Способ лечения импрессионных переломов мыщелоков большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для лечения импрессионных переломов мыщелков большеберцовой кости. После репозиции суставной поверхности через трепанационный канал в мыщелке большеберцовой кости под пальпаторным и визуальным контролем проводят восполнение дефекта цилиндрическими аутотрансплантатами из мыщелка бедренной кости. Первый костный столбик сминается импактором, а последующие вводятся без изменения своей спонгиозной структуры. Способ позволяет осуществить восполнение дефекта без перерасхода костной ткани из донорского участка и с максимальным сохранением здоровой костной ткани в области повреждения, а также позволяет создать плотный спонгиозный каркас в зоне дефекта, который укрепляет субхондральную пластинку за счет сминания первого вводимого через трепанационный канал костного столбика. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления субхондрального дефекта мыщелков большеберцовой кости при лечении имперссионных переломов.

Лечение внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости требует обязательного восстановления конгруэнтности суставных поверхностей коленного сустава. Импрессионные переломы плато большеберцовой кости встречаются как изолированно, так и в сочетании с другими типами переломов проксимального отдела большеберцовой кости. При поднятии импрессированного фрагмента суставной поверхности во время репозиции образуется дефект подлежащей костной ткани, который необходимо восполнить для сохранения результатов репозиции и нивелирования риска вторичного смещения. Для восполнения костного дефицита и закрытия имеющегося дефекта используются различные трансплантаты как из аутокости, аллокости, так и различных синтетических материалов [1, 2].

Известен способ пластики при импрессионных переломах мыщелков большеберцовой кости являющийся золотым стандартом восполенния костных дефектов различной локализации и широко использующемся повсеместно, а именно пластика аутотрансплантатом из гребня подвздошной кости. Аутотрансплантат обладает не только остеоиндуктивным и остеокондуктивным свойствами, но и остеогенным свойством, т.е. содержит живые клетки, способные дифференцироваться в остеобласты, выделять биологически активные вещества, способствующие дифференцировке клеток в остеобласты [3, 4, 5].

Однако способ применения аутотрансплантатов из гребня подвздошной кости, несмотря на все свои преимущества, имеет ряд недостатков:

- развитие стойкого болевого синдрома в месте забора аутотрансплантата,

- эстетический дефект,

- риск развития инфекционно-воспалительных осложнений донорского ложа,

- удлинение времени оперативного вмешательства.

Известен способ пластики дефекта при переломах мыщелков большеберцовой кости (заявка на получение патента №99103751). Способ оперативного лечения включает приподнимание сломанного мыщелка до уровня суставной поверхности, временную фиксацию мыщелка спицами (патент №2009128098), выпиливание цилиндрического костного туннеля с фрагментами сломанной кости при помощи цилиндрической фрезы. Диаметр данной фрезы позволяет иссечь область образовавшегося костного дефекта с захватом здоровой кости и части отломка. В мыщелке бедренной кости этой же ноги формируется цилиндрический костный губчатый трансплантат с кортикальной пластинкой (кортикальная пластинка для создания каркаса, губчатая кость - для заполнения дефекта и усиления жесткости) определенной длины и диаметра чуть большего, чем туннель в сломанном мыщелке большеберцовой кости. Сформированный цилиндрический трансплантат из мыщелка бедренной кости вводится в туннель, образованный в большеберцовой кости (место перелома мыщелка) так, чтобы кортикальная пластинка трансплантата осталась на уровне кортикальной пластинки большеберцовой кости. Это позволяет не только заполнить зону импрессионного перелома, но и фиксировать отломки.

Этот способ принят за прототип.

Однако и этот способ имеет недостатки:

- необходимость резецировать во время подготовки ложа для трансплантата часть неповрежденной костной ткани

- образование существенного дефекта цилиндрической формы в области забора трансплантата на бедренной кости, который может повлиять на процесс реабилитации пациента.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения импрессионных переломов мыщелков большеберцовой кости за счет оригинального способа восстановления субхондрального дефекта в области поврежденного мыщелка.

