Способ инкубации яиц сельскохозяйственной птицы в выводной камере

Изобретение относится к способу искусственной инкубации яиц, который реализуется в промышленных инкубаторах. Способ инкубации яиц сельскохозяйственной птицы в выводной камере заключается в том, что за сутки до вывода в выводной камере посредством автоматической системы управления поддерживают температуру 37,0-37,2°С, влажность 60%, угол открытия воздушной заслонки не более 30°. В первые сутки вывода температуру и угол открытия воздушной заслонки оставляют без изменения, влажность поддерживают не ниже 56%. При достижении влажности 70% автоматическая система получает сигнал, что произошел массовый вывод молодняка и по мере увеличения выводимого молодняка, который дышит легкими, автоматическая система увеличивает угол открытия воздушной заслонки пропорционально росту влажности и концентрации СО2. Когда влажность после вывода в выводной камере начинает снижаться, автоматическая система выходит на первоначальный режим по температуре и влажности. При этом угол открытия воздушной заслонки превышает первоначальный исходя из разности максимального угла открытия при массовом выводе и коэффициента открытия воздушной заслонки. Изобретение обеспечивает повышение процента выводимости и качества молодняка с/х птицы за счет устойчивости параметров вывода в выводной камере. 4 пр.

 

Изобретение относится к способу искусственной инкубации яиц, который реализуется в промышленных инкубаторах.

На данной стадии инкубации в выводной камере непосредственно перед выводом эмбрионы нуждаются в большем воздухообмене, равномерном распределении кислорода, так как в этот период потребность эмбрионов в кислороде увеличивается (переход на дыхание легкими). Температура в выводной камере меньше, чем на первой стадии инкубации, но стабильна. В это время необходимо также поддерживать влажность, достаточную для газопроницаемости подскорлупных оболочек. Соблюдение этих условий способствует увеличению процента выводимости.

Настоящим изобретением решается задача повышения процента выводимости и качества молодняка с/х птицы, за счет устойчивости параметров вывода в выводной камере.

Это задача решается тем, что в заявляемом изобретении увеличение воздухообмена обеспечивается автоматической системой с помощью постепенного открывания воздушной заслонки. А поскольку открывание воздушной заслонки происходит постепенно, скорость потока воздуха, поступающего в выводную камеру, не дает образоваться завихрениям и зональности по температуре и влажности. Постепенное открывание воздушной заслонки осуществляется пропорционально нарастающей влажности, что позволяет осуществлять вывод любого вида с/х птицы (цыплят, утят, гусят, индюшат), имеющих различную массу яиц и птенцов, поскольку автоматическая система управления способна держать заданные параметры выводного режима вне зависимости от скорости нарастания влажности. Таким образом, достигается устойчивость параметров, установленных для выводной камеры, что способствует повышению процента выводимости и качества молодняка с/х птицы.

Изобретение реализуют следующим образом.

За сутки до вывода инкубационные яйца переносят из предварительной камеры в выводную камеру, рассчитанную, например, на 15000-16000 яиц, с автоматической системой управления, в которой устанавливают параметры стандартные для данной стадии инкубации: температура: 37,0-37,2°С, влажность 60%, угол открытия воздушной заслонки не более 30° при температуре в помещении 24°С. В случае, если температура в помещении не соответствует 24°С, автоматическая система анализирует отличие фактического значения температуры от заданного и вносит изменения в изначальное задание. В этот период инкубационные яйца не переворачивают.

В первые сутки температура в выводной камере поддерживается посредством нагревателя, влажность - системой увлажнения, угол открытия воздушной заслонки не меняется. Автоматическая система не допускает падения влажности ниже 56%, так как при меньшей влажности происходит прилипание эмбриона к скорлупе.

Начинается первый наклев. Как правило не более 3% от количества заложенных инкубационных яиц. Молодняк выводится с влажным оперением, его суммарная влажность повышает общую влажность в выводной камере. А так как молодняк начинает дышать легкими, он выдыхает СО2, что также способствует росту общей влажности и температуры. При этом одновременно снижается количество кислорода, что в свою очередь провоцирует массовый вывод молодняка. В этот период температуру не снижают, системы увлажнения и нагрева не работают.

Влажность в выводной камере продолжает расти. Автоматическая система не меняет параметры влажности и угол открытия воздушной заслонки в выводной камере до достижения значения влажности 70%. Это дает сигнал автоматической системе, что начался массовый вывод молодняка, который дышит легкими.

