Аэродинамическое устройство для сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для приема, временного хранения, вентилирования, подсушки и транспортирования зерна и других сыпучих материалов. Аэродинамическое устройство для сушки сыпучих материалов содержит аэрожелоб, разделенный грузонесущей перфорированной перегородкой на воздухоподводящую и транспортирующую части, представляющий собой каркас, обтянутый тканью, внешние стенки аэрожелоба и центральный воздухораспределительный канал изготовлены из воздухонепроницаемой и водоотталкивающей ткани, а внутренние боковые стенки из ткани для сит. В аэродинамическом устройстве установлена система рециркуляции отработавшего агента сушки, состоящая из сдвижного зонта с загрузочным отверстием, пылеулавливающего устройства, клапана смесителя, а также вентилятора аспиратора, обеспечивающего режим аспирации. Устройство может быть установлено на раму с колесами для его транспортирования и использования в нескольких сельскохозяйственных предприятиях. Аэродинамическое устройство для сушки сыпучих материалов обеспечивает повышение качества вентилирования, подсушки, снижения энергоемкости процесса, запыленности рабочей зоны. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для приема, временного хранения, вентилирования, подсушки и транспортирования зерна и других сыпучих материалов.

Наиболее близким прототипом предлагаемого изобретения является устройство для вентилирования и транспортирования зернового вороха [1], содержащее аэрожелоб, разделенный грузонесущей перфорированной перегородкой на воздухоподводящую и транспортирующую части, аэрожелоб изготовлен из каркаса, обтянутого тканью, причем внешние стенки аэрожелоба и центральный воздухораспределительный канал изготовлены из воздухонепроницаемой и водоотталкивающей ткани, а внутренние боковые стенки из ткани для сит, образованные ими полости служат для распределения и ввода дополнительного воздушного потока в зерновой слой.

Недостатками указанной конструкции являются: чрезмерная запыленность рабочей зоны, происходящая во время подсушки, вентилирования и транспортирования зернового вороха, а также отсутствие повторного использования отработавшего агента сушки.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение качества вентилирования, подсушки и сушки зернового вороха, снижение энергоемкости процесса, запыленности рабочей зоны, путем применения системы рециркуляции отработавшего агента сушки.

Поставленная задача решается тем, аэродинамическое устройство для сушки сыпучих материалов содержащее аэрожелоб, разделенный грузонесущей перфорированной перегородкой на воздухоподводящую и транспортирующую части, представляющий собой каркас, обтянутый тканью, внешние стенки аэрожелоба и центральный воздухораспределительный канал изготовлены из воздухонепроницаемой и водоотталкивающей ткани, а внутренние боковые стенки из ткани для сит, отличающееся установленной системой рециркуляции отработавшего агента сушки состоящей из сдвижного зонта с загрузочным отверстием, пылеулавливающего устройства, клапана смесителя, а также вентилятора аспиратора, обеспечивающего режим аспирации.

Предлагаемая конструкция аэродинамического устройства для сушки сыпучих материалов обеспечивает решение поставленной задачи повышения качества вентилирования, подсушки, снижения энергоемкости процесса, запыленности рабочей зоны. Устройство может быть установлено на раму с колесами для его транспортирования и использования в нескольких сельскохозяйственных предприятиях.

Конструкция аэродинамического устройства для сушки сыпучих материалов поясняется фигурами 1 и 2. Фигурами 3, 4, 5 поясняются режимы работы клапана-смесителя системы рециркуляции отработавшего агента сушки.

На фиг.1 представлен общий вид аэродинамического устройства для сушки сыпучих материалов.

На фиг.2 представлены дополнительные виды аэродинамического устройства для сушки сыпучих материалов.

На фиг.3 представлен клапан-смеситель в режиме рециркуляции.

На фиг.4 представлен клапан-смеситель в режиме смешивания.

На фиг.5 представлен клапан-смеситель в режиме смены теплоносителя.

