Линия переработки пивной дробины в корм для животных

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке отходов пивоваренной промышленности, в частности пивной дробины. Линия переработки пивной дробины в корм для животных включает последовательно установленные и сообщенные между собой шнековый сепаратор, вальцовую дробилку и декантерную центрифугу и сушилку. Изобретение позволяет сократить время сушки за счет повышения степени отжима при обезвоживании пивной дробины. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение предназначено для переработки пивной дробины на кормовые цели.

Аналогом изобретения является линия переработки пивной дробины, включающая шнековый пресс-сепаратор, сушилку и гранулятор для получения сухой кормовой добавки ЗАО «Биокомплекс» (Шванская И.А. Переработка отходов пищевых производств растительного происхождения на кормовые цели // Техника и оборудование для села, 2012. № 2. С. 27-30).

Недостатком данной линии является низкая степень отжима сырья, снижающая качество целевого продукта.

Известна линия переработки вторичного сырья пивзаводов (Кудряшов В.Л., Кислов А.С., Преснякова О.П. Комплексная линия переработки вторичного сырья пивзаводов на основе мембранных процессов // Пиво и напитки, 2008. № 2. С. 22-25), которая включает последовательно установленные фильтр-пресс, декантер или шнековый пресс, мембранную установку и сушилку.

Недостатком данной линии является низкая степень отжима сырья при обезвоживании в фильтр-прессе, декантере или шнековом прессе, обусловленная неравномерностью прессования.

Задачей изобретения является усовершенствование линии переработки пивной дробины в корм для животных, позволяющее расширить ассортимент средств подобного назначения, а также обеспечить высокие потребительские характеристики конечного продукта.

Техническим результатом является сокращение времени сушки за счет повышения степени отжима при обезвоживании пивной дробины.

Линия переработки пивной дробины в корм для животных, включающая последовательно установленные и сообщенные между собой шнековый сепаратор и сушилку, при этом после шнекового сепаратора дополнительно установлены вальцовая дробилка и декантерная центрифуга.

Сокращение времени сушки достигается за счет повышения степени отжима пивной дробины, так как отделение влаги осуществляется в несколько этапов. На первом этапе в шнековом сепараторе осуществляется предварительное обезвоживание исходной сырой пивной дробины с выделением твердой и жидкой фракций. На втором этапе твердую фракцию подвергают на дополнительно установленной вальцовой дробилке дроблению, при котором происходит измельчение до размера частиц 3-4 мм и разрушение клеток твердой фракции, что приводит к высвобождению влаги, связанной с материалом адсорбционными и осмотическими силами. Также обработка сырья на вальцовой дробилке позволяет разрушить спрессованные зоны в пивной дробине после сепаратора, тем самым увеличить поверхность массообмена между сушильным агентом и пивной дробиной при последующей сушке, что позволяет частично перевести влагу, связанную адсорбционными и осмотическими силами в свободную влагу. И на третьем этапе из подготовленной таким образом пивной дробины осуществляется удаление свободной влаги, остающейся на поверхности спрессованной твердой фракции в декантерной центрифуге, и отделение высвобожденной влаги от твердой фракции с образованием фугата. Таким образом количество влаги в пивной дробине перед сушкой максимально уменьшается, что приводит к снижению влажности твердой фракции до достижения 9,8-10,6%-ной влажности.

В таблице 1 приведены экспериментальные данные по изменению влажности пивной дробины без вальцовой дробилки и с вальцовой дробилкой в процессе сушки при температуре 60°С. Пивная дробина отобрана на ООО «Майкопское пиво».

Дополнительная установка вальцовой дробилки и декантерной центрифуги позволяет удалить из пивной дробины не только свободную влагу, но и связанную, что приводит к сокращению времени сушки и сохранению питательных веществ в конечном продукте ввиду более короткого времени температурного воздействия.

Таким образом, совокупность существенных признаков позволяет достичь желаемого технического результата.

