Способ лечения хронического апикального периодонтита с применением антисептической композиции



Способ лечения хронического апикального периодонтита с применением антисептической композиции
Способ лечения хронического апикального периодонтита с применением антисептической композиции
G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2776587:

Хабадзе Зураб Суликоевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ включает инструментальную обработку корневых каналов ручными или машинными инструментами по методике Crown Down, последующую медикаментозную обработку с применением 0,2 мас.% водного раствора полиаминопропил бигуанида, нагретого до 26-28°С, и 17 мас.% раствора этилендиаминтетраацетата и ультразвуковой активацией, проведение финишной ирригации указанным раствором полиаминопропил бигуанида, нагретым до 26-28°С, а также постоянную обтурацию корневых каналов по методике вертикальной конденсации. Изобретение обеспечивает повышение эффективности эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита за счет применения антисептической композиции, не оказывающей местно-раздражающего и токсического действия, упрощение процедуры, сокращение сроков лечения. 4 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического апикального периодонтита.

В настоящее время одной из наиболее частых причин удаления зубов является развитие хронического воспаления в периапикальных тканях. Эндодонтическое лечение является призвано устранить очаг воспаления и способствовать сохранению зубов. Терапия включает в себя инструментальную и медикаментозную обработку каналов зуба с последующим пломбированием. Основными задачами эндодонтического лечения являются ликвидация очага бактериальной обсемененности, растворение смазанного слоя и профилактика повторного инфицирования.

Дезинфекция корневых каналов во время механической обработки и после является важнейшим этапом терапии хронического периодонтита. Среди растворов для ирригации корневых каналов наибольшее распространение получил гипохлорит натрия. Он оказывает антимикробное действие, а также способен растворять органическую составляющую смазанного слоя. Эффективность раствора гипохлорита зависит напрямую от его концентрации. Однако чем выше концентрация, тем выше цитотоксичность препарата. Также важно помнить о риске возникновения побочных эффектов. Работа с гипохлоритом натрия требует максимальной осторожности. Выведение раствора в периапикальные ткани или его попадание на мягкие ткани вызывает боль, отек и развитие некроза. Учитывая эти факторы, на сегодняшний день нет однозначного мнения по поводу применения гипохлорита натрия и его концентрации.

Также еще одним распространенным ирригантом для корневых каналов при лечении хронических форм периодонтита является раствор хлоргексидина. Раствор обладает антисептическим и антибактериальным эффектами. Хлоргексидин не вызывает тяжелых побочных эффектов в отличие от гипохлорита натрия. Однако споры в отношении концентрации раствора тоже ведутся. Более высокие концентрации хлоргексидина обладают выраженным действием на микроорганизмы, но также сопровождаются повышенной цитотоксичностью к клеткам макроорганизма. Также важно помнить, что совместное использование с гипохлоритом натрия приводит к химической реакции с образованием осадка в виде парахлоранилина, который является канцерогеном.

Таким образом, поиск альтернативного варианта раствора для ирригации корневых каналов остается актуальным.

Известен способ лечения хронического апикального периодонтита, согласно которому проводится инструментальная обработка корневого канала машинными инструментами, медикаментозная обработка растворами гипохлорита натрия в концентрации 1,5% и этилендиаминтетраацетата в концентрации 17% с пассивной ультразвуковой активацией и высушиванием каналов. Далее проводилась обтурация корневых каналов гидроксидом кальция и временное пломбирование стеклоиономерным цементом. Через 12-24 часа проводится замена гидроксида кальция на новую порцию и в то же посещение инъекция аутоплазмы в мягкие ткани в области пораженного зуба. Замену гидроксида кальция и инъекции повторяют 2-3 раза с интервалом 7-10 дней. После проведенной терапии производят постоянную обтурацию корневых каналов и постановку пломбы (RU 2627582, опубл. 09.08.2017).

Недостатками данного метода являются длительное лечение, несколько посещений, а значит несколько заборов крови для получения аутоплазмы, инъекции в мягкие ткани аутоплазмы не приводят к прямому воздействию на патологический очаг в области периапикальных тканей, а также не доказано, что гипохлорит натрия в концентрации 1,5% оказывает достаточное по эффективности действие.

Известен способ лечения апикального периодонтита, включающий местное обезболивание и механическую обработку корневых каналов зуба. Вместо ирригаций каналов растворами антисептиков и их временного пломбирования проводят однократный сеанс депофореза гидроксида меди-кальция в дозе 10 мА мин при величине тока 2 мА. Затем проводят двукратное воздействие на корневые каналы прямого сфокусированного пучка холодной аргоновой плазмы в течение 15-20 с, а также пучка, отраженного от поверхности инструмента-отражателя, перемещаемого вдоль каналов со скоростью 1 мм за 20-25 с. По завершении сеанса, не позднее 45 с после воздействия плазмы, проводят постоянное пломбирование каналов (RU 2665177, опубл. 28.08.2018).

Данный метод лечения также имеет ряд недостатков. Проведение механической обработки корневых каналов без использования ирригации может сопровождаться накоплением дентинных опилок в апикальной области и преждевременной обтурации корневого канала в апикальной трети. Также не происходит качественное удаление смазанного слоя, а значит микроорганизмы могут сохраняться в просвете дентинных трубочек.