Аэродинамическое устройство для сушки сыпучих материалов включает в себя топочный блок 4, вентилятор 1 [фиг.1 и 2], соединенный с устройством для вентилирования и транспортирования зернового вороха посредством распределяющего воздухоподводящего патрубка 2. Аэродинамическое устройство для сушки сыпучих материалов оснащено сдвижным зонтом 6 с загрузочным отверстием 11. Сдвижной зонт выполнен из металлического каркаса состоящий из вертикально изогнутых звеньев 9 обтянутых тканью. Наличие отверстия 10 в крайнем изогнутом звене, позволяет присоединить вплотную к сдвижному зонту пылеулавливающее устройство 5, соединенное с вентилятором аспиратором 8, который в свою очередь соединяется с клапаном смесителем 3.

Аэродинамическое устройство для сушки сыпучих материалов работает следующим образом [фиг.1 и 2]:

- в случае отсутствия загрузочной нории сдвижной зонт 6 сдвигается в сторону пылеулавливающего устройства 5, зерно загружается сверху в аэродинамическое устройство для сушки сыпучих материалов на грузонесущую перфорированную перегородку 18, затем зонт сдвигается в исходное положение, фиксируется герметично;

- в случае наличия загрузочной нории зерно загружается через загрузочное отверстие 11, затем закрывается герметично. Включается вентилятор 1, при этом агент сушки, проходящий через зерно, подогревая и отбирая поверхностную влагу, выходит из него в надсушильное пространство, созданное сдвижным зонтом 6, откуда проходя через пылеулавливающее устройство 5 высасывается вентилятором аспиратором 8 и направляется в клапан смеситель 3, который в свою очередь частично или полностью распределяет отработавший агент сушки. В зависимости от положения поворотной заслонки 15, «режим рециркуляции» [фиг.3], отработавший агент сушки может быть полностью или частично направлен на повторное использование, либо полностью выброшен в атмосферу через патрубок 12 «режим смены теплоносителя» [фиг.4]. В режиме «смешивание» [фиг.5], смесь частично отработавшего агента сушки и наружного воздуха вентилятором 1 [фиг.1] подается в теплогенератор 4 и далее в аэродинамическое устройство для сушки сыпучих материалов 7. Неподвижная заслонка 13, перекрывающая камеру смешивания 14 между патрубками подвода наружного воздуха и отработавшего агента сушки, обеспечивает точное и необходимое соотношение частично отработавшего агента сушки и наружного воздуха. Положение поворотного клапана зависит от температуры и влагосодержания отработавшего агента сушки, подаваемого в камеру смешивания, и наружного воздуха и может устанавливаться вручную или с помощью автоматической системы управления. По окончании процесса вентилирования или подсушки зерна, для осуществления его выгрузки из аэродинамического устройства для сушки сыпучих материалов, открывается шиберная заслонка 16 [фиг.2] выпускного лотка 17, подача воздуха осуществляется только под грузонесущую перегородку 18 и происходит выгрузка высушенного зерна.

Конструкция аэродинамического устройства для сушки сыпучих материалов за счет применения системы рециркуляции отработавшего агента сушки обеспечит, значительное снижение энергоемкости процесса, снижение запыленности рабочей зоны. Применение вентилятора аспиратора обеспечивает снижение потерь подогретого воздуха через неплотности сушильной камеры, надежное смещение материала вдоль грузонесущей перегородки при его разгрузке, надежное удаление легких примесей, пыли.

Аэродинамическое устройство для сушки сыпучих материалов, содержащее аэрожелоб, разделенный грузонесущей перфорированной перегородкой на воздухоподводящую и транспортирующую части, представляющий собой каркас, обтянутый тканью, внешние стенки аэрожелоба и центральный воздухораспределительный канал изготовлены из воздухонепроницаемой и водоотталкивающей ткани, а внутренние боковые стенки из ткани для сит, отличающееся тем, что установлена система рециркуляции отработавшего агента сушки, состоящая из сдвижного зонта с загрузочным отверстием, пылеулавливающего устройства, клапана смесителя, а также вентилятора аспиратора, обеспечивающего режим аспирации.



