Устройство охлаждения стволов автоматического оружия

Изобретение относится к вооружению, а именно к устройствам охлаждения стволов стрелкового оружия. Устройство охлаждения стволов автоматического оружия содержит кожух с отверстиями. Отверстия предназначены для забора воздуха и равны диаметру ствола. Кожух устанавливается на казенную часть затвора и закрепляется муфтой и защелкой. В передней части на ствол надевается пламегаситель конусного типа с цилиндрической задней частью, имеющей каналы для инжекции воздуха, с входными конусами дозвуковой области сопла Лаваля. Пламегаситель при помощи резьбы крепится к кожуху. Технический результат - обеспечение принудительной вентиляции воздуха у поверхности ствола, повышение эффективности охлаждения. 1 ил.

 

Изобретение относится к вооружению, а именно к устройствам охлаждения стволов стрелкового оружия. Возможно использование в артиллерийско-стрелковом вооружении.

Интенсивный нагрев материала стали ствола пулеметов и малокалиберных автоматических пушек является тем явлением, которое существенно ограничивает технические и баллистические характеристики оружия, а также сужает диапазон его боевого применения.

Известен пистолет-пулемет - отечественный 7,62-мм ППШ образца 1940 г., где для охлаждения ствола пулемета в кожухе ствола вырезаны открытые окна [https://cdn.fishki.net/upload/post/2019/03/20/2917198/188.jpg].

Подобная система охлаждения позволяет вести непрерывный огонь до тех пор, пока не перегреется ствол. Однако наличие кожуха с окнами не Обеспечивает эффективное охлаждение ствола и усложняет его эксплуатацию, а также увеличивает уязвимость самого оружия в бою.

Наиболее близким по технической сущности, выбранным в качестве аналога является. Устройство охлаждения артиллерийских и стрелковых стволов, состоящее из гильзы, снаряда, капсюля и метательного заряда, отличающееся тем, что в состав метательного заряда входит порошкообразный охладитель из солей галогенов, спрессованный в таблетки, покрытые со всех сторон артиллерийским порохом, при этом толщина слоя порохового покрытия составляет 50-90% толщины горящего свода основного метательного заряда, а масса охладителя составляет 5-50% от всей массы метательного заряда [Патент RU 2466339, МПК F41A 13/04, опубл. 10.11.2012 г.].

Недостатком данного устройства является то, что оно имеет сложную конструкцию, малоэффективно и неудобно в эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности, выбранным в качестве аналога является охлаждаемый пулеметный ствол в виде трубы с выполненными, кроме зоны патронника, казенной и дульной части ее, наружными продольными канавками, разделенными между собой продольными ребрами, а в казенной части ее выполнены кольцевые канавки, разделенные своими кольцевыми ребрами, в каждом из которых выполнено несколько прорезей, смещенных в угловом направлении относительно прорезей соседних ребер, охваченной соединенным с ней в казенной части кожухом, имеющим на концах по поперечному окну, открытому в казенной части в кольцевую канавку трубы, а в дульной части в кольцевой зазор между их боковыми поверхностями, загерметизированный у дульного среза трубы, отличающийся тем, что наружные канавки трубы выполнены наклонными в средней и казенной частях ее, а на разделяющих их ребрах ее казенной части образованы кольцевые прорези [Патент RU 2752367, МПК F41A 21/24, опубл. 26.07.2021 г.].

Недостатком данного устройства является то, что в такой конструкции охлаждение происходит от конвекционного обмена, а это малоэффективно, а также сложно в изготовлении и неудобно в эксплуатации.

Цель изобретения заключается в создании эффективной системы охлаждения ствола стрелкового оружия без внесения существенных изменений в его конструкцию.

