Способ подтверждения нахождения мобильного устройства связи в локальном районе

Изобретение относится к информационной безопасности. Технический результат направлен на повышение точности нахождения пользователя в локальном районе. Способ подтверждения нахождения мобильного устройства связи в локальном районе, отличающийся тем, что подтверждения нахождения мобильного устройства связи в локальном районе предлагается получать посредством блокирования радиосвязи в локальном районе, отправки контрольного сигнала на мобильный телефон или иной гаджет клиента и по результатам доставки контрольного сигнала делается вывод о нахождении в локальном районе мобильного устройства связи.

 

Изобретение относится к информационной безопасности и может быть, в частности использовано для идентификации личности (с помощью его устройства связи) человека в локальном районе с целью, например, обеспечения пропускного режима, покупки (выдачи) товара (в том числе и через вендинговые аппараты), подтверждения банковских операций, оплаты услуг и.т.д. Данное изобретение может быть использовано как основное средство идентификации так и дополнительное (например, в дополнении к способу подтверждения с помощью СМС-сообщения).

Цифровая связь, используемая мобильным устройством для связи, может быть абсолютно разной - например, сотовая связь, БСПД Wi-Fi, Bluetooch и.т.д. Мобильноее устройство связи может представлять из себя любое устройство, обеспечивающее связь по одному или нескольким протоколам связи - например, сотовый телефон, планшет, КПК, ноутбук и.т.д.

Известен способ идентификации (клиента по биометрическим показателям, что реализовано, в частности, в банковском терминале (пат.RU 146027, опубл. 27.09.2014. Бюл. №27). По известному решению, идентификация может происходить по отпечаткам пальца или сетчатке глаза клиента. К недостаткам известного решения относится ограниченная защита финансовых ресурсов клиента, так как известно, что в настоящее время далеко не все клиенты банков дают согласие на регистрацию своих биометрических параметров при оформлении кредитных карт. Также клиент может оказаться человеком с ограниченными физическими возможностями, например, не иметь пальцев или иметь поврежденные органы зрения, что не позволит провести его идентификацию банкоматом. В этом случае речь может идти не только о недостаточной защите интересов клиента, но и о его косвенной дискриминации по физиологическому признаку. Также такие данные с биометрическими показателями должны храниться на удаленных серверах, что может привести к их потере (краже) злоумышленниками.

Наиболее близким решением, выбранным за прототип, является способ идентификации клиента с SMS-сообщений, что реализовано, например в устройстве киоска банковского самообслуживания, включающее корпус, средства идентификации и/или ввода данных, устройства приема, выдачи и подсчета купюр (пат. RU 2610108, опубл. 07.02.2017. Бюл. №4). Также известно, что CMC - сообщения используются крупными банками для подтверждения некоторых банковских операций, в том числе, совершаемых в локальном районе (например, около банкомата) https://www.sberbank.ru/ru/person/help/transfer_faq/1745

Существуют системы безопасности по обеспечению доступа на определенные объекты с помощью СМС-сообщения (https://pal-es.store/gsm-shlagbaum), а также существуют системы покупки (выдачи) товара через вендинговый аппарат с применением подтверждением по СМС-сообщениям.

К недостаткам данных решений относится то, что идентификация клиента через SMS-сообщения не гарантирует защиту от мошенников, поскольку сообщения могут быть перехвачены, а пароли - украдены (так же данные пароли могут быть сообщены путем обмана). К тому же существуют технические средства, способные перехватить переданные СМС-сообщения (например, https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=8443664)

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является устранение недостатков прототипов: подтверждение нахождения мобильного устройства в локальном районе.

Решение поставленной технической задачи достигается за счет того что подтверждение нахождения мобильного устройства в локальном месте предлагается осуществлять посредством блокирования связи в локальном районе, отправки контрольного сигнала на мобильный телефон или иной гаджет человека и по результатам доставки контрольного сигнала принимается решение о нахождения человека (вместе с гаджетом) в данном локальном районе.

Новизной в предлагаемом способе является использование для подтверждения нахождения человека (клиента) в локальном районе блокирования мобильной связи, отправка контрольного сигнала на мобильный телефон или иной гаджет человека (клиента) и использование для принятия решения об идентификации клиента результатов доставки контрольного сигнала.

Необходимо отметить, что под контрольным сигналом имеется в виду любое информационное сообщение - звонок, текстовое сообщение, звуковое сообщение, отправленное с помощью мобильных сетей сотового оператора (в том числе и с применением различных приложений, типа «Ватсапп», «Телеграмм», социальных сетей и др.).

