Способ хирургического лечения отслойки сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят субтотальную витрэктомию, окраску стекловидного тела с отделением задней гиалоидной мембраны от сетчатки. Осуществляют введение перфторорганического соединения, дренирование субретинальной жидкости, эндолазеркоагуляцию сетчатки, установку шандельера, тампонирование витреальной полости одним из заместителей стекловидного тела. При этом сначала проводят удаление центральных отделов стекловидного тела. Затем после дренирования субретинальной жидкости с помощью вискодиссектора 30 G, присоединенного к шприцу, вводят в ретрогиалоидное пространство 0,4 мл когезивного вискоэластика, смешанного с 0,2 мл ретинального красителя MembraneBlue-Dual. Затем проводят отделение и последующее удаление витреотомом периферических отделов стекловидного тела. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, повысить надежность операции, поддержать оптимальные условия для надежной адаптации сетчатки, сохранить анатомо-топографические взаимоотношения в глазу. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатки.

Отслойка сетчатки - тяжелое заболевание, характеризующееся отделением сетчатки от сосудистой оболочки, способное при отсутствии лечения неизбежно в короткий срок вызвать полную потерю зрения. Существуют различные способы хирургического лечения отслойки сетчатки. В тяжелых случаях приходится прибегать к более сложным операциям, таким как микроинвазивная субтотальная витрэктомия с последующей тампонадой разрывов сетчатки силиконовым маслом или газом длительного действия витреальной полости. Это необходимо для обеспечения сетчатке надежной фиксации после лазерокоагуляции в период образования хориоретинальных спаек. В настоящее время отсутствует единый подход к хирургическому лечению, а также единый взгляд на механизмы развития данной патологии.

Ближайшим аналогом является «Способ хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки».

Способ заключается в том, что для лечения регматогенной отслойки сетчатки проводят субтотальную витрэктомию с частотой резов 8000 в минуту через порты, установленные в 3,5-4 мм от лимба в плоской части цилиарного тела, с отделением задней гиалоидной мембраны от сетчатки и заполнением витреальной полости сбалансированным ирригационным физиологическим раствором. Вводят перфторорганическое соединение (ПФОС) до нижнего края имеющегося ретинального разрыва, дренируют субретинальную жидкость, проводят замену ПФОС на воздух. Затем по краям всех имеющихся периферических ретинальных разрывов выполняют эндолазеркоагуляцию сетчатки мощностью 0,15-0,18 мВт. Дополнительно выполняют прокол в плоской части цилиарного тела, отступя от лимба 3,5-4 мм для установки в него шандельера. Затем проводят постепенное заполнение витреальной полости ПФОС до нижнего края разрыва через один из портов с одномоментной аспирацией витреотомом сбалансированного ирригационного раствора через другой порт. После завершения эндолазеркоагуляции сетчатки операцию заканчивают тампонированием витреальной полости и наложением швов (Патент РФ на изобретение №2730932).

К недостаткам данного способа операции следует отнести следующие:

Во-первых, используя указанный способ, невозможно выполнить бережное, тщательное и безопасное отделение и последующее удаление витреотомом периферических отделов стекловидного тела.

Во-вторых, при указанном способе высокие риски возникновения новых ретинальных разрывов и, соответственно, рецидивирования отслойки сетчатки.

В-третьих, вышеуказанный способ достигается затратой большего количества времени, так как чем больше времени затрачено на операцию, тем больше пациенту требуется обезболивания, повышается вероятность послеоперационных осложнений, увеличивается риск нарушений обменных процессов в структурах глаза.

Задачей изобретения является создание способа хирургического лечения отслойки сетчатки, позволяющего улучшить зрительные функции и восстановить бинокулярное зрение.

Техническим результатом изобретения является обеспечение бережного, тщательного и безопасного отделения и последующего удаления витреотомом периферических отделов стекловидного тела, во время хирургического лечения отслойки сетчатки с минимальной травматизацией, снижая тем самым число послеоперационных осложнений, повышая надежность операции, поддерживая оптимальные условия для надежной адаптации сетчатки, сохраняя анатомо-топографические взаимоотношения в глазу, что в конечном итоге позволяет достичь оптимальных анатомических и функциональных результатов. Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Операцию проводят под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих седативных препаратов. Проводят обработку операционного поля, устанавливают векорасширитель.

