Способ формирования электрической дуги в плазмотроне


H05H1/24 - Плазменная техника (термоядерные реакторы G21B; ионно-лучевые трубки H01J 27/00; магнитогидродинамические генераторы H02K 44/08; получение рентгеновского излучения с формированием плазмы H05G 2/00); получение или ускорение электрически заряженных частиц или нейтронов (получение нейтронов от радиоактивных источников G21, например G21B,G21C, G21G); получение или ускорение пучков нейтральных молекул или атомов (атомные часы G04F 5/14; устройства со стимулированным излучением H01S; регулирование частоты путем сравнения с эталонной частотой, определяемой энергетическими уровнями молекул, атомов или субатомных частиц H03L 7/26)

Владельцы патента RU 2777603:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физического материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. (RU)
Карпенко Юрий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области плазменной технологии, в частности к способам стабильного возбуждения газового разряда при нормальном давлении, используемым для получения электродугового разряда в плазмотронах с трубчатым катодом. Технический результат - стабилизация горения газового разряда в большом диапазоне мощностей при номинальном напряжении мощного источника, повышение безопасности работы. В межэлектродный промежуток устанавливают вспомогательный электрод в виде вольфрамового стержня, гальванически связанного с анодом, и в исходном положении соприкасающийся с ним через токоограничивающий резистор. С помощью механических сил вспомогательный электрод совершает быстрое движение от анода к катоду и обратно. При возвращении после соприкосновения с катодом вспомогательный электрод растягивает вспомогательную маломощную дугу к аноду и после касания вспомогательным электродом анода происходит шунтирование токоограничивающего резистора, дуга получает дальнейшее развитие и выходит в самоподдерживающийся режим.

 

Изобретение относится к области плазменной технологии, в частности к способам стабильного возбуждения газового разряда при нормальном давлении, используемым для получения электродугового разряда в плазмотронах.

Известен способ возбуждения газового разряда, заключающийся в искровом пробое межэлектродного промежутка между вспомогательными электродами для возбуждения дугового разряда между основными электродами, что вызывают высоковольтный пробой разрядного промежутка основного разряда при 7-20 кВ и его стабильное горение при 1-20 мА, используя разряд от мощного 20-400 мА источника разряда с малым выходным напряжением 1-500 В между основными электродами, при этом суммарная вкладываемая мощность составляет от 10 Вт до 1,5 кВт.

[Пат. №2656341 Российская Федерация, МПК H05H 1/24. Способ возбуждения газового разряда / Богданов Павел Владимирович, Шутов Дмитрий Александрович, Иванов Александр Николаевич; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ивановский государственный химико-технологический университет" (ИГХТУ) (RU); опубл. 05.06.2018]

Недостатком известного способа является то, что для возбуждения дугового разряда между основными электродами используется высоковольтный пробой разрядного промежутка основного разряда при 7-20 кВ, что часто приводит к пробою изоляции силовых электрических кабелей и элементов источника питания.

Наиболее близким к данному изобретению является способ возбуждения дугового разряда, заключающийся в подаче горючей газовой смеси, искровом пробое межэлектродного промежутка между основным и вспомогательными электродами, что приводит к воспламенению горючей газовой смеси, после чего возбуждается дуговой разряд между основными электродами, а в межэлектродную полость подают негорючие плазмообразующие газы. [Заявка №94027313 Российская Федерация, МПК В05В 7/20. Способ возбуждения дугового разряда / Гизатуллин С.А., Даутов Г.Ю.; заявитель и патентообладатель Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева; №94027313/26; заявл. 18.07.1994; опубл. 10.07.1996]

К недостаткам прототипа можно отнести наличие горючей газовой смеси, что является небезопасным для работы, низкая стабильность горения разряда при малой мощности источника питания.

Техническим результатом изобретения является стабилизация горения газового разряда в большом диапазоне мощностей при номинальном напряжении мощного источника, повышение безопасности работы.

Указанный результат достигается при условии, когда формирование дугового разряда в плазмотроне включает подачу напряжения от силового источника питания к электродам дугового промежутка до формирования в нем стартовой вспомогательной дуги. Расстояние между электродами таково, что напряжение, приложенное к электродам плазмотрона, неспособно произвести между ними электрический пробой. Для указанного формирования электрической дуги в межэлектродный промежуток устанавливают вспомогательный электрод в виде вольфрамового стержня, гальванически связанного с анодом и в исходном положении, соприкасающийся с ним, через резистивное, ограничивающий электрический ток, сопротивление. Второй конец стержня соединен с сердечником электромагнита, при подаче электрического тока на обмотку катушки сердечник втягивается внутрь катушки, что приводит к движению стержня. Способ включает в себя быстрое в зависимости от конструкции маятниковое или поступательно-возвратное перпендикулярное своей оси движение стержня от анода к катоду и обратно. При некотором расстоянии от катода до вспомогательного электрода происходит электрический пробой в виде слаботочной электрической дуги рассчитанной мощности, которая по мере возвращения вспомогательного электрода в исходное положение вытягивается и заполняет весь промежуток между катодом и анодом. После касания вспомогательным электродом анода происходит шунтирование токоограничительного резистора, и дуга получает дальнейшее развитие и выходит в самоподдерживающийся режим.

