Способ репозиции дислоцированной заднекамерной интраокулярной линзы с транссклеральной усиленной шовной фиксацией без вскрытия конъюнктивы и обнажения склеры

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют захват двух гаптических элементов интраокулярной линзы (ИОЛ) штыковыми узлами. Далее проводят транссклеральную шовную фиксацию ИОЛ в цилиарной борозде, ущемляют узлы и укрывают концы нитей в толще склеры. Для фиксации ИОЛ используют двойные нерезорбирующиеся нити сечением от 10-0 до 6-0. При этом нити проводят наружу оппозиционно через цилиарную борозду по методике ab externo или ab interno трансклерально, не вскрывая конъюнктивы, ИОЛ центрируют натяжением нитей. Затем проводят нити интрасклерально паралимбально на протяжении 2-4 мм, затем вкалывают каждую из игл в склеру в точках выхода нитей из конъюнктивы, снова выводят нити наружу через конъюнктиву, нити отрезают с оставлением свободных концов. Формируют узлы с натяжением для их погружения в склеральные каналы. Далее, в точках выхода концов нитей из конъюнктивы снова вкалывают дополнительные иглы с двойными нитями в виде петли, которые вновь проводят интрасклерально паралимбально на протяжении 2-4 мм и выводят наружу через конъюнктиву концы нитей, фиксирующих ИОЛ, захватывают в петли и погружают ими в сформированные дополнительными иглами склеральные каналы. Способ позволяет осуществить репозицию дислоцированной заднекамерной ИОЛ с ее транссклеральной фиксацией усиленными швами без вскрытия конъюнктивы и обнажения склеры. 4 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для репозиции дислоцированной заднекамерной интраокулярной линзы (ИОЛ) с ее транссклеральной фиксацией без вскрытия конъюнктивы и обнажения склеры двумя усиленными (с двойной нитью в виде петли на одной игле) швами с ущемлением их узлов в склеральных каналах.

Известен способ репозиции дислоцированной заднекамерной ИОЛ без вскрытия конъюнктивы и обнажения склеры д-ра Кожухова А.А. с соавт. (Кожухов А.А., Унгурьянов О.В., Абрамов С.И., и др. Способ репозиции заднекамерной интраокулярной линзы с подшиванием через плоскую часть цилиарного тела. Заявка на патент РФ №2018133979 от 27.09.2018; патент РФ на изобретение №2691925 от 18.06.2019), состоящий в проведении двойных нитей (с петлей на одной игле), фиксирующих два гаптических элемента ИОЛ, в склеральных каналах и ущемлении их узлов в толще роговичных парацентезов.

К недостаткам данного способа следует отнести возможную разгерметизацию передней камеры и развитие роговичного астигматизма вследствие натяжения швов, тракционно смещающих кзади заднюю губу роговичных парацентезов.

В качестве ближайшего аналога (прототипа) выбран способ репозиции дислоцированной заднекамерной ИОЛ с ее шовной транссклеральной фиксацией д-ра Oscala P. (Oscala P. Friction knot to fixate scleral sutures. J. Cataract Refract. Surg. 2015; 41: 497-500), состоящий в ущемлении узлов, а затем в погружении концов двух одинарных нитей (полипропилен, 9-0), фиксирующих оба гаптических элемента линзы, в склеральных каналах.

К недостаткам ближайшего аналога (прототипа) следует отнести необходимость вскрытия конъюнктивы и обнажения склеры, а также возможность биодеградации одинарных нитей (полипропилен, 9-0).

Задачей изобретения является репозиции дислоцированной заднекамерной ИОЛ с ее транссклеральной фиксацией усиленными швами без вскрытия конъюнктивы и обнажения склеры.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в способе, включающем шовную фиксацию гаптических элементов ИОЛ, ущемление узлов нитей и их концов в склеральных каналах, предусмотрены следующие отличия: конъюнктива не вскрывается, а склера не обнажается.

Кроме того, предложенный способ отличается применением усиленных швов - двух двойных (в виде петли) нерезорбирующихся нитей (от 10-0 до 6-0) на одной игле.

