Способ хирургического лечения отслойки сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят субтотальную витрэктомию, установку шандельера, окраску стекловидного тела с отделением задней гиалоидной мембраны от сетчатки, введение перфторорганического соединения (ПФОС), дренирование субретинальной жидкости, эндолазеркоагуляцию сетчатки, тампонирование витреальной полости одним из заместителей стекловидного тела. При проведении витрэктомии дополнительно удаляют прецилиарные отделы стекловидного тела, дренирование субретинальной жидкости производят на границе ПФОС / воздух. Эндолазеркоагуляцию сетчатки проводят в среде ПФОС, а в качестве тампонирующего вещества используют стерильный воздух. Способ позволяет обеспечить безопасное хирургическое лечение отслойки сетчатки с минимальной травматизацией, снизить число послеоперационных осложнений, повысить условия для надежной адаптации сетчатки, сохраняя анатомо-топографические взаимоотношения в глазу. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатки.

Отслойка сетчатки - тяжелое заболевание, характеризующееся отделением сетчатки от сосудистой оболочки, способное при отсутствии лечения неизбежно в короткий срок вызвать полную потерю зрения. Существуют различные способы хирургического лечения отслойки сетчатки. В тяжелых случаях приходится прибегать к более сложным операциям, таким как микроинвазивная субтотальная витрэктомия с последующей тампонадой разрывов сетчатки силиконовым маслом или газом длительного действия витреальной полости. Это необходимо для обеспечения сетчатке надежной фиксации после лазерокоагуляции в период образования хориоретинальных спаек. В настоящее время отсутствует единый подход к хирургическому лечению, а также единый взгляд на механизмы развития данной патологии.

Ближайшим аналогом является «Способ хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки».

Способ заключается в том, что для лечения регматогенной отслойки сетчатки проводят субтотальную витрэктомию с частотой резов 8000 в минуту через порты, установленные в 3,5-4 мм от лимба в плоской части цилиарного тела, с отделением задней гиалоидной мембраны от сетчатки и заполнением витреальной полости сбалансированным ирригационным физиологическим раствором. Вводят перфторорганическое соединение (ПФОС) до нижнего края имеющегося ретинального разрыва, дренируют субретинальную жидкость, проводят замену ПФОС на воздух. Затем по краям всех имеющихся периферических ретинальных разрывов выполняют эндолазеркоагуляцию сетчатки мощностью 0,15-0,18 мВт. Дополнительно выполняют прокол в плоской части цилиарного тела, отступя от лимба 3,5-4 мм для установки в него шандельера. Затем проводят постепенное заполнение витреальной полости ПФОС до нижнего края разрыва через один из портов с одномоментной аспирацией витреотомом сбалансированного ирригационного раствора через другой порт. После завершения эндолазеркоагуляции сетчатки операцию заканчивают тампонированием витреальной полости и наложением швов. (Патент РФ на изобретение №2730932).

К недостаткам данного способа операции следует отнести следующие:

Во-первых, используя указанный способ, при тампонаде силиконовым маслом витреальной полости высокие риски послеоперационных осложнений, таких как дислокация силиконового масла в переднюю камеру и как следствие, развитие кератопатии и вторичной гипертензии.

Во-вторых, при указанном способе необходимо провести второй этап для удаления силиконового масла из витреальной полости, что влечет за собой высокую травматизацию и послеоперационные риски.

В-третьих, при вышеуказанном способе не выполняется тщательной витрэктомии прецилиарных отделов стекловидного тела выше зубчатой линии, что повышает вероятность возникновения новых ретинальных разрывов и, соответственно, рецидивирования отслойки сетчатки.

В-четвертых, вышеуказанный способ достигается затратой большего количества времени, так как чем больше времени затрачено на операцию, тем больше пациенту требуется обезболивания, повышается вероятность послеоперационных осложнений, увеличивается риск нарушений обменных процессов в структурах глаза.

В-пятых, при указанном способе требуется больший срок реабилитации, возвращение к нормальной рефракции.

Задачей изобретения является создание способа хирургического лечения отслойки сетчатки, позволяющего улучшить зрительные функции и восстановить бинокулярное зрение.

Техническим результатом изобретения является обеспечение бережного и безопасного хирургического лечения отслойки сетчатки с минимальной травматизацией, снижая тем самым число послеоперационных осложнений, повышая надежность операции, поддерживая оптимальные условия для надежной адаптации сетчатки, сохраняя анатомо-топографические взаимоотношения в глазу, что в конечном итоге позволяет достичь оптимальных анатомических и функциональных результатов.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Операцию проводят под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих седативных препаратов. Проводят обработку операционного поля, устанавливают векорасширитель.