Способ возбуждения газового разряда в плазмотроне, отличающийся тем, что пробой межэлектродного промежутка осуществляется с помощью вспомогательной слаботочной электрической дуги, возбуждённой между подвижным вспомогательным электродом, выполненным в виде вольфрамового стержня, гальванически связанного с анодом через токоограничивающий резистор, и катодом, которая по мере движения вспомогательного электрода от катода к аноду заполняет весь межэлектродный промежуток и выходит в самоподдерживающийся режим в результате шунтирования токоограничивающего резистора при касании вспомогательного электрода анода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области применения кластерных ускорителей для обработки поверхности твердых материалов. Технический результат - получение одного и более имплантируемых изделий трубчатой конструкции с осевой ориентацией, используемых для сердечно-сосудистой хирургии, с модифицированной внутренней и внешней поверхностью за один цикл обработки и сокращение времени обработки.

Изобретение относится к высокояркостным источникам излучения в области длин волн приблизительно от 0.4 до 120 нм. Технический результат - увеличение средней мощности и спектрального диапазона собираемого излучения в компактных источниках мягкого рентгеновского, ЭУФ и ВУФ излучения высокой яркости Способ включает формирование под действием центробежной силы мишени в виде слоя расплавленного металла.

Изобретение относится к электродуговым плазмотронам переменного тока для работы на плазмообразующих газах, включающих газообразные углеводороды. Технический результат - повышение ресурса плазмотрона при работе на плазмообразующих газах, включающих газообразные углеводороды за счет предотвращения осаждения углеродного материала, образующегося в результате пиролиза углеводородов в электрической дуге, на изоляционной втулке, расположенной между промежуточным каналом и сопловым блоком.

Группа изобретений относится к насадке для головки плазменной горелки, лазерной режущей головке или плазменной лазерной режущей головке, конструкции из такой насадки и защитного колпачка насадки, конструкции из такой насадки и электрода, головке плазменной горелки, лазерной режущей головке или плазменной лазерной режущей головке с такой насадкой и/или с такой конструкцией, плазменной горелке, содержащей такую головку плазменной горелки, лазерной режущей головке, содержащей такую насадку и/или такую конструкцию, плазменной лазерной режущей головке, содержащей такую насадку и/или такую конструкцию, способу плазменной резки, способу лазерной резки и способу плазменной лазерной резки с их использованием.

Изобретение относится к устройствам для получения и обработки порошковых материалов в индуктивно-связанной плазме. Технический результат – устранение вихревых течений, возникающих в конденсационной камере путем оптимизации ее геометрической формы и повышение эффективности плазменной обработки порошкового материала.

Изобретение относится к космической технике, в частности к электроракетным двигательным установкам с электрическим ракетным двигателем (ЭРД) с безэлектродным источником плазмы и электродной ускорительной ступенью. Предложенный волновой ионный двигатель с замкнутой газоразрядной камерой содержит: газоразрядную камеру замкнутой кольцевой формы; минимум одну направляющую трубку; минимум одну антенну; минимум одну втулку (по количеству антенн); ВЧ-генератор; магнитную систему; источник питания магнитной системы; минимум одну ионно-оптическую систему (по количеству направляющих трубок); источник питания ионно-оптической системы; радиальный газоввод; систему хранения и подачи рабочего тела; модуль преобразования бортового питания; управляющий модуль.

Изобретение относится к высоковольтной наносекундной технике, в частности к источникам излучения, находящим применение в рентгеновской микроскопии для исследований внутренней структуры клеточных культур в наноразмерном масштабе, а также в фотолитографии и др. областях техники.

Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано для прецизионной сварки, наплавки и изготовления деталей способом 3D-печати из порошков тугоплавких металлов в гарнисаже, в изолированной атмосфере. Технический результат - повышение точности стабилизации пространственного положения дуги.

Изобретение относится к области плазменной техники. Обойма расходного картриджа для плазменной горелки с жидкостным охлаждением включает в себя изолирующий корпус, выполненный с возможностью его размещения между наконечником горелки и концевой частью картриджа.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к способу и устройству для обработки охлажденного мяса низкотемпературной газовой плазмой атмосферного давления (НПАД). Устройство включает контейнер с решеткой для продукта, имеющий плазмоотводящую и плазмоподводящую трубки.

Изобретение относится к электродуговым плазмотронам переменного тока для работы на плазмообразующих газах, включающих газообразные углеводороды. Технический результат - повышение ресурса плазмотрона при работе на плазмообразующих газах, включающих газообразные углеводороды за счет предотвращения осаждения углеродного материала, образующегося в результате пиролиза углеводородов в электрической дуге, на изоляционной втулке, расположенной между промежуточным каналом и сопловым блоком.
Наверх