Сущность предложенного способа заключается в следующем. Выполняются два оппозиционных роговичных парацентеза, два гаптических элемента дислоцированной ИОЛ (вне зависимости от того, находится она в капсульном мешке или нет) захватываются одним из вариантов штыкового узла (например, коровьим узлом, cow hitch, англ., или стременным узлом, clove hitch, англ.), используя двойные нерезорбирующиеся нити сечением от 10-0 до 6-0 (каждая из двойных нитей - в виде петли на одной игле), далее, нити проводятся наружу оппозиционно через цилиарную борозду по методике ab externo или ab interno транссклерально без вскрытия конъюнктивы, ИОЛ центрируется натяжением нитей, далее, нити (или нить) проводятся интрасклерально паралимбально на достаточном протяжении (2-4 мм), вкалывая каждую из игл в склеру в точках выхода нитей из конъюнктивы, снова выводятся наружу через конъюнктиву (фиг. 1А и 1Б), нити отрезаются с оставлением свободных концов, затем формируются узлы (2-1-1) с натяжением, необходимым для их погружения (ретракции) в склеральные каналы (фиг. 2), далее, в точках выхода концов нитей из конъюнктивы снова вкалываются дополнительные иглы с двойными нитями в виде петли, которые вновь проводятся интрасклерально паралимбально на достаточном протяжении (2-4 м м) и выводятся наружу через конъюнктиву (фиг. 3), концы нитей, фиксирующих ИОЛ (ИХД, ВКК или ВКС), захватываются в петли (фиг. 4), и погружаются ими в сформированные дополнительными иглами склеральные каналы.

Способ поясняется фиг. 1-4.

На фиг. 1 изображено расположение 2-х сформированных склеральных проколов и роговичных парацентезов,

на фиг. 2 - проведение иглы с нитью над ИОЛ тыльной частью в парацентез,

на фиг. 3 - проведение режущей части иглы с нитью через иглу-проводник,

на фиг. 4 - формирование «якорного» узла в парацентезе.

Позицией 1 обозначены склеральные проколы, 2 - парацентезы, 3 - ИОЛ в капсульном мешке, 4 - игла с нитью, 5 - игла-проводник.

Изобретение позволяет произвести репозицию дислоцированной ИОЛ при с ее транссклеральной фиксацией без вскрытия конъюнктивы и обнажения склеры двумя усиленными (с двойной нитью) швами, имеющими больший ресурс прочности и долговечности, с ущемлением их узлов в склеральных каналах.

Возможность осуществления заявляемого изобретения показана следующими примерами.

Клинический пример №1. Больной Л.М., 76 лет, поступил с диагнозом: OD - децентрация заднекамерной ИОЛ с капсульным мешком; OS - начальная катаракта; OU - псевдоэксфолиативный синдром.

Status localis

VOD=0,07 sph -3,0D; cyl -2,0D ax 90°=0,4.

VOS=1,0.

ВГД OD=16 мм рт. ст.

ВГД OS=14 мм рт. ст.

0D: спокоен, роговица прозрачна, передняя камера глубже средней, ее влага прозрачна, радужка спокойна, псевдоэксфолиации по краю зрачка, разрушение пигментной каймы радужки, иридодонез, моноблочная ИОЛ из гидрофобного акрила SA60AT +21,0D (Alcon, США) с капсульным мешком децентрированы книзу за счет обширного дефекта цинновых связок;

OS: спокоен, роговица прозрачна, передняя камера средней глубины, ее влага прозрачна, радужка спокойна, псевдоэксфолиации по краю зрачка, разрушение пигментной каймы радужки, начальные помутнения в коре хрусталика на периферии;

OU: стекловидное тело прозрачно, диск зрительного нерва бледно-розовый, его границы четкие, сосуды сетчатки не изменены, очаговых и диффузных изменений сетчатки и сосудистой не выявлено.

Больному предложена и выполнена операция по вышеописанной методике: OD - репозиция дислоцированной заднекамерной ИОЛ с транссклеральной шовной фиксацией.