Предлагаемый в качестве настоящего изобретения способ осуществляется следующим образом.

Устройство мобильной связи, которое необходимо подтвердить нахождения в локальном районе доставляется в локальный район. Может быть предусмотрено специальное место (выемка) для размещения такого гаджета. При размещении в данной выемки (месте) в гаджете может быть блокирована сотовая и другой вид радиосвязи. Либо блокирование может быть осуществлено с помощью блокиратора связи в небольшом районе (несколько квадратных метров). Например, может быть использован такой блокиратор - https://pro-spec.ru/cata1og/blokiratory-besprovodnoj-sviazi/black-hunter-m40-internet-3g-4g1-4g2-wifi

Можно использовать блокиратор, который блокирует работу устройств радиосвязи, использующих след стандарты

2G

3G: 2110-2170 МГц

4G LTE: 780-830 МГц

4G: 2570-2690 МГц

WIFI: 2400-2500 МГц

Блокирование может быть осуществлено с помощью любых из возможных помех.

Также можно добавить блокируемые диапазоны. При этом мощность для таких целей (учитывая что блокировать необходимо только один гаджет, который находится в строго определенном месте) можно сделать минимальной и данный блокиратор не будет мешать связи окружающих!!!

После появления гаджета в локальном районе где он может быть заблокирован с помощью блокиратора связи, гаджет блокируется, а через оператора мобильной связи и/или сеть «Интернет» - направляется клиенту информационный сигнал в форме SMS-сообщения, голосового сообщения, сообщения через социальную сеть или иным способом. Получение клиентом контрольного сигнала от оператора мобильной связи (или сети интернет), абонентом которого является клиент, свидетельствует, что гаджет в это время находится вне зоны действия устройства блокирования мобильной связи, а значит гаджет может быть признан не находящемся в локальном месте (известно, что во многих службах и приложениях существует возможность обратной связи, например, при звонке факт дозвона является подтверждением наличия связи у абонента, также в CMC сообщениях существует возможность получить информацию о доставке CMC или нет, также существует такая возможность в большинстве мессенджерах и социальных сетей).

Очевидно, что злоумышленники могут узнать о такой схеме и намеренно, находясь на значительном расстоянии блокировать свой гаджет (или просто его отключать). Для усложнения схемы идентификации можно, например, использовать устройство выдачи команды на блокирование и проверки результатов (УВКБПР)!

Роль такого устройства может выполнять обыкновенный ПК с программным оборудованием.

УВКБПР соединяется с блокиратором и системой передачи контрольных сигналов! Через данное устройство можно подавать и контролировать блокирования гаджета и передачу контрольных сигналов.

При этом могут быть выбраны разные алгоритмы работы, например:

1) команды на блокирования подаются в определенные промежутки времени, при этом контрольные сигналы подаются постоянно. Сравнивая периоды блокирования и получение контрольных сигналов, системой делается вывод о нахождения гаджета в локальном районе блокирования (около банкомата);

2) команды на блокирования подаются постоянно, при этом контрольные сигналы подаются в определенные промежутки времени. Сравнивая периоды блокирования и получение контрольных сигналов, системой делается вывод о нахождения гаджета в локальном районе блокирования (около банкомата);

3) команды на блокирования подаются в определенные промежутки времени, при этом контрольные сигналы подаются также в определенные промежутки времени. Сравнивая периоды блокирования и получение контрольных сигналов, системой делается вывод о нахождения гаджета в локальном районе блокирования (около банкомата);

4) при этом и команды на блокирования и контрольные сигналы могут подаваться случайным образом. Могут также варьироваться и комбинироваться вышеприведенные режимы или добавляться новые.

Выбор условий включения устройства блокирования мобильной связи и задание этих условий, а также задание количества и периодичности срабатываний устройства, количества, содержания, длительности и периодичности информационных сигналов должен быть осуществлен при настройке программного обеспечения системы управления идентифицирующей клиента.

При этом данный способ может быть использован, например, для подтверждения банковской операции (как основное или дополнительное средство идентификации). Тогда блокирование происходит в локальном месте в непосредственной близости от банкомата.

Также данный способ может быть использован для идентификации с целью доступа на объект. Тогда блокирование можно осуществить при входе на режимный объект.

Аналогично такой способ можно применить, например, при покупке-заборе товара в локальном районе и.т.д.

Техническим результатом применения предлагаемого в качестве настоящего изобретения способ подтверждения нахождения мобильного устройства связи в локальном районе является повышение информационной безопасности окружающих.

Способ подтверждения нахождения мобильного устройства связи в локальном районе, отличающийся тем, что подтверждения нахождения мобильного устройства связи в локальном районе предлагается получать посредством блокирования радиосвязи в локальном районе, отправки контрольного сигнала на мобильный телефон и по результатам доставки контрольного сигнала делается вывод о нахождении в локальном районе мобильного устройства связи, при этом используется устройство, которое сравнивает период блокирования и получения или неполучения в этот период контрольных сигналов, а блокирование и отправка контрольного сигнала выполняется по следующему алгоритму: команды на блокирование подаются в определенные промежутки времени, при этом контрольные сигналы подаются постоянно и/или команды на блокирования подаются постоянно, при этом контрольные сигналы подаются в определенные промежутки времени, и/или команды на блокирования подаются в определенные промежутки времени, при этом контрольные сигналы подаются также в определенные промежутки времени и/или команды на блокирования и контрольные сигналы подаются случайным образом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обеспечения ограничения допуска посторонних лиц на территорию. Технический результат заключается в снижении риска возникновения ошибок при изменении статусов пропусков в системе автоматизированного управления пропускным режимом на объекте.

Предложен способ предоставления доступа и защиты объекта. Предоставляют доступ к защищаемому объекту путем распознавания лица пользователя.

Предложена система контроля и управления доступом для обеспечения защиты группы объектов, объединенных в единый кластер, выполненная с возможностью сохранения полноценного функционала защиты доступа на каждой точке входа. Система содержит две взаимосвязанные точки входа в защищаемой группе объектов.

Изобретение относится к области вычислительной техники, а более конкретно к системе санитарного контроля на основе видеоаналитики. Технический результат заключается в повышении производительности системы и быстродействия процесса распознавания.

Изобретение относится к системам ограничения допуска посторонних лиц на территорию и может быть использовано для организации пропускного режима на предприятиях и организациях любых отраслей промышленности. Технический результат заявленного решения заключается в снижении ошибок в модуле управления пропусками системы автоматизированного управления пропусками, снижении несанкционированного оформления пропуска модулем оформления пропусками, в снижении риска оформления пропуска через модуль управления пропусками лицами, не имеющими на это соответствующих прав, в снижении ресурсоемкости базы данных заявок на пропуска, в снижении риска несанкционированного создания копии пропуска модулем управления пропусками.
Группа изобретений относится к способу эксплуатации запирающей системы, а также к запирающим системам для электромеханических запирающих замковых устройств. Технический результат, на достижение которого направлена настоящая группа изобретений, заключается в создании способа эксплуатации запирающей системы и запирающей системы для электромеханических замковых устройств, отвечающих требованиям повышенной безопасности, высокой надежности, автономности, малой зависимости от воздействующих факторов при простом обслуживании и эксплуатации.

Топливозаправочная колонка содержит: корпус, минимум одну дверцу, дверной датчик сигнализатора, контроллер замка/сигнализатора и считывающее устройство. Корпус имеет основной модуль с расположенными в нем топливозаправочными компонентами и модуль электроники с электроникой для управления топливозаправочными компонентами.

Изобретение относится к области управления интеллектуальным дверным замком. Техническим результатом является обеспечение возможности удаленного назначения временного ключа пользователю на один раз.

Изобретение относится к области техники парков развлечений, более конкретно к системам, используемым для того, чтобы управлять незакрепленными предметами для гостей во время получения впечатлений от пребывания в парке развлечений. Система включает в себя портативный шкафчик для хранения, включающий в себя контейнер, который может принимать и хранить предметы, и первый замок, соединенный с контейнером.

Изобретение относится к приводному устройству (1) для отпирания и запирания замка (1'), обеспечивающего доступ к защищенным областям. Устройство содержит внутри своего кожуха (5): узел (6) редуктора, по меньшей мере один источник (9) электроэнергии и приводной двигатель (10), передающий приводное усилие на управляющий элемент (3) для механизма замка (1') посредством узла (6) редуктора.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к генератору водорода и облачной системе мониторинга для мониторинга устройства генерирования водорода и управления им. Генератор водорода выполнен с возможностью взаимодействия с облачной системой мониторинга и содержит устройство генерирования водорода.
Наверх