Способ получения гидролат-концентрата



Владельцы патента RU 2777192:

Януцик Юрий Борисович (RU)

Изобретение относится к способу получения гидролат-концентрата, включающему в себя обработку первичного дистиллята, разделение его на эфирное масло и гидролат методом декантации, причем первичный дистиллят перед декантацией подвергают проточной гомогенизации, после чего гомогенизированный дистиллят концентрируют посредством его прокачивания под давлением не менее 0,6 МПа через обратноосмотическую мембрану с размером ячеек от 3 до 10 нанометров, после чего осуществляют раздельный сбор гидролат-концентрата и пермеата. Технический результат - получение гидролата с повышенной массовой долей содержания в нем эфирного масла - гидролат-концентрата и повышение массовой доли иных сопутствующих полезных веществ, в частности линолилацетата, а также повышение потребительской ценности готовой продукции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности, а именно к процессам паровой дистилляции цветочно-травянистого сырья.

Задача изобретения получение гидролатов с повышенной концентрацией эфирных масел - гидролат-концентратов.

Гидролат (цветочная вода, дистиляционная вода) представляет собой дистиллят, полученный при паровой дистилляции эфиромасличного сырья, содержащий растворенное эфирное масло. Гидролаты широко используются в косметике для ухода за кожей, для ароматизации и дезинфекции помещений, а также в качестве сырья при приготовлении косметической продукции, изготавливаемой на водной основе.

В настоящее время в качестве гидролатов используются вторичные дистилляты, образующиеся при декантации (отделении отстаиванием) эфирных масел.

В настоящее время известен следующий способ их получения. Эфиромасличное, лекарственное, или иное, содержащее эфирное масло, сырье подвергается паровой дистилляции, при которой эфирное масло, содержащееся в сырье, уносится водяным паром на теплобменник, в котором конденсируется с образованием первичного дистиллята, представляющего смесь нерастворившегося в воде эфирного масла, и слабого водного раствора компонентов эфирного масла, имеющих некоторую растворимость. После декантации, эфирного масла, вторичный дистиллят собирается, фильтруется, и используется под названием «гидролат».

Первым существенным недостатком большинства гидролатов, получаемых при использовании существующего способа является то, что концентрация эфирных масел в них весьма низкая, и составляет, как правило, 0,01-0,12%. Это обусловлено низкой растворимостью, ограниченной пороговым значением для каждого вида эфирных масел. В табл. (Чипига А.П. и др. «Справочник технолога эфирномасличного производства» М. Легкая и пищевая промышленность, 1981 г.) приведены пороги растворимости некоторых эфирных масел в воде.

Растворимость эфирных масел в воде при 20°С

Эфирное масло Растворимость,% Эфирное масло Растворимость,%
Базилика эвгенольного 0.171 Шалфея мускатного 0.054
Кориандровое 0.117 Розовое 0.052
Лавандовое 0.115 Гераниевое 0.051
Ажгоновое 0.071 Фенхельное 0.043
Мятное 0.068 Анисовое 0.012

Как видно из этой таблицы, растворимость эфирных масел в воде колеблется от 0,01 до 0,12% (исключение составляет эфирное масло базилика эвгенольного). Следует отметить, что низкая концентрация эфирных масел в гидролатах препятствует их длительному (более трех месяцев) хранению без изменения состава, что влечет за собой добавление различных консервирующих и стабилизирующих добавок, снижающих, в первую очередь, оздоровительную ценность гидролатов.

Вторым существенным недостатком существующих гидролатов является также то, что не все компоненты эфирных масел растворяются в воде одинаково. Зачастую наиболее ценные из них, как например сложные эфиры лавандового масла, или стеароптены розового масла, переходят в гидролаты в незначительном количестве, тем самым существенно снижая их косметическую ценность.

Целью настоящего изобретения является устранение приведенных выше недостатков путем повышения концентрации эфирного масла в гидролате, и равномерного растворения в гидолате всех компонентов эфирного масла, присущих данному гидролату.

Техническим результатом является получение гидролата, с повышенной массовой долей содержания в нем эфирного масла – гидролат-концентрата и повышение массовой доли иных сопутствующих полезных веществ, в частности, линолилацетата, а также повышение потребительской ценности готовой продукции.

Причинно-следственная связь между совокупностью признаков изобретения и достигаемым техническим результатом заключается в применении процесса гомогенизации первичного дистиллята и его последующее пропускание под давлением через обратноосмотический фильтр.

Технический результат получения гидролат-концентрата достигается способом, включающим подачу, полученного при паровой дистилляции первичного дистиллята в приемную камеру (1), в которой установлен гомогенизатор (2) и происходит процесс гомогенизации первичного дистиллята, в которой первичный дистиллят гомогенизируется, при чем проточная гомогенизация производится путем создания зоны кавитации с частотой не менее 10 000 Гц. Далее гомогенизированный дистиллят поступает в переливную камеру (3), из которой переливается в расходную камеру (4) затем гомогенизированный дистиллят накапливается в расходной камере (4), откуда насосом (5) под давлением не менее 0,6 МПа подается на фильтр с обратноосмотической мембраной (6), имеющей размеры ячеек от 3 до 10 нанометров, пропускающей молекулы воды, размером от 3 до 6 нанометров, но задерживающим молекулы эфирных масел с размерами от 20 и выше нанометров. Необходимое давление в концентрирующей части фильтра обеспечивается перепускным клапаном (7). После чего осуществляют раздельный сбор гидролат-концентрата и пермеата.