Это достигается за счет трансплантации цилиндрических столбиков спонгиозной костной ткани из мыщелка бедренной кости, в область субхондрального дефекта большеберцовой кости. Цилиндрические костные столбики размер которых интраоперационно определяется оперирующим хирургом забираются из мыщелка бедренной кости при помощи системы для проведения мозаичной хондропластики. Костные столбики поочередно через трепанационный канал вводятся в область дефекта. Первый костный столбик вводится в субхондральное пространство по трепанационному каналу путем создания компрессии на него для поучения плотного спонгиозного костного каркаса. Последующие столбики вводятся без изменения их структуры. Далее проводится остеосинтез пластиной.

Технический результат состоит в:

возможности контролируемой аутотрансплантации костными столбиками из мыщелка бедренной кости,

отсутствии необходимости траты здорового костного материала,

отсутствии дополнительных доступов и связанных с этим осложнений,

возможности укрепить субхондральную костную пластинку за счет компрессии на спонгиозный аутотрансплантат.

Способ осуществляется следующим образом.

Под обезболиванием, выполняется передний парапателярный доступ к коленному суставу. Капсула сустава рассекается поперечно, выполняется подменисковый доступ к полости коленного сустава с мобилизацией мениска или отсечением переднего рога для лучшей визуализации плато большеберцовой кости. После визуализации перелома и места импрессии суставной поверхности выполняется измерение ее объема и оценка характера повреждения. В области края мыщелка большеберцовой кости по наружной поверхности, снизу вверх по направлению к месту импрессии, сверлом выполняется трепанационный канал, доходящий до края импрессированного суставного фрагмента. При помощи импактора через имеющийся трепанационный канал с одновременным визуальным и пальпаторным контролем положения суставной поверхности со стороны сустава, проводится поднятие импрессированного фрагмента до своего истинного положения. Проводится временная фиксация спицами поднятого фрагмента. Выполняется определение объема образовавшегося дефекта субхондральной кости. Из мыщелка бедренной кости производится забор первого цилиндрического костного столбика, который вводится через имеющийся трепанационный канал в субхондральный дефект до уровня репонированной суставной поверхности. Затем при помощи костного импактора он сминается за счет компрессирующей силы созданной хирургом путем поколачивания по импактору. Компрессия проводится с одновременным пальпаторным и визуальным контролем имеющейся репозиции со стороны сустава. Образовавшийся плотный комплекс из спонгиозной костной ткани в субхондральном пространстве является каркасом усиливающим прочность субхондральной костной пластинки. Производится забор второго и последующих по необходимости костных столбиков, которые вводятся в трепационный канал без нарушения своей спонгиозной структуры до полного восполнения дефекта и закрытия трепанационного канала. На всех этапах операции проводится ЭОП контроль положения суставной поверхности. После выполнения аутопластики проводится остеосинтез пластиной, спицы удаляются, мениск подшивается на свое место, рана послойно ушивается.

Преимуществом данного метода является возможность хирурга одномоментно определить объем субхондрального дефекта и выполнить забор донорской кости ровно в таком объеме, какой необходим для восстановления массы дефекта. При этом хирург может забирать цилиндрические столбики от одного до нескольких, различного диаметра и высоты, чем минимизирует трату костного материала в зоне донорской костной ткани. Меньший диаметр лунок образовавшихся после забора трансплантатов сократит сроки образования в них рубцовой ткани, следовательно сократит сроки восстановления. Имея возможность выбирать размеры цилиндрических трансплантатов, появляется возможность максимально полно заполнить имеющийся дефект, при этом с относительно маленькими костными столбиками легко работать в вопросе формирования из них необходимой костной массы.

Плотный комплекс из спонгиозной костной ткани под субхондральной пластинкой созданный путем компрессии создает прочный каркас непосредственно под травмированным участком что снижает риск потери репозиции и вторичного смещения.

