Препарат для лечения собак, больных лямблиозом, амебиазом и токсокарозом

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и представляет собой препарат для лечения собак, больных лямблиозом, амебиазом и токсокарозом. Препарат содержит, мас. %: орнидазол - 67,7, левамизола гидрохлорид - 8,0, целлюлозу микрокристаллическую - 11,0, полисорбат 80 - 10,1, этилцеллюлозу - 2,8, магния стеарат - 0,4. Технический результат заявленного изобретения сводится к повышению эффективности лечения, сокращению курса лечения и устранению инвазии желудочно-кишечного тракта собак. 1 ил., 4 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Данное изобретение принадлежит области ветеринарной медицины, в частности к паразитологии и представляет собой средство для лечения собак, больных лямблиозом, амебиазом и токсокарозом. Изобретение может использоваться в частных и государственных ветеринарных учреждениях для лечения животных от паразитарных заболеваний.

Уровень техники

Известно вещество поспособу лечения хронического лямблиоза, включающий подготовительный, специфический и реабилитационный этапы терапии, применение антигельминтных средств на специфическом этапе, при этом на подготовительном этапе последовательно принимают карвипар в течение 14 дней, порошок расторопши пятнистой в течение 14 дней, на специфическом этапе в качестве противогельминтного средства последовательно принимают настой листьев березы белой, настой корня девясила высокого, настой репешка обыкновенного в течение 10 дней каждый, одновременно проводят тюбажи 1 раз в неделю; на реабилитационном этапе принимают водный настой кипрея узколистного в течение 10 дней, затем водный настой овса нешелушенного в течение 20 дней (см. пат. RU 2336086, МПК A61K 36/23, A61K 36/28, A61K 36/899, A61K 36/73, A61P 15/10 опубл. 20.10.2008).

К недостаткам данного вещества по способу следует отнести продолжительный лечебный курс, который в свою очередь вызывает определённые сложности при оказании ветеринарной помощи для бездомных собак больных лямблиозом, амебиазом и токсокарозом, что не позволяет назначить его бездомным собакам по причине дорогостоящего стационарного лечения или из-за невозможности осуществления лечения в домашних условиях.

Известен препарат, одновременно обладающий противоописторхозным и противолямблиозным действием, а также для лечения описторхоза, лямблиоза и сочетанных описторхозно-лямблиозныхпаразитозов. Лекарственный сбор, обладающий противоописторхозным и противолямблиозным действием, состоит из высушенных листьев толокнянки обыкновенной и высушенных плодов шиповника, в качестве способа лечения описторхоза и лямблиоза предлагается схема лечения с использованием предлагаемого лекарственного сбора (см. пат. RU 2148410, МПК A61K 35/78 опубл. 10.05.2000).

Недостатками данного комплексного препарата является то, что он не обеспечивает противогельминтного действия.

Известно вещество по способу лечения микроспории волосистой части головы и гладкой кожи с сопутствующим лямблиозом кишечника, включающий применение гризеофульвина и наружных противогрибковых средств, при этом гризеофульвин применяют 10 дней по 22 мг/кг массы тела в сутки, на 11-й день назначают орнидазол по 40 мг/кг массы тела однократно на ночь в течение 2 дней, с 13-го дня возобновляют приём гризеофульвина в той же суточной дозе по общепринятой схеме (см. пат. RU 2203049, МПК A61K 31/343, A61K 31/4164, A61P 31/10, A61P 33/10 опубл. 27.04.2003).

К недостаткам данного вещества поспособу следует отнести продолжительный лечебный курс и отсутствие противогельминтного действия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному результату, принятый авторами за прототип является действующее вещество Орнидазол. Данное действующее вещество способно оказывать противопротозойное, противоинфекционное и антибактериальное действие. Механизм действия орнидазола связан с нарушением структуры ДНК чувствительных микроорганизмов (см. пат. RU 2203049, МПК A61K 31/343, A61K 31/4164, A61P 31/10, A61P 33/10 опубл. 27.04.2003).