После прохождения через гидролатор, из первичного дистиллята в процессе обратноосмотической фильтрации гомогенизированного дистиллята образуется гидролат-концентрат, представляющий устойчивый коллоидный раствор эфирного масла в воде, с концентрацией в 2, и более раза превышающей пороговую концентрацию для данного эфирного масла.

При применении указанного способа получают готовый продукт с сохраненным и повышенным содержанием эфирного масла и повышение потребительских качеств продукта

1. Способ получения гидролат-концентрата, включающий в себя обработку первичного дистиллята, разделение его на эфирное масло и гидролат методом декантации, отличающийся тем, что первичный дистиллят перед декантацией подвергают проточной гомогенизации, после чего гомогенизированный дистиллят концентрируют посредством его прокачивания под давлением не менее 0,6 МПа через обратноосмотическую мембрану с размером ячеек от 3 до 10 нанометров, после чего осуществляют раздельный сбор гидролат-концентрата и пермеата.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что проточная гомогенизация производится путем создания зоны кавитации с частотой не менее 10000 Гц.



 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к устройствам, обеспечивающим интенсивное испарение жидкостей без подвода тепла в вакууме. Это изобретение может быть применено в различных технологических процессах, предусматривающих испарение сложных и однородных по составу жидкостей.

Заявленное изобретение относится к устройствам, обеспечивающим интенсивное испарение жидкостей без подвода тепла в вакууме. Это изобретение может быть применено в различных технологических процессах, предусматривающих испарение сложных и однородных по составу жидкостей.
Изобретение относится к получению продуктов, содержащих биологически активные вещества (БАВ), обработкой биологического сырья и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности. Биологическое сырье, содержащее в своем составе протеины, жиры, полисахара, воду, помещают в герметическую емкость, обрабатывают под давлением органическим экстрагентом, разрешенным к использованию в пищевой промышленности.

Изобретение относится к cпособу извлечения эфирного масла из семян лимонника китайского, а также к трансдермальной мази на его основе. Способ извлечения эфирного масла из семян лимонника китайского заключается в измельчении сырья, сушке и экстрагировании путем пропускания через него жидкого растворителя, при этом состоит из двух стадий: во время первой стадии получают эфирное масло методом дистилляции с водяным паром с последующей жидкость-жидкостной экстракцией дистиллята диэтиловым эфиром и отгоном растворителя нагреванием под вакуумом, во время второй стадии полученный при первой стадии шрот семян лимонника китайского процеживают и высушивают при температуре 40°С до влажности не более 4%, а далее проводят экстракцию шрота семян лимонника диоксидом углерода в сверхкритичном состоянии, при постоянных скорости потока СO2 (1,5±0,05 кг/ч), температуре (50°С) и давлении (30 МПа) в течение 2 часов, получая сверхкритический углекислотный экстракт (СO2-экстракт), который сепарируют при температуре не выше 20°С и давлении 0,5 МПа, далее продукты двух стадий объединяются.

Изобретение относится к эфиромасличному производству. Способ включает измельчение бутонов гвоздики, экстрагирование измельчённого сырья органическим растворителем в аппарате «Сокслет», упаривание растворителя.

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности. Способ получения розового эфирного масла, включающий ферментацию цветков розы эфиромасличной, гидродистилляцию, конденсацию паров эфирного масла и воды, декантацию эфирного розового масла.

Изобретение относится к оборудованию экстракции растительного сырья и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности. Установка для экстракции растительного сырья включает экстракционную камеру, выполненную в виде цилиндрического корпуса с крышкой, с установленными в нижней ее части сменными ситами, имеющую отверстия в верхней и нижней частях.

Изобретение относится к эфиромасличному производству. Способ переработки плодов кориандра включает обрушивание плодов, разделение целых плодов на ядро и оболочку с последующей обработкой ядра кориандра способами паровой дистилляции и экстракции.

Изобретение относится к технологии переработки растительного сырья, конкретно к способу получения биологически активных веществ и кормовой муки из древесной зелени различных пород. Способ включает измельчение древесной зелени в состоянии естественной влажности, прогрев перед подачей в экстрактор, противоточный процесс экстракции раствором этанола в течение 6-8 часов при температуре 20-40°C с последующей повторной его подачей в обрабатываемую зелень.

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности. Способ включает воздействие на свежеубранное цветочно-травянистое эфиромасличное сырье СВЧ-полем стандартной частоты до температуры 45-50°С при скорости нагрева, равной 7-15°С в минуту.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к производству концентратов безалкогольных напитков, и может быть использована при производстве концентратов функционального и специализированного назначения. Композиция содержит 0,03-0,05 мас.% тиамина гидрохлорида, 0,15-0,20 мас.% масла аниса, 1,5-1,7 мас.% масла фенхеля, до 100 мас.% глицерина.
Наверх