На чертеже представлена линия переработки пивной дробины в корм для животных, состоящая из шнекового сепаратора 1, сообщенного с вальцовой дробилкой 2 для дробления твердой фракции, после которой установлена декантерная центрифуга 3, сообщенная с барабанной сушилкой 4 для сушки обезвоженной твердой фракции.

Работает заявляемая линия переработки пивной дробины в корм для животных следующим образом.

Сырую пивную дробину с влажностью 79-81% подают в шнековый сепаратор 1, где ее разделяют на отсепарированную твердую фракцию и жидкую фазу, которую выводят из установки. Полученную твердую фракцию подают в вальцовую дробилку 2, где происходит ее измельчение, сопровождающееся не только измельчением, но и разрушением спрессованных зон и клеточной структуры твердой фракции, а также частичное высвобождение влаги, связанной адсорбционными и осмотическими силами. Далее полученную измельченную фракцию пивной дробины подают в декантерную центрифугу 3, где под действием центробежных сил от измельченной твердой фракции пивной дробины отделяют остаточную влагу, называемую фугатом. Образовавшийся фугат выводят из установки, а измельченную отжатую твердую фракцию пивной дробины подают в сушилку 4, где ее высушивают при температуре 55-60°С до влажности 9,8-10,6% с получением сухой кормовой добавки.

Линия переработки пивной дробины в корм для животных, включающая последовательно установленные и сообщенные между собой шнековый сепаратор и сушилку, отличающаяся тем, что после шнекового сепаратора дополнительно установлены вальцовая дробилка и декантерная центрифуга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству алкогольных и безалкогольных напитков. Заявляемый способ улавливания компонентов, образующихся в процессе бурого брожения виноградного сусла или сока из плодов и ягод, включает периодическое, по мере необходимости, отделение из места брожения диоксида углерода либо другого пригодного газа вместе с парами этилового спирта и легколетучих ароматических соединений на любом этапе брожения, например на этапе начала брожение, на этапе бурного брожения, на этапе окончания бурного брожения, на этапе последующего продолжения брожения и т.д., либо на этапе после прекращения процесса брожения, а после конденсации паров этилового спирта, легколетучих ароматических соединений и сбора конденсатов принудительно возвращают диоксид углерода либо другой пригодный газа полностью либо частично в место брожения для продолжения процесса улавливания компонентов.

Настоящее изобретение относится к области разработки продуктов пивоваренной промышленности. Согласно изобретению способ получения экстракта полифенолов, образованных в результате процесса пивоварения, включает стадии: контактирование частично очищенного пива со смолой, которая адсорбирует полифенолы; десорбцию полифенолов, адсорбированных на смоле, контактировавшей с частично очищенным пивом; адсорбцию полифенолов на вторую смолу, отличную от первой, причем указанная вторая смола является гидрофобной и неионной; и десорбцию полифенолов, адсорбированных на второй смоле, с использованием органического растворителя, причем способ осуществляют без использования этилацетата.

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, непосредственно к способам удаления пивного камня с металлических поверхностей и средствам для его осуществления. .

Изобретение относится к оборудованию для утилизации отходов виноделия с получением препарата биологически активных веществ, спирта, белкового корма и винной кислоты и/или ее солей. .

Изобретение относится к автоматизации различных технологических процессов, точнее к регулированию нейтрализацией биохимических суспензий , и наиболее эффективно может быть использовано для процессов стабилизации суспензий при термическом воздействии, например во время сушки или упаривания в микробиологической , медицинской и других смежных отраслях промышленности.

Изобретение предназначено для использования отходов переработки пивоваренного производства. Cпособ переработки пивной дробины в корм для животных включает отжим способом прессования и сушку пивной дробины, при этом перед сушкой пивную дробину подвергают дроблению до 3-4 мм и центрифугированию со скоростью вращения 4200 об/мин до влажности 55-58%, а сушку осуществляют при температуре 55-60°С до влажности 10-12%.
Наверх