Ход операции. После медикаментозного расширения зрачка стандартно обработано операционное поле. Под местной капельной и ретробульбарной анестезией выполнены два роговичных парацентеза 1,0 мм в меридианах 3:00 и 9:00, передняя камера заполнена когезивным вискоэластиком, оба гаптических элемента ИОЛ симметрично захвачены коровьими узлами с помощью двойной нити (в виде петли) из полипропилена 9-0 на одной криволинейной шпательной игле 15,0 мм (арт. 2452L, MANI, Япония), прошивая капсульный мешок последовательно под и над гаптикой, обе двойные нити проведены наружу оппозиционно в меридианах 3:00 и 9:00 через цилиарную борозду ab interno транссклерально без вскрытия конъюнктивы, ИОЛ с капсульным мешком центрированы подтягиванием нитей, далее, по вышеописанной методике, нити проведены интрасклерально паралимбально на протяжении 3,0 мм, на каждой из двойных нитей сформированы узлы, погруженные в склеральные каналы, концы нитей также погружены в склеральные каналы паралимбально, вискоэластик удален из передней камеры аспирацией и ирригацией, передняя камера герметизирована путем гидратации роговичных парацентезов сбалансированным солевым раствором, под конъюнктиву введены антибиотик и кортикостероид в стандартных дозировках, на глаз наложена асептическая наклейка.

На следующий день после операции: VOD=0,6 н.к., ВГД=14 мм рт. ст., глаз почти спокоен, интрасклеральные швы, фиксирующие ИОЛ, не визуализируются, края парацентезов адаптированы, легкий отек роговицы и складки десцеметовой оболочки, передняя камера глубже средней, ее влага прозрачна, радужка в цвете и рисунке не изменена, зрачок круглый, медикаментозный мидриаз, положение ИОЛ правильное, диск зрительного нерва розовый, границы четкие, сосуды сетчатки не изменены.

Через 1 неделю после операции: VOD=1,0, ВГД=18 мм рт. ст., глаз спокоен, интрасклеральные швы, фиксирующие ИОЛ, не визуализируются, роговица прозрачна, передняя камера глубже средней, ее влага прозрачна, радужка в цвете и рисунке не изменена, зрачок круглый, положение ИОЛ правильное, диск зрительного нерва розовый, границы четкие, сосуды сетчатки не изменены.

Клинический пример №2. Больной И.Г., 78 лет, поступил с диагнозом: OD - дислокация заднекамерной ИОЛ с капсульным мешком в стекловидное тело; OS - начальная катаракта; OU - псевдоэксфолиативный синдром.

Status localis

VOD=0,02 sph+10,0D=0,9.

VOS=0,7.

ВГД OD=15 мм рт. ст.

ВГД OS=16 мм рт. ст.

OD: спокоен, роговица прозрачна, передняя камера глубже средней, ее влага прозрачна, радужка спокойна, псевдоэксфолиации по краю зрачка, разрушение пигментной каймы радужки, иридодонез, моноблочная ИОЛ из гидрофобного акрила SN60AT+19,0D (Alcon, США) с капсульным мешком дислоцированы в стекловидное тело;

OS: спокоен, роговица прозрачна, передняя камера средней глубины, ее влага прозрачна, радужка спокойна, псевдоэксфолиации по краю зрачка, разрушение пигментной каймы радужки, начальные помутнения в коре и ядре хрусталика, стекловидное тело прозрачно;

OU: диск зрительного нерва бледно-розовый, его границы четкие, сосуды сетчатки не изменены, очаговых и диффузных изменений сетчатки и сосудистой не выявлено.

Больному предложена и выполнена операция по вышеописанной методике: OD - микроинвазивная 23g субтотальная витрэктомия, удаление капсульного мешка, репозиция дислоцированной заднекамерной ИОЛ с транссклеральной шовной фиксацией.