Наиболее близким способом обработки корневых каналов является метод с применением раствора гипохлорита натрия в концентрации 0,5-5,25%, озонированным физиологическим раствором и хлоргексидином в концентрации 0,12-2% (RU 2540512, опубл. 10.02.2015).

К недостаткам этого способа можно отнести недостаточное количество сведений о воздействии озона на организм. Озон помимо антибактериального действия способен вызывать накопление свободных радикалов в тканях макроорганизма, приводя к повреждениям клеток. Совместное применение растворов гипохлорита натрия и хлоргексидина при некачественной деактивации приведет к образованию канцерогенного осадка – парахлоранилина. Еще одним недостатком можно считать отсутствие конкретного указания на концентрацию раствора, низкая концентрация может оказаться малоэффективной, а высокая – токсичной. Также озонотерапия имеет ряд противопоказаний у пациентов с сопутствующими общесоматическими заболеваниями, что ограничивает применение методики.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита за счет применения антисептической композиции, не оказывающей местно-раздражающего и токсического действия, упрощение процедуры, сокращение сроков лечения, а также оптимизация репаративного остеогенеза в области очагов периапикальной деструкции костной ткани.

Технический результат достигается, в том числе, за счет применения при эндодонтическом лечении хронического апикального периодонтита нагретой до 26-28°С антисептической композиции, представляющей собой водный раствор на основе полиаминопропил бигуанида в концентрации 0,2 мас.%. Обнаружилось, что указанная композиция обладает повышенным антисептическим и антибактериальным действием, при этом способна эффективно разрушать биопленки и подавлять бактериальную адгезию, что в свою очередь приводит к оптимизации репаративного остеогенеза в области очагов периапикальной деструкции костной ткани.

В данном изобретении, водный раствор полиаминопропил бигуанида в концентрации 0,2 мас.% может быть получен любым известным из уровня техники методом и включать любые фармацевтически приемлемые эксципиенты, в том числе буферные системы.

Для лечения хронического апикального периодонтита предлагается следующая методика: производится инструментальная обработка корневых каналов ручными или машинными инструментами по методике Crown Down , далее осуществляют медикаментозную обработку с применением 0,2 мас.% водного раствора полиаминопропил бигуанида, нагретого до 26-28°С, и 17 мас.% раствора этилендиаминтетраацетата и ультразвуковой активацией, затем проводят финишную ирригацию указанным раствором полиаминопропил бигуанида, нагретым до 26-28°С, а также выполняют постоянную обтурацию корневых каналов по методике вертикальной конденсации.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующим клиническим примером применения.

Пример

Пациент Р. 1979 г.р. обратился с жалобами на постоянную ноющую боль и боль при накусывании в области зуба 2.1. Из данных анамнеза установлено, что зуб 2.1 был лечен ранее по поводу глубокого кариеса. Объективно: На небной поверхности зуба 2.1 отмечается обширная пломба, герметичность и краевое прилегание нарушены. После удаления пломбы отмечается дно кариозной полости, заполненное пигментированным размягченным дентином, выявлено сообщение с полостью зуба. На прицельном рентгенографическом снимке отмечается сообщение кариозной полости с полостью зуба, в периапикальной области отмечается очаг деструкции костной ткани с четкими ровными контурами (Фиг. 1). Был поставлен диагноз: обострение хронического гранулематозного апикального периодонтита.

Лечение: Под местной инфильтрационной анестезией удалены старые пломбы на зубе 2.1, проведена механическая обработка корневых каналов комбинированнием ручных и машинных инструментов по методике Crown Down с одновременной медикаментозной обработкой растворами полиаминопропил бигуанида в концентрации 0,2 мас.% и этилендиаминтетраацетата в концентрации 17 мас.% и ультразвуковой активацией. Используют водный раствор полиаминопропил бигуанида, нагретый до 26-28°С. Также, проведена финишная ирригация указанным раствором полиаминопропил бигуанида. Затем корневой канал был высушен и обтурирован по методике вертикальной конденсации.

Динамическое наблюдение за пациентом проводилось путем выявления жалоб и проведение прицельной рентгенографии. При повторных осмотрах пациент жалоб не предъявлял, на рентгеновских снимках через 1 мес. (Фиг. 2), 3 мес. (Фиг. 3) и 6 мес. (Фиг. 4) отмечается регенерация костной ткани в периапикальной области.

Заявленный способ обеспечивает эффективное купирование воспалительного процесса за счет устранения микробного фактора в очаге деструкции костной ткани и корневом канале, не несет рисков развития осложнений при воздействии на ткани макроорганизма, не оказывает токсического действия и может быть рекомендован для клинической практики.