Недостатком применение орнидазола для лечения собак больных лямблиозом, амебиазом и токсокарозом является слабое активное действие против гельминтов и понижение резистентности организма больного животного, а впоследствии длительное сохранения клинических признаков, отсутствие в инструкции рекомендации для применения плотоядным животным.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка средства для лечения собак больных лямблиозом, амебиазом и токсокарозом, обладающего высокой эффективностью лечения и коротким курсом лечения.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения сводится к повышению эффективности лечения и сокращению курса лечения.

Технический результат, достигается с помощью средства для лечения собак больных лямблиозом, амебиазом и токсокарозом, содержащее орнидазол, при этом дополнительно содержит левамизола гидрохлорид и вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, полисорбат 80, этилцеллюлоза, магния стеарат, при следующим соотношении компонентов, мас. %:

Орнидазол 67,7
Левамизола гидрохлорид 8,0
Целлюлоза микрокристаллическая 11,0
Полисорбат 80 10,1
Этилцеллюлоза 2,8
Магния стеарат 0,4

Возбудители простейших паразитов не только доставляют беспокойство животному, но и нарушают целостность желудочно-кишечного тракта, тем самым создавая благоприятные условия для размножения секундарной микрофлоры. Это создаёт предпосылки к нарушению пищеварения, провоцирует диарею, рвоту и дегидратацию организма животного с последующим летальным исходом.

Лечение лямблиоза, амебиаза и токсокарозом достаточно трудоёмко в связи со снижением иммунитета, при этом для исключения выше перечисленных недостатков предлагается препарат для лечения собак больных лямблиозом, амебиазом и токсокарозом, который включает следующие действующие вещества: орнидазол, левамизола гидрохлорид и вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, полисорбат 80, этилцеллюлоза, магния стеарат и воду.

Чертежи и иные материалы.

Фиг. 1. Динамика клинических признаков девяти собак больных лямблиозом, амебиаз и токсокарозом и время элиминации возбудителей паразитозов из организма, %

Осуществление изобретения

Пример №1. При осмотре 28 собак были выявлены следующие клинические признаки: диарея, жидкий стул и обезвоживание. Для установления вида и количества паразитов отобрали пробы фекалий для проведения лабораторного исследования. После лабораторного исследования из 18 проб, был подвержен диагноз на лямблиоз, амебиаз и токсокарозу 9 собак.

Для лечения трёх собак больных лямблиозом, амебиазом и токсокарозом используют однократно суспензию для перорального приёма в следующем соотношении компонентов, мас.%:

Орнидазол 60,7
Левамизола гидрохлорид 15,0
Целлюлоза микрокристаллическая 11,0
Полисорбат 80 10,1
Этилцеллюлоза 2,8
Магния стеарат 0,4

Ежедневно проводят наблюдение за клиническим состоянием собак, регистрируются динамика клинических признаков, время элиминация возбудителей паразитозов из организма и каждых два дня осуществляется сбор фекалий для проведения лабораторного исследования. Установлено, что наибольшая эффективность данного соотношения компонентов достигается к 9 дню (отсутствие клинических признаков, кал плотноватой консистенции и цилиндрической формы). Эффективность составила 70 % против возбудителя лямблиоза и амебиаза, элиминация возбудителя токсокарозом наблюдается в течение 36 часов (см. табл. 1).

Пример №2. Проводят аналогично примеру №1, но берут следующее соотношение компонентов, мас. %:

Орнидазол 67,7
Левамизола гидрохлорид 8,0
Целлюлоза микрокристаллическая 11,0
Полисорбат 80 10,1
Этилцеллюлоза 2,8
Магния стеарат 0,4

По результатам которого установлено, что наибольшая эффективность данного соотношения компонентов достигается к 5 дню (отсутствие клинических признаков, кал плотноватой консистенции и цилиндрической формы). Эффективность составляет 90 % против возбудителя лямблиоза и амебиаза, элиминация возбудителя токсокарозом наблюдается в течение 36 часов (см. табл. 1).

Пример №3. Проводят аналогично примеру №1, но берут следующее соотношение компонентов, мас. %:

Орнидазол 70,7
Левамизола гидрохлорид 4,0
Целлюлоза микрокристаллическая 11,0
Полисорбат 80 10,1
Этилцеллюлоза 2,8
Магния стеарат 0,4

По результатам которого установлено, что наибольшая эффективность данного соотношения компонентов достигается к 5 дню (отсутствие клинических признаков, кал плотноватой консистенции и цилиндрической формы). Эффективность составляет 90 % против возбудителя лямблиоза и амебиаза, элиминация возбудителя токсокарозом наблюдается в течение 60 часов (см. табл. 1).