Троакарами устанавливают четыре порта: три порта калибром 25-27 G и четвертый порт 29 G в 3,5-4 мм от лимба. Порты для хирургических инструментов устанавливают стандартно на 2 и 10 часах. Порт для канюли с подачей сбалансированного ирригационного физиологического раствора устанавливают в зависимости от глаза: для правого глаза на 8 часах, для левого глаза на 4 часах. Четвертый дополнительный порт устанавливают на 12 часах (29G) и используют для постоянной установки шандельера (источника освещения), что позволяет применять бимануальную технику витреоретинального вмешательства. Затем проводят удаление центральных отделов стекловидного тела с отделением задней гиалоидной мембраны от сетчатки при помощи аспирационной техники, начиная от диска зрительного нерва, постепенно приподнимая заднюю гиалоидную мембрану к периферии. Частота 8000 резов в минуту, вакуум - 650 мм рт.ст., производят замену жидкости на воздух, затем в витреальную полость вводят 1-2 мл перфторорганического соединения (ПФОС) до уровня разрыва сетчатки. Происходит дренирование субретинальной жидкости из разрыва на границе сред ПФОС / воздух, таким образом достигается максимальное удаление субретинальной жидкости из-под сетчатки. После полного дренирования жидкости из разрыва витреальная полость заполняется ПФОС до зубчатой линии и проводится тщательная витрэктомия в области зубчатой линии и прецилиарных отделов стекловидного тела выше зубчатой линии, что минимизирует вероятность возникновения новых ретинальных разрывов и, соответственно, рецидивирования отслойки сетчатки. После чего по краям имеющихся ретинальных разрывов выполняют эндолазеркоагуляцию в 2-4 ряда в шахматном порядке мощностью 0,15-0,18 мВт. После этого производится последовательная замена ПФОС на стерильный воздух в качестве тампонирующего вещества. Завершают операцию удалением портов и наложением на участки их установки трансконъюнктивальных узловых швов 8-00 викрил. Производят субконъюнктивальную инъекцию 0,2 мл дексаметазона и 0,2 мл антибиотика. Накладывают монокулярную повязку. Преимуществами предлагаемого способа являются следующие:

- При выполнении заявленного способа можно выполнить микроинвазивную хирургию отслойки сетчатки высокоэффективным и безопасным способом;

- Благодаря использованию стерильного воздуха в качестве тампонирующего вещества снижаются риски послеоперационных осложнений;

- Благодаря тщательной витрэктомии прецилиарных отделов стекловидного тела выше зубчатой линии минимизируется вероятность возникновения новых ретинальных разрывов и, соответственно, рецидивирования отслойки сетчатки;

- Используя предложенный способ, можно выполнить дренирование субретинальной жидкости из разрыва на границе двух сред ПФОС / воздух, благодаря чему достигается максимальное удаление субретинальной жидкости из-под сетчатки и более плотное ее прилегание;

- Благодаря выполнению эндолазеркоагуляции в среде ПФОС происходит более тщательное отграничение ретинальных разрывов;

- При использовании предложенного способа, хирургическое лечение отслойки сетчатки проводится в один этап, достигается минимальная травматизация, снижается число послеоперационных осложнений и повышается надежность операции;

- При выполнении предлагаемого способа затрачивается меньшее количество времени.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами:

Пример 1. Больная К., 62 года. Диагноз OS: Отслойка сетчатки. Острота зрения OS: 0,05.

Операция проводилась под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих седативных препаратов.

Проведена операция по заявленному способу. Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не наблюдалось. Острота зрения после операции OS: 0,3. Офтальмоскопически и по данным B-scan полное анатомическое прилегание сетчатки.

Пример 2. Больной В., 55 лет. Диагноз OS: Отслойка сетчатки. Острота зрения OS: 0,03.

Операция проводилась под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих седативных препаратов.

Проведена операция по заявленному способу. Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не наблюдалось. Острота зрения после операции OS: 0,4. Офтальмоскопически и по данным B-scan полное анатомическое прилегание сетчатки.

Пример 3. Больная С., 60 лет. Диагноз OD: Отслойка сетчатки. Острота зрения OD: 0,05.

Операция проводилась под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих седативных препаратов.

Проведена операция по заявленному способу. Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не наблюдалось. Острота зрения после операции OD: 0,3. Офтальмоскопически и по данным B-scan полное анатомическое прилегание сетчатки.