Предложенный способ костной аутопластики не влияет на сроки консолидации перелома.

Клинический пример.

Пациент А., 47 лет поступил с диагнозом: Закрытый имперссионный перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости. (Тип 3 по классификации Schatzker).

Из анамнеза известно, что упал с велосипеда на правое колено. В стационаре после верификации диагноза и обследования на 4 сутки проведено оперативное вмешательство. Открытая репозиция импрессионного перелома, аутопластика субхондрального дефекта наружного мыщелка большеберцовой кости цилиндрическим костными трансплантатами из наружного мыщелка правой бедренной кости. Интраоперационно: произведен парапателярный доступ к правому коленному суставу, выявлена изолированная импрессия в переднем отделе размером 3×2 см. с высотой импрессии 2 см. Из наружного мыщелка большеберцовой кости по направлению в область импрессии снизу вверх сверлом 10 мм. выполнен трепанационный канал длинной 4 см до края импрессированного фрагмента. При помощи импактора через трепанационный канал под визуальным и пальпаторным контролем со стороны сустава произведена репозиция импрессированного фрагмента до истинного положения. Проведена фиксация фрагмента 2 спицами. При помощи системы забора циллиндрических трансплантатов произведен забор костного столбика размером 9×20 мм. из мыщелка бедренной кости. Через трепанационное отверстие костный столбик введен в область дефекта и под пальпаторным и визуальным контролем со стороны сустава при помощи импактора смят для образования субхондрального спонгиозного каркаса. Из мыщелка бедренной кости произведен забор 2 столбика размером 9×25 мм, который введен в трепанационное отверстие свободно без нарушения своей спонгиозной структуры. Далее произведен забор 3 столбика 9×25 мм, который также свободно введен в трепанационный канал до уровня входа в него с полным его закрытием. Произведен остеосинтез перелома пластиной LCP. Все этапы операции выполнены под ЭОП контролем. Выполнено подшивание мениска к месту прикрепления, послойное ушивание раны. В послеоперационном периоде без осложнений. Рекомендована разработка движений в оперированном коленном суставе 1 нед. - 0 гр; 3 нед., - 50-60 гр., 4 нед., до 90 гр. 8 нед., 120 гр. Ходьба без опоры на н/конечность до 6 нед. Через 2 месяца после оперативного вмешательства на контрольном осмотре результат лечения оценивается как удовлетворительный. Пациент жалоб не предъявляет. На контрольных рентгенограммах признаков потери репозиции или вторичного смещения не обнаружено. На контрольном осмотре через 6 мес. с момента операции пациент жалоб не предъявляет, объем движений в коленном суставе полный, на контрольных рентгенограммах отмечаются признаки сращения, признаков смещения или проседания фрагмента суставной поверхности не обнаружено.

Литература

[1] McNamara I.R., Smith Т.О., Shepherd K.L., и др. Surgical fixation methods for tibial plateau fractures // Cochrane Database of Systematic Reviews - 2015. - Issue 9.

[2] Толедо К.В. Хирургическое лечение переломов проксимального отдела большеберцовой кости. 2017 г.

[3] Федоров В.Г. Импрессионные переломы костей нижних конечностей. Книга 2. Специальная часть. 2016 г. 2. с. 83.

[4] Antoniadi, Yu. V. Organization of specialized surgical help to patients with periand intraarticular lover limb's fractures / Yu. V. Antoniadi // Orthopaedic Genius. - 2018. - Vol. 24. - No 2. - P. 126-133. - DOI 10.18019/1028-4427-2018-24-2-126-133.

[5] M.В. Гилев, Е.А. Волокитина, Ю.В. Антониади; ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России. - Екатеринбург: Издательство УГМУ, 2016. - 208 с.

[6] Федоров В.Г. Патогенетический подход к хирургическому лечению больных с импрессионными переломами костей нижних конечностей 2012 г.

