Установка вакуумной сублимационной сушки

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для сублимационной сушки замороженных растворов или суспензий, сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов. Установка вакуумной сублимационной сушки содержит вакуумный насос и вакуумный шкаф, в котором находятся нагревательные элементы, передающие радиационным и/или кондуктивным способом тепловую энергию загруженному в шкаф высушиваемому продукту, а также газодувное устройство, обеспечивающее принудительное перемещение заполняющей вакуумированную систему парогазовой среды от высушиваемого продукта к конденсатору, охлаждаемому посредством холодильной установки, причем между конденсатором и вакуумным шкафом имеется дополнительный канал с возможностью перетекания парогазовой среды из конденсатора в вакуумный шкаф. Изобретение позволяет снизить энергетические затраты на проведение процесса сублимационной сушки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для сублимационной сушки замороженных растворов или суспензий, сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов.

Известна установка вакуумной сублимационной сушки, содержащая вакуумный насос и вакуумный шкаф, в котором находятся нагревательные элементы, передающие радиационным или кондуктивным способом тепловую энергию загруженному в шкаф высушиваемому продукту, а также газодувное устройство, обеспечивающее принудительное перемещение заполняющей вакуумированную систему парогазовой среды от высушиваемого продукта к конденсатору, охлаждаемому посредством холодильной установки.

Работа данного устройства осуществляется следующим образом: в сушильной камере при помощи вакуумного насоса поддерживается глубокое разрежение; теплота, требуемая для испарения (сублимации) влаги из высушиваемого продукта, передается кондуктивным или радиационным путем от нагревательных элементов продукту, после чего перешедшие из продукта в газовую фазу водяные пары посредством работы газодувного устройства перемещаются через вакуумируемую полость к конденсатору, где и конденсируются (десублимируются) на его охлаждаемых поверхностях (См. патент РФ №92375654 «Установка вакуумной сублимационной сушки», 23.06.2008 г.).

Недостатком данного устройства является недостаточно равномерный подвод тепловой энергии ко всем зонам высушиваемого продукта, связанный с малым теплосодержанием и низкой теплопроводностью парогазовой среды, окружающей высушиваемый продукт. Последнее обстоятельство в свою очередь связано с тем, что перемещение парогазовой среды от поверхности продукта к всасывающему патрубку газодувного устройства осуществляется посредством положительного перепада давлений между зоной продукта и зоной всаса газодувного устройства, а в известном техническом решении максимально возможное давление парогазовой среды в зоне продукта ограничено давлением тройной точки при интенсивной сушке продукта в сублимационном режиме. Такое низкое абсолютное давление в зоне высушиваемого продукта не позволяет эффективно использовать возможности конвективного подвода тепловой энергии к продукту, что отрицательно сказывается на общей производительности процесса сублимационной сушки.

Техническим результатом, достигаемым изобретением, является снижение энергетических затрат на работу вакуумного насоса и ускорение процесса сушки.

Поставленный технический результат достигается тем, что установка вакуумной сублимационной сушки содержит вакуумный насос и вакуумный шкаф, в котором находятся нагревательные элементы, передающие радиационным и/или кондуктивным способом тепловую энергию загруженному в шкаф высушиваемому продукту, а также газодувное устройство, обеспечивающее принудительное перемещение заполняющей вакуумированную систему парогазовой среды от высушиваемого продукта к конденсатору, охлаждаемому посредством холодильной установки, в которой между конденсатором и вакуумным шкафом имеется дополнительный канал с возможностью перетекания парогазовой среды из конденсатора в вакуумный шкаф; канал предпочтительно снабжен устройством для нагрева перетекающей через него парогазовой среды.

Предпочтительно канал имеет низкое аэродинамическое сопротивление.

Использование заявленного изобретения позволит повысить абсолютное давление парогазовой среды внутри сублимационной установки до и выше давления тройной точки без срыва сублимационного режима сушки продукта при условии поддержания парциального давления паров воды над поверхностью продукта ниже давления тройной точки.

Повышение абсолютного давления парогазовой среды позволит снизить конструкционные и эксплуатационные требования к системе вакуумирования, позволит снизить энергетические затраты на ее работу.

Повышение абсолютного давления позволит ускорить процесс конвективной передачи тепловой энергии через газовую фазу от греющих полок к поверхности продукта, так как при давлениях, близких к давлению тройной точки теплопроводность газовой фазы имеет сильную зависимость от величины абсолютного давления. Данный эффект позволит ускорить процесс конвективного отвода тепловой энергии от нагретых высушенных зон продукта к его холодным недосушенным зонам, что снизит риск перегрева высушиваемого продукта при интенсивном радиационном или кондуктивном энергоподводе и сократит общее время сушки.