Способ хирургического лечения отслойки сетчатки, включающий проведение субтотальной витрэктомии, установку шандельера, окраску стекловидного тела с отделением задней гиалоидной мембраны от сетчатки, введение перфторорганического соединения (ПФОС), дренирование субретинальной жидкости, эндолазеркоагуляцию сетчатки, тампонирование витреальной полости одним из заместителей стекловидного тела, отличающийся тем, что при проведении витрэктомии дополнительно удаляют прецилиарные отделы стекловидного тела, дренирование субретинальной жидкости производят на границе ПФОС / воздух, эндолазеркоагуляцию сетчатки проводят в среде ПФОС, а в качестве тампонирующего вещества используют стерильный воздух.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. В первом варианте для фиксации ИХД с пятью опорными элементами используют два отрезка нити длиной 5-7 см, первый отрезок нити проводят через два соседних опорных элемента ИХД, второй отрезок нити проводят через два других соседних опорных элемента, чтобы свободные концы нити оказались на передней поверхности ИХД.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. В первом варианте для хирургической коррекции оптических дефектов у пациентов с глазокожной формой альбинизма проводят удаление катаракты или прозрачного хрусталика через основной разрез, имплантацию интраокулярной линзы (ИОЛ) и искусственной радужки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической офтальмологии. Используют митомицин С, при этом в условиях операционной под микроскопом производят разрез конъюнктивы длиной 2 мм над зоной непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят субтотальную витрэктомию, окраску стекловидного тела с отделением задней гиалоидной мембраны от сетчатки.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют хирургический доступ к роговице и имплантацию в переднюю камеру глаза импланта.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют установку склеральных портов 25-27 Ga, делают субтотальную витрэктомию, удаляют заднюю гиалоидную, эпиретинальную, внутреннюю пограничную мембраны.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, в частности к устройствам для лечения глаукомы и способам имплантации подобных устройств. Устройство представляет собой дренажную трубку в виде саморасширяющегося каркаса, имеющую дистальный конец и проксимальный скошенный конец, причем устройство выполнено с возможностью имплантации снаружи глазного яблока внутрь, от конъюнктивы к передней камере глаза, через прокол склерально-роговичных тканей на уровне передней камеры глаза таким образом, чтобы дистальный конец дренажной трубки оказался на уровне трабекулярной сети глаза, не выступая внутрь передней камеры, а проксимальный конец - на границе склеры и субконъюнктивального пространства, не выступая под конъюнктиву, причем каркас выполнен саморасширяющимся по всей его длине после его имплантации.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, в частности к устройствам для лечения глаукомы и способам имплантации подобных устройств. Устройство представляет собой дренажную трубку в виде саморасширяющегося каркаса, имеющую дистальный конец и проксимальный скошенный конец, причем устройство выполнено с возможностью имплантации снаружи глазного яблока внутрь, от конъюнктивы к передней камере глаза, через прокол склерально-роговичных тканей на уровне передней камеры глаза таким образом, чтобы дистальный конец дренажной трубки оказался на уровне трабекулярной сети глаза, не выступая внутрь передней камеры, а проксимальный конец - на границе склеры и субконъюнктивального пространства, не выступая под конъюнктиву, причем каркас выполнен саморасширяющимся по всей его длине после его имплантации.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют захват гаптических элементов интраокулярной линзы (ИОЛ) или иридохрусталиковой диафрагмы (ИХД) или технологического элемента внутрикапсупьного кольца (BKK) или сегмента (BKC) штыковыми узлами.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют захват двух гаптических элементов интраокулярной линзы (ИОЛ) штыковыми узлами.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза и лазерную коагуляцию. При лечении активных хориоидальных неоваскулярных мембран (ХНВМ) предварительно пациенту проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ), с помощью которой определяют центральную толщину сетчатки (ЦТС). И при значении показателя ЦТС более 350 мкм вводят ингибитор ангиогенеза, в качестве которого используют ранибизумаб в дозе 0,5 мг или афлиберцепт в дозе 2 мг. Через 2 недели после введения ингибитора ангиогенеза проводят ОКТ и если показатель ЦТС более 350 мкм, то повторяют указанную последовательность действий до тех пор, пока показатель ЦТС не достигнет 350 мкм и менее, при достижении ЦТС 350 мкм и менее выполняют ОКТ-А в режиме En Face для определения точной локализации, границ и площади ХНВМ. Далее выполняют цветную фотографию глазного дна на навигационной лазерной установке (НЛУ) Navilas 577s, используя программное обеспечение, накладывают и сопоставляют цифровые изображения ОКТ-А с цветной фотографией глазного дна. По всей площади ХНВМ в пределах определенных границ проводят лазерную коагуляцию. При этом аппликаты наносят вплотную друг к другу, используя следующие параметры: диаметр пятна лазерного излучения - 100 мкм, экспозиция - 0,05-0,1 с, мощность - 80-240 мВт, длина волны - 577 нм. Через один месяц после проведенного лечения выполняют ОКТ-А и при рубцевании ХНВМ пациента переводят на диспансерное наблюдение. При наличии признаков продолженного роста ХНВМ выполняют повторную лазерную коагуляцию с указанными выше параметрами до полного рубцевания. Способ позволяет остановить рост ХНВМ с ее постепенным регрессом, уменьшить толщину сетчатки, повысить остроту зрения и светочувствительность, а также уменьшить продолжительность либо полностью исключить длительное применение лекарственных препаратов и проведение многократных интравитреальных инъекций анти-VEGF. 3 пр.
Наверх