 

Похожие патенты:

Изобретение может применяться в зерноскладах, элеваторах и овощехранилищах Изобретение относится к способу сушки и сушилке, когда осушивающий воздух пронизывает просушиваемый продукт (зерновые и масличные культуры, овощи) и тем самым снижает влажность осушаемого продукта. Способ сушки отличается от известных тем, что осушивающий воздух предварительно проходит через воздушный фильтр, сжимается компрессором, осушивается, проходит через осушиваемый продукт, затем вновь подводится к воздушному фильтру и цикл повторяется.

Группа изобретений относится к способу зерносушения и устройству и может быть использована при сушке зерна пшеницы, ячменя, ржи, тритикале и других злаковых культур. Для осуществления способа сушки используют водоаммиачную холодильную установку, осуществляют тонкую очистку отработанного сушильного агента до содержания пылевидной фракции не более 30 мг/м3 и конденсируют из него влагу посредством рекуперативного теплообмена с кипящим в рабочей секции испарителя водоаммиачной холодильной установки аммиаком при температуре минус 10°С, абсорбируют пары кипящего аммиака слабым водоаммиачным раствором при температуре 35°С, нагревают слабый водоаммиачный раствор в кипятильнике водоаммиачной холодильной установки посредством рекуперативного теплообмена с перегретым паром до температуры кипения 130°С с получением крепкого водоаммиачного раствора, конденсируют отделившиеся пары аммиака при температуре 40°С, дросселируют сконденсированный аммиак до давления 0,26 мПа и доводят температуру его кипения в рабочей секции испарителя до минус 14°С с последующей подачей на абсорбцию в режиме замкнутого цикла, при этом сушку зерна на первой стадии осуществляют сушильным агентом с температурой и скоростью 80°С и 1,2 м/с, на второй стадии сушильным агентом с температурой 110°С и скоростью 0,6 м/с и на завершающей стадии охлаждают зерно до температуры, не превышающей температуру окружающей среды не более чем на 10°С; а отработанный перегретый пар после кипятильника водоаммиачной холодильной установки используют для подготовки сушильного агента, который разделяют на два потока, один из которых смешивают с сушильным агентом после рабочей секции испарителя и подают на первую стадию сушки, а второй направляют на вторую стадию сушки, причем размораживание секции испарителя, работающей в режиме регенерации, осуществляют водой с температурой 70°С.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, а именно к устройствам для сушки перги, и может быть использовано для сушки других сыпучих продуктов сельского хозяйства. Установка для сушки перги содержит сушильную камеру, расположенную в замкнутом воздуховоде, внутренняя полость которого изолирована от окружающего воздуха посредством уплотнителей.

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к оборудованию для вакуум-сублимационной сушки, и может быть использовано для производства сублимированных пищевых продуктов. Установка вакуумно-сублимационной сушки поточного типа гомогенизированных и жидких продуктов питания содержит герметичную сушильную камеру и последовательно соединенные систему подготовки замороженного продукта, включающую узел формования замороженных гранул; шлюз загрузки, герметичную сушильную камеру, выполненную в виде транспортно-сушильной системы, включающей вакуумируемые транспортно-сушильные трубы с размещенным внутри конвейером, обеспечивающим непрерывное перемещение продукта, блок нагрева, десублиматоры влаги, соединенные с транспортно-сушильной системой и шлюз выгрузки, при этом узел формования замороженных гранул, вход шлюза загрузки и десублиматоры связаны с двухконтурной системой охлаждения, обеспечивающей направление генерируемого тепла на блок нагрева транспортно-сушильных труб.

Обрабатывающая установка служит для сушки автомобильных кузовов с нанесенным покрытием. Обрабатывающая установка (100) для обработки заготовок (104) и способ обработки заготовок, выполненных в виде автомобильных кузовов (106), включающая в себя технологическую камеру (110) и транспортирующее устройство (114), обеспечивающее возможность подачи заготовок (104) в технологическую камеру (110), их вывода из технологической камеры (110) и/или перемещения через технологическую камеру (110) в направлении (112) перемещения.

Изобретение относится к обрабатывающей установке и к способу обработки заготовок. Обрабатывающая установка и способ служат для сушки автомобильных кузовов с нанесенным покрытием.