Дополнительный нагрев возвращаемой из конденсатора в вакуумный шкаф парогазовой среды повысит ее внутреннюю энергию и позволит ускорить процесс сублимационной сушки продукта.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 показана схема варианта установки вакуумной сублимационной сушки.

Установка содержит вакуумный шкаф 1, газодувное устройство 2, вакуумный насос 3, обогреваемые противни 4 с высушиваемым продуктом, сосуд 5 ледового конденсатора, испаритель 6 холодильной установки и нагреватель 7 циркулирующей парогазовой среды.

Работа установки осуществлена следующим образом.

Противни 4 с замороженным продуктом загружают в вакуумный шкаф 1, после чего шкаф герметично закрывают и включают в работу вакуумный насос 3, который создает в сосуде 5 конденсатора и в вакуумном шкафу 1 рабочее разрежение. Запускают в работу холодильную установку с испарителем 6, после чего включают газодувное устройство 2. Газодувное устройство обеспечивает циркуляцию парогазовой среды по контуру: вакуумный шкаф с продуктом - ледовый конденсатор - нагреватель парогазовой среды - вакуумный шкаф с продуктом.

Ранее накопленная или подведенная к продукту тепловая энергия затрачивается на сублимацию из него замороженной влаги, образовавшиеся водяные пары переходят в циркулирующую парогазовую среду. Сформировавшаяся парогазовая смесь с повышенным парциальным давлением водяных паров газодувным устройством 2 подается в сосуд 5 ледового конденсатора, в котором водяные пары конденсируются (десублимируются) на холодной внешней поверхности испарителя 6 холодильной установки. Теплота конденсации паров отводится холодильной установкой и передается в окружающую среду. Образовавшийся конденсат или лед в процессе сушки либо после его завершения выводится известными техническими приемами за пределы конденсатора.

Прошедшая через конденсатор парогазовая смесь с пониженным парциальным давлением водяных паров поступает в нагреватель 7, который повышает ее внутреннюю энергию и далее возвращается в вакуумный шкаф 1 со стороны, удаленной от всасывающего патрубка газодувного устройства, после чего данная смесь проходит над поверхностью высушиваемого продукта, отдавая ему накопленную тепловую энергию и захватывая выделяемые из продукта водяные пары, тем самым не позволяя парциальному давлению водяных паров повышаться выше давления тройной точки. Цикл замыкается.

Так как теплоемкость сильно разреженной парогазовой среды невелика, на следующем этапе сушки подключаются нагреватели вакуумного шкафа, передающие продукту тепловую энергию кондуктивным и/или радиационным способом. Сочетание конвективного, кондуктивного и радиационного энергоподводов позволит повысить общую производительность сублимационной сушки.

Возможны варианты установки вакуумной сублимационной сушки, в которых газодувное устройство расположено в любом другом месте циркуляционного контура, либо в установке расположено несколько газодувных устройств, обеспечивающих эффективную работу циркуляционного контура.

1. Установка вакуумной сублимационной сушки, содержащая вакуумный насос и вакуумный шкаф, в котором находятся нагревательные элементы, передающие радиационным и/или кондуктивным способом тепловую энергию загруженному в шкаф высушиваемому продукту, а также газодувное устройство, обеспечивающее принудительное перемещение заполняющей вакуумированную систему парогазовой среды от высушиваемого продукта к конденсатору, охлаждаемому посредством холодильной установки, отличающаяся тем, что между конденсатором и вакуумным шкафом имеется дополнительный канал с возможностью перетекания парогазовой среды из конденсатора в вакуумный шкаф.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что канал снабжен устройством для нагрева перетекающей через него парогазовой среды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сублимированного банана. В предлагаемом способе банан перед сушкой замораживается, нарезается пластинами толщиной 10-20 мм и сушится сублимационным способом в две стадии: на первой стадии продолжительностью 3 ч используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 2 мкм, а на второй стадии используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 0,8 мкм.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству лиофилизированного шиповника. В предлагаемом способе шиповник сушится сублимационным способом в один слой в три стадии: на первой стадии продолжительностью 90-120 мин используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 2 мкм, на второй стадии продолжительностью 100-140 мин используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 1,2 мкм, а на третьей стадии используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 0,8 мкм.
Изобретение относится к технологии получения порошка, содержащего оксид урана UO2, при необходимости оксид плутония PuO2 и при необходимости оксид америция AmO2 и/или оксид другого минорного актиноида МО2, где М означает нептуний или кюрий. Способ включает а) стадию приготовления водной суспензии путем контактирования воды, порошка оксида урана UO2, при необходимости порошка оксида плутония PuO2 и при необходимости порошка оксида америция АmO2 и/или порошка оксида другого минорного актиноида МО2, где М означает нептуний или кюрий, по меньшей мере одной добавки, выбранной из антикоагулянтов, органических связующих или их смеси, причем добавку или добавки вводят в таком количестве, чтобы динамическая вязкость водной суспензии не превышала 1000 мПа⋅с; б) стадию криогенной грануляции суспензии, приготовленной на стадии а); в) стадию сублимационной сушки гранул, полученных на стадии б), посредством которой получают порошок, содержащий оксид урана UO2, оксид плутония PuO2 и при необходимости оксид америция AmO2 и/или оксид другого минорного актиноида МО2, где М означает нептуний или кюрий.
Изобретение относится к технологии получения порошка, содержащего оксид урана UO2, при необходимости оксид плутония PuO2 и при необходимости оксид америция AmO2 и/или оксид другого минорного актиноида МО2, где М означает нептуний или кюрий. Способ включает а) стадию приготовления водной суспензии путем контактирования воды, порошка оксида урана UO2, при необходимости порошка оксида плутония PuO2 и при необходимости порошка оксида америция АmO2 и/или порошка оксида другого минорного актиноида МО2, где М означает нептуний или кюрий, по меньшей мере одной добавки, выбранной из антикоагулянтов, органических связующих или их смеси, причем добавку или добавки вводят в таком количестве, чтобы динамическая вязкость водной суспензии не превышала 1000 мПа⋅с; б) стадию криогенной грануляции суспензии, приготовленной на стадии а); в) стадию сублимационной сушки гранул, полученных на стадии б), посредством которой получают порошок, содержащий оксид урана UO2, оксид плутония PuO2 и при необходимости оксид америция AmO2 и/или оксид другого минорного актиноида МО2, где М означает нептуний или кюрий.
Криосушка // 2761141
Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для сушки пищевых продуктов и биологически активных добавок, сушки замороженных растворов или суспензий, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий. Способ вакуумной сушки пищевой продукции заключается в том, что продукт помещают в камеру, заполненную парогазовой средой с пониженным регулируемым давлением, к продукту подводят тепловую энергию, а выделяющиеся водяные пары осаждают на охлаждаемой поверхности ледового конденсатора.