Когда влажность превысит 70%, автоматическая система постепенно увеличивает угол открытия воздушной заслонки пропорционально росту общей влажности в выводной камере. Открытие воздушной заслонки обеспечивает приток воздуха в выводную камеру, а так как птенцы дышат легкими и отведение лишней влаги и СО2. Все это снижает общую влажность в выводной камере, предотвращая тем самым возможный тепловой удар молодняка. В этот период температура снижается. Молодняк обсыхает. Когда общая влажность в выводной камере упадет до 60%, автоматическая система выходит на заданный режим для данной стадии инкубации, поддерживая уровень влажности 60%, при необходимости включая систему увлажнения, температуру - 37,0-37,2°С, и угол открытия воздушной заслонки, из расчета максимального угла открытия воздушной заслонки в период массового выводы минус коэффициент открытия воздушной заслонки. Например, если максимальный угол открытия воздушной заслонки в период массового вывода составил 70°, то после завершения массового выводы угол открытия заслонки составит 50°.

Для подбора оптимального режима выдерживания молодняка с/х птицы в выводной камере после массового вывода, проводили следующие эксперименты. Для чего ввели понятие коэффициент открытия воздушной заслонки.

Пример 1.

В автоматическую систему управления введен коэффициент открытия воздушной заслонки 30°.

Завершился массовый вывод цыплят. Молодняк перешел на дыхание легкими. Воздушная заслонка открыта на 60°. И автоматическая система дает команду на закрытие воздушной заслонки до 30°, т.е. 60°-30°=30°. Птенцы ощущают недостаток кислорода, неактивные, вялые.

Пример 2.

В автоматическую систему управления введен коэффициент открытия воздушной заслонки 10°.

Завершился массовый вывод цыплят. Молодняк перешел на дыхание легкими. Воздушная заслонка открыта на 60°. И автоматическая система дает команду на закрытие воздушной заслонки до 50°, т.е. 60°-10°=50°. Идет большой приток воздуха, птенцы начинают мерзнуть, сбиваются в угол.

Пример 3.

В автоматическую систему управления введен коэффициент открытия воздушной заслонки 20°.

Завершился массовый вывод цыплят. Молодняк перешел на дыхание легкими. Воздушная заслонка открыта на 60°. И автоматическая система дает команду на закрытие воздушной заслонки до 40°, т.е. 60°-20°=40°. Птенцы чувствуют себя хорошо, активны.

Вывод: Оптимальным является коэффициент открытия заслонки 20°.

Пример 4.

В выводной камере начался массовый вывод. Птенцы дышат легкими и имеют влажное оперение. Влажность воздуха повысилась до 71%. Воздушная заслонка открыта на 75°. В автоматическую систему управления введен коэффициент открытия воздушной заслонки 20°. Птенцы обсыхают, влажность снижается и пропорционально снижению влажности происходит закрытие воздушной заслонки до 55°. Птенцы чувствуют себя хорошо, дышат свободно.

Это подтверждает вывод, сделанный на основе предыдущих трех примеров.

Такой режим инкубации является оптимальным для первых 5-6 часов жизни молодняка с/х птицы. Потери молодняка составляют 4-6%.

Способ инкубации яиц сельскохозяйственной птицы в выводной камере, заключающийся в том, что за сутки до вывода в выводной камере посредством автоматической системы управления поддерживают температуру 37,0-37,2°С, влажность 60%, угол открытия воздушной заслонки не более 30°, затем в первые сутки вывода температуру и угол открытия воздушной заслонки оставляют без изменения, влажность поддерживают не ниже 56%, при достижении влажности 70% автоматическая система получает сигнал, что произошел массовый вывод молодняка и по мере увеличения выводимого молодняка, который дышит легкими, автоматическая система увеличивает угол открытия воздушной заслонки пропорционально росту влажности и концентрации СО2, а когда влажность после вывода в выводной камере начинает снижаться, автоматическая система выходит на первоначальный режим по температуре и влажности, при этом угол открытия воздушной заслонки превышает первоначальный исходя из разности максимального угла открытия при массовом выводе и коэффициента открытия воздушной заслонки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам воспроизводства сельскохозяйственной птицы. Способ инкубации яиц сельскохозяйственной птицы заключается в выдерживании яиц при определенном температурно-влажностном режиме.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическому контролю процесса инкубации сельскохозяйственной птицы. Датчик влажности воздуха включает основание в виде печатной платы с токопроводящими элементами и нагревательный элемент с размещенным на нем емкостным сенсором.

Изобретение относится к птицеводству. Осуществляют закладку партиями яиц на инкубацию и изменение температуры в инкубаторе на протяжении всего цикла инкубации.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам инкубации яиц на птицеводческих комплексах и фермах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству ,в частности, к промышленному птицеводству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному маи иностроению. .

Изобретение относится к устройствам контроля технологических процессов в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Инкубатор // 1220590

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. Способ оптимизации энергетического обмена в организме эмбрионов кур при искусственной инкубации заключается в том, что проводят однократную обработку методом орошения водным раствором убихинона.
Наверх