм, блок размельчения, силовой блок и соединенные между собой верхнюю и нижнюю монтажные платформы.

Изобретение относится к устройствам для удаления сосулек и наледи на краях крыш зданий. Устройство для безударного разрушения сосулек и наледи на краях крыш зданий содержит трубчатое основание с закрепленным на его торце рабочим органом и снабжено ручками для удержания устройства и управления рабочим органом.

Изобретение относиться к области ледотехники, в частности к удалению с дорожных покрытий снежно-ледяного наката. Устройство для удаления с дорожного покрытия снежно-ледяного наката включает в себя диски, имеющие режущие кромки и насаженные на две сопряженные под углом α<180° оси.

Изобретение относится к области ледотехники, в частности к удалению с дорожных покрытий снежно-ледяного наката. Устройство для удаления с дорожного покрытия снежно-ледяного наката включает в себя диски, имеющие режущие кромки и насаженные на две сопряженные под углом α<180° оси.

Изобретение относится к дорожной и коммунальной технике для очистки дорог и дорожек. Устройство для удаления гололеда выполнено в виде горизонтальной несущей рамы, на которой смонтированы свободно катящиеся боковыми поверхностями по обрабатываемой наледи катки в форме усеченных конусов, смещенных относительно друг друга по осям вращения не менее 0,1-0,3 длины катка.

Изобретение относится к машинам для скалывания льда и уплотненного снега с дорог и дорожных покрытий. Устройство для очистки дорожных покрытий от наледи и снега содержит раму, которая присоединена к транспортному средству, груз, смонтированный с возможностью перемещения, колесо с разрушающими элементами на внешней окружности.

Изобретение относится к области электроинструментов для борьбы со снежно-ледяными образованиями. Электрический инструмент для скалывания снежно-ледяных образований содержит электродвигатель, соединенный с одной стороны последовательно с электровыключателем, рукоятью и батареей.
Изобретение относится к автодорожному транспорту и, в частности, может быть использовано для оперативной очистки протяженных автотрасс во время снегопада. Способ очистки автотрассы во время снегопада включает очистку автотрассы от снега с помощью автоматизированных средств.
Наверх