Способ лечения хронического апикального периодонтита с применением антисептической композиции на основе полиаминопропил бигуанида в концентрации 0,2 мас.%, причем способ включает инструментальную обработку корневых каналов ручными или машинными инструментами по методике Crown Down, последующую медикаментозную обработку с применением 0,2 мас.% водного раствора полиаминопропил бигуанида, нагретого до 26-28°С, и 17 мас.% раствора этилендиаминтетраацетата и ультразвуковой активацией, проведение финишной ирригации указанным раствором полиаминопропил бигуанида, нагретым до 26-28°С, а также постоянную обтурацию корневых каналов по методике вертикальной конденсации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способу раздельного получения печеночной, кишечной и пояснично-кишечной лимфы. Способ раздельного получения печеночной, кишечной и пояснично-кишечной лимфы включает забор лимфы из грудного лимфатического протока на шее, при этом перед забором лимфы осуществляют из лапаротомического доступа вскрытие забрюшинного пространства, рассекают задний листок брюшины и лигируют цистерны грудного лимфатического протока для разделения потоков лимфы, формируемых разными органами, причем печеночную лимфу получают путем забора лимфы из грудного лимфатического протока на шее, а кишечную и пояснично-кишечную - путем пункции одноименных лимфатических стволов, каудальнее наложенной лигатуры.

Группа изобретений относится к определению активности терапевтической клеточной композиции. Раскрыт способ определения активности образца, содержащего вспомогательные клетки (FC) и/или альфа-бета TCR+ T-клетки, включающий приведение образца, содержащего FC и/или альфа-бета TCR+ T-клетки, в контакт с митогенным стимулом; и определение числа FC и/или альфа-бета TCR+ T-клеток в образце, в которых рибосомный белок S6 фосфорилирован (pS6); где число FC и/или альфа-бета TCR+ T-клеток в образце, в которых pS6 фосфорилирован, характеризует активность FC и/или альфа-бета TCR+ T-клеток, соответственно, в образце, где способ осуществляют перед замораживанием FC и/или альфа-бета TCR+ T-клеток или осуществляют на FC и/или альфа-бета TCR+ T-клетках, которые были заморожены.

Группа изобретений относится к определению активности терапевтической клеточной композиции. Раскрыт способ определения активности образца, содержащего вспомогательные клетки (FC) и/или альфа-бета TCR+ T-клетки, включающий приведение образца, содержащего FC и/или альфа-бета TCR+ T-клетки, в контакт с митогенным стимулом; и определение числа FC и/или альфа-бета TCR+ T-клеток в образце, в которых рибосомный белок S6 фосфорилирован (pS6); где число FC и/или альфа-бета TCR+ T-клеток в образце, в которых pS6 фосфорилирован, характеризует активность FC и/или альфа-бета TCR+ T-клеток, соответственно, в образце, где способ осуществляют перед замораживанием FC и/или альфа-бета TCR+ T-клеток или осуществляют на FC и/или альфа-бета TCR+ T-клетках, которые были заморожены.

Группа изобретений относится к определению статуса курения. Раскрыто устройство для определения статуса курения субъекта, где указанное устройство содержит несколько разных молекул для специфического связывания, нанесенных на твердую фазу, для обнаружения присутствия двух или трех биомаркеров воздействия табачного дыма в биологическом образце, причем указанные биомаркеры воздействия табачного дыма состоят из котинина и общего 4–(метилнитрозамино)–1–(3–пиридил)–1–бутанола (NNAL); или котинина и N–ацетил–S–[2–карбоксиэтил]–L–цистеина (CEMA); или котинина, и общего NNAL, и CEMA; где указанное устройство способно отличать курильщиков традиционных сигарет в текущий момент времени от тех, кто перешел на бездымную альтернативу, где табак нагревается, а не сжигается, или от тех, кто отказался от курения.

Изобретение относится к области медицинской диагностики и предназначено для прогнозирования риска развития низкого веса новорожденных у неродственных русских индивидуумов, уроженок Центрально-Черноземного региона РФ. Осуществляют выделение ДНК из периферической венозной крови и анализ генетических полиморфных вариантов.

Изобретение относится к области медицинской диагностики и предназначено для прогнозирования риска развития задержки роста плода (ЗРП) у неродственных пациенток. Осуществляют выделение ДНК.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской диагностике, и предназначено для прогнозирования риска развития преэклампсии (ПЭ). У неродственных русских индивидуумов, уроженок Центрально-Черноземного региона РФ, выделяют ДНК из периферической венозной крови.

Изобретение относится к области медицинской диагностики и предназначено для прогнозирования риска развития преэклампсии (ПЭ) у неродственных русских индивидуумов, уроженок Центрально-Черноземного региона РФ. Осущеcтвляют анализ генетических маркеров гена UGT2B4.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ прогнозирования риска развития задержки роста плода (ЗРП) у неродственных русских индивидуумов, уроженок Центрально-Черноземного региона РФ и проживающих в Белгородской области.

Изобретение относится к области медицинской диагностики. Осуществляют забор венозной крови, выделение ДНК из периферической венозной крови и анализ генетических маркеров гена LOXL1.
Группа изобретений относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности и предназначена для антисептической обработки повреждений эпителия в виде ран, ожогов, а также других повреждений кожи и слизистых оболочек. Антисептическая комбинация состоит из сахарозы и антисептика.
Наверх