Ход операции. После медикаментозного расширения зрачка стандартно обработано операционное поле. Под местной капельной и ретробульбарной анестезией установлены три трансконъюнктивальных трансцилиарных 23g порта в 3,5 мм от лимба в меридианах 1:30, 7:30 и 10:30, выполнена субтотальная витрэктомия, выполнены два роговичных парацентеза 1,0 мм в меридианах 3:00 и 9:00, удален капсульный мешок, ИОЛ поднята с глазного дна пинцетом, оба гаптических элемента ИОЛ последовательно экстернализированы через роговичные парацентезы, симметрично захвачены стременными узлами с помощью двойной нити (в виде петли) из полипропилена 9-0 на одной криволинейной шпательной игле 15,0 мм (арт. 2452L, MANI, Япония), обе двойные нити проведены наружу оппозиционно в меридианах 3:00 и 9:00 через цилиарную борозду ab interno транссклерально без вскрытия конъюнктивы, ИОЛ центрирована подтягиванием нитей, далее, по вышеописанной методике, нити проведены интрасклерально паралимбально на протяжении 3,0 мм, на каждой из двойных нитей сформированы узлы, погруженные в склеральные каналы, концы нитей также погружены в склеральные каналы паралимбально, удалены все трансцилиарные 23 g порты, передняя камера герметизирована путем гидратации роговичных парацентезов сбалансированным солевым раствором, под конъюнктиву введены антибиотик и кортикостероид в стандартных дозировках, на глаз наложена асептическая наклейка.

На следующий день после операции: VOD=0,3 н.к., ВГД=12 мм рт. ст., глаз почти спокоен, интрасклеральные швы, фиксирующие ИОЛ, не визуализируются, края парацентезов адаптированы, умеренный отек роговицы и складки десцеметовой оболочки, передняя камера глубже средней, ее влага прозрачна, радужка в цвете и рисунке не изменена, зрачок круглый, медикаментозный мидриаз, положение ИОЛ правильное, витреальная полость оптически прозрачна, диск зрительного нерва розовый, границы четкие, сосуды сетчатки не изменены.

Через 1 неделю после операции: VOD=0,9 н.к., ВГД=15 мм рт. ст., глаз спокоен, интрасклеральные швы, фиксирующие ИОЛ, не визуализируются, роговица прозрачна, передняя камера глубже средней, ее влага прозрачна, радужка в цвете и рисунке не изменена, зрачок круглый, положение ИОЛ правильное, витреальная полость оптически прозрачна, диск зрительного нерва розовый, границы четкие, сосуды сетчатки не изменены.

Способ репозиции дислоцированной заднекамерной интраокулярной линзы (ИОЛ) с транссклеральной шовной фиксацией без вскрытия конъюнктивы и обнажения склеры, включающий захват двух гаптических элементов ИОЛ штыковыми узлами, транссклеральную шовную фиксацию ИОЛ в цилиарной борозде, ущемление узлов и укрывание концов нитей в толще склеры, отличающийся тем, что для фиксации ИОЛ используют двойные нерезорбирующиеся нити сечением от 10-0 до 6-0, при этом нити проводят наружу оппозиционно через цилиарную борозду по методике ab externo или ab interno транссклерально, не вскрывая конъюнктивы, ИОЛ центрируют натяжением нитей, затем проводят нити интрасклерально паралимбально на протяжении 2-4 мм, затем вкалывают каждую из игл в склеру в точках выхода нитей из конъюнктивы, снова выводят нити наружу через конъюнктиву, нити отрезают с оставлением свободных концов, формируют узлы с натяжением для их погружения в склеральные каналы, далее, в точках выхода концов нитей из конъюнктивы снова вкалывают дополнительные иглы с двойными нитями в виде петли, которые вновь проводят интрасклерально паралимбально на протяжении 2-4 мм и выводят наружу через конъюнктиву концы нитей, фиксирующих ИОЛ, захватывают в петли и погружают ими в сформированные дополнительными иглами склеральные каналы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют нанесение 2-6 радиальных разрезов в строме роговицы в кольцевой зоне с внешним диаметром 8-11 мм, внутренним диаметром 5-6,5 мм, длиной, равной ширине кольцевой зоны, глубиной, равной от всей толщины роговицы в месте нанесения разрезов, с отстоянием от передней поверхности роговицы в 60 мкм, с помощью фемтолазера «ФемтоВизум» при следующих параметрах: длина волны 1030-1040 нм, длительность импульса 300-400 фс, частота повторения импульсов 1 МГц, энергия в импульсе 500-1000 нДж, размер пятна фокусировки 1,5-2 мкм, максимальный диаметр обработки 10,5 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют удаление дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ), имплантацию ИОЛ внекапсульной фиксации.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют удаление силиконового масла (СМ) с поверхности раздела воздушной и жидкостной сред при помощи канюли.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят трехпортовую витрэктомию, удаляют стекловидное тело, иссекают задние кортикальные слои стекловидного тела, вводят перфторорганическое соединение (ПФОС).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. При выполнении переднего капсулорексиса энергию фемтосекундного лазера (ФСЛ) увеличивают до 15 мкДж.