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к оборудованию для вакуум-сублимационной сушки, и может быть использовано для производства сублимированных пищевых продуктов. Установка вакуумно-сублимационной сушки поточного типа гомогенизированных и жидких продуктов питания содержит герметичную сушильную камеру и последовательно соединенные систему подготовки замороженного продукта, включающую узел формования замороженных гранул; шлюз загрузки, герметичную сушильную камеру, выполненную в виде транспортно-сушильной системы, включающей вакуумируемые транспортно-сушильные трубы с размещенным внутри конвейером, обеспечивающим непрерывное перемещение продукта, блок нагрева, десублиматоры влаги, соединенные с транспортно-сушильной системой и шлюз выгрузки, при этом узел формования замороженных гранул, вход шлюза загрузки и десублиматоры связаны с двухконтурной системой охлаждения, обеспечивающей направление генерируемого тепла на блок нагрева транспортно-сушильных труб.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к способу получения лиофилизированных пеллет, содержащих фактор VIII, причем способ включает стадии: a) образования капель раствора, содержащего фактор VIII, и их замораживания с образованием пеллет, причем капли образуются посредством образования капель раствора, содержащего фактор VIII, в башне для охлаждения, которая имеет внутреннюю поверхность стенок с контролируемой температурой и внутреннюю температуру ниже температуры замерзания раствора; b) лиофилизации пеллет во вращающемся приемнике, который находится внутри вакуумной камеры.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложена микрофлюидная система, контейнер и способ транспортировки лиофилизированных химикатов.

Изобретение относится к технике сушки материалов и предназначено для использования в процессе сушки твердых материалов деревоперерабатывающей, сельскохозяйственной и прочих отраслей промышленности. Устройство для сушки содержит сушильную камеру [1] и два блока подготовки воздуха [2], объединенные в замкнутую систему для циркуляции воздуха при помощи теплоизолированного кожуха [3] и отделенные друг от друга с помощью жалюзи [4] для отсечения блоков подготовки воздуха [2] во время оттайки, камеру досушивания [5] с воздухопроницаемыми перегородками [6] и расположенным в ней конденсатором [7] теплового насоса.
Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для вакуумной сублимационной сушки замороженных растворов или суспензий, вакуумной сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сублимированного манго. В способе сублимационной сушки манго перед сушкой замораживается, нарезается пластинами толщиной 10-15 мм и сушится сублимационным способом в две стадии: на первой стадии, продолжительностью 2 часа используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 1,8 мкм, а на второй стадии используются инфракрасные нагреватели с длиной волны 0,8 мкм. Остаточное давление в камере при этом должно составлять 50 Па, а температура нагрева продукта - не более 40°С. Изобретение позволяет получить продукт высокого качества с ярко-выраженным характерным вкусом, сохраняющий первоначальную форму, с содержанием влаги не более 5%.
Наверх