Артиллерийская корабельная установка

Артиллерийская корабельная установка содержит станок, обеспечивающий наведение автоматов установки по горизонтали, на котором расположена люлька с автоматами, имеющими блоки стволов с патрубками для соединения с нагнетающим и отводящим рукавами принудительной проточной системы охлаждения автоматов. Станок смонтирован на сообщающемся с подпалубным помещением барбете корабля. В станке имеется сквозное отверстие для удаления вылившейся в процессе демонтажа автоматов охлаждающей жидкости из блоков стволов после рассоединения патрубков автоматов с нагнетающим и отводящим рукавами. С нижней стороны станка предусмотрен дренажный рукав, верхний конец которого герметично закреплен по месту расположения отверстия, а нижний конец свободно располагается в непосредственной близости от водоотводной системы корабля в подпалубном помещении. Нижний конец дренажного рукава оснащен заглушкой, позволяющей охлаждающей жидкости скапливаться внутри рукава, заглушка устанавливается с возможностью отделения от дренажного рукава для сброса охлаждающей жидкости. Технический результат - исключение попадания охлаждающей жидкости при демонтаже автоматов на электрооборудование и другие узлы артиллерийской установки, повышение надежности работы артиллерийской установки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано для отведения жидкости, попавшей в станок артиллерийской установки.

Известна артиллерийская установка, содержащая станок с расположенной на нем люлькой и орудие с вращающимся блоком стволов, для охлаждения которого применяется принудительное проточное жидкостное охлаждение, (интернет-ресурс: http://militarvrussia.ru/blog/topic-69.html).

Также известна спаренная артиллерийская установка, содержащая орудия с вращающимися блоками стволов и люльку с кронштейном (Патент РФ №2150655).

Недостатком известных конструкций артиллерийских установок является отсутствие возможности отведения случайно попавшей на станок жидкости для предотвращения намокания электрооборудования и других узлов артиллерийской установки.

Технический результат изобретения заключается в надежности работы артиллерийской установки за счет исключения попадания охлаждающей жидкости при демонтаже автоматов на электрооборудование и другие узлы артиллерийской установки.

Указанный технический результат достигается тем, что в артиллерийской корабельной установке, содержащей обеспечивающий наведение автоматов установки по горизонтали станок с расположенной на нем люлькой с автоматами, имеющими блоки стволов с патрубками для соединения с нагнетающим и отводящим рукавами принудительной проточной системы охлаждения автоматов, станок смонтирован на сообщающимся с подпалубным помещением барбете корабля, в станке в непосредственной близости от теоретического центра его вращения по горизонту предусмотрено сквозное отверстие для удаления вылившейся в процессе демонтажа автоматов на дно станка оставшейся в блоках стволов охлаждающей жидкости после рассоединения патрубков автоматов с нагнетающим и отводящим рукавами, а с нижней стороны станка предусмотрен дренажный рукав, верхний конец которого герметично закреплен по месту расположения отверстия, а нижний конец свободно располагается в непосредственной близости от водоотводной системы корабля в подпалубном помещении. Для лучшей эффективности удаления охлаждающей жидкости в станке в непосредственной близости от теоретического центра его вращения по горизонту может быть предусмотрено несколько сквозных отверстий, расположенных таким образом, чтобы вылившаяся охлаждающая жидкость равномерно попадала через них из станка непосредственно в дренажный рукав. Нижний конец дренажного рукава может быть оснащен заглушкой, позволяющей охлаждающей жидкости скапливаться внутри рукава, при этом заглушка установливается с возможностью отделения от дренажного рукава для сброса охлаждающей жидкости.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

- на фиг. 1 артиллерийская корабельная установка,

- на фиг. 2 вида А на фиг. 1,

- на фиг. 3 автомат,

- на фиг. 4 патрубки автомата.

Артиллерийская корабельная установка включает вращающуюся, качающуюся и неподвижную части.

Качающаяся часть обеспечивает наведение автомата в вертикальной плоскости. Основным узлом качающейся части артустановки является люлька 1, которая служит для крепления автомата или, например, двух автоматов 2 с вращающимися блоками стволов, и наведения их в вертикальной плоскости.

Вращающаяся часть обеспечивает наведение автомата в горизонтальной плоскости. Основной несущей частью вращающейся части артиллерийской установки является станок 3, на котором закреплена люлька.

Неподвижная часть предназначена для монтажа на ней вращающейся части артиллерийской установки и включает, в том числе, барбет 4 корабля, сообщающийся с подпалубным помещением 5.

Во время стрельбы блоки стволов автоматов 2 непрерывно охладжаются. Охлаждение производится путем прокачки охлаждающей жидкости между кожухом и блоком стволов автоматов 2 насосным агрегатом. При этом нагнетающий и отводящий рукава системы охлаждения соединяются с соответствующими патрубками 6 автоматов 2.

В процессе эксплуатации артиллерийской установки возникает необходимость демонтажа автоматов 2 для их технического обслуживания (чистки, смазки и т.д.), для чего из системы охлаждения автоматов 2 удаляется охлаждающая жидкость путем подъема автоматов 2 в вертикальное положение. Однако часть охлаждающей жидкости остается в блоках стволов и при дальнейшем демонтаже вытекает на станок 3, что впоследствии может привести к ее попаданию на распложенные рядом узлы артиллерийской установки, в том числе на электрооборудование, что в свою очередь может негативно сказаться на работе артиллерийской установки.