Троакарами устанавливают четыре порта: три порта калибром 25-27 G и четвертый порт 29 G в 3,5-4 мм от лимба. Порты для хирургических инструментов устанавливают стандартно на 2 и 10 часах. Порт для канюли с подачей сбалансированного ирригационного физиологического раствора устанавливают в зависимости от глаза: для правого глаза на 8 часах, для левого глаза на 4 часах. Четвертый дополнительный порт устанавливают на 12 часах (29 G) и используют для постоянной установки шандельера (источника освещения), что позволяет применять бимануальную технику витреоретинального вмешательства. Для детализации структуры передних кортикальных слоев стекловидного тела используют суспензию триамцинолона ацетонида, затем проводят удаление центральных отделов стекловидного тела с отделением задней гиалоидной мембраны от сетчатки при помощи аспирационной техники, начиная от диска зрительного нерва, постепенно приподнимая заднюю гиалоидную мембрану к периферии, удаляют остатки красителя с помощью пассивной аспирации. Частота 8000 резов в минуту, вакуум - 650 мм рт.ст. затем в витреальную полость вводят 1-2 мл перфторорганического соединения (ПФОС) до уровня разрыва сетчатки, далее субретинальную жидкость аспирируют витреотомом из разрыва. Затем с помощью вискодиссектора 30 G, присоединенного к шприцу, в котором находится 0,4 мл когезивного вискоэластика, смешанного с 0,2 мл ретинального красителя MembraneBlue-Dual производится медленное его введение в ретрогиалоидное пространство, которое находится между задней гиалоидной мембраной и внутренней пограничной мембраной сетчатки. Таким образом проводится более бережное и тщательное отделение и последующее удаление витреотомом периферических отделов стекловидного тела, что минимизирует вероятность возникновения новых ретинальных разрывов и, соответственно, рецидивирования отслойки сетчатки. После этого производится последовательная замена ПФОС на стерильный воздух. После чего по краям имеющихся ретинальных разрывов выполняют эндолазеркоагуляцию в 2-4 ряда в шахматном порядке мощностью 0,15-0,18 мВт и в витреальную полость вводят тампонирующее вещество с целью тампонады сетчатки. Выбор вида тампонирующего вещества зависит от локализации разрыва сетчатки, сроков отслойки сетчатки, а также наличия пролиферативной витреоретинопатии. Завершают операцию удалением портов и наложением на участки их установки трансконъюнктивальных узловых швов 8-00 викрил. Производят субконъюнктивальную инъекцию 0,2 мл дексаметазона и 0,2 мл антибиотика. Накладывают монокулярную повязку.

Преимуществами предлагаемого способа являются следующие:

- благодаря заявленному способу можно выполнить микроинвазивную хирургию отслойки сетчатки высокоэффективным и безопасным способом;

- благодаря проведению вискодиссекции выполняется бережное, тщательное и безопасное отделение и последующее удаление витреотомом периферических отделов стекловидного тела.

- благодаря более тщательному и бережному удалению периферических отделов стекловидного тела, минимизируется вероятность возникновения новых ретинальных разрывов и, соответственно, рецидивирования отслойки сетчатки.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами:

Пример 1. Больная К., 62 года. Диагноз OS: Отслойка сетчатки. Острота зрения OS: 0,05.

Операция проводилась под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих седативных препаратов.

Проведена операция по заявленному способу, в качестве когезивного вискоэластика использовали гиалуронат натрия 2%, витреальную полость заполняли газовоздушной смесью (газ C3F6). Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не наблюдалось. Острота зрения после операции OS: 0,01. Острота зрения после рассасывания газовоздушной смеси OS: 0,6. Офтальмоскопически и по данным B-scan полное анатомическое прилегание сетчатки.

Пример 2. Больной В., 55 л. Диагноз OS: Отслойка сетчатки. Острота зрения OS: 0,03.

Операция проводилась под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих седативных препаратов.

Проведена операция по заявленному способу, в качестве когезивного вискоз ластика использовали гиалуронат натрия 2%, витреальную полость заполняли силиконовым маслом 5700 est. Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не наблюдалось. Острота зрения после операции OS: 0,4. Офтальмоскопически и по данным B-scan полное анатомическое прилегание сетчатки.

Пример 3. Больная С., 60 лет. Диагноз OD: Отслойка сетчатки. Острота зрения OD: 0,05.

Операция проводилась под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих седативных препаратов.

Проведена операция по заявленному способу, в качестве когезивного вискоэластика использовали гиалуронат натрия 2%, витреальную полость заполняли силиконовым маслом 5700 est. Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не наблюдалось. Острота зрения после операции OD: 0,5. Офтальмоскопически и по данным B-scan полное анатомическое прилегание сетчатки.