Пример №4. Препарат для лечения собак больных лямблиозом, амебиазом и токсокарозом было исследовано на токсичность на белых крысах линии Wistar с массой тела 180 – 200 грамм на базе Ставропольского государственного аграрного университета кафедры терапии и фармакологии.

Токсичность препарата определяют при однокаратном внутрижелудочном введении.

Для проведения опыта использована группа из 20 подопытных белых, крыс, введение препарата осуществлялось при помощи специального внутрижелудочного зонда, который через заднюю стенку глотки проводится до уровня желудка. После введения препарата, в течение 14 недель проводились наблюдения за общим состояние подопытных белых крыс. В течение 14 дней никаких клинических признаков не было зарегистрировано и ни одна белая крыса не погибла.

Таким образом, наиболее оптимальным для лечения собак больных лямблиозом, амебиазом и токсокарозомявляется следующее соотношение компонентов, мас. %:

Орнидазол 67,7
Левамизола гидрохлорид 8,0
Целлюлоза микрокристаллическая 11,0
Полисорбат 80 10,1
Этилцеллюлоза 2,8
Магния стеарат 0,4

В ходе проведения исследований предлагаемого препарата на собаках больных лямблиозом, амебиазом и токсокарозом был сокращён лечебный курс и была доказана высокая терапевтическая эффективность препарата, и как следствие ускорение выздоровления животных. Препарат обладает высокой эффективностью против возбудителя лямблиоза, амебиаза и токсокарозом, оказывает противопротозойное и противогельминтное действие.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокая эффективность лечения;

- короткий курс лечения;

- устранение инвазии желудочно-кишечного тракта собак.

Препарат для лечения собак, больных лямблиозом, амебиазом и токсокарозом, включающий орнидазол, левамизола гидрохлорид и вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, полисорбат 80, этилцеллюлоза, магния стеарат, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Орнидазол 67,7
Левамизола гидрохлорид 8,0
Целлюлоза микрокристаллическая 11,0
Полисорбат 80 10,1
Этилцеллюлоза 2,8
Магния стеарат 0,4



 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к области ветеринарной медицины и представляет собой препарат для лечения собак, больных кокцидиозом, трихомонозом, лямблиозом и амебиазом. Заявленный препарат содержит 7,8 мас.% толтразурила, 39,0 мас.% тинидазола и 3,9 мас.% левамизола гидрохлорида и вспомогательные вещества: 0,2 мас.% бензоата натрия, 0,2 мас.% карбоксиметилцеллюлозы, 10,1 мас.% цикламата, 10,1 мас.% сахарина, 10,1 мас.% аспартама, 0,3 мас.% лактозы, 15,6 мас.% полиэтиленгликоля, 1,8 мас.% полисорбата 80, 0,9 мас.% аэросила и воду дистиллированную.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая композицию для усиления адсорбции агониста TLR на солях алюминия, способ стимулирования иммунного ответа у субъекта и способ получения композиции для стимулирования иммунного ответа у субъекта, содержащей агонист TLR, выбранный из агониста TLR7/8 или агониста TLR4, и вспомогательный липид.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к лечению или предупреждению протозойной инфекции у субъекта. Для этого используют соединение или его фармацевтически приемлемую соль, выбранную из: NCL015, NCL016, NCL017, NCL020, NCL021, NCL022, NCL023, NCL024, NCL025, NCL026, NCL027, NCL028, NCL029, NCL030, NCL031, NCL032, NCL033, NCL034, NCL035, NCL036, NCL037, NCL038, NCL039, NCL040, NCL041, NCL042, NCL043, NCL044, NCL045, NCL046, NCL052, NCL053, NCL054, NCL062, NCL072, NCL073, NCL074, NCL075, NCL076, NCL077, NCL078, NCL079, NCL080, NCL081, NCL082, NCL083, NCL084, NCL085, NCL086, NCL087, NCL088, NCL089, NCL093, NCL094, NCL096, NCL097, NCL099, NCL100, NCL101, NCL102, NCL103, NCL107, NCL108, NCL109, NCL110, NCL112, NCL113, NCL114, NCL115, NCL116, NCL117, NCL118, NCL119, NCL120, NCL121, NCL123, NCL125, NCL126, NCL127, NCL129, NCL130, NCL131, NCL132, NCL133, NCL134, NCL135, NCL136, NCL137, NCL138, NCL139, NCL140, NCL141, NCL143, NCL144, NCL145, NCL146, NCL147, NCL150, NCL151, NCL152, NCL153, NCL154, NCL155, NCL156, NCL160, NCL164, NCL165, NCL166, NCL170, NCL171, NCL172, NCL174, NCL175, NCL176, NCL177, NCL188, NCL190, NCL191, NCL215, NCL216, NCL217, NCL219, NCL224, NCL225, NCL226, NCL228, NCL229, NCL231, NCL232, NCL233, NCL234, NCL235, NCL236, NCL237, NCL248, NCL249, NCL254, NCL257, NCL259, NCL261, NCL263, NCL265, NCL266, NCL271, NCL272, NCL273, NCL274.