Способ лечения импрессионного перелома мыщелка большеберцовой кости, включающий репозицию и заполнение образовавшегося дефекта спонгиозной костью бедренной кости цилиндрической формы, отличающийся тем, что в области края мыщелка большеберцовой кости снизу вверх по направлению к месту импрессии сверлом формируют канал, доходящий до края импрессированного суставного фрагмента, затем при помощи импактора через трепанационный канал выполняют поднятие импрессированного фрагмента до своего истинного положения и выполняют его временную фиксацию спицами, затем первый цилиндрический костный столбик вводят через трепанационный канал в субхондральный дефект до уровня репонированной суставной поверхности, сминая его по всей поверхности зоны перелома, далее оставшуюся часть дефекта и трепанационный канал заполняют неизмененными по структуре цилиндрическими костными столбиками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Устройство для определения уровня остеотомии и транспозиции большого вертела бедренной кости выполнено в виде накладки, с возможностью его плотной посадки на латеральную поверхность проксимального отдела бедренной кости, конгруэнтной ее форме.
Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического вправления смещенного позвонка у пациентов с антеспондилолистезом в поясничном отделе позвоночника. Проводят задний оперативный доступ, мобилизацию позвонка, введение транспедикулярных винтов длиной 45-55 мм в тела позвонков, декомпрессию нервных структур с последующей редукцией смещения и возвращением позвонка в анатомически правильное положение.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для предупреждения развития контрактур и деформаций конечностей при детском церебральном параличе. Выполняют общее обезболивание.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного лечения нестабильности локтевого сустава после застарелых вывихов и переломовывихов костей предплечья. После заднего доступа к локтевому суставу производят мобилизацию и отведение локтевого нерва на эластичном держателе, производят забор аутотрансплантата - сухожилие полусухожильной мышцы или сухожилие длинной ладонной мышцы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в лечении заднего вывиха плеча. Производят задний доступ к плечевому суставу.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. В проекции крестцово-подвздошных сочленений, параллельно им, отступя от крестцово-подвздошных сочленений на 5 мм латеральнее, устанавливают маркеры - инъекционные иглы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и ортопедии и может быть использовано для замещения тотальных и субтотальных дефектов стопы при артропатии Шарко. На первом этапе выполняют резекцию деформированных и пораженных гнойным процессом кости среднего отдела стопы и голеностопного сустава, санацию зоны диастаза с удалением рубцовой ткани, патологической грануляционной ткани.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения субкапитальных переломов пястных костей со смещением отломков. После выполнения закрытой ручной репозиции формируют два параллельно идущих вдоль оси пястной кости костных канала, в которые заводят по одной биодеградируемой стержневой конструкции так, чтобы ее конец достиг дна соответствующего сформированного канала в головке пястной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения болевого синдрома. Способ включает задний пункционный транскутанный шейный доступ в параартикулярной области в точке на 4-5 см латеральнее соответствующего остистого отростка под местной анестезией и температурное воздействие в области пораженного сустава.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии. Пациента укладывают на операционном столе в положении на спине, с головой, жестко фиксированной в срединном положении, приподнятой над уровнем грудной клетки на 15 угловых градуса, затылок отведен вниз, подбородок - вверх, выполняют поворот головы в здоровую сторону.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для подбора метафизарного фиксатора для замещения обширных дефектов большеберцовой кости при ревизионном эндопротезировании коленного сустава. При ревизионном эндопротезировании коленного сустава после удаления первично установленных компонентов интраоперационно оценивают расположение костного дефекта относительно кортикального края, наличие или отсутствие деформации костномозгового канала и остеосклероза проксимального отдела большеберцовой кости. По результатам оценки подбирают необходимый в данном случае метафизарный фиксатор: втулка, конус из титана или конус из трабекулярного металла. Способ обеспечивает снижение риска возникновения интраоперационных осложнений, связанных с техникой выполнения оперативных приемов, за счет осуществления подбора метафизарных фиксаторов с учетом технологий их имплантации и используемого для нее инструментария. 5 пр.
Наверх