Для предотвращения повреждения оборудования охлаждающей жидкостью в станке 3 выполняется одно или несколько сквозных отверстий 7. Их положение определяется непосредственной близостью к теоретическому центру вращения артиллерийской установки в горизонтальной плоскости. Через эти отверстия 7 охлаждающая жидкость самотеком попадает в гибкий дренажный рукав 8, герметично закрепленный, например, через кронштейн 9 к нижней поверхности станка 3. Нижний конец гибкого рукава 8 свободно располагается в непосредственной близости от водоотводной системы корабля в подпалубном помещении 5 и может быть оснащен заглушкой 10, позволяющей охлаждающей жидкости скапливаться внутри дренажного рукава 8. В любой момент заглушка 10 может быть отделена для сброса охлаждающей жидкости.

1. Артиллерийская корабельная установка, содержащая обеспечивающий наведение автоматов установки по горизонтали станок с расположенной на нем люлькой с автоматами, имеющими блоки стволов с патрубками для соединения с нагнетающим и отводящим рукавами принудительной проточной системы охлаждения автоматов, при этом станок смонтирован на сообщающемся с подпалубным помещением барбете корабля; в станке в непосредственной близости от теоретического центра его вращения по горизонту предусмотрено сквозное отверстие для удаления вылившейся в процессе демонтажа автоматов на дно станка оставшейся в блоках стволов охлаждающей жидкости после рассоединения патрубков автоматов с нагнетающим и отводящим рукавами; с нижней стороны станка предусмотрен дренажный рукав, верхний конец которого герметично закреплен по месту расположения отверстия, а нижний конец свободно располагается в непосредственной близости от водоотводной системы корабля в подпалубном помещении.

2. Артиллерийская установка по п. 1, отличающаяся тем, что в станке в непосредственной близости от теоретического центра его вращения по горизонту предусмотрено несколько сквозных отверстий, расположенных таким образом, чтобы вылившаяся охлаждающая жидкость равномерно попадала через них из станка непосредственно в дренажный рукав.

3. Артиллерийская установка по п. 1, отличающаяся тем, что нижний конец дренажного рукава оснащен заглушкой, позволяющей охлаждающей жидкости скапливаться внутри рукава, при этом заглушка установлена с возможностью отделения от дренажного рукава для сброса охлаждающей жидкости.



 

Похожие патенты:

Система питания 30-мм двухавтоматного артиллерийского корабельного оружия для подвода снаряженных патронами лент содержит для каждого автомата тракт питания в виде последовательно установленных магазина, жесткого и винтового рукавов для подвода ленты к механизму подтяга с входным и выходным окном для ленты и валом с двумя звездочками, и вертикальный рукав для дальнейшей подачи ленты к оружию.

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению. Многоствольная артиллерийская система содержит четыре и более ствола с общей казенной частью, где расположены подвижные детали - ползун с подающими стержнями и поршнем с запирающим механизмом, опирающийся на пружины возвратного механизма и перемещающийся по направляющим казенной части, барабан для подачи ленты снарядов, барабан для подачи зарядов с электрическими приводами вращения, связанные датчиками перемещения с ползуном, зажигательное устройство с высоковольтным преобразователем и спусковым устройством.

Изобретение относится к вооружению, а именно к многоствольным орудиям. Многоствольное орудие по одному варианту изобретения содержит два или более ствола, подвижно закрепленных каждый в своих направляющих.

Изобретение относится к вооружению, а именно к двуствольным автоматическим пушкам. Двуствольная автоматическая пушка содержит приемник, агрегат стволов, левый и правый ползуны, соединительный рычаг с осью, серьги, газовые цилиндры, поршни и задние пробки.

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в многоствольных гранатометах. Многоствольный гранатомет (МГ) содержит основание с отверстием, рисками, опорным устройством и поворотной опорой с блоком стволов и рисками, привод опоры с самотормозящейся червячной передачей, коренную шестерню в зацеплении с зубчатым ободом на поворотной опоре, вал с хвостовиком для червячного колеса и коренной шестерни, датчик угла поворота в виде переменного резистора на корпусе привода и с шестерней с отверстием, регулируемую вращающуюся шестерню центральную, фиксатор с соосным отверстием для болта.

Изобретение относится к военной технике, а именно к зенитным ракетным комплексам ближнего действия, и предназначено для поражения воздушных, преимущественно низколетящих, целей. .

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для автоматического заряжания артиллерийских орудий. .

Изобретение относится к орудийным многоствольным установкам, в частности к противотанковым. .

Изобретение относится к многоствольным системам выброса боеприпасов с электрическим поджигом и может быть использовано для опроса наличия снаряженных помеховых патронов в многоствольных пиротехнических устройствах выброса расходуемых средств радиоэлектронной борьбы. .

Изобретение относится к области вооружений, а именно к многоствольным артиллерийским системам. .

Охлаждаемый пулеметный ствол в виде трубы содержит выполненные, кроме зоны патронника и дульной части ее, наружные наклонные канавки. Канавки разделены между собой ребрами.
Наверх