Изобретения относятся к испарительной сушилке (1) для высушивания частиц с технологической камерой (10) и способу эксплуатации испарительной сушилки. Испарительная сушилка (1) для высушивания частиц с технологической камерой (10) с по меньшей мере одним впуском (11) для введения высушиваемых частиц в технологическую камеру (10) и выпуском (12), с размещенным внутри технологической камеры (10) теплообменником (20), по меньшей мере с одним впуском (21, 211) в теплообменник (20) для пара высокого давления в качестве греющего пара и по меньшей мере одним выпуском (22, 222) для конденсата, соединенным с расширительным баком (30), к которому присоединен по меньшей мере один насос (40), откачивающий мятый пар из расширительного бака (30) и подающий его в греющий пар из парогенератора (2) или турбины.

Изобретение направлено на усовершенствование зерносушилки со смешанным потоком, имеющей систему рекуперации тепла с вакуумным охлаждением. Зерносушилка содержит секцию для приема сырого зерна в сообщении с секцией нагревания со смешанным потоком, темперирующую переходную секцию в сообщении с секцией нагревания со смешанным потоком, секцию вакуумного охлаждения с пересекающимся потоком в сообщении с темперирующей переходной секцией, камеру отрицательного давления внутри секции охлаждения, между темперирующей переходной секцией и разгрузочной секцией.

Изобретение относится к оборудованию для вентилирования и хранения сельскохозяйственного урожая. Устройство для подсушки и временного хранения зерна содержит корпус, загрузочную воронку, откидную крышку, на крыше корпуса вмонтирован заборник воздуха, связанный с рекуператором, который через воздухопровод обеспечивает подачу под давлением теплого сухого потока воздуха в воздуховод, жестко зафиксированный внутри подвижно закрепленного шнекового ворошителя, связанного через шкив с двигателем, а также к внутренней стороне крыши корпуса жестко зафиксирован цилиндр с винтовой лопастью, винтовая нарезка которого позволяет зерновой массе осуществить перемещение в нижнюю точку технологической зоны-1 без использования дополнительных устройств.

Изобретения относятся к сушильной установке для сушки объектов, в частности автомобильных рам или их частей или кузовов, и способу поддержания концентрации летучих веществ в туннеле. Установка для сушки объектов, которые выделяют летучие вещества, включающая сушильный туннель (12) с системой (15) транспортировки, которая транспортирует объекты через туннель, датчики в туннеле для измерения концентрации летучих веществ и воздухообменные блоки, управляемые указанными датчиками, для обмена воздуха в туннеле, отличающаяся тем, что указанные датчики представляют собой множество датчиков (27), распределенных вдоль туннеля и находящихся в контакте с воздухом, текущим через туннель, для измерения изменения распределения концентрации летучих веществ вдоль туннеля, а воздухообменные блоки представляют собой множество воздухообменных блоков (21), распределенных вдоль туннеля таким образом, что каждый воздухообменный блок обменивает воздух в соответствующей зоне вдоль туннеля, при этом множество воздухообменных блоков управляются указанным множеством датчиков в соответствии с изменением распределения концентрации летучих веществ вдоль туннеля, так чтобы поддерживать концентрацию летучих веществ вдоль туннеля ниже заранее установленного значения.

Изобретение относится к технике сушки и измельчения органических и неорганических материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой и химической промышленности. Роторно-вихревая сушилка содержит патрубки для загрузки исходного сырья, выгрузки сухого сырья и подачи газообразной среды, рабочую камеру, внутри которой расположен ротор, причем все три патрубка расположены в едином узле, размещенном со стороны верхней части рабочей камеры, узел содержит корпус и расположенную в нем с зазором полую трубу, соединенную с патрубками для загрузки исходного сырья и подачи газообразной среды, выступающими за пределы корпуса через отверстия, выполненные в его боковых стенках, корпус в верхней части соединен с патрубком для выгрузки сухого сырья, а полая труба выступает за пределы корпуса в его нижней части, при этом корпус погружен в рабочую камеру на глубину не менее 1/3 высоты рабочей камеры, зазор между корпусом и трубой образует канал для отбора сухого сырья, причем ротор расположен внизу рабочей камеры и выполнен с возможностью вращения в горизонтальной плоскости параллельно основанию рабочей камеры, а в качестве газообразной среды выбран воздух.
Наверх