Группа изобретений относится к медицине. Предлагаются устройства в виде канюли, которые являются самоосвещающими, для обеспечения визуализации устройств в виде канюли во время хирургической процедуры.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения язвенных поражений роговицы и роговичного трансплантата у детей проводят сеанс УФ-кросслинкинга роговичного коллагена в зоне язвенного дефекта без деэпителизации на фоне инстилляций 0,1% раствора рибофлавина при плотности мощности 2 мВт/см2, экспозиции 3-5 минут.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют имплантацию роговичной ткани в интрастромальный карман реципиента, сформированный с применением фемтосекундного лазера с последующим проведением трансэпителиального кросслинкинга.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют имплантацию кольца MyoRing с применением фемтосекундного лазера в донорскую роговицу, закрепленную в искусственной передней камере, с последующим формированием с помощью фемтосекундного лазера роговичного трансплантата, использующегося для выполнения глубокой передней послойной и сквозной кератопластик.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аспирационному контуру системы струйной техники для селективного управления аспирацией. Контур содержит аспирационную магистраль, функционально соединенную с хирургическим инструментом.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют захват гаптических элементов интраокулярной линзы (ИОЛ) или иридохрусталиковой диафрагмы (ИХД) или технологического элемента внутрикапсупьного кольца (BKK) или сегмента (BKC) штыковыми узлами. Далее осуществляют транссклеральную шовную фиксацию в цилиарной борозде, ущемление узлов и укрывание концов нитей в толще склеры. Для фиксации используют двойные нерезорбирующиеся нити сечением от 10-0 до 6-0. Далее нити проводят через основной склеро-роговичный разрез наружу через цилиарную борозду по методике ab externo или ab interno транссклерально и, не вскрывая конъюнктивы, ИОЛ или ИХД имплантируют в цилиарную борозду, ВКК или ВКС имплантируют в капсульный мешок. Далее нити проводят интрасклерально паралимбально на протяжении 2-4 мм, вкалывая каждую из игл в склеру в точках выхода нитей из конъюнктивы. Затем нити снова выводят наружу через конъюнктиву, нити отрезают с оставлением свободных концов, формируют узлы с натяжением для их погружения в склеральные каналы. Далее в точках выхода концов нитей из конъюнктивы снова вкалывают дополнительные иглы с двойными нитями в виде петли, которые вновь проводят интрасклерально паралимбально на протяжении 2-4 мм и выводят наружу через конъюнктиву. Затем концы нитей, фиксирующих ИОЛ, или ИХД, или ВКК, или ВКС, захватывают в петли и погружают ими в сформированные дополнительными иглами склеральные каналы. Способ позволяет осуществить имплантацию заднекамерной ИОЛ при бескапсульной афакии, ИХД при аниридии и бескапсульной афакии, а также ВКК или ВКС при дефектах цинновых связок с их транссклеральной фиксацией усиленными швами без вскрытия конъюнктивы и обнажения склеры. 4 ил., 3 пр.
Наверх