Предложено: применение 2-(4,5-дихлоримидазолил-1)-5-нитропиридина в качестве протистоцидного средства. Протистоцидная активность 2-(4,5-дихлоримидазолил-1)-5-нитропиридина составляет 15,6 мкг/мл для Colpoda steinii, вещество может быть отнесено к среднетоксичным лекарственным препаратам.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к фармацевтике и касается состава и способа получения быстрорастворимых лекарственных форм фуразолидона. Быстрорастворимая лекарственная форма фуразолидона в виде шипучего гранулята или таблетки включает фуразолидон, поливинилпирролидон (ПВП) с молекулярной массой 24000±23500, гранулирующий агент, шипучую пару - кислотный и основный компоненты и скользящее вспомогательное вещество при следующем соотношении компонентов, мас.%: фуразолидон - 0,010-1,200; ПВП-24000±23500 - 0,001-12,000; гранулирующий агент - 0,010-10,000; основный компонент - 0,010-76,000; кислотный компонент - 0,010-76,000; скользящее вещество - 0,500-4,000.

Заявленное изобретение относится к области ветеринарной медицины и представляет собой препарат для лечения собак, больных кокцидиозом, трихомонозом, лямблиозом и амебиазом. Заявленный препарат содержит 7,8 мас.% толтразурила, 39,0 мас.% тинидазола и 3,9 мас.% левамизола гидрохлорида и вспомогательные вещества: 0,2 мас.% бензоата натрия, 0,2 мас.% карбоксиметилцеллюлозы, 10,1 мас.% цикламата, 10,1 мас.% сахарина, 10,1 мас.% аспартама, 0,3 мас.% лактозы, 15,6 мас.% полиэтиленгликоля, 1,8 мас.% полисорбата 80, 0,9 мас.% аэросила и воду дистиллированную.
Изобретение относится к ветеринарии и касается способа получения вакцины от кокцидиоза домашней птицы, содержащей живые ооцисты по меньшей мере одного вида Eimeria в фармацевтически приемлемом носителе, где вакцина содержит 0,3-1,5% в отношении веса к объему ксантановой камеди, что обеспечивает вязкость вакцины от 200 до 4000 мПз, способ включает стадию смешивания живых ооцист по меньшей мере одного вида Eimeria в фармацевтически приемлемом носителе вместе с ксантановой камедью до 0,3-1,5% в отношении веса к объему, причем в композиции представлена ксантановая камедь, концентрация которой такова, что после смешивания результирующая вакцина содержит 0,3-1,5% в отношении веса к объему ксантановой камеди, причем композиция, содержащая ксантановую камедь, дополнительно содержит соль металла в концентрации, составляющей по меньшей мере 0,1% в отношении веса к объему, и концентрация соли металла в указанной композиции такова, что результирующая вакцина содержит менее 0,4% в отношении веса к объему соли металла, причем композиция, содержащая ксантановую камедь и соль металла, была стерилизована нагреванием, и причем соль металла представляет собой хлорид натрия или хлорид калия.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение относится к композиции, содержащий живые ооцисты Eimeria и фармацевтически приемлемый носитель.
Наверх