Указанная цель достигается использованием многосоплового эжектора. Главный инжектор это канал ствола с переходом в пламегаситель за критическим сечением, а также в пламегаситель выведены по окружности каналы диаметром 1/8 диаметра канала ствола, связанные с внутренним каналом между стволом и кожухом. В результате выстрела в результате высокой скорости истечения газа из канала ствола в каналах пламегасителя образуется разрежение, в результате воздух из полости между стволом и кожухом стравливаются через каналы пламегасителя. Таким образом происходит принудительный обдув ствола, обеспечивая его усиленное охлаждение

На фиг.1 схематически изображен главный вид устройства охлаждения стволов автоматического оружия содержащий кожух 1 с отверстиями 7 диаметром равным диаметру ствола для забора воздуха, установленный на казенную часть затвора 9, закрепленный муфтой 10 и защелкой 8, а в передней части на ствол 2 надевается пламегаситель 6 конусного типа с цилиндрической задней частью 4, имеющей каналы 5 для инжекции воздуха, с входными конусами 3 дозвуковой области сопла Лаваля, который при помощи резьбы крепится к кожуху 1.

Работает устройство следующим образом. После выстрела пороховые газы с большой скоростью (~300 м/с) истекают из канала ствола 2 через конусную часть пламегасителя 6. В результате на выходе каналов 5 образуется разряжение, при котором происходит инжекция воздуха из полости между стволом 2 и кожухом 1 через конусы 3 дозвуковой области сопла Лаваля, ускоряющие поток воздуха и каналы 5 в конусную часть пламегасителя 6, а поступает охлаждающий воздух через входные отверстия 7 кожуха 1.

Применение устройства позволяет обеспечить принудительную вентиляцию воздуха у поверхности ствола, обеспечивая его охлаждение.

Устройство охлаждения стволов автоматического оружия, содержащее кожух с отверстиями, отличающееся тем, что отверстия предназначены для забора воздуха и равны диаметру ствола, а кожух устанавливается на казенную часть затвора и закрепляется муфтой и защелкой, в передней части на ствол надевается пламегаситель конусного типа с цилиндрической задней частью, имеющей каналы для инжекции воздуха, с входными конусами дозвуковой области сопла Лаваля, который при помощи резьбы крепится к кожуху.



 

Похожие патенты:

Артиллерийская корабельная установка содержит станок, обеспечивающий наведение автоматов установки по горизонтали, на котором расположена люлька с автоматами, имеющими блоки стволов с патрубками для соединения с нагнетающим и отводящим рукавами принудительной проточной системы охлаждения автоматов. Станок смонтирован на сообщающемся с подпалубным помещением барбете корабля.

Охлаждаемый пулеметный ствол в виде трубы содержит выполненные, кроме зоны патронника и дульной части ее, наружные наклонные канавки. Канавки разделены между собой ребрами.

Пулемет // 2689091
Изобретение относится к автоматическому оружию, а именно к системам охлаждения. Пулемет содержит ствол, на котором выполнено посадочное место для съемного теплоотвода.

Изобретение относится к области артиллерии. Система управления и контроля за нагревом артиллерийского ствола состоит из датчика термопарного типа, закрепленного на поверхности ствола, и пульта управления и контроля, состоящего из термометра стрелочного типа и рычажного переключателя типа «Включено-отключено», позволяющего в режиме «Включено» определять температуру ствола.

Изобретение относится к способам заправки воздушных баллонов дизельных двигателей внутреннего сгорания сжатым воздухом от артиллерийского орудия. Способ заправки воздушных баллонов запуска дизельных двигателей воздухом заключается в том, что заправку осуществляют от устройства, которое производит заправку внутреннего основного воздушного баллона и внутреннего дополнительного воздушного баллона, расположенных в левой станине артиллерийского орудия при утилизации механической энергии отдачи артиллерийского ствола при стрельбе.

Изобретение относится к устройствам охлаждения стволов артиллерийского орудия. .

Изобретение относится к области ствольной артиллерии. .

Изобретение относится к устройству для охлаждения стволов систем стрелково-пушечного вооружения. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и снаряжению и направлено на обеспечение живучести ствола автоматического оружия, преимущественно стреляющего большими очередями. .
Наверх