Способ хирургического лечения отслойки сетчатки, включающий проведение субтотальной витрэктомии, окраску стекловидного тела с отделением задней гиалоидной мембраны от сетчатки, введение перфторорганического соединения, дренирование субретинальной жидкости, эндолазеркоагуляцию сетчатки, установку шандельера, тампонирование витреальной полости одним из заместителей стекловидного тела, отличающийся тем, что сначала проводят удаление центральных отделов стекловидного тела, затем после дренирования субретинальной жидкости с помощью вискодиссектора 30 G, присоединенного к шприцу, вводят в ретрогиалоидное пространство 0,4 мл когезивного вискоэластика, смешанного с 0,2 мл ретинального красителя MembraneBlue-Dual, затем проводят отделение и последующее удаление витреотомом периферических отделов стекловидного тела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют хирургический доступ к роговице и имплантацию в переднюю камеру глаза импланта.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют установку склеральных портов 25-27 Ga, делают субтотальную витрэктомию, удаляют заднюю гиалоидную, эпиретинальную, внутреннюю пограничную мембраны.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, в частности к устройствам для лечения глаукомы и способам имплантации подобных устройств. Устройство представляет собой дренажную трубку в виде саморасширяющегося каркаса, имеющую дистальный конец и проксимальный скошенный конец, причем устройство выполнено с возможностью имплантации снаружи глазного яблока внутрь, от конъюнктивы к передней камере глаза, через прокол склерально-роговичных тканей на уровне передней камеры глаза таким образом, чтобы дистальный конец дренажной трубки оказался на уровне трабекулярной сети глаза, не выступая внутрь передней камеры, а проксимальный конец - на границе склеры и субконъюнктивального пространства, не выступая под конъюнктиву, причем каркас выполнен саморасширяющимся по всей его длине после его имплантации.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, в частности к устройствам для лечения глаукомы и способам имплантации подобных устройств. Устройство представляет собой дренажную трубку в виде саморасширяющегося каркаса, имеющую дистальный конец и проксимальный скошенный конец, причем устройство выполнено с возможностью имплантации снаружи глазного яблока внутрь, от конъюнктивы к передней камере глаза, через прокол склерально-роговичных тканей на уровне передней камеры глаза таким образом, чтобы дистальный конец дренажной трубки оказался на уровне трабекулярной сети глаза, не выступая внутрь передней камеры, а проксимальный конец - на границе склеры и субконъюнктивального пространства, не выступая под конъюнктиву, причем каркас выполнен саморасширяющимся по всей его длине после его имплантации.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют захват гаптических элементов интраокулярной линзы (ИОЛ) или иридохрусталиковой диафрагмы (ИХД) или технологического элемента внутрикапсупьного кольца (BKK) или сегмента (BKC) штыковыми узлами.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют захват двух гаптических элементов интраокулярной линзы (ИОЛ) штыковыми узлами.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют нанесение 2-6 радиальных разрезов в строме роговицы в кольцевой зоне с внешним диаметром 8-11 мм, внутренним диаметром 5-6,5 мм, длиной, равной ширине кольцевой зоны, глубиной, равной от всей толщины роговицы в месте нанесения разрезов, с отстоянием от передней поверхности роговицы в 60 мкм, с помощью фемтолазера «ФемтоВизум» при следующих параметрах: длина волны 1030-1040 нм, длительность импульса 300-400 фс, частота повторения импульсов 1 МГц, энергия в импульсе 500-1000 нДж, размер пятна фокусировки 1,5-2 мкм, максимальный диаметр обработки 10,5 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют удаление дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ), имплантацию ИОЛ внекапсульной фиксации.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют удаление силиконового масла (СМ) с поверхности раздела воздушной и жидкостной сред при помощи канюли.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят трехпортовую витрэктомию, удаляют стекловидное тело, иссекают задние кортикальные слои стекловидного тела, вводят перфторорганическое соединение (ПФОС).
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической офтальмологии. Используют митомицин С, при этом в условиях операционной под микроскопом производят разрез конъюнктивы длиной 2 мм над зоной непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ). Поверхностный склеральный лоскут (ПСЛ), сформированный во время предыдущей операции, отсепаровывают, обнажают трабекуло-десцеметову мембрану. Далее тупфер, смоченный раствором митомицина С 0,04%, погружают под конъюнктиву и под ПСЛ на одну минуту. После этого зону НГСЭ промывают физиологическим раствором. Далее под ПСЛ и под конъюнктиву вводят 0,2 мл дренажного импланта Healaflow, конъюнктиву фиксируют узловыми швами. В частном случае при спадении передней камеры, возникающем после отсепаровывания ПСЛ, переднюю камеру наполняют вискоэластиком до нормотонуса и ПСЛ ушивают узловыми швами. Способ позволяет улучшить визуализацию зоны НГСЭ, снизить травматичность, уменьшить повторное рубцевание, снизить вероятность возникновения отслойки сосудистой оболочки. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх