Кормовая добавка для цыплят-бройлеров

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров. Кормовая добавка для цыплят-бройлеров включает смесь химически чистых гамма-окталактона с кумарином, антибиотика «Биовит» и электрохимически активированного (ЭХА) водного раствора католита с редокс-потенциалом Eh=-600 мВ и водородным показателем рН 9. Водный раствор католита стабилизирован аминокислотой в виде глицина в количестве не менее 0,01 мас.%. Антибиотик «Биовит» используют в дозировке 0,63 г на кг живой массы. Гамма-окталактон с кумарином используют в дозировке 9,0 мкг на кг живой массы в сутки. Водный раствор католита используют в дозировке 1 мл. Использование изобретения позволит увеличить антиоксидантный статус и продуктивность цыплят-бройлеров на фоне изменения структуры рациона, а также снизить расходы корма на прирост 1 кг живой массы. 4 табл.

 

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров. Изобретение представляет собой кормовую добавку для сельскохозяйственной птицы, включающей смесь химически чистых кумарина, гаммалактона в дозировке 9,0 мкг на кг живой массы в сутки и антибиотика биовит в дозировке 0,63 г на кг живой массы по стабилизированным (глицин в дозировке 0,01 мас. %) электрохимически активированным (ЭХА) водным раствором католита с редокс-потенциалом Eh=-600 мВ и водородным показателем рН 9, и способствующее повышению продуктивности и антиоксидантного статуса организма птицы.

Субтерапевтические уровни антибиотиков широко использовались в свиноводстве и птицеводстве для повышения прироста веса и эффективности использования корма [1, 2]. Тем не менее, эта практика вызывает все большую обеспокоенность в отношении рисков для здоровья и экологической безопасности, особенно из-за циркуляции остатков антибиотиков и передачи устойчивости к антибиотикам у патогенных микроорганизмов. По этим причинам во многих странах использование антибиотиков в качестве кормовых добавок было ограничено или даже запрещено [3]. Поэтому в последних исследованиях идет поиск альтернативных подходов, позволяющих поддерживать производственные показатели и снижать смертность в птицеводстве [4]. Среди доступных альтернатив растительные экстракты были выбраны в качестве подходящих кандидатов из-за их безопасности и эффективного антибактериального воздействия [5, 6]. В то же время необходимо учесть, что состав экстрактов может быть неоднороден и зависеть от географического распространения растений, ежегодных климатических условий произрастания, времени сбора вегетативных частей растений и др. В этой связи могут быть интересны исследования отдельных фитохимических веществ (или их химических аналогов), входящих в состав экстрактов растений и обладающих ростостимулирующими и антиоксидантными свойствами.

Известен Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров с действующим активным веществом - кумарином. Особенностью данного способа является использование в поении сельскохозяйственной птицы водного электрохимически активированного (ЭХА) стабилизированного католитного раствора с синтетическим кумарином в дозировке 0,024 мг/мл с иной химической формулой C9H6O2 в отличие от гамма-окталактона C8H14O2 [7].

Известно изобретение, относящееся к фармацевтике, а именно к молекулам растительного происхождения (кумарина или скополетина) в качестве ингибитора системы кворум сенсинга LuxI/LuxR типа у бактерий [8].

В данном изобретении изучалась возможность усиления анти-кворум эффекта кумарина и его производных при их сочетании с антибиотиками из группы аминогликозидов (канамицином, гентамицином, амикацином и др.). При этом данное усиление идет за счет синергетического действия антибиотика, при котором нарушается образование регуляторных молекул N-ацилгомосеринлактон.

Известен также способ применения гамма-окталактона в качестве ингибитора системы «кворум сенсинга» luxI/luxR типа у бактерий [9].

Недостатком данного способа являлось использование гамма-окталактона для ингибирования системы «кворум сенсинга» luxI/luxR типа у бактерий, в кормлении цыплят-бройлеров данное вещество не использовалось.

Пример

С целью апробации кормовой добавки был проведен эксперимент на сельскохозяйственной птице в условиях ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук» с целью оценки дозировок различных композиций веществ. Экспериментальные исследования были проведены на 120 головах 7-дневных цыплят-бройлеров (кросс Арбор Айкрес, 4 группы, n = 30). Контрольная группа - получала основной рацион (ОР); I опытная - ОР + антибиотик (биовит) в дозировке завода изготовителя 0,63 г/кг ж.м.; II опытная - ОР + гамма-окталактон + кумарин в дозировке 9,0 мкг/кг ж.м./сут., III опытная - ОР + антибиотик (биовит) в дозировке завода изготовителя 0,63 г/кг ж.м. + гамма-окталактон + кумарин в дозировке 9,0 мкг/кг ж.м./сут по стабилизированным (глицин в дозировке 0,01 мас. %) электрохимически активированным (ЭХА) водным раствором католита с редокс-потенциалом Eh=-600 мВ и водородным показателем рН 9.

Кормление и поение птицы осуществлялось групповым методом согласно рекомендациям ВНИТИП [10].

При проведении работ был использован синтезированный субстрат растительного происхождения из эвкалипта, а именно гамма-окталактон, оказывающий подавляющий эффект в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры человека и животных. Гамма-окталактон в смеси с кумарином (в дозировке 9,0 мкг/кг ж.м./сут) и электрохимически активированным (ЭХА) водным раствором католита (1 мл) со следующими параметрами: редокс-потенциал Eh=-600 мВ и водородный показатель pH 9 и в течение 600 с при постоянном перемешивании, стабилированного аминокислотой, включающей глицин, в количестве не менее 0,01 мас. %.

Электрохимически активированный католит при проведении опыта готовили в электроактиваторе «Эсперо-1» производства НПФ «Эсперо» (г. Ташкент).

ЭХА католит обладает способностью стимулировать регенерацию органов и тканей, обладает иммуностимулирующим эффектом на продукцию, а также не несет факторов риска, непредсказуемости [11].

Полученные результаты были статистически обработаны с помощью персонального компьютера, при этом производились определения средней арифметической величины, ошибки средней арифметической и стандартного отклонения, для выявления статистически значимых различий использовали критерий Стьюдента. Достоверными считали различия при уровне вероятности ошибки не выше 5% (P≤0,05).

По результатам исследований отмечено, что наиболее высокая живая масса наблюдалась в опытных группах, в сравнении с контролем (табл. 1). Так на первую неделю эксперимента I, II и III опытные группы характеризовались преобладанием живой массы на 68,0 г или 9,99% (P≤0,001), 82,4 г или 11,85% (P≤0,001) и 67,6 г или 9,94% (P≤0,001) в сравнении с контролем. Аналогичная и достоверная динамика прослеживалась на протяжении всего эксперимента. Так наивысшими показателями по живой массе характеризовался период окончания эксперимента и составлял в опытных группах от 178,5 г (5,81%) (P≤0,05) до 479 г (14,19%) (P≤0,001) в сравнении с контролем или от 245 г (7,38%) (P≤0,001) до 300,5 г (8,90%) (P≤0,001) в сравнении с I опытной группой.

Аналогичная картина наблюдалась и по значениям абсолютного и среднесуточного приростов. Так, птица, получавшая основным рационом антибиотик, поспособствовал повышению данных показателей на 6,53% (P≤0,05), смесь кумарина гамма-лактоном на 14,2%, а полная комбинация этих веществ на 15,77% (P≤0,001).

За весь период эксперимента бройлеры опытных групп поедали стартового комбикорма больше на 109,6-210,8 г/гол или 4,99-9,17% в сравнении с контролем, а ростового на 38,1-361,8 г/гол или 1,51-12,73% соответственно (табл. 2). Следовательно, общая поедаемость в опытных группах увеличилась соответственно со 147,7 до 572,6 г/гол или с 3,13 до 11,14% в сравнении с контролем.

Наиболее важным и существенным показателем в выращивании птицы является расход корма на прирост 1 кг живой массы птицы. Таким образом использование в кормлении биологически активных веществ способствует снижению расхода корма на прирост 1 кг живой массы с 1,79 кг в контроле до 1,73-1,63 или 3,63-9,45% (P≤0,01, P≤0,001).

В ходе эксперимента было установлено, что концентрация СОД в организме опытных птиц было больше на 13,4; 9,1 (P≤0,001) и 21,2% (P≤0,001), a малонового диальдегида меньше на 13,21 (P≤0,001); 60,22 и 39,78% по сравнению контролем (табл. 3).

Наибольшая активность фермента каталазы наблюдалась y бройлеров II и III опытных групп в сравнении контрольной на 68,42 и 57,14% (P≤0,05), и на 63,15 и 50,0% относительно I группой соответственно.

Малоновый диальдегид (MDA) - эндогенный альдегид, являющийся лабораторным маркером оксидативного стресса.

Активность каталазы, фермент, входящий в состав антиоксидантной системы клетки и выполняющий функцию антиперекисной защиты.

Супероксиддисмутаза - антиоксидантный фермент организма.

Хотя некоторые биохимические показатели сыворотки крови варьировались по группам, но все же находились в пределах физиологической нормы (табл. 4). В сыворотке крови птиц из II группы наблюдалось повышение АСТ на 1,99 % и снижение триглицеридов на 3,84%, что указывает на активные обменные процессы, протекающие в печени.

Среди морфологических показателей крови цыплят-бройлеров следует отметить пониженное содержание моноцитов и вероятно связанно с напряжением иммунной системы в результате активизации обмена веществ в организме птицы. Бройлеры из II группы имели большее содержание эритроцитов на 16,71% в сравнении контролем.

Источники информации

1. Cromwell G.L. (2002). Why and how antibiotics are used in swine production. Anim. Biotechnol. 13, 7-27. doi: 10.1081/abio-120005767.

2. Dibner J.J., Richards J.D. (2005). Antibiotic growth promoters in agriculture: history and mode of action. Poult. Sci. 84, 634-643. doi: 10.1093/ps/84.4.634.

3. Diarra M.S., Malouin F. (2014). Antibiotics in canadian poultry productions and anticipated alternatives. Front. Microbiol. 5:282. doi: 10.3389/fmicb.2014.00282.

4. Salaheen S., Kim S.W., Haley B.J., Kessel J.S.V., Biswas D. (2017). Alternative growth promoters modulate broiler gut microbiome and enhance body weight gain. Front. Microbiol. 8:2088. doi: 10.3389/fmicb.2017.02088.

5. Diaz Carrasco J.M., Redondo L.M., Redondo E.A., Dominguez J.E., Chacana A.P., Fernandez Miyakawa M.E. (2016). Use of plant extracts as an effective manner to control clostridium perfringens induced necrotic enteritis in poultry. Biomed. Res. Int. 2016:15.

6. Ran C., Hu J., Liu W., Liu Z., He S., Dan B.C., et al. (2016). Thymol and carvacrol affect hybrid tilapia through the combination of direct stimulation and an intestinal microbiota-mediated effect: insights from a germ-free Zebrafish model. J. Nutr. 146, 1132-1140. doi: 10.3945/jn.115.229377.

7. Патент на изобретение RU №2700619 Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров / Г.К. Дускаев, Ш.Г. Рахматуллин, Д.Г. Дерябин, Н.М. Казачкова, И.Ф. Каримов, М.С. Чугунова, К.С. Инчагова, Г.И. Левахин, Б.Г. Рогачев. Опубликовано 18.09.2019, Бюл. №26 (прототип).

8. Патент на изобретение RU №2616237 Применение кумарина и его производных в качестве ингибиторов системы "кворум сенсинга" LuxI/ LuxR типа у бактерий / Д.Г. Дерябин, А.А. Толмачёва, К.С. Инчагова. Опубликовано 13.04.2017, Бюл. №11.

9. Патент на изобретение RU №2691634 Способ применения гамма-окталактона в качестве ингибитора системы «кворум сенсинга» luxI/luxR типа у бактерий / Д.Г. Дерябин, А.А. Галаджиева, К.С. Инчагова, Г.К. Дускаев. Опубликовано 17.06.2019, Бюл. №17.

10. Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы / ВНИТИП. Под общ. Ред. В.И. Фисинина. - Сергиев Посад, 2000. - 68 с.

11. Патент на изобретение RU №2234945 Стабилизатор водного раствора и водосодержащего сырья с самопроизвольно изменяющимися окислительно-восстановительными свойствами / В.М. Дворников. Опубликовано 27.08.2004, Бюл. №24.

Кормовая добавка для цыплят-бройлеров, включающая смесь химически чистых гамма-окталактона с кумарином, антибиотика «Биовит» и электрохимически активированного (ЭХА) водного раствора католита с редокс-потенциалом Eh=-600 мВ и водородным показателем рН 9, стабилизированного аминокислотой в виде глицина, в количестве не менее 0,01 мас.%, при этом антибиотик «Биовит» используют в дозировке 0,63 г на кг живой массы, гамма-окталактон с кумарином - в дозировке 9,0 мкг на кг живой массы в сутки, а водный раствор католита – в дозировке 1 мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым способам получения высокоусвояемых элементосбалансированных поликомпонентных препаратов на основе коллоидных хелатных комплексов эссенциальных микроэлементов. Препарат получают в результате совместного соосаждения тройных комплексов микроэлементов с лизином и рибофлавином со следующими концентрациями эссенциальных микроэлементов, мас.%: цинк 0,01-11,30, марганец 0,01-9,77, железо 0,01-9,93, медь 0,01-11,19, кобальт 0,01-10,41.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Композиция для кормления жвачного животного, содержащая a) ядро, содержащее или состоящее из биологически активного ингредиента, выбранного из перечня, состоящего из i) аминокислот, производных аминокислот и/или солей аминокислот и/или их производных, ii) белков, iii) пептидов, iv) углеводов, v) витаминов и веществ, имеющих подобные функции, vi) пробиотических микроорганизмов, vii) пребиотических пищевых продуктов, viii) холина и его солей и/или производных и ix) полиненасыщенных жирных кислот (PUFA) и их солей и/или производных, и b) покрытие, окружающее указанное ядро, где указанное покрытие содержит один или более слоев смеси, содержащей насыщенный жир и жирную кислоту, и при этом указанное покрытие содержит от 70 вес.

Изобретение относится к продукционным кормам для форели. Корм включает муку рыбную, муку мясокостную, шрот подсолнечный, шрот соевый, дрожжи, масло растительное, премикс ПФ-2В, рыбий жир, жир личинки мухи Черная львинка и муку кровяную, при определенном соотношении компонентов по массе.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам приготовления кормов для рыб. Способ снижения концентрации токсических элементов в мышечной ткани рыб предусматривает введение в рацион путем опрыскивания тонким слоем в дозе 0,707 мг/кг корма высокодисперсных порошков кальция размером 9-10 мкм, предварительно обработанных ультразвуком в физиологическом растворе в течение 30 мин с частотой 35 кГц.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к кормлению цыплят-бройлеров. В процессе вскармливания цыплятам-бройлерам вводят корректирующую органическую кормовую добавку в виде препарата широкого спектра действия - фитобиотическую капсулированную кормовую добавку «Активо» - ежедневно с 5-го дня выращивания до конца периода откорма в количестве 0,15 г/кг комбикорма.

Изобретение относится к производству кормовых добавок для различных видов рыб. Функциональный кормовой комплекс для рыб включает традиционные корма и функциональную кормовую добавку, в состав которой входят: адаптоген «Трекрезан» в количестве 0,04 грамма на 1 кг корма, витаминно-аминокислотный комплекс «Чиктоник» в количестве 2 мл на 1 кг корма, пробиотик «Споротермин» на основе споровых форм бактерий Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis с наполнителем - лактозой в количестве 1 грамм на 1 кг корма.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, точнее к кормлению кур, и может быть использовано при приготовлении кормов для получения диетической, высокоценной продукции птицеводства. В процессе кормления яичных кур в качестве корректирующей органической кормовой добавки дополнительно к основному рациону куры получают фитобиотическую капсулированную добавку Активо в количестве 100 г/т комбикорма с 16-й по 21-ю неделю выращивания в течение 42 дней и жидкую фитобиотическую добавку Активо Ликвид в количестве 500 мл/1000 л воды с 21-недельного возраста в течение 5 дней и с 24-недельного возраста в течение 5 дней, а также в количестве 200 мл/1000 л воды с 30-недельного возраста в течение 5 дней.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке отходов пивоваренной промышленности, в частности пивной дробины. Линия переработки пивной дробины в корм для животных включает последовательно установленные и сообщенные между собой шнековый сепаратор, вальцовую дробилку и декантерную центрифугу и сушилку.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в решении вопросов по влиянию на снижение эндогенных потерь эссенциальных элементов из тела животных. Способ снижения эндогенных потерь лития, хрома и селена из организма животных характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам кросса «Арбор-Айкрес» в течение 28 суток на фоне полусинтетической диеты вводят ультрадисперсные частицы меди в жидком диспергированном состоянии в дозировке 2,5 мг/кг корма.

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для улучшения качественного состава яиц японского перепела. Для повышения концентрации каротиноидов в яйце несушек 45-суточного возраста японского перепела в рацион вводят пробиотический препарат «Ветом 1» в дозе 75 мг/кг, ежедневно, в течение 30-ти суток.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров. Для получения кормовой добавки приготавливают раствор ванилиновой кислоты путем разбавления 2,833 мл ванилиновой кислоты в 7,937 мл дистиллированной воды. Приготовленный раствор ванилиновой кислоты в дозировке 10,77 мл замешивают с 1 кг корма. Полученную кормовую добавку используют при кормлении цыплят-бройлеров в течение всего периода их выращивания. Использование изобретения позволит увеличить продуктивность цыплят-бройлеров, а также снизить расходы корма на прирост 1 кг живой массы. 2 табл., 1 пр.
Наверх